Сахалинские Авиатрассы (SAT) / HZ

Программы лояльности, вопросы перевозки багажа и прочие "общие вопросы"
Відповісти
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Сахалинские Авиатрассы (SAT) / HZ

Повідомлення AlexK »

Я на Кунашире - самом южном и ближайшем к Японии остррве Курильской гряды. Добраться сюда самолётом можно только из Южно-Сахалинска (UUS). Рейсы в аэропорт Менделеево (DEE) админ. центра острова, посёлка Южно-Курильск выполняет местная авиакомпания с амбициозным и одновременно пугающим названием "Сахалинские авиатрассы", нанесённом на самолёты в виде аббревиатуры SAT (aviatrasses?), и с многозначительным кодом HZ.
Билет (в один конец) был куплен в марте через ю.-сахалинское турагентство. На сайте а/к постоянно высвечивалось отсутствие мест. Из сторонних сайтов ввести Южно-Курильск как место назначения и получить ответ с наличием мест удалось тольео на трип.ру. Но я решил делегировать покупку турагентству, чтоб вся организация была в одних руках. К тому же, для поездки на Кунашир необходимо получить разрешение от местного ФСБ, которое оформляли мнп они же. Для оплаты перевёл им деньги через Сбербанк России. Вообще, на разных сайтах находил инфу, то рейсы настолько нерегулярны, что билеты расхватывают, как только открываются продажи.
Турагентство сразу предупредило, что наличие билета не есть гарантия вылета: погода на Кунашире настолько нестабильна, что о выполнении рейса становится известно только в день вылета. Мне до сих пор не понятно, что происходит с пассажирами отменённых или задержанных рейсов. Мне сказали, что раньше селили в гостиницу, но теперь "с этим сложнее"
Я прилетел из Москвы в 9:30 и, ещё только заходя в аэиопорт, услышал объявление с просьбой подойти к информации пассажиров, опоздавших на рейс до Охи (посёлка на самом севере Сахалина). То есть, на произвол судьбы, вроде, не бросают. 
Встретившая меня директор турагентства вручила мне билет, сказав, что вылпт по билету в 16:00, но только в 14:10 будет известно, состоится ли он. "Но ведь погода прекрасная!"-удивился я. "Да, но у Сата может просто не оказаться самолёта!" В общем, на самом деле HZ.
Меня отвезли в город погулять, а ровно в 14:10 сообщила, что рейс будет и регистрация с 15:00. Ещё посоветовала ехать в аэропорт немедленно, т.к. самолёт может улететь и раньше.
В аэропорту я был в 14:50, забрал вещи из камеры хранения ("Cloak-room") и пошёл к стойке. Попросил "окно" и получил место 1F и сразу пошёл в зал вылета. 
На досмотре АБ мне ничего не сказали про бутылку 0.5 воды в рюкзаке.
В накомителе ожидать пришлось минут 10, а потом всех позвали поскорей пройти в автобус, т.к. небольшой зал вылета быстро заполнялся пассажирами 777 Трансаэро в Москву.
На лётном поле аэропорта Ю.-Сахалинска полное рпзнообразие флота и ливрей SAT: ярко-красные 737-200 и канадские DASH, неброские, белые с полосами АН-24. "Авиатрассы" летают отсюда во Владивосиок и Хабаровск, в отдалённые посёлки на Сахалине и на несколько островов Курильской гряды. Более-менее регулрные толтко на Кунашир.
Автобус подвёз нас к DASH-у. Моё место 1F оказалось в первом ряду в носу, только этс пара кресел была повёрнута лицом в хвост. 
Я свотографировал салон планшетом и сразу получил замечание бортпроводницы "На борту фотографирование запрещено. Выключаем". Я подумал, что она не хотела, чтоб я фотографировал внутри...
После нашего автобуса подвезли пассажиров ещё одним автобусом, и когда посадка была окончена, оставалось несколько свободных мест. Одно из них-у окна напротив моего меня, куда я и пересел.
Бортпроводница - достаточно статная дама - сообщила о мерах безопасности без микрофона и только по-русски. При этом, она говорила не сиандартными канцелярскими фразами, а как настоящий инструктор ("Надеваем жилет вот так!...") Перед взлётом разнесла всем карамельки.
После взлёта самолёт недолго летит вдоль побережья Сахалина, затем уходит в Охотское море, которое пересекает примерно час. Всего полёт длился час-десять. 
Необычайная красота начинается при подлёте к Кунаширу: вулканы на севере острова и Япония вдали так и просятся на фотографии.
В какой-то момент, уже на снижении, с фотоаппаратом в руке, яобернулся и увидел протянутый мне поднос с карамельками
-Спасибо, я не хочу
-Я с вами разговариваю, между прочим, -вступила в диалог со мной ьортпроводница.
-Я не хочу...
-Вы не слушаете меня! Я говорю с вами о важном! Я ооворю с вами о безопасности!
(я ничего не понимал)
-Я же сказала вам, что съёмка на борту запрещена! Это влияет на рабо у систем! На безопасность полёта!!!
-Это ни на что не влияет.
-Нет влияет! Это написано у вас в билете! Это написано везде!
-Ни на что это не влияет!, - не отступал я.
-Вы не следуете моим указаниям! Я вправе вызвать милицию!

Я, конечно, продолжил фотографировать, чтараясь не привлекать её внимание, но собираюсь почитать правила ради интереса.

Над островом было солнечно, что случается ннчасто. Облетев весь остров с севера на юг, мы развернулись и сели. После посадки в самолёт поднялся пограничник и попрсил всех предъявить документы. Мой паспорт он забрал, сказав прийти за ним в зале аэропорта. Тем, у кого доки проверили, было разрешено идти к терминалу пешком. Туда же очень быстро привезли багаж. В комнате пограничников я показал им оформленное на меня турагентством разрешение на въезд в погранзону. Меня куда-то записали и отпустили. Также со мной к погранцам пришёл аакой-то россиянин. Он ехал в командировку, но то ли он прилетел не на тот остров, то ли разрешение у него было на другой. Его тоже отпустили, но потребовпли выехать. Когда он вышел из аэровокзала, над крышей взлетел арасный ДЭШ, возвращающийся в Южно-Сахалинск. Когда следующий - никому не известно. Я назад - теплоходом.        
(Фото загружу, когда будет нормальный и-нет).
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Сахалинские Авиатрассы (SAT) / HZ

Повідомлення XII »

Спасибо за прекрасный отчет!
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Сахалинские Авиатрассы (SAT) / HZ

Повідомлення AlexK »

Видео, которое я снял в начале снижения нашей Даши перед посадкой в Южно-Курильске. На Кунашире 4 действующих вулкана, самый большой из которых - Тятя - на первом плане слева. Кусочек земли в правом верхнем углу - остров Хоккайдо.
Кунашира видна примерно половина до того, как он исчезает в тумане. Ближе к уровню тумана видно сужение острова - в этом месте находится Южно-Курильск (точнее, в левой части этого сужения, у тихоокеанской бухты). Аэропорт находится намного южнее, по другую сторону вулкана Менделеева, который чуть возвышается по за Южно-Курильском.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tbppAXX4Kvw[/youtube]
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Сахалинские Авиатрассы (SAT) / HZ

Повідомлення AlexK »

Несколько фото, сделанных во воемя перелёта из Южно-Сахалинска в Южно-Курильск.

Dash-4000, который САТ, как правило, ставят на курильские рейсы.
image.jpg
image.jpg
Интерьер Даши, снятый с первого ряда, обращённого лицом в хвост.
image.jpg
Также у САТа есть такой вон винтаж (Рейсы по Дальнему Востоку и в Японию)
SAT 737.jpg
Ну и много не такого красивого винтажа для рейсов по Сахалину
image.jpg

Даша после прибытия в Южно-Курильск
SAT в DEE.jpg
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей