Вакцинный туризм

Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення ValNK »

Вибачаюсь за офтоп, але стосовно банів для свінособак. Декілька днів тому підписували договір на грант за Horizon 2020. Спочатку в консорціумі були дві расєйскі інституції, на яких планувалось більше півмільйона єврів. В остаточному варіанті договору вони залишились, але отримали 0 єврів. Такого жорсткого підходу я ще не бачив.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

mmyykkoollaa писав: 13 травня 2021, 20:58 РФ всего было произведено около 30-35 млн доз, которыми можно вакцинировать 10% населения РФ.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sputnik_V ... Production

Поэтому, в РФ такая плачевная ситуация с вакцинацией:
Ні, не тому:

1) низька довіра людей до всього, що каже влада
2) низька довіра до цієї вакцини, бо це саме іміджевий проект, а іміджеві проекти просто не можуть мати побічних ефектів. Див. допінг і Олімпіада.
3) відсутність жорстких антикоронавірусних заходів, як в інших країнах.

А тепер неприємний факт для українців:
1) і 3) можна сміливо записувати для України теж. Що з цим робити я не знаю
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 13 травня 2021, 22:29 Ні, не тому:

1) низька довіра людей до всього, що каже влада
2) низька довіра до цієї вакцини, бо це саме іміджевий проект, а іміджеві проекти просто не можуть мати побічних ефектів. Див. допінг і Олімпіада.
3) відсутність жорстких антикоронавірусних заходів, як в інших країнах.

А тепер неприємний факт для українців:
1) і 3) можна сміливо записувати для України теж. Що з цим робити я не знаю
На самом деле есть очень простое решение. Дать вакцинироваться всем, кто хочет. Попробовать мотивировать тех, кто не очень хочет (разъяснениями, деньгами, преференциями и т.д.). А потом установить дату снятия всех ограничений: "кто не спрятался, я не виноват". Это может быть стимулом для части оставшихся сомневающихся. В конце концов, какой смысл заботиться о тех, кто не хочет заботиться о себе сам?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Igoresha »

За последнее время встретилось мне уже несколько человек, которые имеют доступ к вакцинации, но сознательно не хотят вакцинироваться. Причины - всё тот же набор типичных аргументов "а вот в Норвегии отказались от АЗ", "зачем мне это, я здоров/здорова", "у меня насморк", "а вот побочки ещё терпеть" и более изощрённые, типа "подсадят на вакцину, а иммунитет сам перестанет работать".
Я лично не вижу причин, почему этих людей нужно заставлять вакцинироваться сейчас, когда есть желающие вне групп риска. Так или иначе, вакцинировать нужно очень много, чтобы от этого был эффект.
Мне, как и некоторым моим знакомым, вакцина нужна в первую очередь как билет для путешествий без тестов и карантинов.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

Igoresha писав: 14 травня 2021, 10:18 "а вот в Норвегии отказались от АЗ", "зачем мне это, я здоров/здорова", "у меня насморк", "а вот побочки ещё терпеть"
Насправді, досить валідні аргументи. Якщо Україні дійсно світить 10-20 млн доз Пфайзера, може дійсно краще дочекатися їх, а АЗ нехай вакцинуються групи ризику.
Ніхто ж не відміняв природний імунітет, якщо перехворів - навіщо бігти вакцинуватися, нехай вакцинуються ті, хто ще не хворів.
Аватар користувача
Deep
Airbus A319
Повідомлень: 275
З нами з: 24 березня 2021, 14:22
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Deep »

Igoresha писав: 14 травня 2021, 10:18 Мне, как и некоторым моим знакомым, вакцина нужна в первую очередь как билет для путешествий без тестов и карантинов.
Угу. Все так.
Але поки незрозуміло, як вакцинуватися так, щоб отримати якийсь документ, котрий влаштує погранців інших країн...
Та хоча б дівчат на стійках, що ПЛРи перевіряють!
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Igoresha »

mischko писав: 14 травня 2021, 10:25 Насправді, досить валідні аргументи. Якщо Україні дійсно світить 10-20 млн доз Пфайзера, може дійсно краще дочекатися їх, а АЗ нехай вакцинуються групи ризику.
Ніхто ж не відміняв природний імунітет, якщо перехворів - навіщо бігти вакцинуватися, нехай вакцинуються ті, хто ще не хворів.
У пфайзера есть побочки так же, как и у аз. Касательно природного иммунитета, никто же не спорит. Но это не аргумент сейчас вообще ни для кого
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

Igoresha писав: 14 травня 2021, 10:33 Касательно природного иммунитета, никто же не спорит. Но это не аргумент сейчас вообще ни для кого
Є ряд країн/територій, які приймають довідку про "перехворів": Ісландія, Мадейра.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Igoresha »

Не позднее 6 месяцев после болезни. А дальше иммунитет превращается в тыкву
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Glucker »

Igoresha писав: 14 травня 2021, 11:49 Не позднее 6 месяцев после болезни. А дальше иммунитет превращается в тыкву
Интересно сколько времени будет действительный сертификат о вакцинации. Иммунитет после прививки ведь тоже не вечный.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Glucker писав: 14 травня 2021, 12:24 Интересно сколько времени будет действительный сертификат о вакцинации. Иммунитет после прививки ведь тоже не вечный.
не, ну сертификат то будет действителен всегда, а до какого момента он будет давать возможность въезда - это решать стране назначения. Для ЕС, вроде, говорилось про 6 месяцев
mischko писав: 14 травня 2021, 10:34
Igoresha писав: 14 травня 2021, 10:33 Касательно природного иммунитета, никто же не спорит. Но это не аргумент сейчас вообще ни для кого
Є ряд країн/територій, які приймають довідку про "перехворів": Ісландія, Мадейра.
Насколько я помню, "зеленый паспорт" ЕЮ будет недискриминационным, т.е. ездить можно будет с прививкой, после инфекции, или с тестом. Естественно, теста "хватит" на 2-3 дня. Причем, вроде, даже пограничники итд не будут видеть, каким образом получен сертификат
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

В ЮК начали вакцинировать 40-, а на северо-западе, вроде, могут даже начать вакцинировать тех, кому 30-, и будут ускорять вторую дозу из за опасений "индийского штамма".

Жена сегодня ходила вацинироваться, и в очереди развекала себя чтением настенных информационных плакатов АЗ и Пфайзера. Оказывается, предупреждения и побочки у них оч разные. Главное практическое отличие: у АЗ не числится анафилактический шок (я думал, он возможен после любой вакцины). Соответственно, меня после АЗ сразу послали, а жену после Пфайзера держали 15 минут, причем там реально стоит чел с часами и проверяет время на бумажке. Кроме того, жена говорит, что после вакцины начинает сушить, и несколько человек при ней попросили воды
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

mmyykkoollaa писав: 14 травня 2021, 15:48 и будут ускорять вторую дозу из за опасений "индийского штамма".
Тут же ваші "учьониє" з'ясували, що і одна доза забезпечує достатній захист:

Зображення

https://assets.publishing.service.gov.u ... eek_19.pdf
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення vito »

mmyykkoollaa писав: 14 травня 2021, 15:48 В ЮК начали вакцинировать 40-, а на северо-западе, вроде, могут даже начать вакцинировать тех, кому 30-
"Я попросил бы мисс не обобщать"
((с) " В джазе только девушки")

В С.Ирландии вакцинируют 30+-летних
В Англии начинают вакцинировать 38-39+ -летних
В Уэльсе начинают вакцинировать 40+-летних
В Шотландии начинают вакцинировать 40+-летних
https://www.bbc.co.uk/news/health-55045639
vito писав: 03 травня 2021, 10:31
Аватар користувача
Orel2016
A380
Повідомлень: 1134
З нами з: 27 жовтня 2014, 22:05
Звідки: BZK

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Orel2016 »

Glucker писав: 14 травня 2021, 12:24
Igoresha писав: 14 травня 2021, 11:49 Не позднее 6 месяцев после болезни. А дальше иммунитет превращается в тыкву
Интересно сколько времени будет действительный сертификат о вакцинации. Иммунитет после прививки ведь тоже не вечный.
6 месяцев в ЕС действует сертификат о вакцинации
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Glucker »

Orel2016 писав: 14 травня 2021, 16:51 6 месяцев в ЕС действует сертификат о вакцинации
Где официальная информация о сроке действия сертификата?
В требованиях о вьезде не видел что срок действия сертификата оговаривается, в отличие от того сколько дней до поездки переболел ковидом.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

vito писав: 14 травня 2021, 16:30 В С.Ирландии вакцинируют 30+-летних
В Англии начинают вакцинировать 38-39+ -летних
В Уэльсе начинают вакцинировать 40+-летних
В Шотландии начинают вакцинировать 40+-летних
https://www.bbc.co.uk/news/health-55045639
Наверное, вы правы. Я смотрел на обще-ЮКеевские графики с разбивкой по 5 лет, в группе 40-45 первую дозу уже получили больше половины.

В Англии, да, в порядке очереди, начали вакцинировать 38-39 (хотя без очереди многих вакцинировали раньше). Мне казалось, что Шотландия впереди, но может и нет
mischko писав: 14 травня 2021, 15:59 Тут же ваші "учьониє" з'ясували, що і одна доза забезпечує достатній захист:
1) Там надо осторожно. PHE - правительственная оргранизация, доклад подготовлен чиновниками (хотя и обычно с докторской степенью, у меня один аспирант защитился и выбрал этот нелегкий путь), на основании обзора научных данных. И, судя по списку источников, они используют кучу источников, не прошедших peer review, от других докладов PHE, до препринтов. Я думаю, этот доклад, в общем, правильный, но местами не оч понятный. Например, не понимаю, даже посмотрев в этот доклад, как они определяют кол-во трансмиссий, кол-во заразных умноженное на нынешнее Re или как?

2) Если верить этой таблице, вторая доза таки делает разницу. Например, 2я доза уменьшает вероятность госпитализации с 20% до ~7%, а уменьшение кол-ва госпитализированных в 3 раза - это оч круто
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

ValNK писав: 13 травня 2021, 21:19 Вибачаюсь за офтоп, але стосовно банів для свінособак.
Вибачте за оффтоп, але стосовно "свінособак"

Я розумію, що Росія веде війну проти України, і це є можливим лише завдяки підтримці великою частиною населення РФ. Але расизм і дегуманізація росіян взагалі, по-перше, ставлять на один рівень з агресором, по-друге абсолютно не допомагають (це як боротися із нацизмом шляхом знущання з німців). По-третє, намагатися ображати росіян на українському форумі - воно теж якось я не знаю
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення mischko »

Aer Lingus заборонив екіпажам вакцинуватися під час перебування в США.

В принципі, а/к не проти, але вимагає 48 годин між вакцинацією і виконанням службових обов'язків через поширені побічні ефекти: головний біль, втома і т.д.

Кивають на EASA, яка просить давати 2-3 дні на перепочинок після вакцинації з метою безпеки.
Liubko
Airbus A340
Повідомлень: 803
З нами з: 13 квітня 2020, 20:29

Re: Вакцинный туризм

Повідомлення Liubko »

mmyykkoollaa писав: 14 травня 2021, 18:10 Я розумію, що Росія веде війну проти України, і це є можливим лише завдяки підтримці великою частиною населення РФ. Але расизм і дегуманізація росіян взагалі, по-перше, ставлять на один рівень з агресором, по-друге абсолютно не допомагають (це як боротися із нацизмом шляхом знущання з німців). По-третє, намагатися ображати росіян на українському форумі - воно теж якось я не знаю
Лояльність до них також "якось я не знаю" :smile:
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей