Безопасность в аэропортах

обсуждение аэропортов, общие вопросы. Вопросы по отдельным аэропортам обсуждаются в ветке соответствующего аэропорта
Аватар користувача
viro
A380
Повідомлень: 1432
З нами з: 23 квітня 2009, 11:27
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення viro »

А нащет Израиля, так там, раньше точно было, паксы проходят собеседование с психологом перед вылетом. И отвечают на вопросы - сами ли украдывали багаж, сами ли несли в такси, кто прикасался к багажу итд итп. И отвечать по пути к самолету надо раза три. Но там такая ситуевина. Лично я всегда прохожу все проверки и не бузю. Выкидываю все, что нельзя (пока небыло таких случаев со мной) и исполняю все правила. В данном случае - безопасность превыше всего и для меня тут вариантов нет.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

viro, вот этого и добиваются и террористы и власть. чтобы все были как стадо овец. Причем успешно.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення popTAB »

Alександр писав:
popTAB писав:Доречі, гарну ти тему підняв .... всякі ТезТури квитки видають ВСЕРЕДИНІ терміналу біля інтернет кахвє :)
ТЕЗ Тур уже не выдает практически документы в аэропортах вылета. Туристические агентства-партнеры самостоятельно распечатывают их из системы бронирования и выдают туристам
Звиняйте, але ви тут не праві
Якщо дестинейшин вимагає візової підтримки, то Тези ще й як видають в борисполі
Аватар користувача
Alександр
A380
Повідомлень: 6714
З нами з: 29 вересня 2010, 14:03

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Alександр »

viro писав:А Туртесс? а Кариятур?
Кария уже полгода как Богу душу отдала. А остальніе основніе туроператорі перешли на технологию віписки документов из он-лайна агентом самостоятельно. Типа авиакомпаний
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення ATk »

Ну, с израил;ьтянами тягаться трудно. Собеседования у них знатные. Что не помешало Америке занести Израиль в категорию 2 за недостаточный уреовень контроля за безопасностью (!)

В израиле иу в индии обязательно каждогоп входящего в терминал встречают агенты и спрашивцают куда идешь. Но встречающих пускают. В индии обязательно скринять весь багаж - еще до регистрации.А в Китае например стоят рамки и рентгены на вхоиде в каждую станцию метро.

Так шо друзья. Будет тока хуже. Этим орлам дай закрутить гайки- они всю резьбу сорвут.


В мировоим масштабе террористы безусловно добились своего. Жизнь попортили миллиардам.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

ATk писав:Ну, с израил;ьтянами тягаться трудно. Собеседования у них знатные. Что не помешало Америке занести Израиль в категорию 2 за недостаточный уреовень контроля за безопасностью (!)

В израиле иу в индии обязательно каждогоп входящего в терминал встречают агенты и спрашивцают куда идешь. Но встречающих пускают. В индии обязательно скринять весь багаж - еще до регистрации.А в Китае например стоят рамки и рентгены на вхоиде в каждую станцию метро.

Так шо друзья. Будет тока хуже. Этим орлам дай закрутить гайки- они всю резьбу сорвут.

В мировоим масштабе террористы безусловно добились своего. Жизнь попортили миллиардам.
Рамки ввели. Что мешает повторить?
кадры сегодняшнего час-пика из Домодедово при входе в терминал
Вкладення
dme_contr1.jpg
dme_contr.jpg
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення AlexK »

Olek писав: кадры сегодняшнего час-пика из Домодедово при входе в терминал
Как раз такие столпотворения и играют на руки террористам.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

AlexK писав:
Olek писав: кадры сегодняшнего час-пика из Домодедово при входе в терминал
Как раз такие столпотворения и играют на руки террористам.
а я о чем??? нельзя организовать тотального контроля на входе... Будет или тотальный выборочный контроль или профанация, типа всех проверяют, но по факту никто-никого не проверяет. Работать должны спецслужбы, предотвращать на подходе. А если смертники добрались в аэропорт, их уже ничего не остановит, взорвут у рамки на входе, на этом все и закончится
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення ATk »

Ну не скажите. Ввести тотальнытй контроль при входе в любое общественное здание или торговый центр- совершенно реально. И в принципе можно организовать без толпы. Это все впереди. Конечно , это нифига не работает. Трамвай или набитый автобус ведь топже взорвать можно. Но власти должны "как то " реагировать, а народ хавает.

Вообще терроризм-естественная часть человеческёй преоироды. Можно пытаться минимизировать эффект но искоренить невозможно. На дорогах гибнет в сотни раз больше, и от сигареет тоже.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

АТк, вы можете описать, как в Америке было с контролем в аэропортах и вокзалах до 9/11, после и как сейчас? Рамки на входе есть? Шмонают всех?
Аватар користувача
E-145
A380
Повідомлень: 1619
З нами з: 25 січня 2011, 21:57
Звідки: UKKK
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення E-145 »

не, ребята...я там работаю. редко какого пассажира спрашивали на предмет наличия билета. стоял седня около получаса и смотрел. нес сегодня чемодан - увидели, что работник (байджик, курточка) - даже не особо глазели. а может у меня там бомба? так шо то только показуха. разве что, изредка когда кого-то шмонали при входе, то пдбегали операторі и снимали для репортажей.... беспредел, одним словом
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення ATk »

Olek писав:АТк, вы можете описать, как в Америке было с контролем в аэропортах и вокзалах до 9/11, после и как сейчас? Рамки на входе есть? Шмонают всех?
В Aмерике до 9/11 самолет был как трамвай. Рамок не было ВООБЩЕ нигде.
Однажды я опoздал на самолет (до San Jose) - подбежал к гейту откуда улетали в сан франциско, с посадочным талоном, и сказал: подвезете? Ок!- сказали они, выдали новый посадочный. А чемодан полетел в сан хосе. Потoм я его там нашел в куче других. В принципе, такое проиcходит и сейчас (отмена рейса- вас сажают на другой самолет, чемодан летит сам по себе). Но отличие в том, что тогда я сам по сути спровоцировал ситуацию, что чемодан полетел без меня.
Правило, что багаж должен сопровождать пассажира, не выполнялось тогда- не выполняется сейчас.


Сейчас. Никаких рамок на входе в терминал нет. Есть только стандартный скрининг пассажиров (правда с разуванием, но вот боди сканнеры пока редкость).

И это естественно- смысл авиабезопасности- не допустить взрывчатку на борт. Если пытаться бороться так с терактами в аэропортах, то нужно то же самое делать в метро, моллах и т.п.

Толпы в аэропортах не такие уж и большие. Есть места куда более уязвимые. Не хочу распространяться.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

как без рамок?? вообще? даже на международке? в старых фильмах рамки у гейта....
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення ATk »

Насколько я помню, без рамок. Однажды, я проиграл приятелю в споре галлон водки абсолют (два 2л. бутыля). Он был пролетом в Чикаго (я там тогда ошивался). Приехал в аэропорт, подошел к гейту. отдал водку, выпили кофе. Он полетел дальше.

Международка часто улетает из тех же терминалов что и внутренние. В америке нет паспортнопго контроля на выезде. Нужно только отдать иммиграционку.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
АТк, что не день, то открытие...
AT

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення AT »

К сожалению это все лишь отголоски былой ковбойской вольности.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення Olek »

не... все таки был контроль... вспомнил, как раз показывали записи с камер наблюдения... как те смертники проходили рамки...
но проверялось формально
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення AlexK »

Olek писав:АТк, вы можете описать, как в Америке было с контролем в аэропортах и вокзалах до 9/11, после и как сейчас? Рамки на входе есть? Шмонают всех?
Жил в США 2 года с августа 1996 по октябрь 1998--прилетел вскоре после взрыва TWA800, поэтому много разговоров было про усиление безопасности в аэропортах, но всё равно без неистовства. Ремни не снимали, тем более обувь. Ноутбуки не выкладывали (у меня тогда, правда, ещё не было). Зато на чекине всегда спрашивали: "Вы сами паковали багаж? Кто-то что-нибудь вам давал для перевозки?" Единственное, что не спрашивали: "собираетесь ли взрвать самолёт?". Я учился в маленьком городке в центре Миссури--в нашем аэропорту просвечивали багаж, конечно, но совсем всё было не напряжно. Я даже тогда репортаж для местного ТВ делал о том, можно ли что-то пронести через секьюрити в маленьком аэропорту, чтоб потом перегрузили на "большой" самолёт. Брал интервью у начальника секьюрити аэропрта, который не разрегил снимать его лицо. Говорил, что всё под контролем. Когда был в 2000-м особых перемен не было.

Первый раз после 9\11 прилетел вот только в декабре. Ни в одном аэропорту не видел "раздевающих" сканеров (которые стоят в Москве и Киеве). Везде--только рамка. НО: обувь обязательно снимают все (и никаких бахилл, все в носках или босиком по полу ходят), ремень, куртку, пиджак (один раз сказали снять толстовку с капюшоном), ноут вынуть из сумки--короче, всё как везде. В одном аэропорту (кажется в Атланте) отложили в сторону рюкзак--их заинтересовала магнитная (от воровства) вклейка в книгу, которую я вёз. Сказали: "возьмите рюкзак и пройдите к столу". Я подошёл к ленте со стороны работников, а мне говорят: "нет, с другой стороны подойдите, с этой нельзя, потому что, если с этой--то мы вам денги должны платить, а у нас в службе лишних нет". Книга--фотоальбом про Киев. ТСА-шник долго листал её, говорил: "да... все города нынче одинаковые... вы там живёте? это вы написали? хотите тут издать? ааа.. в подарок! ок, проходите.

Во всех аэропортах есть агенты ТСА в форме, которые гуляют вдоль очереди на секьюрити, смотрят на людей, задают вопросы, в Вашингтоне выборочно протирали руки тряпочкой, которую потом несли проверять на следы взрывчатки". А в Атланте (очередь была огромная) бабушка-ТСА-шница спрашивала то у одного, то у другого: "Where're you heading today, honey? Chicago? Oh, god, it's cooooold in Chicago! but you know what, dear?--good you're flying today, 'cause tomorrow here will be a nightmare--a snowstorm and probably no flights at this airport! And, honey,--tomorrow I'll just stay home and in bed! I'm not going anywhere to no job tomorrow!"

Уверен, что там ещё полно агентов в штатском, которые тоже людей осматривают со стороны. Но на входе в здания аэропортов нигде рамок не было. На входах в музеи в Вашингтоне--есть.
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення AlexK »

Ещё был случай в США в 1997-м: один однокурсник (американец) должен был за год сделать 100 перелётов для какого-то статуса по милям. К концу декабря у него получалось 99. Он купил билет (кажется, из Солт-Лейк-Сити) куда-то, но не для полететь, а для зачекинится только. Приехал в аэропорт, зачекинился, пошёл к гейту, сдал посадочный, но потом не зашёл в самолёт, а как-то выбрался оттуда и поехал себе домой. Потом в январе звонит в авиакомпанию узнать про свой статус--ему говорят:
- у вас 99 полётом--не достаточно одного.
- неправда, я же летел такого-то декабря из Солт-Лейка.
- нет, вы не летели--вы сошли с рейса. На рейсе была объявлена "bomb scare" т.к. не досчитались в салоне пассажира--всех вывели из самолёта, а потом сажали заново, и вас там не было.

И я сам помню, как неоднократно объявляли: "выгружаем багаж пассажиров, которые не явились на рейс", так что не правда, что не было рамок и иди, куда хочу. После взрыва TWA800 везде, где летал были рамки, и если пассажира не было на рейсе--выгружали багаж.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Борисполь аэропорт (IATA: KBP)

Повідомлення de-bugger »

Olek писав:
AlexK писав:
Olek писав: кадры сегодняшнего час-пика из Домодедово при входе в терминал
Как раз такие столпотворения и играют на руки террористам.
а я о чем??? нельзя организовать тотального контроля на входе... Будет или тотальный выборочный контроль или профанация, типа всех проверяют, но по факту никто-никого не проверяет. Работать должны спецслужбы, предотвращать на подходе. А если смертники добрались в аэропорт, их уже ничего не остановит, взорвут у рамки на входе, на этом все и закончится
Вылетел из Франкфурта 17 ноября прошлого года - как раз в Германии в очередной раз объявили повышенню террористическую угрозу (Беня Ладен опять наобещал "веселой жизни"). Выражалось это только в большом количестве собак с полицией, вооруженной короткоствольными автоматами, патрулировавших общедоступную зону. Контроль на авиационную безопасность абсолютно обычный - средней жесткости - обувь не снимали, ручным металлодетектором не смотрели. Естественно что никаких рамок, интроскопов и прочего на входах в терминалы - иначе имхо аэропорт парализует.

Еще подумал тогда, что если кто-то что то задумает тут таки взорвать - никто ему ничем не помешает. Такого рода теракты имхо реально предотвратить только располагая конкретной информацией о готовящемся теракте - для этого у спецслужб наверняка есть информаторы и агентурные сети и т.п...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей