Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Bagach »

Прочитал двольно интересную статью о приоритетах путешественника в выборе двух самых важных составляющих путешествия.
Для блогера важнее перелеты, нежели отели. Для меня же - наоборот.
Ниже процитирую его тезисы, и ниже прокомментирую.
(Оригинал статьи: https://cariverga.com/fair-hotel-price/)
Я не готов платить за отели столько же, сколько за полеты.
Выкладывать солидную сумму денег за полеты премиум-классами оправданнее, чем за отели.
Полеты – вдохновляющая, романтичная штука. Это не просто перемещение своего дряблого тела из точки А в точку В. В полетах есть нечто несравнимо большее, чем характеристики кресла, марка шампанского или скорость бортового Интернета. Закат, виды на Гренландию из иллюминатора (кому-то даже посчастливилось увидеть из самолета северное сияние!), мощь взлета и посадки, наблюдаемые с хвостовой камеры, размышления за бокалом Dom Perignon о том, какие жизненные истории и мотивы для путешествия у каждого человека на борту вашего самолета… все это, черт подери, бесценно!
В то же время отель – это в первую очередь функциональная штука. Мне чертовски интересно, как устроен hospitality (или его отсутствие!) в каждой сети и каждой стране. Я способен восторгаться дизайном хорошего отеля и вниманием к деталям. В конце концов, хороший отель – это просто-напросто удобно. Тем не менее, лично для меня отели лишены тех запредельных, едва уловимых свойств, которые заставляют меня любить полеты. Представляете, какие истории может рассказать пилот? А какие – управляющий отелем?
А вот для меня - наоборот. Я считаю, что отель - вещь вдохновляющая, а перелет - это не больше, чем перемещение с точки А в точку В. И какие истории я расскажу детям? Что летел в самолете и видел Альпы? Так много людей летело в самолетах и видело Альпы. А вот жить в известном отеле, в котором останавливаются знаменитости - это вещь действительно вдохновляющая.
Если объяснять на пальцах, то разница в уровне хостелов за 10$ и 20$ может быть громадной. В первом случае речь может идти о комнате с несколькими десятками коек и одним душем на этаже, а во втором – о комнате на четверых с отдельной ванной. (Не то, что бы я был специалистом по хостелам, но все-таки…) Цена увеличивается в два раза, но уровень – во много раз!

Разница в уровне отелей за 75$ и 150$ может быть ровно пропорциональна разнице в цене. Предположим, в первом случае речь идет о скромном ibis с маленькой комнатой на окраине города, а во втором – о Hilton с высококлассным номером в центре города, да еще и со всеми соответствующими бенефитами при наличии статуса. Это именно тот случай, где переплата имеет смысл: как для того, чтобы вывести свой экспириенс на принципиально новый уровень, так и для того, чтобы максимизировать аспекты нашего хобби.

Наконец, разница в уровне отелей за 500$ и 1000$, скорее всего, заключается лишь в деталях. Будем откровенными: что такого должно быть в отеле, чтобы он стал принципиально лучше классного JW Marriott или Conrad? Золотой унитаз? Устрицы на завтрак? Услуги личного батлера, которыми вы скорее всего не воспользуетесь?

Я несколько раз спрашивал людей, путешествующих по Aman (самый роскошный бренд отелей в мире, где стоимость ночи начинается от 1000$): что в них такого особенного? Обычно мне отвечают, что в Aman – нереальный сервис. Когда я уточняю, что именно в нем нереального, то мне говорят, что в Aman вас не просят подписывать счета при посещении ресторана или спа и не спрашивают у вас номер комнаты. Окей, я ценю персонализированный сервис, но ни в коем случае не стал бы платить за него такие бешеные деньги.

Для меня, сверхроскошные отели – превосходство формы над содержанием. Я прекрасно понимаю, что определенный сегмент путешественников не ограничен бюджетом и готов выбирать лучший вариант, независимо от цены. Однако данный проект посвящен в первую очередь не показушной роскоши, а максимизации. Если проводить параллели, переплачивать за отели определенной ценовой категории – то же самое, что платить за бизнес-класс внутри Европы. Да, он несколько лучше эконома, но я не вижу в нем смысла.
Вот блогер не доплачивает за батлеров, и живет в дешевых отелях за 75$ после того как прилетел первым классом за 10000$.
Я же могу прилететь экономом и жить в Four Seasons.
Не готов я тратить на перелет суточную стоимость президентского люкса или недельную стоимость обычного номера в люксовом отеле.

А что кому более важно в путешествии?
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Dormice »

Нормально приземлиться! :nunu:
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення mmyykkoollaa »

Простите, Багач, за оффтоп, но ваш вопрос философский, отвечать на него опасно

Вспомнилось
Человек спросил у мудреца: «Что важнее: любить или быть любимым?»
Мудрец ответил: «Что для птицы важнее левое крыло или правое?»
-Правое.
-Ну [censored] ты [censored] авиаконструктор, как у тебя птица-то на одном крыле полетит? Иди [censored] поешь, клоун.
Мудрец кинул в человека ложкой с рисом, камнем, фрагментом забора, складным [censored], банкой вазелина, полторахой черниговского светлого, плакатом с Иво Бобулом и советским шкафом "Советский шкаф".
Больше у человека вопросов не осталось
Если серьезно, то зависит от
- страны (напр стандарты чистоты оч разные, сравнивая напр Францию с Германией или тем более с Японией)
- один или с семьей (для семьи стандарты выше),
- кто платит итд
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 30 листопада 2020, 17:30 Простите, Багач, за оффтоп, но ваш вопрос философский, отвечать на него опасно
Почему опасно? В данной теме же не выставляются в негативном свете определенные категории путешественников.
Наоборот, могут на меня самого наехать: типа "ага, летаешь экономом, никакой ты не богач". Но только я могу летать экономом классиков, и то не всегда.
Здесь просто тема: что кому важнее, и за что конкретный путешественник готов переплатить, а на чем готов сэкономить.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення ABC »

Навеяло :
Толя: - Папа, я, как выросту, выучусь на офицера или на командира. А шо лучче - офицер или командир?
Гриша: - Та один х@@.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення zbruch »

Ни то ни другое. Для меня важен пункт назначения. Я никогда не економлю на экскурсиях, билетах, достопромечательностях, развлечениях, даже не сильно економлю на ресторанах. Важно в кайф прожить время поездки. Где ты будешь спать? Как ты будешь ехать? Для этих вопросов ответ один - устроит минимум которые не доставляет неудобства.
Аватар користувача
zakharka
Airbus A319
Повідомлень: 197
З нами з: 10 лютого 2011, 17:48
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення zakharka »

:facepalm: На этом форуме , однозначно , перелет и , к сожалению , очередное "а поговорить ", от всем известного воятеля !
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Bagach »

zakharka писав: 18 червня 2021, 20:06 На этом форуме , однозначно , перелет
Вы так думаете, потому что это авиационный форум?

Но я имел ввиду совсем другое.
Например, когда перелет важнее за отель, то человек может лететь бизнес- или первым классом, но ночевать в бюджетном отеле.

Из того, что я за три с лишним года читаю здесь на форуме, пользователи разделены в этом плане на две группы:

1. Туристы, которым важны очень дешевые авиабилеты и очень дешевые ночлежки (хостелы, бюджетные отели).
2. Туристы, которым важны очень дешевые авиабилеты и средние отели.

Таким образом, выходит так, что перелет все действительно важнее здешним юзерам, но не из-за тематики форума, а из-за желании сэкономить.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Sentry »

Все хотят очень дешевый перелет, потому, что это возможность получить ту же самую услугу дешевле, на снижении цены. Кроме того, именно для авиаперелета характерна существенная разница в цене между разными продуктами, и не столь существенная разница в качестве. А там, где разница в качестве существенная, разница в цене непропорционально большая.

Соответственно, для того, чтобы брать билеты в бизнесе, нужно, чтобы разница в цене с экономом для человека ощущалась примерно как разница в цене между маршруткой и такси. То есть, иметь очень высокие доходы. Таких людей в мире мало в принципе, в том числе и на этом форуме :)

Другой вариант - искать акции, когда цена бизнеса (или перелета классиком в экономе, в сравнении с лоукостом) сильно падает, без падения цены перелета в экономе, что делает ее привлекательной.

А тратить деньги просто ради того, чтобы их потратить, на мой взгляд, не разумно.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення SergeyL »

Важна Ылитность, не? Поэтому лучше никуда не летать, а снять номер в лучшем отеле Хмельницкого. Если в Хмельницком недостаточно ылитно, то во Львове или Киеве. Правда, туда надо еще как-то добраться, а в интерсити бизнес-класса не предусмотрено, это проблема :sos:
Пы.Сы. многократно летал райанами/виззами с ручной кладью и жил в хостеле, даже "или" некуда поставить :grin:
Аватар користувача
Дон Себастьян
Airbus A318
Повідомлень: 72
З нами з: 23 січня 2017, 10:37
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Дон Себастьян »

Уважаемый багач, ваш вопрос философский, отвечу просто -"jedem das seine"! сколько людей, столько и потребностей/запросов/возможностей, каждый выбирает то что подходит ему. Ей богу, год уже читаю ваше нытьё про железные занавесы и тд, прям жалко вас, давайте обсуждать возможности путешествий, делиться опытом, подсказывать друг другу варианты, все хотят летать, здесь всем этого хочется делать свободно, а не заниматься субъективными рассуждениями кому что в приоритете.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 18 червня 2021, 21:01 Соответственно, для того, чтобы брать билеты в бизнесе, нужно, чтобы разница в цене с экономом для человека ощущалась примерно как разница в цене между маршруткой и такси. То есть, иметь очень высокие доходы. Таких людей в мире мало в принципе, в том числе и на этом форуме
Та ладно. Тут недавно люди козыряли в соседней ветке, что рубят от 3к зеленых в месяц. А на вопрос, почему не летают в бизнесе, а лоукостом, лепили отмазки про инвестиции, недвижимость, помощь родителям и т.д.
SergeyL писав: 18 червня 2021, 21:14 многократно летал райанами/виззами с ручной кладью и жил в хостеле, даже "или" некуда поставить
Я еще не дорос до этого. Вот буду иметь американскую визу, как вы, то может и переключусь на лоукосты с хостелами. А пока я как потенциальный продавец хот-догов, буду летать бизнесом и жить в адлонах с чираганами. :)
Дон Себастьян писав: 18 червня 2021, 21:28 Ей богу, год уже читаю ваше нытьё про железные занавесы и тд, прям жалко вас, давайте обсуждать возможности путешествий, делиться опытом, подсказывать друг другу варианты, все хотят летать, здесь всем этого хочется делать свободно, а не заниматься субъективными рассуждениями кому что в приоритете.
Не хотите слышать мое нытье - договоритесь со швейцарцами или французами об открытии границ на нормальных условиях. Будет тогда тема для беседы. А пока ездить некуда, то нет и темы.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення makor »

не отвечал но сейчас не сдержусь. зачем тратить треть зарплаты за пару часов полета, при несущественной разнице в сервисе? 3 тыс это вообще не много.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Globetrotter »

Соглашусь, что при зарплате 3 тыс долларов тратить деньги на бизнес-класс неразумно. Это не настолько большой доход.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Sentry »

makor писав: 18 червня 2021, 22:27 не отвечал но сейчас не сдержусь. зачем тратить треть зарплаты за пару часов полета, при несущественной разнице в сервисе? 3 тыс это вообще не много.
Да, я как раз об этом писал. То, что кто-то может себе позволить перелет в бизнесе\первом и супер дорогую гостиницу совсем не значит, что он будет это делать. В жизни есть куда более важные вещи.
Аватар користувача
Deep
Airbus A319
Повідомлень: 275
З нами з: 24 березня 2021, 14:22
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Deep »

Не розумію... Переліт - 3 години, готель/апартаменти - від 2 до, наприклад, 7-10 діб.
Яке тут може буте порівняння?
Це як давайте жити у багнюці, але до двері йти по золоченій доріжці...
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Globetrotter »

Переліт буває і 14 годин, і там дійсно в бізнесі набагато комфортніше, але ж він і коштує відповідно. Коли з ЄС є акційні ціни на бізнес по 650-700 євро, то є сенс скористатися, а платити звичайну ціну понад 2К я особистно не бачу сенсу. Я за таку суму 2 рази навколо світу можу облетіти.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Sentry »

Deep писав: 19 червня 2021, 08:17 Не розумію... Переліт - 3 години, готель/апартаменти - від 2 до, наприклад, 7-10 діб.
Яке тут може буте порівняння?
Це як давайте жити у багнюці, але до двері йти по золоченій доріжці...
Да, но во время перелета условия могут быть очень не комфортными, в то время, как в отеле даже за небольшие деньги можно получить вполне неплохой уровень, зависит от рынка. Поэтому я например хорошо понимаю желание доплатить и не лететь Раяном, Виззом или СкайАпом. Вопрос только в том, сколько доплатить, и есть ли разумная альтернатива вообще.

Ну а если речь идет о перелете не в 3 часа, а в 6-16, то там другой разговор. Некомфортный перелет может выбить из колеи на 1-2 дня и по факту обойдется дороже.
Аватар користувача
katso
Airbus A340
Повідомлень: 919
З нами з: 11 листопада 2015, 13:44
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення katso »

Я сейчас одну вещь скажу, субъектиную.
Летал в бизнесе много раз, по работе, лет 10 подряд.
И возникло четкое ощущение что в бизнесе летают только такие же как я, за которых заплатила фирма. Или государство - государевых в бизнес- классе тоже немало повидал. А богатые, те у которых свои деньги есть, тихонько не понтуясь летят в экономе, они ж не лохи, считать умеют на калькуляторе, а понтоваться - Дон Переньон, Инстаграмм и пр. им обычно уже не нужно. Могу ошибаться.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Что важнее в путешествии: перелет или отель?

Повідомлення Bagach »

katso писав: 19 червня 2021, 16:37 Летал в бизнесе много раз, по работе, лет 10 подряд.
И возникло четкое ощущение что в бизнесе летают только такие же как я, за которых заплатила фирма. Или государство - государевых в бизнес- классе тоже немало повидал.
Когда я летал в бизнесе, то даже не могу составить портрет соседей по салону. Видно было, что не бедные люди. На командировочных похожи не были.
katso писав: 19 червня 2021, 16:37 А богатые, те у которых свои деньги есть, тихонько не понтуясь летят в экономе, они ж не лохи, считать умеют на калькуляторе, а понтоваться - Дон Переньон, Инстаграмм и пр. им обычно уже не нужно. Могу ошибаться.
И ошибаетесь. Реально богатые летают джетами. Те "богатые", которые летают экономом - это, разве что, тот контингент, который выглядят "олигархами" в глазах своих соседей-пенсионеров.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей