Продукты питания

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення АндрейМ »

Bagach писав: 20 липня 2021, 12:40 Зачем мне где-то бывать? У меня достаточно информации, чтобы иметь представление о чем-то интересующем.
Судя по Вашим словам в этой ветке, информации о еде в США у Вас очень мало. Только человек, который не поездил по стране, не ходил по ресторанам, может написать, что кухня в США - "изврат". Непонятно на основании чего Вы пришли к такому выводу...
Bagach писав: 20 липня 2021, 12:40 Пусть готовят. Но для меня это не ресторанная пища.
ОК. Без проблем. Вы - не один, кто не заказывает определенные блюда в ресторанах. Но не стоит путать фастфуд и ресторанную еду.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

АндрейМ писав: 20 липня 2021, 12:45 Судя по Вашим словам в этой ветке, информации о еде в США у Вас очень мало. Только человек, который не поездил по стране, не ходил по ресторанам, может написать, что кухня в США - "изврат". Непонятно на основании чего Вы пришли к такому выводу...
На основании того, что она пригодна для употребления разве что в качестве сухпайка в полевых условиях.
Также не сильно нравится и японская кухня с их непонятными палочками и труднопережевываемой "изолентой" из сушенной морской капусты (или чего-то похожего). Для меня эталонная кухня - европейская.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення popTAB »

Довелось якось зразу після візиту в Італію попасти в США де мене запросили в італійський ресторан. Пластмасові трави після італійських ароматних - це був хардкор
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 20 липня 2021, 12:35 заботой о талии (оно намного менее колорийно), так и заботой об экологии
В плане калорийности - это такие мелочи, на какие не стоит обращать внимание. Примерно 30 ккал против 60 ккал на 100 мл - слёзы.
В плане экологии, это ещё большой вопрос, что более безопастно.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення АндрейМ »

Bagach писав: 20 липня 2021, 12:49 На основании того, что она пригодна для употребления разве что в качестве сухпайка в полевых условиях.
Она - вся американская кухня? Вы упомянули клаб сэндвич и картофель фри, но кухня в США не состоит из этих двух блюд. Поэтому повторюсь, что непонятно на основании чего Вы делаете выводы об американской кухне, если ничего о ней не знаете.
Igoresha писав: 20 липня 2021, 14:15 В плане калорийности - это такие мелочи, на какие не стоит обращать внимание. Примерно 30 ккал против 60 ккал на 100 мл - слёзы.
В этом меня убеждать не надо - я молоко люблю и с удовольствием его пью без привязки к калориям. :smile:
Igoresha писав: 20 липня 2021, 14:15В плане экологии, это ещё большой вопрос, что более безопастно.
В качестве уточнения - я имел ввиду то, что домашний скот является большим источником парниковых газов. Хотя это, конечно, касается не только молока, но и мяса.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення manjeroke »

Sentry писав: 20 липня 2021, 11:17
manjeroke писав: 20 липня 2021, 03:22 тут такие разговоры о кофе, о предпочтениях, а я во всём районе(в округе 10км) только в двух местах могу пить, в остальных шмурдяк редкостный
Нужно переезжать в район с хорошими кафешками. Но я так понимаю, там будут другие минусы. Но в "одноэтажной Америке" логично, что хороших современных кафешек не будет из-за недостаточно потока клиентов. Такие кафешки - только в городе, с городской плотностью жителей.
ага, мы вот приехали в место где таких кафешек и разных других хороших интересных много. Всю ночь полиция под окнами ездила...
Жить можно конечно, есть свои плюсы на самом деле. Но не с ребенком
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Кстати, а кому здесь нравится украинская кухня?
Лично я к ней отношусь индифферентно.
Два раза был в Одессе в ресторане "Українська ласунка" на Дерибасовской еще в конце нулевых. Там более-менее понравилось.
Кстати, именно с визитов в Одессу началось мое увлечение ресторанами.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 20 липня 2021, 14:28 В качестве уточнения - я имел ввиду то, что домашний скот является большим источником парниковых газов. Хотя это, конечно, касается не только молока, но и мяса.
Я вас удивлю, но растениеводство тоже не очень щадящее в этом плане, особенно такие культуры, как соя. И если с мясом это более однозначно, то с молоком не очень.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 20 липня 2021, 14:50
АндрейМ писав: 20 липня 2021, 14:28 В качестве уточнения - я имел ввиду то, что домашний скот является большим источником парниковых газов. Хотя это, конечно, касается не только молока, но и мяса.
Я вас удивлю, но растениеводство тоже не очень щадящее в этом плане, особенно такие культуры, как соя. И если с мясом это более однозначно, то с молоком не очень.
А я поверну и выращивание сои, и выращивание мяса в контекст энергетической ограниченности. Проблема не в том, что животноводство дает много выбросов, а в том, что людей стало слишком много и нужно слишком много мяса\молока. Настолько много, что их производство начинает влиять на окружающую среду. И есть 2 способа: ограничить потребление или очищать парниковые газы. Первый способ - заведомо проигрышный. Второй - требует источников энергии, которых пока нет. Или технологических прорывов, которые требуют источники энергии, которых у нас нет.

Кстати, с пластиком таже проблема, имхо. Все эти красивые движения про сортировку мусора и использование пластика - они правильные. Это вообще хорошо: использовать только то, что тебе нужно и максимально оптимально. Но они в принципе не способны решить проблему. Решить проблему мусора (пластика, свалок и т.д.) можно только снижением уровня населения (и потребления) или технологиями переработки. Первое приведет к массовым смертям и откату минимум на 1 технологический уклад. Второе требует новых технологий и источников энергии, которых пока нет. Меня очень радуют новости о разработке бактерий, которые уничтожают пластик, т.к. будущее именно за таким.

В целом, имхо, очень плохо, что фокус смещается на меры, которые не в состоянии существенно изменить баланс вместо того, чтобы делать фокус на тех вещах, которые реально могут решить проблему. Нужны инвестиции в науку и ее пропаганда, а не пропаганда отказа от мяса.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення manjeroke »

Sentry писав: 20 липня 2021, 15:03
Кстати, с пластиком таже проблема, имхо. Все эти красивые движения про сортировку мусора и использование пластика - они правильные. Это вообще хорошо: использовать только то, что тебе нужно и максимально оптимально. Но они в принципе не способны решить проблему. Решить проблему мусора (пластика, свалок и т.д.) можно только снижением уровня населения (и потребления) или технологиями переработки. Первое приведет к массовым смертям и откату минимум на 1 технологический уклад. Второе требует новых технологий и источников энергии, которых пока нет. Меня очень радуют новости о разработке бактерий, которые уничтожают пластик, т.к. будущее именно за таким.

В целом, имхо, очень плохо, что фокус смещается на меры, которые не в состоянии существенно изменить баланс вместо того, чтобы делать фокус на тех вещах, которые реально могут решить проблему. Нужны инвестиции в науку и ее пропаганда, а не пропаганда отказа от мяса.
Есть ещё вариант похода в космос, человечеству нужна новая экспансия. Население на Земле конечно в итоге должно прийти к какому-то стабильному показателю, когда люди и планета будут жить в гармонии.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Sentry »

manjeroke писав: 20 липня 2021, 15:07 Есть ещё вариант похода в космос, человечеству нужна новая экспансия. Население на Земле конечно в итоге должно прийти к какому-то стабильному показателю, когда люди и планета будут жить в гармонии.
Да, за этим однозначно будущее. Но хотелось бы, чтобы это была не эвакуация из-за уничтожения нашей экосистемы, а распространение с сохранением метрополии и комфортных условий жизни на Земле. А для этого нужны научные прорывы в "земных" технологиях уже сейчас, т.к. действительно контролировать мусор и парниковый эффект все сложнее.

Выход частных компаний в космос - это очень серьезный маркер качества доступных уже сейчас космических технологий.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення ABC »

Sentry писав: 20 липня 2021, 15:03 Решить проблему мусора (пластика, свалок и т.д.) можно только снижением уровня населения
Получается, что Китай пытается решить эту проблему. Сначала ограничением уровня рождаемости, а теперь Ковидом.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Sentry »

ABC писав: 20 липня 2021, 15:25 Получается, что Китай пытается решить эту проблему. Сначала ограничением уровня рождаемости, а теперь Ковидом.
Не думаю, т.к. уменьшение числа населения = технологический откат из-за уменьшения рынка для современного Китая.

Ограничения уровня рождаемости в Китае вводились не для уменьшения населения, а для снижения темпов его роста. Кроме того, на тот момент Китай не был технологическим государством с ориентацией на существенный внутренний рынок, и уменьшение этого рынка для них не было проблемой.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

ABC писав: 20 липня 2021, 15:25 Получается, что Китай пытается решить эту проблему. Сначала ограничением уровня рождаемости, а теперь Ковидом.
Только ковидушка ударил по всему миру, меньше всего затронув Китай.

Что-то тема скатывается от мороженного к будущему мира...
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Мороженое

Повідомлення Rel »

АндрейМ писав: 20 липня 2021, 12:35Если Вам что-то непонятно или непривычно, то это не является "извратом" или "ненормальностью". В таком случае, само употребление молока взрослыми людьми - "изврат" и "ненормальность". Люди - единственные животные, у которых генная мутация позволяет пить молоко после прекращения кормления грудным молоком, но все равно до 70% людей на Земле не переносят лактозу и не пьют молоко во взрослом возрасте. Сама мутация - очень недавнее явление.

Потребление молока в США падает уже много десятилетий, а появление растительного молока вызвано как непереносимостью лактозы, так и заботой о талии (оно намного менее колорийно), так и заботой об экологии. Но, в принципе, какая разница что предпочитают пить другие люди и что для них "нормально"? Насчет "немодности" - утверждение также голословно; хоть, потребление молока в США не доходит до уровня Украины или Белоруси, оно приблизительно одинаково со странами ЕС.
Ого, я никогда не интересовался непереносимостью лактозы, потому что не знал ни одного такого человека. И сам обычно покупаю ящик молока (15 литров) на 2 недели, это не считаю йогуртов, кефира, сливок, сметаны, мороженого, творога и т.д.
А сейчас посмотрел и ужаснулся - 16% славян не переносят лактозу? Где они все живут?
Дальше я понял, почему итальянцы не всегда выбирают кофе с молоком. Причём у них чётко видна градация по регионам:
Центральные итальянцы 19%
Южные итальянцы 41%
Северные итальянцы 52%
Сицилийцы 71%
А вот Жители Северной Европы не переносят всего в 5%, особенно Голландцы, 1% (там наверное раньше сжигали на костре за непереносимость).

Я против имитаторов молока не за их извратность. И уж тем более мне по барабану на вклад этого литра молока на парниковые газы. Мне не нравится только одно - вкус этого молока, сильно сладкий, противный аромат, нет тела, только вода и как будто заменитель сахара. Я специально покупал все эти виды молока для любопытства, когда был за границей и видел его. Оно не способно улучшить вкус кофе, только отбелить и подсладить. Эсперсо с ним по вкусу получается как из пакетика 3-в-1.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 20 липня 2021, 16:57 16% славян не переносят лактозу? Где они все живут?
Один из них живет в Хмельницком. Правда, у него частичная лактазная недостаточность, и узнал он об этом, сдав анализ в рамках более широкого обследования. :)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 20 липня 2021, 16:57 Эсперсо с ним по вкусу получается как из пакетика 3-в-1.
Вы говорили, что любите кофемейт. Это ж треш похлеще искусственного молока. И годится разве что для употребления в тех же полевых условиях, что и фастфуд.
В студенческие годы я баловался и 3 в 1, и растворимым кофе с кофемейтом.
Аватар користувача
Dr. K
Airbus A330
Повідомлень: 549
З нами з: 03 липня 2012, 17:53
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Dr. K »

Sentry писав: 20 липня 2021, 15:11 для этого нужны научные прорывы в "земных" технологиях уже сейчас, т.к. действительно контролировать мусор и парниковый эффект все сложнее.
Тоді доведеться контролювати чисельність населення. Що вже і трапляється саме-собою прямо зараз коли, наприклад, в Африці регулярно вирує голод то там то сям, чи в Індії настає величезна дупа з ковідом, чи в нас коли люмпени виздихають значно раніше середнього віку.
І на фоні страшенного перенаселення планети, особливо жалюгідно виглядають галасування нациків та інших альтернативно-талановитих про скрепну необхідність розмножуватися
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Мороженое + кофе = глясе

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 20 липня 2021, 17:14
Rel писав: 20 липня 2021, 16:57 Эсперсо с ним по вкусу получается как из пакетика 3-в-1.
Вы говорили, что любите кофемейт. Это ж треш похлеще искусственного молока. И годится разве что для употребления в тех же полевых условиях, что и фастфуд.
В студенческие годы я баловался и 3 в 1, и растворимым кофе с кофемейтом.
Я такого не мог говорить. Я не люблю кофемейт, он сделан из пальмового масла и делает вкус эспрессо как у 3-в-1, но за неимением ничего молочного под рукой и при сильном желании выпить кофе, я добавлю кофемэйт, на работе приучили, т.к. молоко приносили два раза в неделю, в остальные дни или свои сливки в холодильнике или он самый.


Bagach писав: 20 липня 2021, 11:46
Rel писав: 20 липня 2021, 03:21 Я вспомнил, у меня на фирме ж вот эти ребята давали часовой мастер-класс по приготовлению кофе. Могу выложить.
Про френч-пресс, джезву, гейзерную кофеварку, величину помола, пенку, хранение, все нюансы, тонкости, как правильно и немного саморекламы. Я думал, всё знаю, но узнал много нового.
Если на Ютубе, то выкладывайте.
Дома, если честно, не хочется сильно усложнять процесс приготовления кофе. Просто нужен более-менее приемлемый результат. Все равно лучше бариста я не сделаю, потому что это их профессия.
Вот тот мастер-класс.
Очень важный момент она сказали и подтвердила мою догадку, что кофе очень быстро выдыхается. Даже если купить обалденно ароматный illy Classico или тот, что она рекламирует, то через неделю после открытия банки это будет уже просто кофе, без кайфа. Даже неперемолотые зёрна выдыхаются, хоть и помедленнее.

Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Мороженое

Повідомлення Bagach »

Ну, что ж от кофе перейдем к вину. :)
Tetris писав: 22 липня 2021, 10:41 Ну а вино - так вообще, мечтаю в винный тур туда вернуться, по винодельням поездить, но это уже на Лансароте лететь надо.
Что интересно, в супермаркетах Гран Канарии испанские вина стартуют от 2 евро, такие, что можно пить - от 5 (там свободная экономическая зона, нет НДС, кажется). При этом вина Каран не бывают дешевле 10 евро, но качество просто отличнейшее.
Слышал, что оптимальная цена вина (правда, в ресторане) - 100 долларов за бутылку. Что меньше - то шмурдяк, что дороже - ничем не лучше того, что за 100 баксов.

Кому какое вино нравится?

Мое любимое - французское белое сухое Chablis. Чуть ли не единственное вино, вкус которого я всегда узнаю из многих образцов. Также нравится французско-немецкое белое полусладкое Gewurztraminer.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей