Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Dormice писав: 13 березня 2021, 02:20 Мабуть, саме з цієї причини Проскурів ... був призначений у радянські обласні центри.
Хмель - бывший райцентр. И сейчас там та вся райцентровость отчетливо чувствуется. Большинство жителей - выходцы из более глубокой провинции, если не в первом, то втором-третьем поколениях. Архитектурных достопримечательностей почти нет. Аэропорт не работает, кроме малой авиации. Бренды типа Макдака или даже той же "Мафии" не заходят сюда. Разве что экология неплохая по сравнению с Киевом.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 21 березня 2021, 23:56 Багачу в америку бы. Там даже выбор места в экономе на внутреннем перелеты 99 usd, и вообще имхо цены на аттракции и прочий сервис повыше. И чаевые элитные
Ps. Только сам сервис неэлитный
Чаевые, кстати, плачу крайне редко. Наученный опытом еще со студенческих времен, когда разбрасывался чаевыми, но на уровень сервиса это никак не влияло.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

Bagach писав: 22 березня 2021, 12:22
sashkin писав: 21 березня 2021, 23:56 Багачу в америку бы. Там даже выбор места в экономе на внутреннем перелеты 99 usd, и вообще имхо цены на аттракции и прочий сервис повыше. И чаевые элитные
Ps. Только сам сервис неэлитный
Чаевые, кстати, плачу крайне редко. Наученный опытом еще со студенческих времен, когда разбрасывался чаевыми, но на уровень сервиса это никак не влияло.
Будете в США, попробуйте тоже не давать. Поделитесь потом впечатлениями
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

ABC писав: 22 березня 2021, 12:33 Будете в США, попробуйте тоже не давать. Поделитесь потом впечатлениями
Этого не случится ближайшие лет 20
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

ABC писав: 22 березня 2021, 12:33 Будете в США, попробуйте тоже не давать. Поделитесь потом впечатлениями
Я в курсе, что там чаевые вознесены в ранг культа. Там возможно и буду давать.
Igoresha писав: 22 березня 2021, 12:35 Этого не случится ближайшие лет 20
Было бы хорошо, чтобы Украина получила безвиз со Штатами через 20 лет. Я тогда буду не так уж стар.
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Ostap »

Bagach писав: 22 березня 2021, 12:22
Чаевые, кстати, плачу крайне редко. Наученный опытом еще со студенческих времен, когда разбрасывался чаевыми, но на уровень сервиса это никак не влияло.
а чайові і не повинні впливати
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Ostap писав: 22 березня 2021, 12:42 а чайові і не повинні впливати
Через то и не плачу их.
dimm1971

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення dimm1971 »

ABC писав: 22 березня 2021, 12:33
Bagach писав: 22 березня 2021, 12:22
sashkin писав: 21 березня 2021, 23:56 Багачу в америку бы. Там даже выбор места в экономе на внутреннем перелеты 99 usd, и вообще имхо цены на аттракции и прочий сервис повыше. И чаевые элитные
Ps. Только сам сервис неэлитный
Чаевые, кстати, плачу крайне редко. Наученный опытом еще со студенческих времен, когда разбрасывался чаевыми, но на уровень сервиса это никак не влияло.
Будете в США, попробуйте тоже не давать. Поделитесь потом впечатлениями
20% як з куста. І це як отче наш. Мої американські колеги попервах мало не в гаманець мені лізли, щоб я не скомпроментував їх колектив в очах офіціантів та відвідувачів ресторану. :grin:
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

ABC писав: 22 березня 2021, 12:33
Bagach писав: 22 березня 2021, 12:22 Чаевые, кстати, плачу крайне редко. Наученный опытом еще со студенческих времен, когда разбрасывался чаевыми, но на уровень сервиса это никак не влияло.
Будете в США, попробуйте тоже не давать. Поделитесь потом впечатлениями
Хахаха. О, да я хотел бы на это посмотреть :) Он даже не представляет что будет.....
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

zbruch писав: 22 березня 2021, 13:09 Хахаха. О, да я хотел бы на это посмотреть :) Он даже не представляет что будет.....
Чайові ж можна і з карточки залишати. Типу, спочатку ти даєш їм картку, вони відкривають рахунок, ти їсиш (це був японський ресторан, де замовляєш по черзі сети), потім просиш чекаут, приносять рахунок і ти вписуєш туди суму чайових. І от в в цьому місці чомусь не зняло, я потім перевіряв. Тобто фактично без чайових получилося.

А так то американці розбалували офіціантів на Арубі. Одну українку туди голландець повіз у шлюбну подорож, так там лиш чули, що не американець, зразу офіціанти тікали. Їм не сподобалося.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

mischko писав: 22 березня 2021, 13:16
zbruch писав: 22 березня 2021, 13:09 Хахаха. О, да я хотел бы на это посмотреть :) Он даже не представляет что будет.....
Чайові ж можна і з карточки залишати. Типу, спочатку ти даєш їм картку, вони відкривають рахунок, ти їсиш (це був японський ресторан, де замовляєш по черзі сети), потім просиш чекаут, приносять рахунок і ти вписуєш туди суму чайових. І от в в цьому місці чомусь не зняло, я потім перевіряв. Тобто фактично без чайових получилося.

А так то американці розбалували офіціантів на Арубі. Одну українку туди голландець повіз у шлюбну подорож, так там лиш чули, що не американець, зразу офіціанти тікали. Їм не сподобалося.
можна і з карточки. справи не в тому як саме. просто в штатах tips по суті обв'язкові. спробуй не дати - за тобою ледве офціант не погониться розпитуючи, а що він такого жахливого зробив що ви чайові не дали. і все колеги прибіжать послухати. а потім менеджер примчить, і ще власник по телефону зателефонує. а всі клієнти будуть дивитися на вас як на експонат в музеї.

розбалували офіціантів на Арубі - ну америкоси багато кого розбалували
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

Все мені подобається в Штатах, навіть ціни без податків нехай.
А от чайові, які часто маєш платити наперед, дратують.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Так включали бы они их в счет, как делают в Черновцах.
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

zbruch писав: 22 березня 2021, 13:23 в штатах tips по суті обв'язкові
кафе по селах штату НЙ часто не те що не вимагають, жодних натяків і можливостей не було, хіба що кинути в поштову скриньку.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zbruch »

Inguri писав: 22 березня 2021, 13:30
zbruch писав: 22 березня 2021, 13:23 в штатах tips по суті обов'язкові
кафе по селах штату НЙ часто не те що не вимагають, жодних натяків і можливостей не було, хіба що кинути в поштову скриньку.
ну не знаю. офіціантів та персонал яким дають чайові часто беруть на роботу по 2.15 бакса в годину. вся система передбачає що чайові - це по суті їхня основна зарплата.

ну крім закладів звісно фаст фуду овер зе каунтер, там без чайових
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Igoresha »

zbruch писав: 22 березня 2021, 13:35 ну не знаю. офіціантів та персонал яким дають чайові часто беруть на роботу по 2.15 бакса в годину. вся система передбачає що чайові - це по суті їхня основна зарплата.

ну крім закладів звісно фаст фуду овер зе каунтер, там без чайових
Вот в этом и проблема: по сути, работодатель говорит, что платить тебе будет ту сумму, которая тебя не устраивает, но клиенты ещё подбросят.
Странный подход, конечно
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

zbruch писав: 22 березня 2021, 13:35
Inguri писав: 22 березня 2021, 13:30
zbruch писав: 22 березня 2021, 13:23 в штатах tips по суті обов'язкові
кафе по селах штату НЙ часто не те що не вимагають, жодних натяків і можливостей не було, хіба що кинути в поштову скриньку.
ну не знаю. офіціантів та персонал яким дають чайові часто беруть на роботу по 2.15 бакса в годину. вся система передбачає що чайові - це по суті їхня основна зарплата.

ну крім закладів звісно фаст фуду овер зе каунтер, там без чайових
Це все ясно, тому я і сам був здивований.
Inguri

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Inguri »

Igoresha писав: 22 березня 2021, 13:50
zbruch писав: 22 березня 2021, 13:35 ну не знаю. офіціантів та персонал яким дають чайові часто беруть на роботу по 2.15 бакса в годину. вся система передбачає що чайові - це по суті їхня основна зарплата.

ну крім закладів звісно фаст фуду овер зе каунтер, там без чайових
Вот в этом и проблема: по сути, работодатель говорит, что платить тебе будет ту сумму, которая тебя не устраивает, но клиенты ещё подбросят.
Странный подход, конечно
Трохи нагадує касирів-ФОПів в супермаркетах.
Або міліціянта з пістолетом - тут ще й зарплатню дають?
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення АндрейМ »

zbruch писав: 22 березня 2021, 13:35 офіціантів та персонал яким дають чайові часто беруть на роботу по 2.15 бакса в годину. вся система передбачає що чайові - це по суті їхня основна зарплата.
И да, и нет. Работодатель обязан доплачивать до минимальной ЗП тем, кто не добирает чаевыми. То есть, установить ЗП ниже минималки могут, но закон потом все равно работает в интересах работника.
sashkin

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення sashkin »

Чаевыми там затрахивают в самых неожиданных местах. Решил как-то купить цветы супруге на ДР там. Подошел в цветочный, выбрал букет, ну конечно, не то, чтобы полностью самообслуживание, со мной смолтолк провели, поинтересовались причиной и бюджетом, сказал, что 30 баксов. Выбрал какой-то не первой свежести букет за 30 баксов и спрашивают размер чаевых. В итоге 30+налог+типсы - уже 40. А я ж бюджетный турист, 40 - вообще дофига вышло, да и вообще США не вышли бюджетными ну ни как.
Gelato с собой - три шарика 9,50+tax+tips = 12-13 баксов, когда в Риме 4-5 евро.
Стейк в простом заведении - 35 + tax + tips + еще tax на обслуживание (итого сверху до 37% может, или если включать режим бомжа - 32%) - плюс самое дешевое пиво/вино на двоих > 120 бачей, когда мне казалось, что во Франции меня раздевали счетом на двоих в 50 евро.
Ну да, и можно чудить с украинскими картами (возможно дебетными, не силен в нюансах) и чаевыми - наши банки не дают снимать потом чаевые второй транзакцией без авторизации. То есть если сразу в терминале вбили чаевые, то они будут сняты, насколько я помню, а если от руки написал на чеке после оплаты, то нет. И тут уже работает наш менталитет против понимания, что играешь не по правилам (каюсь, я такое на коктейлях по 15 бачей на баре делал).
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей