Имидж украинских авиакомпаний

Программы лояльности, вопросы перевозки багажа и прочие "общие вопросы"
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Olek »

Друзья, а давайте обсудим имидж украинских авиакомпаний.
Постоянный цирк с задержками, полное отсутствие всяких маркетинговых фич, жуткое недовольство пассажиров. Сложные времена? Но ведь на перекраску деньги есть. А на все остальное? Ведь репутация и имидж формируются годами, но в наших реалиях на это, похоже, просто забили.
Аватар користувача
Добрый Эх
Airbus A319
Повідомлень: 177
З нами з: 11 березня 2011, 17:59
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Добрый Эх »

Последний раз я был удовлетворен полетом украинской авиакомпании в 2004 году. МАУ, рейс Киев - С-Петербург. Красное\белое вино, сэндвичи с красной рыбой и интересно копченой говядиной, вовремя вылет и прилет, улыбающиеся и заботливые стюардессы, капитан корабля, что по ходу полета рассказывал и описывал где и над чем летим... Помню до сих пор, сцуко... Далее только негатив.. Особенно мне повезло с рейсом Аэросвита из Стамбула в Киев так получилось - летел в одно и то же время с разницей в год - и в обоих случаях задержка рейса на 7 часов... Ну и куча разных других... Сейчас укроавиакомпании не рассматриваю в принципе - если есть выбор.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Olek »

МАУ разве летало в Санкт-Петербург? Может, все же Аэросвит?
Аватар користувача
Добрый Эх
Airbus A319
Повідомлень: 177
З нами з: 11 березня 2011, 17:59
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Добрый Эх »

737 был в ливрее МАУ...
gast
Airbus A340
Повідомлень: 879
З нами з: 02 лютого 2009, 16:44
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення gast »

Ми вже то обговорювали не раз і не два в різних темах. В них імідж один, як "покращення життя вже сьогодні", дві комапанії а по суті картель, мають монополію, і їм все рівно який в них імідж, їм просто немає альтернативи. Вони орієнтуються на совкового пакса, котрий йде купувати в агенство і вимагає паперовий квиток, не читає відзивів в неті і для якого це нормальний сервіс, цей пакс впевнений що летіти треба по можливості без пересадок, і все що тут діється це нормально, бо іншого він і не бачив.
Далеко не останню роль грає підбір співробітників на всіх рівнях роботи, там всі свої, так би мовити сімйя, на позиціях середнього менеджменту працюють випадкові люди без освіти і досвіду, вони теж не бачили як це працювати інакше і для чого лишній раз напрягатися за ту саму зарплату? Вони тхнуть цію атмосферою наскрізь і тут допоможе тільки радикальна хірургія, але станеться це не скоро. Папіки робитимуть щозавгодно тільки б вичавити максимум бабла, а коли вже нічого не залишиться - все просто обвалиться і баста. Вони як президент, уряд чи ВР - щодня доводять що імідж ніщо, а спрага до бабла - всьо і чхати хотіли на паксів і взагалі на всіх.
Мені б дуже хотілося бачити якийсь розвиток Хорсу чи новонародженого Оніксу, проте тут виглядають старі граблі - якщо до них й досі не дійшло, що треба мати свою власну надійну бронювалку і світитися в амадеусі, інакше ні про який розвиток йтися не може.
Будуються порти з самими хорошими намірами, але кількість компаній та рейсів не збільшується, не приходять нові компанії бо "ЄС не хоче відміняти візи"... І все по замкненому колу. :bash:
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Glotych »

В 2003 на Ан-24 авиакомпании ARP-410 тоже вино подавали на внутренних рейсах, и даже кино показывали. В 2006 этого уже не было. После этого из украинских компаний летал Розой (на регулярных), Аэросвитом, Днеправиа, МАУ и Wizzair Ukraine. Требовать чего-то сверхъестественного от WUA нельзя, поэтому и претензий к ним нет. Один раз попал на задержку на 3 часа в прошлом сентябре SIP (аннексирован Россией)-IEV. Но тогда я никуда не спешил и, в принципе, не сильно расстроился. Если я ничего не пропустил в Flightdiary, то отлетал я ими 11 раз. На втором месте у меня МАУ с 8 перелетами. Возможно мне везло, но к ним у меня тоже нет претензий, за исключением крайнего полета, о котором я писал в соседней теме с путевыми заметками, когда мне поменяли место после онлайн-регистрации на последний ряд. Пару раз летал Аэросвитом, после этого стараюсь на них не попадать, в Москве мне не нравился терминал В, питание при равных ценах с AFL абсолютно не такое же, борта старые и регулярные задержки. Днеправиа на моем счету 3 перелета, все SIP (аннексирован Россией)-KBP или обратно, один из них выполнялся Розой. Первый раз задержка часа на 2 (может и не по их вине, а потому что Янукович в Крыму юбилей отмечал и слетались президенты), остальные разы без проблем (хотя за неделю до крайнего полета этой а/к все рейсы задерживали на 2-4 часа). Был эпизод у коллеги, когда вместо UKS самолет посадили в SIP (аннексирован Россией) без предупреждения и за машиной в UKS пришлось добираться своим ходом. Многие помнят также многократные эпизоды с заменой Эмбраеров на Сааб. Да и, собственно, VV, Z6 или 7W - все ноги из одного места растут. Роза, правда, воду предлагает на внутренних, чего не делает Днеправиа.
В общем, из всего делаю вывод, что, выбирая из украинских компаний, я отдам предпочтение Wizzair или МАУ. Но это из украинских. Если на том же направлении попадется примерно в ту же цену или немного дороже Аэрофлот или Turkish, воспользуюсь ими, они мне нравятся. А вот из МАУ и Air France выберу МАУ, потому что мне не нравится еда на борту Air France.
В планах в ближайшее время попробовать UTair Ukraine, если они запустят SIP (аннексирован Россией)-LWO, и Aironix, скорее всего на SIP (аннексирован Россией)-IEV.
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Glotych »

Добрый Эх писав:737 был в ливрее МАУ...
Рискнул было предположить, что это был Air Ukraine, но вроде они в 2002 прекратили летать.
ATk
A380
Повідомлень: 1959
З нами з: 16 листопада 2010, 18:51
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення ATk »

я думаю у свита имидж ниже плинтуса, у мау все еще чуть выше. У хорса и Ютэйра- никакого имиджа. Виз- первый украинский лоу кост (С) И последний ;)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення AlexK »

В принципе, от полётов МАУ впечатление нейтрально-положительное. Видно, что они хоть о чём-то думают: не просто кормят, но даже придумывют фирменную упаковку, например. Бортпроводницы попадались ооочень приятные и просто нормальные (ужасных не встречал), а также одна, которая у них просто должна быть талисманом ("Кофе! Кому кофе?! Сегодня растворимый, но ооочень вкусный!" и "Девушка, у нас не водитель--у нас пилот, между прочим, лётчик первого класса!")
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення de-bugger »

Из моего небольшого опыта:
МАУ - нормально все, не лучше и не хуже других. Возможно я просто не попадал с ними в неприяные ситуации(отмены, длинные задержки, потери багажа и т.п), так что не знаю как они себя поведут. Скажу так: позитивно, без претензий.

WizzAir Ukraine (ее правда украинской компанией можно назвать весьма условно)- cкорее негативно, из тех немногих раз что я ими летал, рейсы переносились приходилось менять свои планы. Крайний раз на борту не было никаких горячих напитков. Я так понимаю что у них воды на борту не было или нагреть нечем было.

UM Air - было очень давно, 10 лет назад, но как говорится - о покойниках либо хорошо, либо ничего - так что скорее лично для меня положительный.

Aerosvit - своего мнения нет, летать с ними не доводилось, и читая этот фороум как бы и не горю желанием его получить :-)

UTair Ukraine - надеюсь получить его через месяц, но пока что от положительный что касается тикетинга. Хотя скорее это заслуга tickets.avianews.com :-)
Rainbow
A380
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 січня 2011, 17:00
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Rainbow »

МАУ. Враження скоріше позитивні. Особливо на F50 :) Їжа не найкраща, але їсти можна. Бортпровідників хамів не бачив жодного разу.
Попадав на відміну рейсу. Вирішили справу одним дзвінком в КЦ менш ніж за 5 хв!
Відвертих попадань просак з МАУ не було. Чого не скажу про іншу конторку. Про неї дозвольте не писати, так як враження тільки негативні. Тепер обходжу її 10ма дорогами. Вже з мене досить.
ЮТЕйр. Як на регіоналку, обслуговування хороше. Був раз випадок, правда вина не їх. Багато бюрократії, але все ок. Про це писав на форумі. Решти все ок.
Хорс - літав ними один раз. Ніяких надзвичайних ситуацій не було. Ніби не лоукост, але на борту запропонували лише воду.
Візз - лоукост лоукостом. Тут коментувати нема що.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення AQS »

Вставлю и своих 5 копеек к обсуждению:
МАУ - 13 рейсов, впечатления больше положительные, нежели негативные. Из негативного посадка 20 марта 2007 в Амстердаме, когда пилот неаккуратно посадил самолет. Думал все, так как юзом повело очень сильно. Из позитивного, всегда попадалось хорошее обслуживание, приветливые стюардесы. Не было задержек, потерь багажа. Очень понравилась работа пилота 738 UR-PSA на рейсе Милан-Киев, когда мы влетели в тучу пепла от вулкана из Исландии.
WizzAir - 2 рейса 3 года назад. Очень положительные. Улыбающиеся стюардесы, цена 100 у.е. RT Киев-Анталия за место с повышеным комфортом. Шеф-пилот из Венгрии. Рейсы на одном дыхании.
Аэросвит 3 рейса - сплошной негатив...
UmAir 2 рейса - так себе, но на 25 летнем DC-9, страшновато...
UTAir - 2 рейса. Плохо. Сервиса нет. Не ухоженный самолет (В734).
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення XII »

На МАУ летал дважды: Киев-Дубай-Киев и Хельсинки-Киев. Впечатления оба раза были крайне позитивные, никаких задержек, никаких вопросов к обслуживанию, ухоженные самолеты.
Виззэйр также пробовал два раза: Киев-Катовице и Киев-Симферополь (аннексирован Россией). Самолеты прекрасные, обслуживание хорошее, все вовремя. Однако, от сегмента Катовице-Киев пришлось отказаться (а для этого ехать в офис авиакомпании), так как перенесли дату рейса. Хорошо, что предупредили заранее и мы смогли взять Аэросвит из Кракова по хорошей цене.
Аэросвитом (сюда же идут Днепры и Донбасс) налетал кучу рейсов, под пять десятков. Был и негатив, и позитив. Из негатива: частые задержки, нередко убитые салоны (это не относится к днепровским Эмбраерам, там все наоборот), отвратная кормежка, неотложен нын внутренние процессы (испытал во время оформления премиальных билетов). Из позитива: к безопасности никаких претензий, стюардессы в основном прекрасно знают свою работу, на отмены не попадал, багаж не теряли.
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення koala »

МАУ: летал международные рейсы, средне, ни разу не попал на самолеты с видео, странно, неужели парк старый такой. обслуживание средне, но уровень держат, ниже не опускаются
Аэросвит: на киев одесса даже вышел на выход молодой пилот боинга поприветствовать пассажиров по прилету. увроень тоже средний, но хуже мау
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення de-bugger »

koala писав:МАУ: летал международные рейсы, средне, ни разу не попал на самолеты с видео, странно, неужели парк старый такой. обслуживание средне, но уровень держат, ниже не опускаются
У МАУ нет бортов с inflight entertainment. Cобственно на коротких рейсах типа Москва, Вена, Франкфурт и т.п. она и не сильно то нужна, а вот на 5 часов Дубай было бы не плохо...
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення popTAB »

МАУ - Анталія, Іракліон, доместік на Львів - жодних претензій по обслуговуванню.
Аеросвіт - доместік на Львів (Z6), Анталія, Пітер ... "бюджетнінько"....
Роза - епік фейл. Особливо вразив стаканчик води на регулярці LWO-SIP (аннексирован Россией), коли в паралель йшов піар про прекрасне харчування на регулярці, маючи на увазі KBP-DME
Візз ... доместік на Львів в перший рік роботи, ... влетіли в інверсний слід іншого борта, думав п-ц.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення XII »

popTAB писав:Візз ... доместік на Львів в перший рік роботи, ... влетіли в інверсний слід іншого борта, думав п-ц.
Каково это попасть в след другого борта? И как вы поняли, что попали в него?
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення popTAB »

Летиш-летиш в абсолютному синьому небі, січень місяць.
І тут звідки не візьмись "біла смужка" перпендикулярно нашому курсу і ми в неї "єб/\ись" ... і далі знову все плавно і спокійно
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення koala »

de-bugger писав:
koala писав:МАУ: летал международные рейсы, средне, ни разу не попал на самолеты с видео, странно, неужели парк старый такой. обслуживание средне, но уровень держат, ниже не опускаются
У МАУ нет бортов с inflight entertainment. Cобственно на коротких рейсах типа Москва, Вена, Франкфурт и т.п. она и не сильно то нужна, а вот на 5 часов Дубай было бы не плохо...
ОК, а мониторы сверху, которые показывают маршрут и пребывание над картой гугль)
ранее на рейсе Киев-Будапешт - мегакороткий- такое было всегда у Малев
Аватар користувача
Glotych
A380
Повідомлень: 1737
З нами з: 14 травня 2011, 11:17
Звідки: Севастополь (UKS)
Контактна інформація:

Re: Имидж украинских авиакомпаний

Повідомлення Glotych »

popTAB писав:Роза - епік фейл. Особливо вразив стаканчик води на регулярці LWO-SIP (аннексирован Россией), коли в паралель йшов піар про прекрасне харчування на регулярці, маючи на увазі KBP-DME
Странно, в 2009-м летел SIP (аннексирован Россией)-KBP, затем KBP-SIP (аннексирован Россией), борт был один и тот же UR-WRG и питание было одинаково нормальным на обоих сегментах.
В марте этого года попал на тот же борт на том же направлении SIP (аннексирован Россией)-KBP, действительно был стакан воды (билет у меня был МАУ, рейс Z6). На обратном был борт Z6, хотя весь персонал, включая КВС, представлялся Аэросвитом, это был последний день, когда Z6 летали под своим кодом.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей