flyvista или "Меня люди с 6 часов у стола ждут"

Відповісти
msha
Airbus A319
Повідомлень: 181
З нами з: 28 лютого 2012, 18:19
Контактна інформація:

flyvista или "Меня люди с 6 часов у стола ждут"

Повідомлення msha »

Случилось мне лететь в Тбилиси 4 сентября: молодой и неопытной авиакомпанией flyvista. первый рейс они совершили в Киев 28 августа, тут http://cityservice.ua/news/novyy_loukos ... v_ukraine/ можно почитать подробней про водяной салют и грузинский танцы. Компания позиционирует себя как lowcost, но мало что имеет от этой модели, ближе к «классикам»

На регистрацию приехал «впритык», за час, благо вылет из Аэропорта Жуляны, и не стоит волноваться что паспортный контроль и авиабезопастность займут много времени. Табло аэропорта информировало о задержке рейса на 2 часа. Занять было себя чем… В результате общая задержка составила почти 4 часа. Никаких попыток напоить или накормить пассажиров не было.
Самолет прилетел, присоединился к телетрапу (что удобно и интересно наблюдать с улицы, справа от здания терминала) и был готов принять своих пассажиров. Людей было не много - 30-40%, свободных мест полно, что позволило рассесться поудобней
Взлетели, что неожиданно вызвало бурные аплодисменты сразу после отрыва, и направились в облет Крыма, в сторону Одессы и затем Турции.
В середине полета пилот по громкой связи извинился за задержку, сообщил высоту полета и т.п.
Неожиданно было увидеть (кода выходила в туалет), что капитаном судна оказалась женщина , лет 40-45, и как позже оказалось - англичанка (далее - капитан(ша))

Перед началом снижения уже капитан(ша) объявила о начале снижения, погода в Тбилиси облачная, возможен дождь и грозы.
Началось снижение и одновременно мы подошли к грозовым облакам. Облака были очень близко, частые разряды освещали все небо и в салоне самолета становилось как днем (на часах уже было около полуночи). Несколько серьезных кренов и мы в чистом небе.
Капитан(ша) объявила: В связи с очень плохой погодой в Тбилиси мы сядем в Батуми, дозаправимся и при улучшении погоды вылетим в Тбилиси.
Следует отметить, что капитан(ша) объявления делала только на английском языке, да и слышимость была ужасной. Бортпроводники не перевели ее сообщение на русский или грузинский язык.
Через 20 минут красиво развернулись над морем и мягко сели в аэропорту Батуми.

Тут началось интересней.

Многие стали сразу на выход. Некоторые, рассмотрев в окошко название аэропорта стали искать и перечитывать свои билеты.
Бортпроводники объявили ситуацию и попросили всех оставаться на местах.
Этого хватило на минут 10. Некоторым захотелось сильно покурить, при чем нагло выходили на трап, не слушая бортпроводников,
Кто-то собрался выходить, немноочисленные славянские женщины начали истерический требования привести представителя авиакомпании….
Я сидел в начале салона и мог это все спокойно наблюдать, также около половины пассажиров спокойно ждали и не проявляли никакой паники.
Одна девушка обьявила что только что звонила в Тбилиси - там действительно ужасная погода.
Но все равно преобладающими были фразы:
«выпустите нас покурить», «я выпустите я отсюда на такси уеду», так и «если бы я знал что за рулем женщина, я бы никога не сел в этот самолет»
Через 30 минут капитан(ша) попросила всех выйти в терминал. в маленьком помещении любезно встретила полиция, на вопрос: делать - отвечали не знаем! можно ли выйти за границу - можно, но обратно нет оснований пустить….
еще прошло 15-20 минут

Одна женщина начала со всеми ругаться, требуя представителя авиакомпании,
тут я решил уже вмешаться: объяснил, что в час ночи в чужом аэропорту врятли есть какой-то представитель, что все мы должны быть благодарны за безопасное решение капитан(ши), которое также принесет неудобство и убытки компании, что мы все видим как капитан(ша) бегает, решает, видим как приехал топливозаправщик и т.п. Что удивительно, мои слова подействовали, и все успокоились.

Неожиданно, на багажной ленте, которая сразу за будками паспортного контроля показался наш багаж (мой рюкзак один из первых выехал). Стало непонятно зачем? похоже уже некуда не полетим…
часть людей прошла контроль, и разошлась…
нарисовался еще один зачинщик скандала - азербайджанец, который требовал от полиции гарантии вылета в Тбилиси, которые ему соответвенно не давали… но парни горячие с обоих сторон - ругались громко….
Кто то пришел, сказал что таксисты готовы везти в тбилиси по 30 дол с человека,
Затем пришел бортпроводник с пилотом и сказали что надо пройти паспортный контроль, забрать багаж и идти на регистрацию, и мы улетим, т.к. погода наладилась. Но опять начался скандал со стороны азербаджанца и примкнувшей к нему части (в основной женской) по поводу гарантий что после прохождения контроля, всех не кинут. Какие гарантии и в каком виде - сформулировать не могли.

Смотрю - бежит капитан(ша), забегает с вопросом «в чем проблемы? почему не регистрируемся и не садимся в самолет? у нее есть флайтплан и погода позволяет лететь в Тбилиси! ЕСЛИ ЧЕРЕЗ !15 МИН НЕ ПОЛЕТИМ, У НЕЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ МЫ НЕ СМОЖЕМ ПОЛЕТЕТЬ». Я взял на себя роль переводчика с английского на русский, объяснил всем - но мало кто слушал, опять началась перепалка с полицией, капитан(шей) и между собой - в результате капитан(ша) сказала «Все! летим через 12 часов»
Достала паспорта и пошла на контроль!

Через пару минут пришла бортпроводница и объявила решение: «через 15 минут будет автобус в Тбилиси, либо можно найти гостиницу и компания компенсирует 60 дол США и завтра улететь». Когда улететь она не знала, как уведомят - тоже не знала.
Вообщем все спокойные пассажиры, в т.ч. я, прошли контроль, забрали багаж и начали кучковаться по поводу автобусов, такси, а скандалисты остались…

Было ощущение что через 15 минут автобус не приедет - будет позже , и будет долго ехать. поторговались с таксистами, водителем микроавтобуса - и уехали в Батуми. Там на станции уже были товарищи с нашего самолета, набралась целая маршрутка - и уехали в Тбилиси.
Мне по плану изначально надо было быть в 8 утра на автостанции в Тбилиси, куда мы и приехали в 7-55. Я успел!
______
Обратно я летел через неделю. Состав пилотов и бортпроводников был тот же:) Поговорил, оказалось улетели из Батуми в 12 часов дня, пассажиров было всего 4 человека
Сошлись в причине проблем:
скандалисты которые хотели курить - пришлось выпустить всех в терминал
скандалисты, которые решили уехать - пришлось выгрузить багаж
скандалисты, которые не хотели проходить паспортный контроль без каких то гарантий - нехватило врмени пилоту

Результат на лицо.

Но конечно же стоит отметить не готовность компании к таким ситуациям, думаю все должно быть прописано в документации.
И персонал не болжен был «прогибаться» под скандалистов!

А за безопасный полет спасибо!
Mr. D
Airbus A319
Повідомлень: 260
З нами з: 13 лютого 2013, 16:19
Контактна інформація:

Re: flyvista или "Меня люди с 6 часов у стола ждут"

Повідомлення Mr. D »

msha писав: Некоторые, рассмотрев в окошко название аэропорта стали искать и перечитывать свои билеты.
Уточните, пожалуйста, для невнимательных читателей, в какой аэропорт прилетел самолёт вместо аэропорта Тбилиси?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей