Події в США

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 05 липня 2021, 17:33 Ну, не вешаю, не вешаю я Вам никаких ярлыков. Я пытаюсь Вас понять. В частности, Ваше желание представить убийство Флойда не как убийство на почве расовой ненависти или что в США расизма-то особо нет.
В этих двух предложениях - прямая противоположность. Так как первое - это вроде как отрицание у вас предубеждения, а второе - то самое предубеждение в том, что Флойд был убит на почве расовой ненависти.
Выше я этот факт ставил под сомнение, за что был многозначно обозван "белым мужчиной европейцем", что практически приравнивается к тому, что в этом вопросе "я не имею права высказывать своё сомнение в том, что это убийство было на почве расовой ненависти, потому что являюсь белым".
Полицейский получил срок за убийство. Вопрос расизма рассматривается в суде (то есть пока не доказано). Спорить больше не о чём.
Вы написали, что давно не живёте в Украине, поэтому не понимаете контекста наших дискуссий. Я не понимаю контекста ваших (надеюсь, именно из-за этого я не понимаю). На этом и остановимся.

А, и касательно того, почему эти темы беспокоят меня лично. Потому что практически все наши неправительственные организации (очень часто их лучше называть лоббистскими) имеют повестку дня от своих главных доноров. Вы были бы удивлены, что эти доноры чаще всего - американцы и европейцы. Так вот, повестки дня очень часто переносятся as it is в Украину без какого-либо понимания контекста.
Пример из работы: все неправительственные организации (NGOs) требуют внедрения 100% возобновляемых источников, избавится от атомной энергетики, а также угольной, газовой и прочих видов ископаемых генераторов, потому что "посмотрите на Данию, посмотрите на Швецию". То, что в украинской энергетической системе сейчас уйма проблем, унаследованных от СССР и так и не решённых никого не колышит. То, что мы также не имеем доступа (пока что) к энергосистеме в ЕС тоже не колышит. Давай сейчас закрывай всё, потому что где-то там смогли и мы тоже можем.
Ещё раз: у меня не было и нет и мыслей защищать расизм, дискриминацию (миллион раз повторил). Но называть расизмом я буду на основании веских аргументов, а не предубеждениях
Востаннє редагувалось 06 липня 2021, 11:20 користувачем Igoresha, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення doc »

Я разместил сообщение в этой теме, поскольку на постсоветском пространстве принято выставлять США ("Ну тупыыые") и ЕС ("гейропа") как загон для дебилов, в котором повестку дня диктуют "жирные лесбиянки, негры и пид*расы". "А вот у нас все хорошо!". Нету у нас расизма (Свободу Анжеле Девис!), нарид мудрый и нас самих все угнетали. Правда свое бревно в глазу размером со смереку из Закарпатья.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення alex.s »

Я правильно понимаю Андрея? Если ты представитель европеидной расы, то чтобы быть Человеком с большой буквы нужно чувствовать вину перед негроидной расой?
Существует ли алгоритм, как заставить себя ее чувствовать? Если получится, то вину нужно чувствовать перед чернокожими из США или, в том числе, и перед проживающими в африканских странах, которые даже не в курсе, что их отдискриминировали?
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення АндрейМ »

Line писав: 05 липня 2021, 23:47 В историю полиции штатов не вдавался.
А Вы лучше почитайте, а то логика Вас подводит.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Констатация фактов - это не расизм.
Какие "факты" Вы констатировали? Вы посвятили жизнь изучению вопроса жизни чернокожих американцев? Изучали почему многие из них не могут выбраться из бедности? Может, работы Ваши есть на эту тему? Или Вы, не думая, написали очень стереотипно, что они все - ленивые, неусидчивые и т.д.? Зачем кто-то десятилетиями изучает вопрос расового неравенства – у Вас уже есть все легкие ответы с «фактами».
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Констатация фактов - это не расизм.
негроиды - более физически сильные (посмотрите на топ спортсменов)
монголоиды - более трудоспособные (где сейчас мировые потогонные фабрики и в каких странах культ работы)[/quote]
европеоиды - более изобретательные (кто совершил большинство открытий и изобрел и создал подавляющее большинство благ современной цивилизациии, с которой вы так яростно боретесь?)[/quote]
Вот, где, где этому бреду учат? Вы изучаете вопрос расовых различий современных людей? Вы - не расист, но с двойной силой бросились распространять здесь не то, чтобы стереотипы, а какой-то шлак, заодно, утверждая, что я борюсь с цивилизацией.

Перед тем, как вываливать здесь свою ненависть к другим расам и уничижительно о них писать, Вы хотя бы потратьте какое-то время на изучение предмета, а еще лучше - не пишите. Женщины всех рас и чернокожие мужчины делали мало открытий в тому числе потому, что доступ к образованию у них был закрыт долгое время, а чернокожим вообще закон запрещал владеть патентами на открытия в 1700-ых и 1800-ых. Ни один ученый не скажет такую глупость, как "европеоиды - более изобретательные", потому что люди всех рас обладают одинаковыми интеллектуальными способностями, если этим способностям давать возможность раскрываться и развиваться. И ни один ученый не запишет всех чернокожих в спортсмены. Вообще, по цвету кожи только расисты людей записывают куда-либо.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47но за миллионы лет, люди таки разделились
Какие миллионы лет? Это - Ваши очередные альтернативные "факты"? Современные люди жили в Африке 160 000 - 200 000 лет назад, а начали миграцию из Африки 60-90 тыс. лет назад. Мы - очень молодой вид животных.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47У меня нет ненависти к людям и инкогда не было. Будет пилотов цветных и женщин хоть 100%, лишь бы все эти 100% проходили по равному конкурсу, а не по equality/diversity и прочему раку современного общества.
Да, у Вас в каждом предложении эта ненависть вываливается. Что плохого в том, что авиакомпания обучит пилотов-женщин/чернокожих? У Вас в одном предложении сплошные противоречия. Вы и никого не ненавидите и пусть хоть 100% пилотов будут женщинами, но равенство называете "раком" современного общества. (И кто из нас с цивилизацией борется, то?). Вы, должно быть, не всю статью осилили, а остановились на цифрах о женщинах/чернокожих. А, вот, слова СЕО пропустили - According to United CEO Scott Kirby, "they simply don't have the access or the opportunity." Скажите - что плохого в том, что тем, у кого никогда не было возможности и доступа к обучению, получат эту возможность и доступ? Он где-то говорил, что их потом посадят за штурвал только лишь в силу пола/цвета кожи? После получения этими группами образования, белые мужчины будут на равных конкурировать с ними при приеме на работу. Я ранее об этом писал - мужчины, особенно белые мужчины, все возможности за собой оставляли всегда. Они - не самые умные или изобретательные. Они просто хорошо умели гнобить других. И неудивительно, что Вы так сокрушаетесь из-за того, что приходится делиться возможностями. Поколения привилегированных до Вас, которые имели возможность получать образование, запрещая делать это другим, Вас не смущает, а, вот, попытки помочь ранее лишенным благоприятных условиях группам получить образование и навыки приводят в бешенство. И Вы требуете "равных" условиях, предполагая, что именно белый мужчин в них победит, имея столетия преимуществ. Нет, это не расизм и не борьба за сохранение привилегий для одной группы людей.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47А что делать пилотам "не пролетарского" происхождения?
А что делать тем, кому не повезло и они не родились белым мужчиной? Что им было делать 80-60-40 лет назад, когда дорога в профессию была закрыта? Вы можете себе представить женщину в 1970-ых годах, берущую кредит на летную школу? Или чернокожего американца? Или их шансы получить работу пилотом, чтобы этот кредит отдать? Вас не удивляет их недопредставленность среди пилотов сейчас? Все-таки, белые мужчины не представляют 85% населения. Или, как самый большой специалист по гендеру и расе, Вы спишите это на их умственное отставание, а не на искусственные преграды на пути в профессию?

Что плохого в том, что а/к даст стипендии на обучение женщинам и чернокожим? Они же не требования к приему на работу меняют. Они всего лишь получат образование и будут на равных конкурировать с другими. Или Вы так боитесь их конкуренции, что даже образование не хотите для них?

А совет пилотам «непролетарского происхождения» у Вас есть – купить комп, подключиться к интернету и достойно зарабатывать на жизнь программированием. Много ума и образования, как Вы писали, не надо для этого.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... death.html
Поправка - продавец хот-догов, а не мороженного.
Я уже писал, что насилие - преступление. И в ответ могу привести много историй не просто насилия, а убийств ЛГБТ людей. Но беседа у нас шла о другом типе активизма.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Вам шоры пропаганды всеобщего показательного "равенства" закрыли объективное восприятие действителности напрочь. Есть африканские государства, есть азиатские, арабские, европейские, латиноамериканские и т.д. И в каждой из этих стран и групп стран большие отличия по национальному/расовому/религиозному составу населения.
Нет, это Вам ненависть к другим людям и расизм затмили возможность восприятия объективной реальности. Цвет кожи человека не отличает нас друг от друга. Не путайте религиозные, культурные или языковые отличия от всего лишь цвета кожи. Цвет кожи - это адаптация организма в конкретной среде обитания. И все. Никаких интеллектуальных преимуществ или отличий цвет кожи не дает, не смотря на Ваши диванные наблюдения за миллиардами людей. "Равенство" пишется без кавычек. Я понимаю, что эта концепция Вам чужда, и Вы в ответ, наверное, с тройным упорством броситесь приписывать себе какие-то сверх качества, как белому человеку, но наука говорит, что цвет никак людей не отличает, кроме, собственно, внешнего вида.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Называть мужчин мужчинами а женщин женщинами уже запретили де-факто. Авиакомпании стыдливо тихонько заменили ladies and gentlemen на dear passengers. Чтобы не обидеть какое-то "небинарное нечто" полагаю и не уронить стоимость акций после нытья в твиттере.
Ну, это же вранье, что запретили называть мужчин мужчинами, а женщин - женщинами. Вас кто-то не называет мужчиной?
И с какой человечностью Вы называете другого человека «небинарное нечто». Наверное, уважение и любовь, если Вам эти чувства известны, заслуживают только «белое гетеросексуальное нечто». Нет, ненависти у Вас к людям нет. У Вас есть только полная уверенность, что именно Вы можете диктовать кто – нечто, а кто достоин называется по признаваемому Вами полу. Царь зверей просто.

Вы знаете 100 лет назад у женщин не было имени и паспорта им не давали. И пол в паспорте не указывали. Зачем его указывать, если пол в обществе один - мужской. Женщины были сносками в паспортах своих мужей; и не так, как сейчас деток вписывают с именем и фото, нет, просто сноска "и жена" или "плюс жена". И даже у тех женщин, которые умудрялись получить своей паспорт, все равно писали Миссис + имя мужа. Я понимаю, как какого-то нечто мужского пола плющило от того, что у женщин появилось свое имя или когда в паспорт добавили пол (правда, произошло это в 1977г). И не обращались к женщинам в самолетах по имени или как женщинам. Нет, они были багажом своих мужей. «+1». А сейчас тех возмущавшихся и противящихся изменениям недоразумений давно в живых нет, и об этом никто даже и не помнит, и общество как-то продолжает существовать.

Почему Вас так разрывает от того, что Вас называют пассажиром? Вы разве не пассажир в самолете? Или Вы хотите, чтобы в объявлениях подчеркивался Ваш какой-то статус единственного правильного гендера? Ну, так, наука с Вами не согласна. Ваша бинарность единственной правильностью не является, как и не является она Вашей заслугой. Это все - случайный процесс в утробе матери.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47В энциклопедии Britannica указывается, что расизм — это убеждение, заявляющее о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врождённом превосходстве одних рас над другими.
Вот, Вы себя и описали. Прочитайте себя еще раз. Вы уже все всем расам расписали – кто из них на что способен.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47у меня есть чернокожие друзья, но не из США.
Как мило. Многие расисты хвастаются тем, что у них есть чернокожие друзья. Жаль, что Вы не из США, а то бы еще сказали, что голосовали за Барака Обаму.
Вы лучше своим чернокожим друзьям расскажите о своих расовой теории, о том, где видите им место, и о том, что есть только одна «нормальная» раса.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47И в детстве на стене у меня висел плакат с Коби Брайантом. Такой вот я "расист".
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Одним из моих любимейших актеров является Дензел Вашингтон.
Вы заслуживаете медаль самого нерасистского белого человека.
Вот, только, меня не удивляет, что успешные чернокожие люди Вам нравятся, тем более спортсмены (не забываем, что это – все, на что они способны, правда?). Наверное, Ваши стены также обклеены фотками все «ленивых, глупых, нецелеустремленных, и т.д.», которых Вы всех с такой любовью сгребли в одну кучу, поставили клеймо и навесили большой расистский ярлык.
Line писав: 05 липня 2021, 23:47Вы уже смачно обвешали меня штампами,
Штампами обвешали себя Вы. Не я писал с таким уничижением о других расах и гендерах.

Line, если Вы не хотите, что Вас считали расистом, то не пишите расистские высказывания. Все, что Вы написали, это какие-то ненаучные, необразованные мысли человека, которые мыслит такими укоренившимися стереотипами и предубеждениями против других людей, что даже не замечает, что только одну расу называет «нормальной». Но не расист. Если Вы не считаете какие-то высказывания расистскими, то это не делает их такими; даже, если Вас тут поддерживают те, кто разделяет Ваши взгляды на расы и гендер. У Вас настолько глубоко укоренившиеся расистские взгляды, что Вы не только их не стесняетесь, но и гордитесь ими. Но все Ваши чернокожие друзья и любовь к чернокожих спортсменам и артистам не сделает из Вам борцом прости расизма.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

doc писав: 06 липня 2021, 11:07 Я разместил сообщение в этой теме, поскольку на постсоветском пространстве принято выставлять США ("Ну тупыыые") и ЕС ("гейропа") как загон для дебилов, в котором повестку дня диктуют "жирные лесбиянки, негры и пид*расы". "А вот у нас все хорошо!". Нету у нас расизма (Свободу Анжеле Девис!), нарид мудрый и нас самих все угнетали. Правда свое бревно в глазу размером со смереку из Закарпатья.
Во-первых, постсоветское пространство - это Беларусь с Россией в большинстве случаев. Не советую смотреть в те СМИ по другим причинам.
Во-вторых, выше как раз описал, почему я лично считаю, что повестка дня должна быть серьёзно адаптирована под те условия, в которых они транслируются, чтобы проблема действительно имела смысл в Украине.
Например, вопрос расизма в Украине так же актуален. Но сильная ассоциация этого вопроса с темнокожими в Украине будет странной, так как таких людей очень мало (в своей жизни некоторые украинцы только-только их увидели вообще). Поэтому люди даже не будут задумываться, что именно эти повестки имеют ввиду. А вот расизм по аналогии с ромами - это понятно всем, потому что все с ними сталкивались, и скорее всего, слишали типичные истории о кражах, гипнозе и т.д. То есть, если вопрос расизма адаптировать под условия в Украине, он станет понятнее обычным людям, тем не менее, не исключив из повестки никого (в том числе темнокожих).
То же касается гендеров, например. Люди не знают, что это, потому что ни разу не видели и не слышали об этом. А организации об этом трубят уже, что это проблема, которую нужно решать
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення 69syned »

alex.s писав: 06 липня 2021, 11:19 чтобы быть Человеком с большой буквы нужно чувствовать вину перед негроидной расой?
Не только перед негроидной, а ещё и перед женщинами, LGBTQI+ как минимум.
Ещё надо чувствовать стыд за то, что ты белый европеоидный мужчина.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

69syned писав: 06 липня 2021, 11:32 Не только перед негроидной, а ещё и перед женщинами, LGBTQI+ как минимум.
Ещё надо чувствовать стыд за то, что ты белый европеоидный мужчина.
Можно ещё как Андрей - обзывать всех, кто усомнился хоть в чём-то, расистами и доминантами
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення alex.s »

69syned писав: 06 липня 2021, 11:32
alex.s писав: 06 липня 2021, 11:19 чтобы быть Человеком с большой буквы нужно чувствовать вину перед негроидной расой?
Не только перед негроидной, а ещё и перед женщинами, LGBTQI+ как минимум.
Ещё надо чувствовать стыд за то, что ты белый европеоидный мужчина.
Если без шуток, то Украина не лучшее место для ЛГБТ. Признаю, что ограждаю детей от этой темы. Возможно, виноват...
Перед одной конкретной женщиной периодически чувствую вину тоже...
Но вот вину по отношению к чернокожим ребятам никак не могу. Сосед снизу, парень из Ганы женатый на украинке, был бы в шоке, если бы я начал просить у него прощения за все, что белые с ними делали.
Аватар користувача
doc
Airbus A321
Повідомлень: 420
З нами з: 03 липня 2013, 17:20
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення doc »

Igoresha писав: 06 липня 2021, 11:31
Например, вопрос расизма в Украине так же актуален.
Я бы ставил вопрос шире. В целом, украинское общество более ксенофобно, чем европейское или американское. Если там на повестке толерантность и уважение к человеку как личности (все остальное опускаем за рамки: пол, национальность, гендер, леворукость). То у нас почему-то на первое место достают не личность, а отдельные характеристики: жирные, вонючие, г*вномесы. Мы не видим личности прежде всего и не уважаем ее. Это и есть постсовковое наследие, где "Единица! - Кому она нужна?! Голос единицы тоньше писка. Кто её услышит? - Разве жена! И то если не на базаре, а близко." Человек в совке - винтик в машине.
Пока мы не избавимся от личностной близорукости, то будем блуждать в лабиринтах своей "народной мудрости".
Лозунг "свобода, равенство и братство" вдалбливали нам в школах, но шаблонно, не объясняя, что равенство - это никогда все равны, а кто-то ровнее. Почему сейчас набрасываются на ЛГБТ? Мне все равно, как вы спите с женой/мужем в своей постели. Почему 50 оттенков серого - хорошо, а 50 оттенков радужного - плохо? Почему алкаши совокупляются и рожают ради помощи от государства, а двум мужчинам нельзя усыновить ребенка и вырастить? (Эта тема как раз сейчас в тренде, как "суррогатный туризм", когда мужчины из Китая и других стран находят суррогатных матерей для своих детей). Почему две женщины не могут жить вместе, ухаживать одна за одной в старости и получать права в партнерском браке (и тут не только наследство, но и возможность ухаживать в больнице, посещать реанимацию и тп.), а дети-наркоманы могут довести мать до смерти и получить ее квартиру в центре Киева и продать за наркоту?
Все эти вопросы могут быть решены только , когда государство примет примат личности и равенство всех граждан.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

doc писав: 06 липня 2021, 11:53 Я бы ставил вопрос шире. В целом, украинское общество более ксенофобно, чем европейское или американское. Если там на повестке толерантность и уважение к человеку как личности (все остальное опускаем за рамки: пол, национальность, гендер, леворукость). То у нас почему-то на первое место достают не личность, а отдельные характеристики: жирные, вонючие, г*вномесы. Мы не видим личности прежде всего и не уважаем ее.
И это тоже. Забыли добавить в перечень характеристик в принципе всё, что как-то отличает человека от условной группы: волосы зелёные, слишком яркая одежда, слишком чёрная одежда, слишком отстранён, слишком общителен. Большие города, в принципе, вроде отходят понемногу от этого, города поменьше, а тем более сёла - ещё нет. К сожалению, простой сменой поколений это не изменится - я сам понял не так давно, что страдал от этого из-за своих родителей, которые боялись быть "не такими, как все" ("что люди скажут" (с)). Это при том, что не жил в селе уже 10 лет на то время.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

Між тим, цікаві речі про демократів пишуть. Тут вже гіпотетична можливість фальсифікацій при підрахунку голосів стає реальною

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення АндрейМ »

Igoresha писав: 06 липня 2021, 11:05 Но называть расизмом я буду на основании веских аргументов, а не предубеждениях
Igoresha писав: 06 липня 2021, 11:05 Потому что практически все наши неправительственные организации (очень часто их лучше называть лоббистскими) имеют повестку дня от своих главных доноров.
Только, вот, при чем здесь расовые отношения? Мы же не об энергетике говорим, если эта Ваша специальность. Вы же высказываетесь о том, что Вас не касается и о том (если я правильно Вас понял), что никогда не испытывали, то есть, не родились и не выросли в США, а наблюдаете из Украины (опять-таки, если я правильно Вас понял). Поэтому тут вопрос не в том, что Вы – белый, а в том, что Вы не можете понять ни белых, ни чернокожих в США в силу того, что не были частью этих отношений. То есть, будет ли правильным сказать, что Вы строите свое мнение на основе тех же стереотипов, которые культивируются в Европе, в том числе в Украине, о чернокожих/расовых отношениях в США? Поэтому я несколько раз и переспросил – на основании чего Вы и другие эти мнения строите. Мнение европейца о расизме в США? Ну, ок.

В любом случае, спасибо Вам за ответ. Вы не убедили меня в отсутствии предубеждений, но мысль Ваша понятна. Переубеждать Вас в чем-то или лишать Вас права на мнение у меня нет.
alex.s писав: 06 липня 2021, 11:19 Я правильно понимаю Андрея? Если ты представитель европеидной расы, то чтобы быть Человеком с большой буквы нужно чувствовать вину перед негроидной расой?
Нет, Вы меня неправильно понимаете. Я ни в одном из своих сообщений не поднимал вопрос извинений белых людей перед чернокожими, тем более, со стороны украинцев. Я наоборот несколько раз писал и задавался вопросом – откуда украинцы такие эксперты в расовых отношениях, а тем более, в расовых отношениях в США, и почему эта тема их так волнует.

Тему «извинений» подняли «шутники», которые хотят перевести тему расизма на тему извинений, так как расизм им оправдывать не очень комфортно, а с «давай еще и извинимся» можно постебаться. Поэтому этот вопрос возник у тех, кто не считает себя расистом, но у кого на подсознательном уровне стал вопрос об извинениях.

Igoresha писав: 06 липня 2021, 11:35 Можно ещё как Андрей - обзывать всех, кто усомнился хоть в чём-то, расистами и доминантами
Можно Вас попросить, как самого ярого борца с ярлыками, не вешать мне ярлыки?

«Кто усомнился в чем-то» - это о чем? Если Вам несложно – не пишите, пожалуйста, «вокруг, да около», а пишите конкретно. Сложно ответить, если собеседник пишет в общем. Вас как не попросишь ткнуть пальцем в агрессивных активистов или где я просто-то так кого-то называю расистом, ответа все равно не дождешься.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 06 липня 2021, 12:08То есть, будет ли правильным сказать, что Вы строите свое мнение на основе тех же стереотипов, которые культивируются в Европе, в том числе в Украине, о чернокожих/расовых отношениях в США?
Я пытаюсь эти стереотипы либо подтвердить, либо опровергнуть, опираясь на факты, полученный всесторонне. Это сделать нелегко, учитывая сложные политические перипетии американских СМИ (я не в курсе, какие из них демократические, какие - республиканские, кроме фокс, конечно). Я вообще не понимаю, как могла в такой большой стране с казалось бы множеством мнений, сложиться настолько полярная политическая система. Либо синие, либо красные. Третьего не дано.
Здесь форум, много чего мы здесь обсуждаем, что нас не касается. Вам это мешает?
АндрейМ писав: 06 липня 2021, 12:08 Можно Вас попросить, как самого ярого борца с ярлыками, не вешать мне ярлыки?
«Кто усомнился в чем-то» - это о чем? Если Вам несложно – не пишите, пожалуйста, «вокруг, да около», а пишите конкретно. Сложно ответить, если собеседник пишет в общем. Вас как не попросишь ткнуть пальцем в агрессивных активистов или где я просто-то так кого-то называю расистом, ответа все равно не дождешься.
Я уже пару раз написал: я усомнился в том, что Флойда убили на расовой почве (что так же подтверждается незаконченным судебным процессом по этому вопросу, в отличии от процесса по обвинению в убийстве). Вы же меня убеждаете, что это убийство было именно из-за существования расизма в Штатах на основании своих предубеждений.
Как вы выше писали, может это просто преступление, а может не просто преступление. К сожалению, вы уже знаете, что это не просто преступление, а убийство на расовой почве
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Dormice »

Нравится вам это или нет, но за миллионы лет, люди таки разделились на три основные расы, хоть и были черными когда-то
насправді ж рас на даний момент визнається чотири...
Багато дослідників замість єдиної екваторіальної раси виділяють дві самостійні екваторіальні раси: негроїдну (африканську) і австралоїдну (океанійську).
Точка зору про існування чотирьох великих рас являється найбільш обгрунтованою.
http://www.geograf.com.ua/geoinfocentre ... naselennya

___________________________

Що ж до "лівизни" теперішньої адміністрації Білого дому, то вже наявні класичні ознаки сповзання до "поліцейськоїх держави". Я ж кажу, що треба дивитися американськи джерела.
Many on the radical Left, who have a dream spokesperson in President Biden, are pulling out a familiar playbook regarding gun control. The ongoing surge in crime, especially violent crime, is being used by the current Administration as an excuse to crack down on gun ownership, rather than as a clear reason to empower our police departments and assert the rule of law.

In times such as these, we should recognize what our Founders knew when they wrote the Constitution: that liberty necessarily depends on self-defense. That is as true today as it was then, and it applies both on a national level and an individual level. Just as America cannot be a free nation without the ability to competently defend itself against its enemies, so too its people cannot be free if they have no rights enabling their own self-defense. That is why such a freedom was placed squarely in our Bill of Rights – second only to the freedoms of speech, religion, press, and assembly – thereby protecting it from government infringement – because the right to bear arms is essential to preserving our freedom as individuals.
https://aclj.org/second-amendment/prote ... to-liberty
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Sentry »

Line писав: 06 липня 2021, 00:48 Соглашусь, что, например потребительские сервисы нужно продумывать максимально удобно и тут нужен не подкованный технарь, который работает по принципу "лишь бы оно выполняло функцию", а креативный человек, который увидеть ситуацию, как условная бабушка, впервые взявшая смартфон в руки - и придумает как сделать ей понятно и удобно.
Но тут снова вопрос - почему представители одной расы будут менее креативными чем другой? Мы же набрали сотрудников из-за их уровня подготовки, а не цвета кожи. То что они все одной расы - просто совпадение. (без сарказма). Вообще десятое дело какой у них цвет кожи. Это не делает коллектив однобоким. Кто-то из них романтик, кто-то прагматик и т.д.

То есть искусственное стремление к разнообразию это уже в некоторой степени расизм.
Я понимаю, когда компании стимулируют к найму людей с инвалидностью, например, (слух, зрение, опорнодвигвтельный аппарат и т.д.) Это тяжкий недуг, с которым человеку трудно на равных конкурировать с другими, а жить на что-то нужно.

А сама концепция квот ставит "квотируемых" морально ниже "привелегированных". То есть ставится под сомнение способность человека той или иной расы/пола/ориентации в условиях равной конкуренции занять ту или иную позицию.
Видимо, я недостаточно точно выразился. Представители разных рас не отличаются в креативности. У них просто разный жизненный опыт (так же, как он отличается у разных полов, гендеров, социальных статусов). Поэтому они смотрят на мир по разному. И уже поэтому они предлагают разные решения. Не потому, что у них разные профессиональные способности или таланты.

Наверное, это важно не в любом бизнесе. Но если это не механический бизнес (а-ля грузчики), а умственный или квалифицированный, то это скорее важно.

Есть и еще один момент. В условиях недостатка рабочей силы (а профессионалы в недостатке всегда!) вы будете вынуждены набирать разных людей просто потому, что белых европейцев на рынке не хватит, чтобы закрыть позиции. И для того, чтобы "разные" люди согласились к вам перейти (это профессионалы, у них по умолчанию есть выбор!) ваши сотрудники уже должны быть разнообразны, чтобы новички чувствовали себя комфортно.

Моя мысль сводится к тому, что иметь разнообразный коллектив - очень выгодно для компании. Но это не должно существенно влиять на профессионализм сотрудников! Нужен баланс. Очень плохо, когда берут непрофессионалов просто потому, что улучшают разнообразие, но очень плохо, когда падает разнообразие, хотя берут самых качественных профессионалов. То есть, компании выгодно добавлять баллы тем, кто увеличивает разнообразие, но делать это настолько несущественно, чтобы не страдал их профессионализм. Фактически, это не равные условия, и это в свою очередь нарушает другие базовые ценности. Поэтому очень сложно предложить однозначное решение.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення АндрейМ »

alex.s писав: 06 липня 2021, 11:43 Если без шуток, то Украина не лучшее место для ЛГБТ. Признаю, что ограждаю детей от этой темы. Возможно, виноват...
Прошу у Вас прощение за совет, который Вы не спрашивали, но зря Вы их ограждаете. Если кто-то из них – ЛГБТ, то это уже случилось с фактом рождения, и Вы ничего не измените, но вполне можете нанести им психологическую травму из-за того, что они испытывают чувства, которые и их родители и другие порицают/отрицают. А если они не ЛГБТ и если им не рассказывать, что есть и такие отношения в обществе и что они – нормальны, то дети станут взрослыми, которые также будут чураться ЛГБТ, считать их извращенцами и дискриминировать, а далее передавать это своим детям. То есть, разговорами о том, что гетеро – не единственная норма, а гомосексуальность – не противоестественна – Вы никакую другую ориентацию у них не воспитаете, но зато будет большая вероятность, что они станут взрослыми, которые будут более толерантно относится к тем, кто отличается от них.
Igoresha писав: 06 липня 2021, 12:00 Забыли добавить в перечень характеристик в принципе всё, что как-то отличает человека от условной группы: волосы зелёные, слишком яркая одежда, слишком чёрная одежда, слишком отстранён, слишком общителен.
Igoresha, простите, но Ваши слова кажутся мне странными. Можно Вас попросить прояснить?
В одном из первых своих сообщений я написал, что в Украине могут избить из-за длинны волос, если я не ошибаюсь, на что Вы ответили, что «это парень – мудак, а не какой-то фоб». Сейчас же в ответ на сообщение другого участника о ксенофобии в Украине Вы дополняете список характеристик волосами. Просто, у Вас разные реакции на мои слова и на слова doc, тем более, что Вы еще добавили, что сами страдали от ксенофобии. Это что-то личностное и реакция именно на мои слова о фобиях или я Вас неправильно понял:

Igoresha писав: 06 липня 2021, 12:26 Здесь форум, много чего мы здесь обсуждаем, что нас не касается. Вам это мешает?
Почему Вы постоянно пытаетесь меня укусить и в чем-то обвинить? :smile: Мне не мешают любые обсуждения, и я Вам об этом писал. Я всего лишь попросил уточнить на основании чего Вы делаете какие-то заключения и в чем причина интереса к теме.

АндрейМ писав: 06 липня 2021, 12:08 Я уже пару раз написал: я усомнился в том, что Флойда убили на расовой почве (что так же подтверждается незаконченным судебным процессом по этому вопросу, в отличии от процесса по обвинению в убийстве). Вы же меня убеждаете, что это убийство было именно из-за существования расизма в Штатах на основании своих предубеждений.
Как вы выше писали, может это просто преступление, а может не просто преступление. К сожалению, вы уже знаете, что это не просто преступление, а убийство на расовой почве
Лично Вас, Igoresha, я ни в чем не убеждаю. Я все также пытаюсь понять на основании чего Вы делаете такие выводы. Может, я свои поменяю.

Вы странно используете слово «предубеждение» в отношении меня. Вот, например, у некоторых белых людей, которых в обществе принято называть расистами, есть ложное, предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о темнокожих людях, то есть, предубеждение. У меня же нет ложного и предвзятого мнения о правосудии в США, поскольку в нем таки присутствует системный расизм. Но если Вы называете ом слова о том, что в системе правосудия США есть системный расизм, «предубеждением», то есть, ложными, значит ли это, что Вы уверены, что это не так? Опять-таки, что дает Вам основания утверждать, что расизма там нет, а мои слова являются предубеждением? Вам нравится не соглашаться со всем, что я пишу, или Вы долго изучали вопрос расы и правосудия в США?

Вы чуть выше написали о фактах, на которые опираетесь в оценке того, убил ли Шовин Флойда на почве расовой неприязни, но то ли факты у нас разные, то ли интерпретируем мы информацию по-разному. Тот факт, что Шовину предъявлены обвинения в убийстве на почве расовой неприязни, никак не свидетельствует в его пользу, скорее наоборот. Это значит, что у прокуроров есть кейс, как говориться. Тот факт, что он до этого чуть не убил другого чернокожего парня, то же не свидетельствует в его пользу, как и обвинения, выдвинутые в связи с этим. Добавим сюда тот же системный расизм (хотя, можем убрать, поскольку у Вас есть знание, что его нет), и картинка складывается не очень в его пользу. Может, у Вас есть другие факты, о которых я не упомянул, которые заставили Вас усомниться, что Флойда убили на расовой почве? Возможно, я изменю свою точку зрения, что Шовин – скорее не просто «плохой» полицейский.

Согласен, что с моей стороны было некорректно утверждать, что убийство произошло на расовой почве, как бы очевидным мне это не виделось (просто потому, что мне сложно, если не невозможно, представить как этот полицейский медленно, девять минут убивает путем удушения белого мужчину, который кричит, что не может дышать, или как он душит белого 14-летнего мальчика, который также кричит о том, что не может дышать и завет маму), но что у Вас за факты, которые склоняют Вас к другим мыслям?
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення artml »

Igoresha писав: 06 липня 2021, 12:26учитывая сложные политические перипетии американских СМИ (я не в курсе, какие из них демократические, какие - республиканские, кроме фокс, конечно)
Для визначення «кольору» ЗМІ дуже корисним є оцей ресурс: https://www.allsides.com/media-bias/media-bias-ratings. Тільки зважайте що шкала нерівномірна — американський «центр» це помітна правизна за європейськими стандартами, а lean left буде якраз б-м близько до людського центру.

Також варто звертати увагу на авторитетність та солідність видання — серед тих же lean right є як цілком приємні до читання Reason та Dispatch, так і гидотний таблоїд New York Post.
Igoresha писав: 06 липня 2021, 12:26Я вообще не понимаю, как могла в такой большой стране с казалось бы множеством мнений, сложиться настолько полярная политическая система. Либо синие, либо красные. Третьего не дано.
Поляризація це відносно модерний феномен, ще в середині 90-х різниця між середніми республіканцями та демократами була мінімальною. Все пішло шкереберть десь наприкінці нульових, і навряд чи в того була якась одна причина. Тут і болюча рецесія що позбавила багатства мільйони людей, і перший чорношкірий президент, і масова не-біла імміграція по всій країні, і поява соціальних медіа з радикально иншими можливостями для пропаганди. Все якось наклалося та заварилося.

(Отут є цікаве дослідження, трошки вже застаріле, але тенденції гарно виявляє. І минулорічний апдейт.)

Це не перший такий період в американській історії. Щось подібне вже було наприкінці 1800-х аж до Великої Депресії — тільки більше на локальному рівні через технологічні обмеження. Тоді все було якось не дуже, та і відносно нинішніх часів у мене небагато оптимізму. Шосте січня це тільки перша спроба, далі буде.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

АндрейМ писав: 06 липня 2021, 18:22 Igoresha, простите, но Ваши слова кажутся мне странными. Можно Вас попросить прояснить?
В одном из первых своих сообщений я написал, что в Украине могут избить из-за длинны волос, если я не ошибаюсь, на что Вы ответили, что «это парень – мудак, а не какой-то фоб». Сейчас же в ответ на сообщение другого участника о ксенофобии в Украине Вы дополняете список характеристик волосами. Просто, у Вас разные реакции на мои слова и на слова doc, тем более, что Вы еще добавили, что сами страдали от ксенофобии. Это что-то личностное и реакция именно на мои слова о фобиях или я Вас неправильно понял:
Вы меня наверняка неправильно поняли. Я писал о том, что такое возможно не только потому, что человек - обязательно ксенофоб. Возможно, он просто мудак, которому зачесались кулаки. Представьте, что вместо человека с цветными волосами идёт человек с обычным натуральным цветом волос, и такая ситуация превратится в простое хулиганство (мало ли случаев было а-ля "сигаретка есть? а если найду?")
АндрейМ писав: 06 липня 2021, 18:22 Почему Вы постоянно пытаетесь меня укусить и в чем-то обвинить? :smile: Мне не мешают любые обсуждения, и я Вам об этом писал. Я всего лишь попросил уточнить на основании чего Вы делаете какие-то заключения и в чем причина интереса к теме.
Вы мне забросили вопрос, почему мы тут все на форуме обсуждаем ситуацию, которая нас не касается (вопрос расизма в Штатах). У меня возник логический встречный вопрос. Я не обвиняю никого
АндрейМ писав: 06 липня 2021, 12:08 Лично Вас, Igoresha, я ни в чем не убеждаю. Я все также пытаюсь понять на основании чего Вы делаете такие выводы. Может, я свои поменяю.
Вы странно используете слово «предубеждение» в отношении меня. Вот, например, у некоторых белых людей, которых в обществе принято называть расистами, есть ложное, предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о темнокожих людях, то есть, предубеждение. У меня же нет ложного и предвзятого мнения о правосудии в США, поскольку в нем таки присутствует системный расизм. Но если Вы называете ом слова о том, что в системе правосудия США есть системный расизм, «предубеждением», то есть, ложными, значит ли это, что Вы уверены, что это не так? Опять-таки, что дает Вам основания утверждать, что расизма там нет, а мои слова являются предубеждением? Вам нравится не соглашаться со всем, что я пишу, или Вы долго изучали вопрос расы и правосудия в США?
А кто сказал, что предубеждения обязательно должны быть ложными? Они могут быть вполне себе правдивыми. Но они всегда будут субъективными, потому что сторонний человек не имеет того опыта, который имеете вы.
Пример: люди в Украине, постоянно сталкивающиеся с коррупцией в Украине в судебной системе, будут иметь предубеждение в том, что судебная система в Украине - насквозь корумпирована. Будет ли оно ложное? Не будет. Будет ли это означать, что любые судебные разбирательства, которые рассматривают суды в Украине, обязательно были "куплены"? Я говорю, что нет, не будет, если не доказано обратное.
АндрейМ писав: 06 липня 2021, 12:08 Может, у Вас есть другие факты, о которых я не упомянул, которые заставили Вас усомниться, что Флойда убили на расовой почве? Возможно, я изменю свою точку зрения, что Шовин – скорее не просто «плохой» полицейский.
Согласен, что с моей стороны было некорректно утверждать, что убийство произошло на расовой почве, как бы очевидным мне это не виделось (просто потому, что мне сложно, если не невозможно, представить как этот полицейский медленно, девять минут убивает путем удушения белого мужчину, который кричит, что не может дышать, или как он душит белого 14-летнего мальчика, который также кричит о том, что не может дышать и завет маму), но что у Вас за факты, которые склоняют Вас к другим мыслям?
Вот мы наконец пришли к тому, с чего мы начинали целый дискурс о "леваках". У меня нет фактов наличия либо отсутствия в Шовина расизма, в том и дело. Но в любой стране действует принцип "невиновности" до тех пор, пока не доказано вину. То есть, я доверяю американским судьям в вопросе выяснения, было ли убийство на рассовой почве или нет. Вы - не очень. Это нормально, учитывая тот факт, что я не живу в Штатах и не знаю, что там в судебной системе творится. Но это опять-таки не значит, что чью-либо вину в таких вопросах, как расизм или дискриминация не нужно доказывать.
Для вас расизм Шовина является очевидным из-за убийства Флойда и кейса с подростком. Для меня - нет, потому что в Украине полицейские то подстрелят детей, будучи выпившими, то убьют (недавний кейс, когда 11-летний сын был за рулём, когда его папаша и друг были бухие в салоне авто. Результат: ДТП, ребёнок погиб, эти дибилы живы), то изнасилуют женщину, прикованную к батарее. Делают ли их исключительно эти случаи мизогинами или ейджистами? Нет, но точно делает их конченными мудаками, убийцами и насильниками.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення alex.s »

Если человек решает не пользоваться презервативом и начинает беспорядочные половые отношения - он 100% заразится ВИЧ. Кто будет в этом виноват? Он сам или тот, кто его заразил? Я думаю, только он сам, даже если ему попался партнёр, специально заражающий других.
Если человек имеет специфические проблемы со здоровьем, постоянно нарушает закон, употребляет наркотики и оказывает злостное сопротивление полиции - он почти 100% погибнет. Кто будет виноват? Разве полицейский!? Даже если он расист, вина его очень второстепенна. ИМХО
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Події в США

Повідомлення Igoresha »

alex.s писав: 07 липня 2021, 12:12 Если человек решает не пользоваться презервативом и начинает беспорядочные половые отношения - он 100% заразится ВИЧ. Кто будет в этом виноват? Он сам или тот, кто его заразил? Я думаю, только он сам, даже если ему попался партнёр, специально заражающий других.
На самом деле, оба :) (кроме случая, когда инфицированный ещё не успел узнать, что он инфицирован). У меня друг - соцработник. Иногда такие случаи рассказывает, что волосы дыбом.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей