Продукты питания

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47 Слышал, что оптимальная цена вина (правда, в ресторане) - 100 долларов за бутылку. Что меньше - то шмурдяк, что дороже - ничем не лучше того, что за 100 баксов.
Да-да, именно по цене определяют, хорошее вино или нет :facepalm:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 22 липня 2021, 10:50 Да-да, именно по цене определяют, хорошее вино или нет
В том числе и по цене.

Живой пример. Недавно покупал свое любимое Шабли, которое стоит 400-700 грн за бутылку 0,375 мл. Ну и повелся на акционное предложение - купил еще пару бутылок каких-то вин по 100 грн. Ну, небо и земля по вкусу.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення ABC »

От 5 -7 евро в основном начинается не шмурдяк. И определяют - нравится и не нравится
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення АндрейМ »

Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47
Слышал, что оптимальная цена вина (правда, в ресторане) - 100 долларов за бутылку. Что меньше - то шмурдяк, что дороже - ничем не лучше того, что за 100 баксов.
Во-многих испанских ресторанах в меню нет вин по таким ценам. В Испании вина очень дешевые, а наценки в ресторанах не такие высокие, как в других странах.
Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47 Мое любимое - французское белое сухое Chablis. Чуть ли не единственное вино, вкус которого я всегда узнаю из многих образцов.
Есть намного интересней шардоне, чем Шабли.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

АндрейМ писав: 22 липня 2021, 15:43 Во-многих испанских ресторанах в меню нет вин по таким ценам. В Испании вина очень дешевые, а наценки в ресторанах не такие высокие, как в других странах.
Значит, надо смотреть на солидные рестораны и коллекционные вина. Те вина за 100 баксов - это где-то посередине между Chateau Petrus и Chateau Margaux по 3000 баксов за бутылку и порошковым шмурдяком из тетрапака.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

Багач, чем вы питаетесь дома?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 22 липня 2021, 15:51 Багач, чем вы питаетесь дома?
Обычной пищей. Даже слегка диетической.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Tetris »

Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47 Слышал, что оптимальная цена вина (правда, в ресторане) - 100 долларов за бутылку. Что меньше - то шмурдяк, что дороже - ничем не лучше того, что за 100 баксов.
Уже несколько исследований показали, что даже квалифицированные сомелье не всегда отличают элитные вина от обычных столовых. Собственно, это не означает, что не нужно платить больше и что сомелье - дармоеды. Любой хороший сомельье на это вам скажет, что не является новостью, что куча вин переоценены, а среди бюджетных вин есть куча достойных. Главной функцией сомелье (и продвинутого любителя!) и является подобрать оптимальное вино.
Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47 Кому какое вино нравится?
70% потребляемого мной вина местное. Любимых сортов нет, я любитель фуд-пейринга и подбираю вино под ужин. В Испании - испанское, на Мальте - мальтийское, в Чехии - чешское. Если я в Украине - пью украинское, импортное беру только если хочу что-то конкретное, или вижу хорошую акцию. (жду толпу хейтеров всего украинского)
Вот такой я патриот - считаю, что отдых в Украине вполне ок за свои деньги, пью украинское вино, ем украинское мороженое :))
Bagach писав: 22 липня 2021, 10:47 Мое любимое - французское белое сухое Chablis. Чуть ли не единственное вино, вкус которого я всегда узнаю из многих образцов.
Во-первых, Шабли - это целый пласт. Все равно, что сказать "люблю Бордо", или "люблю Кьянти".
Есть за 400 грн./бутылка, а есть в десятки раз дороже. Не пил очень дорогие, но очень много где (в Австралии, например) есть и более достойные Шардоне, как вам уже и написали. Например, украинский Колонист "Высокая Гамма", стоит как недорогой Шабли, но на мой вкус он поинтереснее.
Во-вторых, Шабли в хороших украинских ресторанах существенно дешевле 100 долларов.

Надо создать ветку "Винный туризм". Я бы поучаствовал :)
Востаннє редагувалось 22 липня 2021, 16:09 користувачем Tetris, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 22 липня 2021, 15:53 Обычной пищей. Даже слегка диетической.
Я понимаю. Имею ввиду, сами покупаете продукты, готовите?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

Tetris писав: 22 липня 2021, 16:06 Вот такой я патриот - считаю, что отдых в Украине вполне ок за свои деньги, пью украинское вино, ем украинское мороженое )
Ничего удивительного в перечне не вижу, кроме вина) А какое вы покупаете украинское вино?
Аватар користувача
Бекас
Airbus A319
Повідомлень: 219
З нами з: 31 липня 2019, 13:50
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Бекас »

Как-то сложно всё... Я,если захотел кофе- просто выпил и все... Не понравилось- не пью, возьму в другом месте
Что касается вина- пользуюсь приложением,там скинуть фотку этикетки и сразу оценки/отзывы ,ими и руководствуюсь
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 22 липня 2021, 16:06 70% потребляемого мной вина местное. Любимых сортов нет, я любитель фуд-пейринга и подбираю вино под ужин. В Испании - испанское, на Мальте - мальтийское, в Чехии - чешское. Если я в Украине - пью украинское, импортное беру только если хочу что-то конкретное, или вижу хорошую акцию. (жду толпу хейтеров всего украинского)
Фуд пейринг, конечно, должен быть. Но я предпочитаю французские и итальянские вина.
Tetris писав: 22 липня 2021, 16:06 жду толпу хейтеров всего украинского
Не дождетесь. :)
Люблю украинский марочный коньячок и крымское марочное винишко.
Востаннє редагувалось 22 липня 2021, 16:19 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 22 липня 2021, 16:09 Я понимаю. Имею ввиду, сами покупаете продукты, готовите?
Готовлю сам. Научился во время жизни в Киеве.
Покупаю тоже сам. Пока на батлера не заработал.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Бекас писав: 22 липня 2021, 16:14 Что касается вина- пользуюсь приложением,там скинуть фотку этикетки и сразу оценки/отзывы ,ими и руководствуюсь
Для мене лучший отзыв - наличие в винной карте солидного ресторана.
А читать отзывы дворника дяди Васи в инете - пустая трата времени.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Tetris »

Igoresha писав: 22 липня 2021, 16:09 Ничего удивительного в перечне не вижу, кроме вина) А какое вы покупаете украинское вино?
Проблема украинского вина в стабильности качества и слабом внутреннем рынке (еще и с низкой культурой потребления, где народ верит в мифы про порошковые вина и т.п.).

Из того, что беру чаще:
1) как говорят французы "вино на воскресенье":
Бейкуш (даже недорогие линейки отличные)
Дорогая линейка Трубецкого (Пино Нуар, Рислинг Рейнский, Каберне Фран белое интересное)
Колонист
АСЕ от Стаховского (ему его делают на Котнаре в Закарпатье)

2) "Вино на каждый день" (т.е. просто запить ужин):
Вилла Тинта
Шабо (начиная от линейки "резерв", базовое редко бывает хорошим, хотя попадается прям очень крутое (за 90 гривен!), но тут лотерея).
Чизай (наверное, самая прогрессирующая в Украине винодельня, качество за последние пару лет сильно выросло). Линейка выдержанных вин - просто сказочная, можно в п.1 отнести.
Почти все, что делает для других производителей Гулиев (Лелека, Одессос, более дорогое - 46я параллель)

3) Я часто заказываю вина напрямую у мелких производителей:
Дон Алехандро (кстати, если перейти к винному туризму, очень рекомендую съездить к нему в гости, если будете в Одессе. Невероятный дядька и очень клевое вино.
СлиВино (Николаев)
Институт виноградарства и виноделия им. Таирова

4) Если нравится новомодная натуралочка и биодинамика, то рекомендую обратить внимание на Биологист, Ольвию Нуво (тоже был на винодельне, знаком с собственником), того же Дона Алехандро, .
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Tetris »

Bagach писав: 22 липня 2021, 16:20 Для мене лучший отзыв - наличие в винной карте солидного ресторана.
Если вы об украинских ресторанах, то 70% украинских ресторанов (а из солидных, думаю, 90%) покупают вина у одного поставщика. Соответственно, сначала вина "фильтрует" Гудвайн (Бюро вин), а затем из имеющегося выбирает уже ресторан. При чем, "фильтр" от импортера — это ж не всегда качество, но и выгода от сотрудничества.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 22 липня 2021, 16:06 Во-первых, Шабли - это целый пласт. Все равно, что сказать "люблю Бордо", или "люблю Кьянти".
В моем случае Шабли Гран Крю, Шабли Премьер Крю.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 22 липня 2021, 16:06 Надо создать ветку "Винный туризм". Я бы поучаствовал
Есть ветка "Вакцинный туризм". Почти что "винный". :)

А если серьезно, пусть админы переименуют данную ветку в "Кулинарный туризм" или "Гастрономический туризм", где можно было бы обсуждать и кофе, и мороженое, и вина и кухни разных стран.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення ABC »

Bagach писав: 22 липня 2021, 15:46 порошковым шмурдяком из тетрапака
А порошкового наверное и нету. Слишком дорого для шмурдяка. Проще натуральный шмурдяк разлить
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

ABC писав: 22 липня 2021, 18:01 А порошкового наверное и нету. Слишком дорого для шмурдяка. Проще натуральный шмурдяк разлить
Ну пусть будет виноградный сок со спиртом. Суть одна.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість