Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:26 Я так понял, чтобы меньше было бюджетных туристов, нужно чтобы город был дорогой и немного скучноватый. Как раз города Швейцарии и Скандинавии подойдут.
Меня туристы как таковые не смущают, бюджетные или нет. Проблема только в местах, которые полностью меняются из-за туристов, тем более из-за определенной категории туристов. Это касается большого списка мест в Европе, от Бенидорма с Ибицей до пгт Затока. Но туда в любом случае нет смысла ехать
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:40 Главные оставшиеся различия (как для меня) - аэропорты и оборотное время.
График в разрезе недели у классиков удобнее. По крайней мере до ковида был.
Ну и время вылета зачастую тоже.
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:40 Это не бэкпэкерский туризм, это сити трип.
Есть разные сити трипы. Есть бэкпекерские: прилетел лоукостом, потом на общественном транспорте в город, там жить в хостеле, питаться фастфудом или едой из супермаркета и т.д. А есть так, как путешествую я: классик (преимущенственно бизнес), arrival service, трансферы, топ-отели, рестораны и т.д.
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:40 Бэкпэкеры обычно летают в "экзотические" места на довольно длинные сроки.
И нищебродствуют там в тех же хостелах или всяких кемпингах.
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:40 бюджетная жизнь там "не баг, а фича"
Конечно фича. Много блогеров об этом "поет".
Востаннє редагувалось 29 квітня 2021, 16:53 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:45 Меня туристы как таковые не смущают, бюджетные или нет.
В том то и дело, что бюджетных туристов намного больше, чем не бюджетных. Отсюда и раздражающие толпы с рюкзаками.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

mischko писав: 29 квітня 2021, 15:50 Ми жили в Базелі, а їздили на day-trip в Цюрих і в Берн. Так, квитки на поїзд - космічні, навіть відносно недешевих Нідерландів.
Берн дуже класний.
Ну на звичайні лінії там багато дисконтованих апексних квитків є, а на приватних включно з багатьма канатками я купляв хаф фєре кард, дуже сильно допомагало. Вона виключно однією поїздкою юнгфрау окуповувалася. З останніх двох разів пам'ятаю загальні на залізницю становили десь близько 400-450 дол на період поїздки в два тижні. Тобто десь близько 35 дол в день. Але без гірськх доріг та канаток цю суму можна ще в два рази зменшити.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:45
Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:26 Я так понял, чтобы меньше было бюджетных туристов, нужно чтобы город был дорогой и немного скучноватый. Как раз города Швейцарии и Скандинавии подойдут.
Меня туристы как таковые не смущают, бюджетные или нет. Проблема только в местах, которые полностью меняются из-за туристов, тем более из-за определенной категории туристов. Это касается большого списка мест в Европе, от Бенидорма с Ибицей до пгт Затока. Но туда в любом случае нет смысла ехать
Таких мест вообще не так много - а ля Венеция Амстердам. Потому что-сказтаь что толпы туристов меняют Лондон Берлин Мадрид нельзя , там толпы жителей их меняют.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

zbruch писав: 29 квітня 2021, 16:56 Таких мест вообще не так много - а ля Венеция Амстердам. Потому что-сказтаь что толпы туристов меняют Лондон Берлин Мадрид нельзя , там толпы жителей их меняют.
Я бы не сказал, что Амстердам сильно деформирован туристами, разве что несколько мест в центре. Кроме того, если ехать в НЛ, стоит погулять по 1-2 дня в Лейдене, Гааге, и можно в Маастрихте и Гронингене. В Амстердаме есть интересные музеи, а вообще я б на нем не фиксировался

Венеция - да, реально - город-музей, но он по-моему уже очень давно такой

В Лондоне и Берлине туристы вообще роли не играют, хотя их там достаточно много
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 29 квітня 2021, 17:31
Bagach писав: 29 квітня 2021, 15:51
denya24 писав: 29 квітня 2021, 15:49 вас точно, скорее всего, только Стамбул)
Не факт, что только он.
ждем отчета от Bagacha про морские турецкие отели в которых у котов рвота на черную икру
Резорты не моя тема. Но что заметил, что из обоих заграничных филиалов Затоки, а именно Анталии и Шарм-эль-Шейха, топовые отели есть только во втором.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 29 квітня 2021, 16:56 Таких мест вообще не так много - а ля Венеция Амстердам. Потому что-сказтаь что толпы туристов меняют Лондон Берлин Мадрид нельзя , там толпы жителей их меняют.
Прага в топе. Там ради азиатских туристов открывают салоны тайского массажа в центре.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:50 Есть разные сити трипы. Есть бэкпекерские: прилетел лоукостом, потом на общественном транспорте в город
Так а как в город то попасть? Пешком обычно далековато. Я пешком в аэропорт только два раза в жизни ходил: в Нице (там можно просто вдоль моря прогуляться) и в Базеле (повторяя подвиг пастора Шлага, переходил границу ночью пешком какими то дворами, бо лень было автобус ждать) Не уверен, элитно у меня получилось или нет
Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:50 там жить в хостеле
Хостелы к массовому туризму имеют очень небольшое отношение. Я бы сказал, хостелы - это элемент туризма "до 25"
Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:50 А есть так, как путешествую я: классик (преимущенственно бизнес), arrival service, трансферы, топ-отели, рестораны и т.д.
Вы забыли поставить приставку "топ-" перед словом "ресторан". Потому что просто в "ресторан" даже мы ходим, только они не топ, а чисто поесть
Bagach писав: 29 квітня 2021, 16:50
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:40 Бэкпэкеры обычно летают в "экзотические" места на довольно длинные сроки.
И нищебродствуют там в тех же хостелах или всяких кемпингах.
"Вы так говорите, как будто в этом есть что то плохое" (с) Про хостелы я уже написал, это для мОлодежи до 25, им так нра

Что касается кемпингов - то они не для нищебродов. В июле-августе домик в правильном кемпинге в Испании или Франции стоит раза в 2 больше, чем правильный готель. Но приходится, тк с детями, особенно маленькими, кемпинг гораздо лучше
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 17:59 Прага в топе. Там ради азиатских туристов открывают салоны тайского массажа в центре.
Деформированная туристами Прага ограничена несколькими улицами по обеим сторонам Карлового моста и между Карловым мостом и Вацлавской площадью. Шаг влево или вправо - и туристов нет
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 18:11 Вы забыли поставить приставку "топ-" перед словом "ресторан".
Скорее рестораны при отелях. Можно "мишленовские". Но первые лично для меня более приоритетны.
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 18:11 Что касается кемпингов - то они не для нищебродов. В июле-августе домик в правильном кемпинге в Испании или Франции стоит раза в 2 больше, чем правильный готель.
Не отель, а номер в отеле. Тут логичным будет сравнивать по площади. И сомневаюсь, что домик в кемпинге будет стоить дороже, чем аналогичный по площади люкс в отеле.
mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 18:11 Так а как в город то попасть?
Есть еще hitchhiking - элемент высшего бэкпекерского пилотажа.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 29 квітня 2021, 16:20 Я таки думаю, что у вас какое то нестандартное понимание термина "бэкпэкер", впрочем мы уже об этом сто раз говорили ))
Перечитал сообщение еще раз, и понял ваш посыл.

Вы считаете бэкпекерами тех, кто гоняет лонгхолы с огномными рюкзаками с целю многодневных времяпровождений на природе.
А тех, кто гоняет кратковременные сити-трипы на небольшие расстояния с небольшими рюкзачками - нет.
Я же считаю бэкпекерами и тех, и других. Не только из-за использования рюкзачков, а еще из-за акцента данных категорий туристов на бюджетности путешествий.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AQS »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 17:53 Резорты не моя тема. Но что заметил, что из обоих заграничных филиалов Затоки, а именно Анталии и Шарм-эль-Шейха, топовые отели есть только во втором.
Вы это серьезно?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AQS писав: 29 квітня 2021, 23:32
Bagach писав: 29 квітня 2021, 17:53 Резорты не моя тема. Но что заметил, что из обоих заграничных филиалов Затоки, а именно Анталии и Шарм-эль-Шейха, топовые отели есть только во втором.
Вы это серьезно?
Естественно.

Итак пройдемся.

Анталия.
1. Риксос, который я топом не считаю.
2. Несколько средненьких сетевичков - Crowne Plaza, Holiday Inn, Ramada.
3. Куча ноунеймов. Может в ноунеймах нашей публике и хорошо фоткаться возле полотенец скрученных на кровати в виде лебедей, и выставлять это в Инста. Но для меня это не показатель. :)

Шарм.
1. Four Seasons - топ.
2. Steigenberger - топ или почти топ. В резортах я-то не силен, но бренд хорошо знаю.
3. Парочка любимых среди инста-блогеров Риксосов - для них может и топ. Для меня - нет.
4. Середнячки - Novotel, Renaissanse, Movenpick.
5. Ноунеймы.

Как по мне, то Шарм выигрывает.

Резорты, как вы знаете - не моя тема.
Но если меня вдруг занесет на резорт, то почему-то хочется, чтобы это был St. Barthalemy.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AQS »

Bagach писав: 29 квітня 2021, 23:46
AQS писав: 29 квітня 2021, 23:32
Bagach писав: 29 квітня 2021, 17:53 Резорты не моя тема. Но что заметил, что из обоих заграничных филиалов Затоки, а именно Анталии и Шарм-эль-Шейха, топовые отели есть только во втором.
Вы это серьезно?
Естественно.

Итак пройдемся.

Анталия.
1. Риксос, который я топом не считаю.
2. Несколько средненьких сетевичков - Crowne Plaza, Holiday Inn, Ramada.
3. Куча ноунеймов. Может в ноунеймах нашей публике и хорошо фоткаться возле полотенец скрученных на кровати в виде лебедей, и выставлять это в Инста. Но для меня это не показатель. :)

Шарм.
1. Four Seasons - топ.
2. Steigenberger - топ или почти топ. В резортах я-то не силен, но бренд хорошо знаю.
3. Парочка любимых среди инста-блогеров Риксосов - для них может и топ. Для меня - нет.
4. Середнячки - Novotel, Renaissanse, Movenpick.
5. Ноунеймы.

Как по мне, то Шарм выигрывает.

Резорты, как вы знаете - не моя тема.
Но если меня вдруг занесет на резорт, то почему-то хочется, чтобы это был St. Barthalemy.
Если Вы в резортах не сильны, но слышали о брендах, то, скорей всего объективно судить Вам сложно.
Особенно, когда не видели эти отели и не жили в них.
Rixos - это отчасти Accor и в Турции они помощнее египетских.
Steigenberger в Египте и в других местах - разные вещи. в Египте он в основном во франчайзинге со всеми вытекающими...
Есть в Турции отель сети Aman, которая элитарнее Four seasons. уже как-то упоминал об этом. https://www.aman.com/
Maxx Royal, NG Phaselis Bay, Regnum - одни из топовых отелей анталийского побережья, по уровню выше Four Seasons в Шарме.
Могу назвать еще несколько "ноунеймов" по-вашему, на эгейском побережье Турции, которые входят в топ 10 лучших резортов мира. Отелей в Шарме в этом списке и близко нету. Турцию и Египет сравнивать в этом параметре нету смысла. Турки в резортах гораздо мощнее будут.
KaBum
Airbus A318
Повідомлень: 60
З нами з: 11 липня 2016, 11:01
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення KaBum »

AQS писав: 29 квітня 2021, 23:32 Вы это серьезно?
Вы до сих пор воспринимаете всерьёз посты данного персонажа?) Вчера ж полнолуние было. Обострение :tease: :lol:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

AQS писав: 30 квітня 2021, 02:38 Есть в Турции отель сети Aman, которая элитарнее Four seasons. уже как-то упоминал об этом. https://www.aman.com/
Справедливости ради скажу, что мы все же сравнивали конкретно Анталию и Шарм, как самые популярные среди нашей публики курорты.
Аман же не в Анталии.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Bagach писав: 30 квітня 2021, 10:20
AQS писав: 30 квітня 2021, 02:38 Есть в Турции отель сети Aman, которая элитарнее Four seasons. уже как-то упоминал об этом. https://www.aman.com/
Справедливости ради скажу, что мы все же сравнивали конкретно Анталию и Шарм, как самые популярные среди нашей публики курорты.
Аман же не в Анталии.
А Вы были в Анталии и в Шарме?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

ABC писав: 30 квітня 2021, 10:53 А Вы были в Анталии и в Шарме?
Нет. И не хочу.
Это же не лакшери-курорты.
Туда ездит тот саммый контингент, что и в Затоку и Железный Порт.

Это плюс к тому, что я не любитель резортов. Но если нужно будет поехать с кем-то за компанию, то поеду куда-нибудь в Сен-Тропе или Сен-Барталеми. Но для последнего нужно Украине получить безвиз с заморскими территориями Франции.
Аватар користувача
AQS
A380
Повідомлень: 2718
З нами з: 01 лютого 2012, 03:07
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AQS »

Bagach писав: 30 квітня 2021, 10:20
AQS писав: 30 квітня 2021, 02:38 Есть в Турции отель сети Aman, которая элитарнее Four seasons. уже как-то упоминал об этом. https://www.aman.com/
Справедливости ради скажу, что мы все же сравнивали конкретно Анталию и Шарм, как самые популярные среди нашей публики курорты.
Аман же не в Анталии.
А я сравнивал Турцию и Египет в целом. Это справедливо, так как поток в тот же Бодрум, Даламан, Измир в последние годы увеличился в разы и это регион не менее популярен у наших туристов, чем Анталия. А поток в Хургаду сейчас такой же как и в Шарм.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей