Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

Рейс WAU 6271 Киев-Катовице, 11.03.2013
Борт HA-LWD, 2,7 лет
Заполнение рейса: 95%
Место: 13F
Вылет: опоздание на 4 часа 15 минут
Прибытие:опоздание на 4 часа 15 минут
Капитан Доминик Фулда
Общее впечатление 3,5 (низкий балл в основном из-за задержки рейса)
Сорри за качество фото, делал с телефона.

Необходимо было лететь в Краков на конференцию 12-15 марта. Вариант перелета Wizzair на Катовице за 946грн. RT с опцией xtra long leg room казался оптимальным. Вылет рейса назначен на 18.20, но где-то около часа дня я получил смс о задержке на 4 часа. Эта новость совсем не обрадовала, так как было забронировано место на трансфер из Катовице в Краков и данная задержка полностью вносила не приятные коррективы по времени прибытия в Краков. Дважды звонил в колл-центр визэйр для уточнения о дальнейших изменениях времени вылета, но оно оставалось таким же - 22.30. Зарегистрировался на рейс туда назад онлайн, приехал в Жуляны где-то за полтора часа до вылета. На стойке поменяли распечатку на обычный boarding pass и дали 2 талона на еду из-за задержки. На каждый талон выдавался сендвич с ветчиной и сыром, бисквит и 0,5 воды. Из-за задержки чуть более 4-х часов, таких порций было 2шт. За это Виззэйр спасибо, так как понимал, что в Кракове буду далеко за полночь и точно не пойду искать местные рестораны, которые не факт, что были бы открыты. Впопыхах при получении еды, каким-то странным образом я потерял посадочный (со мной такое впервые). Быстро пошел к стойке регистрации и получил его повторно. При этом парнишка на стойке был удивлен произошедшим и очень просил принести посадочный, если я все же найду его. Попытался поискать boarding pass во всех местах, где был, но не найдя, пошел на секьюрити чек. Уже после прохождения границы трижды по громкоговорителю прозвучала моя фамилия и информация о том, что меня хотели видеть на стойке информации (посадочный был найден), но я уже прошел все формальности и никак не мог вернуться. 12 человек имели статус priority boarding. Нас посадили в какой-то старый автобус, который очень медленно начал двигаться в сторону к ВС. На улице была снежная ж..а. За час намело столько снега, что техника еле еле справлялась. Борт HA-LWD был с польским cabin crew, который удивленно выглядывал на ружу с вопросом What`s the hell? (никак не ожидали уведить столько снега в марте, хотя уже через 2 дня Краков засыпало еще похлеще). Борт новый, бордовые кожаные кресла. Места много, так как ряд с аварийным выходом. Взлетели. Предположительно до высоты 3-4 км. шел снег. Во время полета капитан один раз выходил на связь, но из-за тихого громкоговорителя ничего не было слышно. Сели где-то на 4 балла и сразу началось резкое торможение, хорошо, что был пристегнут. Сложилось впечатление, что ВПП в Катовице требует косметического ремонта – поверхность кочковата, самолет постоянно подпрыгивал на ямах. (сравнить есть с чем). Был наслышан о паспортном контроле в Катовице и решил проверить, как долго будет оформляться самолет, став в очередь последним. Все равно терять было нечего, моя бронь на трансфер сгорела. Весь самолет прошел контроль за 50 минут, при этом человек 15 выводили куда-то на доп. досмотр. Я же провел у окна погранца не более минуты. Вышел из аэропорта в надежде, что все-таки будет какая-то возможность уже после полуночи уехать в Краков. И действительно, поляки, зная о задержке рейса подстроились. Стояло 2 мини-буса на Краков. Был неимоверно обрадован, так как рисовал картины ожидания транспорта до утра в аэропорту. 50 злотых, час в пути и я на месте в Кракове.
Вкладення
P110313_22.10.jpg
P110313_22.10_[01].jpg
P110313_22.16.jpg
P120313_02.14.jpg
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

Рейс WAU 6272 Катовице-Киев, 15.03.2013
Борт UR-WUA, 4,8 лет
Заполнение рейса: 90%
Место: 13A
Вылет: опоздание на 3 часа
Прибытие: опоздание на 3 часа
Капитан: Богдан Будник
Общее впечатление 3,5 (низкий балл в основном из-за задержки рейса)

Краков завалило снегом, поэтому решил раньше выехать от туда на случай, если в пути будут пробки. Дистанция Краков-Катовице где-то 100км. Пробок не оказалось и мы спокойно доехали за полтора часа до аэропорта. До регистрации на рейс оставалось 4 часа. wifi и кафешки выручили, время прошло не заметно. Уже на регистрации пришла не приятная новость – задержка рейса на 2 часа минимум…На тот момент уже начинал злиться на Визз. Туда задержка, обратно. Я понимал, что из-за снега во Львове график рейсов по сетке сместился, но не хотел этого принимать. Ну что ж опять кафешка. Через ровно два часа я пошел на секьюрити чек, но поляк меня остановил, сказав, что на Киев пока нету разрешения. Пошел к стойке информации, сказали, что борт пока не вылетел из Киева, ожидайте. Так прошел еще один час, нам выдали подачку от Виззэйр в виде 0,5воды и вафельного батончика. Позвали на секьюрити. Больше всего задело то, что во время секьюрити чека заставляли снимать обувь и идти босяком в носках, хотя перед этим улетал Ryanair на Лондон и никто ничего не снимал. Хочешь бахилы, плати злотый, отношение скотсковатое. Загнали всех в один автобус. Priority boarding был разделен не большой лентой. Держали в нем минут 15, хотя было очень не тепло. Самое интересное, что самолет стоял в метрах 20 от автобуса, можно было пройти пешком. Короче сели на борт, коричневые кожаные кресла UR-WUA хорошо знакомы, уже дважды им летал. Взлетели по кочковатой ВПП, крен влево, разворот на Львов. Полет прошел без особых приключений, капитан один раз выходил на связь уже над Украиной. Хотел купить в Duty free на борту духи, но их не оказалось. Послал Визз еще раз на …, и приготовился к посадке. Заходили на полосу 27, красивый разворот над ночным Киевом. Сел специально по левую сторону на место 13А, чтобы увидеть дом из окна при посадке. Все ок увидел, прикольно. Посадка на 3,8 балла на левое колесо с подпрыгиванием. И ВПП в Жулянах по сравнению с Катовице была намного приятней. Кстати минут через 15 садился новый борт Визза - UR-WUC. К сожаленью, не увидел.
В принципе продукт ВиззЭйра с экстра лонг лег рум может быть неплохой альтернативой классикам на расстояние полета до 2х часов, при условии, что нет задержек рейса. Хотя, конечно же, есть очень четкое ощущение и понимание, что рейс «заробитчанский» и отношение к нему секьюрити и погранцов за рубежом оставляет желать лучшего.
Вкладення
P150313_23.45.jpg
P150313_20.10.jpg
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Olek »

Ваша бронь не сгорает на трансфер. Нужно было просто написать в компанию и попросить оплаченный билет зачесть в качестве оплаты обратного трансфера Краков-Катовице. Приходилось людям помогать. Когда самолет рероутнули с Катовиц на Краков (куда им и нужно было). Обратился в компанию, те изменили бронь с Катовице-Краков на Краков-Катовице бесплатно и без лишних вопросов.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

Olek писав:Ваша бронь не сгорает на трансфер. Нужно было просто написать в компанию и попросить оплаченный билет зачесть в качестве оплаты обратного трансфера Краков-Катовице. Приходилось людям помогать. Когда самолет рероутнули с Катовиц на Краков (куда им и нужно было). Обратился в компанию, те изменили бронь с Катовице-Краков на Краков-Катовице бесплатно и без лишних вопросов.
Писал. До сих пор ответ жду....Никто не отписался. Бронь была в двух компаниях...Билет не оплачивал, была опция оплатить наличными водителю, ее и выбирал. Так на всякий случай.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення XII »

Спасибо за отчет. А как вы собирались добираться до Кракова, если бы не было автобусов в аэропорту Катовице? Вы этот вопрос не проработали до вылета? Ночевали бы в аэропорту?
По каким критериям вы ставите баллы за посадку? Почему 3,8, а не 3,7 или 3,9?
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

XII писав:Спасибо за отчет. А как вы собирались добираться до Кракова, если бы не было автобусов в аэропорту Катовице? Вы этот вопрос не проработали до вылета? Ночевали бы в аэропорту?
По каким критериям вы ставите баллы за посадку? Почему 3,8, а не 3,7 или 3,9?
Я прорабатывал варианты в случаи задержки. Последний автобус должен был быть в 1.15, на него успевал. Если бы не успел были варианты уехать уже в 5 утра так же автобусом. Была возможность доехать до Катовице и сесть на поезд, но это тоже уже с 5 утра. Оценки за посадку даю по своим ощущениям, принимая во внимания погодные условия (проверяю METAR перед вылетом), непосредственно плавность касания и немного опыт пилота. Имею PPL *(небольшие самолеты). Но на симуляторе имею представление как посадить А320
Фахівець
Airbus A319
Повідомлень: 126
З нами з: 04 жовтня 2011, 16:49
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Фахівець »

AQS писав: Оценки за посадку даю по своим ощущениям, принимая во внимания погодные условия (проверяю METAR перед вылетом), непосредственно плавность касания и немного опыт пилота. Имею PPL *(небольшие самолеты). Но на симуляторе имею представление как посадить А320
Жесть, а как Вы определили опыт пилота? Как Вы определили кто сажал самолет, командир или второй? :facepalm:
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

Фахівець писав:
AQS писав: Оценки за посадку даю по своим ощущениям, принимая во внимания погодные условия (проверяю METAR перед вылетом), непосредственно плавность касания и немного опыт пилота. Имею PPL *(небольшие самолеты). Но на симуляторе имею представление как посадить А320
Жесть, а как Вы определили опыт пилота? Как Вы определили кто сажал самолет, командир или второй? :facepalm:
Я определяю качество посадки с точки зрения пассажира и его комфорта в определенных погодных условиях, имея довольно хорошие представления о процессах полета, а не часы налета пилота. Это задача авиакомпании набрать качественных пилотов для продажи качественного и безопасного продукта пассажирам. Мне все равно, кто сажает командир, или второй, если пилот хороший он может из самой сложной ситуации сделать посадку конфеткой. Иногда вторые бывают гораздо лучше командиров. Насчет опыта пилотов, это была опечатка в предыдущем посте. Я не стер часть фразы, за это сорри, она относилась совсем к другому.
Аватар користувача
sergiym
Airbus A318
Повідомлень: 9
З нами з: 16 травня 2009, 16:24
Звідки: ХАРЬКОВ ЛЕЙПЦИГ
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення sergiym »

Летаю часто в польшу или германию посадки хорошии всегда.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

AQS писав:и немного опыт пилота. Имею PPL *(небольшие самолеты). Но на симуляторе имею представление как посадить А320
To Фахівець. Данная фраза об опыте пилота относилась к моему опыту, а не как к определению опытности пилота, сажающего ВС. Так как это определить с кресла пассажира не представляется возможным.
Фахівець
Airbus A319
Повідомлень: 126
З нами з: 04 жовтня 2011, 16:49
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Фахівець »

AQS писав:Данная фраза об опыте пилота относилась к моему опыту, а не как к определению опытности пилота, сажающего ВС. Так как это определить с кресла пассажира не представляется возможным.
Спасибо. Бывают моменты (мокрая ВПП, порывистый ветер...) когда мягкость касания, не совсем хорошо. Или посадка на короткую ВПП, где важно сесть вовремя, а не мягко. МETAR, на мой взгляд, не совсем удачный пример. Лучше заглядывать в TAF.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення AQS »

Фахівець писав:
AQS писав:Данная фраза об опыте пилота относилась к моему опыту, а не как к определению опытности пилота, сажающего ВС. Так как это определить с кресла пассажира не представляется возможным.
Спасибо. Бывают моменты (мокрая ВПП, порывистый ветер...) когда мягкость касания, не совсем хорошо. Или посадка на короткую ВПП, где важно сесть вовремя, а не мягко. МETAR, на мой взгляд, не совсем удачный пример. Лучше заглядывать в TAF.
Фахівець, спасибо за диалог. Я смотрю не только METAR, но и TAF. Учитываю длину ВПП и боковой ветер, который как раз во время моей посадки имел место быть, коэфф. сцепления. А также довольно часто удается ощутить отключение автопилота при посадке. Но в любом случае, пилот прекрасно понимает, с какой погодой ему придется столкнуться и, я считаю, должен максимум вытянуть из ситуации, чтобы посадить ВС качественно и комфортно. Этим отличаются третьесортные пилоты от отличных.
mio
Airbus A318
Повідомлень: 1
З нами з: 17 березня 2013, 18:15
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення mio »

Wizzair отменил рейс Киев-Катовице на 22.04.2013 при этом никакой рассылки и информирования на сайте нет.
Совершенно случайно узнаю об этом на днях, звоню в Wizzair и мне сначала устраивают проверку всех данных а потом отвечают: таки да, перенесли с 22 числа на 21, или следующий самолет на 2-3 дня позже.
Замечательно, только вот у меня виза с 22 числа, а позже полететь тоже не имеет смысла так как пропадает половина недели оплаченной гостиницы (без отмены\измений в бронировании).

Возможно, это мои личные проблемы что:
- что я оплатила отель по тарифу с условием невозврата
- что Польша при наличии ежегодных Шенгенских виз в моем загран-паспорте выдала визу строго на неделю моего тура
но все таки считаю что если происходит отмена рейса ( и это более чем за месяц) то Wizzair должен был предупредить сразу. Ни письма, ни инфы в разделе Отмененные рейсы нет.
Мало того, в моем аккаунте на сайте Wizzair автоматически поменялась дата с 22 на 21 и никакого уведомления. Если бы не письмо-подтверждение, которое я получила ранее, я бы подумала что ошиблась и взяла билеты не на то число.

Спрашиваю колл-центр: а какая причина отмены?
ответ: техническая
Зашибись
Спрашиваю: а когда вы планировали об этотм сказать? или как я должна была об этом узнать?
ответ: нуууу.. за 2 недели мы бы вам сообщили...

Чудненько....
Вобщем сдала билеты Киев- Катовице,решила поехать через Варшаву, надеюсь что обратные Катовице-Киев все же пригодятся.
Страшновато теперь думать что из\за отмены\задержки рейса назад могу оказаться в аэропорту Катовице с окончившейся визой, но рискну ))

п.с. Ранее летала Wizzair в Испанию, это было первое знакомство с компанией которое прошло замечательно: новый самолет, пересадили с обычных мест в первый ряд, мягкая посадка, красавец-пилот :oops: впечатления самые позитивные
А этот случай и отзывы по направлению Катовице заставляют задуматься...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Sentry »

Мне письмо с уведомлением прислали дней через 3-5 после фактической отмены. Практика отмены рейсов с низкой заполняемостью довольно часто встречается у Виззов, да и у других АК такое бывает.
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Yuriy »

Уважаемая mio, я как частый пользователь WizzAir неоднократно замечал, что авиакомпанией очень доволен, но вот эта фишка с отменой рейсов меня неоднократно неприятно удивляла. Сам на прошлой неделе поймал себя на аналогичном ощущении, когда у себя на странице обнаружил, что лечу в Мемминген не 11,а 10 апреля. Точно также как и Вы, подумал, что не туда поставил птичку и ошибся с датой. Справедливости ради надо отметить, что такого перекраивания расписания давненько уже не было. Думаю, что больше неприятных новостей у Вас уже не будет.
Valdemar
A380
Повідомлень: 2830
З нами з: 27 квітня 2012, 01:15
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Valdemar »

Yuriy писав:Уважаемая mio, я как частый пользователь WizzAir неоднократно замечал, что авиакомпанией очень доволен, но вот эта фишка с отменой рейсов меня неоднократно неприятно удивляла. Сам на прошлой неделе поймал себя на аналогичном ощущении, когда у себя на странице обнаружил, что лечу в Мемминген не 11,а 10 апреля. Точно также как и Вы, подумал, что не туда поставил птичку и ошибся с датой. Справедливости ради надо отметить, что такого перекраивания расписания давненько уже не было. Думаю, что больше неприятных новостей у Вас уже не будет.
Круто рассписание перекроили.....Симферополь (аннексирован Россией) по средам, до середины апреля вообще отменили...
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Sentry »

Не расписание перекроили. Визз решил тупо сэкономить на рейсах, которые плохо продавались. А пассажиры пусть идут лесом.

К примеру, 10го апреля утром в 6 утра вылет только у 1 рейса - на Мемминген. Второй и третий борты спокойно отдыхают в Жулянах, сил набираются...
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Olek »

Sentry писав:Не расписание перекроили. Визз решил тупо сэкономить на рейсах, которые плохо продавались. А пассажиры пусть идут лесом.

К примеру, 10го апреля утром в 6 утра вылет только у 1 рейса - на Мемминген. Второй и третий борты спокойно отдыхают в Жулянах, сил набираются...
Ох, как же Наталья Артемова (комм. директор украинского Визза) в Харькове уверяла, что рейсы из-за плохой загрузки не отменяются. Ну-ну...
Фахівець
Airbus A319
Повідомлень: 126
З нами з: 04 жовтня 2011, 16:49
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Фахівець »

2AQS
Прикольно, а где это так на ПиПиЭль :grin: учат?
Sentry писав: А пассажиры пусть идут лесом.
А это обратная сторона лоу-коста. В некоторых компаниях сотрудникам запрещают летать лоу-костами, на деловые встречи, именно поэтому. Хотя, кризис многих заставил пересмотреть свою политику.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Wizzair. Киев-Катовице RT. Постоянные задержки

Повідомлення Sentry »

Фахівець, боюсь, что не каждый классик поможет в такой ситуации своим пассажирам. Показателен пример с не стартовавшими рейсами Туркишей из Харькова в Стамбул. Добиться рероута из Харькова в Стамбул через Вену удалось единицам, большинству предложили либо вылет из Киева, либо возврат денег.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей