Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення АндрейМ »

Bagach писав: 08 липня 2021, 19:41 Для меня это еще качественное питание, алкоголь, другие напитки, отдельный салон.
Bagach, как человек, который часто летает в бизнес классе на коротких рейсах, позвольте Вас уверить, что ничего качественного нет ни в питании, ни в алкогольных напитках (здесь, правда, только о вине скажу, так как крепкие не пью). Это просто разогретая еда посредственного уровня. Вина у МАУ, Люфтов, Бритишей - помои. Бритиши разве что шампанское предлагают. Вина хорошие у Air France, но там можно нарваться на ленивых бортпроводников, которые работают по своему профсоюзному графику, что вина можно и не дождаться. У ТАР и Остриан - более-менее хорошее соотношение в качестве и между винами и едой. У Иберия - гадость редкая. И игристое они еще хуже МАУ дают (хотя казалось бы, что - Испания). Когда еще ВА летали в Киев, мы очень часто покупали пикники в Хитроу на вынос, чтобы не кушать разогретое обжаренно-пережаренное что-то, что предлагается на рейсе, и мы были не одни, кто не кушал еду, предлагаемую в бизнес классе.

Касательно лаунжей - согласен. Это еще хуже, чем в самолете. Нормальная еда есть только во флагманских лаунжах в базовых аэропортах, где есть рестораны.

Но привлекательность быть одному в бизнес классе сомнительна. В любом случае, это - лотерея. Я в последнее время иногда просто покупаю три места в эконом классе, чтобы мы вдвоём сидели одни в ряду, покупаю хорошее вино в дьюти фри, хорошие сэндвичи, и сам себе делаешь "бизнес класс", хоть и сидишь не по ту сторону шторки :-) Попробуйте - уверен, что Вам понравится. В бизнес классе нет того, чего Вы ожидаете (качественной еды и напитков).
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zakharka писав: 08 липня 2021, 20:18 Я тішусь , читаючи ваші дописи!
Хіба люди з достатком середнього заробітку по Хмельницький області , гуляючи по Відню та розкривши рота , мають думати , що про них говорить австрійська інтелігенція!?
МИ веземо туди гроші , невеликі але свої ! Хай потерплять!
Не знаю, как остальные хмельничане, но я вообще стараюсь быть незаметным. Относительно же приличных заведений, то я туда захожу нормально одетым. Как минимум в стиле Smart Casual. Шорты, кроссовки и рюкзаки - это вообще моветон для меня.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

denya24 писав: 08 липня 2021, 20:23

Можете привести примеры? Просто я не сталкивался, везде где был в последнее время , было открыто
из последнего - BCN T2, MXP.
до этого - ADB(но, сейчас вроде как открыт).
в некоторых аэропортах, например VIE - работает один лаунж из 3, что несколько усложняет логистику и наличие мест во время разлета.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення denya24 »

Багач видимо не знает, что шорты тоже могут быть в стиле smart casual, а рюкзак - это удобнее барсетки 😁.

Хотя, если вам удобно ходить в 30-градусную жару в штанах, дело ваше)
Аватар користувача
zakharka
Airbus A319
Повідомлень: 197
З нами з: 10 лютого 2011, 17:48
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення zakharka »

denya24 писав: 08 липня 2021, 20:45 Багач видимо не знает, что шорты тоже могут быть в стиле smart casual, а рюкзак - это удобнее барсетки 😁.

Хотя, если вам удобно ходить в 30-градусную жару в штанах, дело ваше)
Відверто говорячи , я не розумію ; що на такому форумі як наш можуть робити люди , поціновувачі елітного способу відпочинку : гелікоптери , яхти , підготовлені екіпажі , прислуга і тому подібне ..
Самодостатність не очікує порад та вражень від минулих емоцій ; втіха тільки від слова "хочу - виконуйте!!!!!"
І , здається , про це не пишуть на форумах ...це приватне!!!!
А от що може бути доступне кожному , навіть якщо пальці "вєєром" , спланувавши заздалегідь - це "ЦИМУС" і це тішить !!!!
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

denya24 писав: 08 липня 2021, 20:23 Багач, я вам так скажу: это ваши личные проблемы, что вы не нашли возможность попасть в нормальные страны ни до 15 мая 2021, ни спустя два месяца после. Я эту тему больше мусолить не собираюсь.
Я не сторонник путешествий непонятными схемами.
denya24 писав: 08 липня 2021, 20:23 Да хоть бесплатно, вам какая разница от того?) как будто если бы были дешёвые билеты туда, куда вам нужно, вы бы не воспользовались) дешёвые хмельницкие понты)
Как вам сказать. Летали бы лоукосты из Хмеля туда, куда мне нужно, или же в какой-нибудь хаб, то летал бы ими по любой цене из-за остутствия альтернатив.
А когда из Киева или Львова есть возможность взять бизнес-класс классической авиакомпании, то, естественно я воспользуюсь ею.
denya24 писав: 08 липня 2021, 20:23 Бабушку я прокатил почти по всей Грузии - это значительно больше, чем поездка в Стамбул. Про Львов могли бы и промолчать, это как поехать в Харьков или Одессу на выходные) ну, то есть можно хоть каждую неделю, просто неинтересно
Ваша бабушка случайно - не здешний юзер Tu144? Он тоже любит постсовковые страны, и изъясняется риторикой человека, которому за 70.
А если серьезно, если бабушка реально хотела увидеть Грузию, и вы ей сделали подарок в виде поездки - прекрасно.
Я же в Стамбуле и Львове проводил время вполне достойно. И эти города интересней чем Грузия. Стамбул - легендарный город, а Львов - кусочек Европы.
АндрейМ писав: 08 липня 2021, 20:33 Bagach, как человек, который часто летает в бизнес классе на коротких рейсах, позвольте Вас уверить, что ничего качественного нет ни в питании, ни в алкогольных напитках (здесь, правда, только о вине скажу, так как крепкие не пью). Это просто разогретая еда посредственного уровня.
Ну, мне в МАУ попадалась довольно достойная еда. На уровне приличного, но не мишленовского, ресторана. Шампанское, да, дешевое. Но, как говорится, дарованному коню в зубы не заглядывают.
АндрейМ писав: 08 липня 2021, 20:33 В любом случае, это - лотерея. Я в последнее время иногда просто покупаю три места в эконом классе, чтобы мы вдвоём сидели одни в ряду, покупаю хорошее вино в дьюти фри, хорошие сэндвичи, и сам себе делаешь "бизнес класс", хоть и сидишь не по ту сторону шторки Попробуйте - уверен, что Вам понравится.
Летал так в Ригу, из Риги, а также из Вильнюса. Рядом никого не было. Блюда предзаказывал. Ощущения так себе: шум разговоров пассажиров, слышно о чем кто говорит, туалет далеко. Сервис медленный из-за малого количества бортпроводников относительно количества пассажиров салона эконома.
denya24 писав: 08 липня 2021, 20:45 Багач видимо не знает, что шорты тоже могут быть в стиле smart casual, а рюкзак - это удобнее барсетки .
Барсетка - это некрасивый стиль 90-х. Даже мой отец в те времена не носил этот аксессуар.
А шорты есть шорты - хоть в казуальном, хоть в каком-либо еще стиле. Как и рюкзак из крокодиловой кожи и известного бренда всегда будет рюкзаком.
Я путешествую с кожаной сумкой, в которую помещается все необходимое для короткой поездки.
Не Гуччи, поскромнее. Но меня устраивает.
denya24 писав: 08 липня 2021, 20:45 Хотя, если вам удобно ходить в 30-градусную жару в штанах, дело ваше)
Лично мне в летних льняных брюках воплне комфортно.
Востаннє редагувалось 08 липня 2021, 21:25 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

zakharka писав: 08 липня 2021, 21:12 Відверто говорячи , я не розумію ; що на такому форумі як наш можуть робити люди , поціновувачі елітного способу відпочинку : гелікоптери , яхти , підготовлені екіпажі , прислуга і тому подібне ..
Самодостатність не очікує порад та вражень від минулих емоцій ; втіха тільки від слова "хочу - виконуйте!!!!!"
І , здається , про це не пишуть на форумах ...це приватне!!!!
А от що може бути доступне кожному , навіть якщо пальці "вєєром" , спланувавши заздалегідь - це "ЦИМУС" і це тішить !!!!
Если люди пишут о бюджетных путешествиях, то почему бы не писать об элитных.
А то уже явный перекос в сторону бюджетности.
Я понимаю, что у нас нищая страна, и это все беганье за билетами по 2 евро отражает покупательскую способность наших граждан.
Но все-таки, думаю, публике будет интересно посмотреть, что есть другие взгляды на путешествия.

Я, например, думаю, создать ли еще ветку "Флажковтыкательство и штампособирательство vs туризм по привычным местам"? Или писать о данной теме здесь?
Востаннє редагувалось 08 липня 2021, 21:28 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ABC »

118544208_1879436215531772_7089266896290748718_n.jpeg
118544208_1879436215531772_7089266896290748718_n.jpeg (46.71 Кіб) Переглянуто 4191 раз
В бизнес класс не пустят
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1702
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення АндрейМ »

Bagach писав: 08 липня 2021, 21:12
Ну, мне в МАУ попадалась довольно достойная еда. На уровне приличного, но не мишленовского, ресторана. Шампанское, да, дешевое. Но, как говорится, дарованному коню в зубы не заглядывают.
Bagach, ну, еда съедобная, конечно. Но в Киеве такое в супермаркетах продают. Разогрел и получил тоже самое. Хотя теже МАУ и Люфты дают три кусочка колбаски на рейсах до 2 часов.
Касательно дарованому коню - Вы же не бесплатно туда попали. Вы заплатили за это (и неважно как). Еда и напитки бесплатны в салоне, но Вы же как-то туда попали.

О МАУ - если у Вас опыт только с ними, то Вам повезло. Как бы тут часто не хаяли МАУ, но бизнес класс, по сравнению с другими а/к, у них лучше.
Bagach писав: 08 липня 2021, 21:12 Летал так в Ригу, из Риги, а также из Вильнюса. Рядом никого не было. Блюда предзаказывал. Ощущения так себе: шум разговоров пассажиров, слышно о чем кто говорит, туалет далеко. Сервис медленный из-за малого количества бортпроводников относительно количества пассажиров салона эконома.
Вам просто не "свезло" летать со мной. Никогда не забуду как на рейсе из Лондона какая-то начинающая певичка, у которой не было ни голоса, ни слуха, которую спонсировал ее папа, начала еще в на земле в Гатвике что-то там петь сзади меня, думая, что мы все упадем в обморок от присутствия "звезды" на борту. Не знаю сколько и где она выпила, но пришлось повернуться и объяснить "звезде", что она не одна в салоне. И таких примеров, когда ты слышишь всех, потому что каждый считает, что он же - в "бизнес классе", много. Я даже помню, как какой-то быдло закурил в туалете на рейсе из Барселоны, а бортпроводница (МАУ) распрыскала какой-то освежитель воздуха и пыталась все это замять (а то, что остальным было противно зайти в туалетную комнату - такое). Поэтому не идеализируйте Вы бизнес класс. Если Вы наслаждаетесь полетом в БК, то, кончено, летайте, но Вы должны понимать, что это больше в голове, чем в действительности.
Bagach писав: 08 липня 2021, 20:37 Шорты, кроссовки и рюкзаки - это вообще моветон для меня.
Если я не в офис, то Вы меня в теплую погоду в брюках не увидите. Как упомянул Denya24, есть же smart casual шорты. Зачем мучится в брюках? Я, наверное, в шортах в бизнес классе не по бизнес классовски выгляжу. :-) Я помню как-то и в первом на ВА летел в шортах. даже и не думал об этом. Удобно и все. И вспомнил, что мой супруг летает с рюкзаком в качестве ручной клади, так как удобно... :lol:
Востаннє редагувалось 08 липня 2021, 22:22 користувачем АндрейМ, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mischko »

Бізнес клас - це соціяльний конструкт!
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

АндрейМ писав: 08 липня 2021, 22:15 Как бы тут часто не хаяли МАУ, но бизнес класс, по сравнению с другими а/к, у них лучше.
Не раз это слышал.
АндрейМ писав: 08 липня 2021, 22:15 Никогда не забуду как на рейсе из Лондона какая-то начинающая певичка, у которой не было ни голоса, ни слуха, которую спонсировал ее папа, начала еще в на земле в Гатвике что-то там петь сзади меня, думая, что мы все упадем в обморок от присутствия "звезды" на борту. Не знаю сколько и где она выпила, но пришлось повернуться и объяснить "звезде", что она не одна в салоне.
Я с такими ехал в "колхозном экспрессе" лет 10 назад. :)
АндрейМ писав: 08 липня 2021, 22:15 И таких примеров, когда ты слышишь всех, потому что каждый считает, что он же - в "бизнес классе", много.
Когда летал в бизнесе, то соседи по салону были вполне адекватные.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Мне кажется, понятие "Путешествую как бекпекер" может предусматривать супердешевые авиабилеты исключительно, если путешествуешь самостоятельно (ну или компанией, но каждый платит за себя) и на короткий срок.
Ну серьезно, если ехать на море на неделю-две даже в относительно недорогих Турции и Испании, стоимость перелета составить не более 10-20% бюджета поездки, а то и меньше. Соответственно, будь перелет вдвое дороже, это лишь незначительно увеличит весь бюджет.
Если же говорить о поездке семьи хотя бы с одним ребенком, то тут бекпекрства в его классическом понимании совсем не получается, т.к. авто на прокат выгоднее, такси иногда не роскошь, а необходимость, в хостеле не поселишься и т.п. В пересчете на человека, это может быть и не смертельно дорого, но придется купить больше благ. Впрочем, ими можно и наслаждаться :)
Из дешевых поездок могу вспомнить Будапешт в 2014. Ради эксперимента проверил, можно ли одному слетать за границу на 2 дня с бюджетом в 200 долларов (это полная стоимость поездки). Оказалось, можно. И очень доволен, кстати, остался. При чем, в бюджет поместились и купальни, и вино, и музеи.
Ну и поездку уже с женой и ребенком на выходные в Вену/Братиславу уже в 2019. Тогда были удобные вылеты у Раяна вечером в пятницу с возвращением вечером в воскресенье. Там уже пришлось брать багаж и авто на прокат. Ночевали мы в Братиславе (после вечернего прилета с сонным ребенком не хотелось ехать в Вену, да и отели с паркингом в Вене стоят очень дорого), но больше времени провели в Вене, разумеется. Общий бюджет не помню, было недорого, но, конечно, в разы больше, чем 200 долларов.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення AZP »

Bagach писав: 08 липня 2021, 22:56 Когда летал в бизнесе, то соседи по салону были вполне адекватные.
У меня и в Райанах откровенных му...чудаков не было, вроде, ни разу. Были неприятные факторы типа орущих детей, но пардон - не нравятся дети, арендуй себе джетик и лети сам, это понятно.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення vito »

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: карьере, статусе. Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, карьера, статус, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Вот вам и вся философия… Путешествия, красота вокруг — кофе. А яхты, виллы, дорогое кафе — просто чашки… И для того, чтобы наслаждаться жизнью, они не так уж и важны…
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення alex.s »

Давно известные простые истины: богатый не тот, у кого много денег, а тот - кому их хватает
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 08 липня 2021, 22:18 Бізнес клас - це соціяльний конструкт!
а шорти - це штани, але ноги трохи голі. А рюкзак - та ж сама сумка, але зручна. Взагалі, суть цієї теми полягає в тому, що участники не розуміють один одного на рівні визначень
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

AZP писав: 09 липня 2021, 10:24
Bagach писав: 08 липня 2021, 22:56 Когда летал в бизнесе, то соседи по салону были вполне адекватные.
У меня и в Райанах откровенных му...чудаков не было, вроде, ни разу. Были неприятные факторы типа орущих детей, но пардон - не нравятся дети, арендуй себе джетик и лети сам, это понятно.
В бизнес-классе из стран бссср, кстати, встречаются реально неадекватные люди, даже при том, что бизнесом я практически не летаю.

Из моего опыта в бизнес-классе:
- лет 8 назад, двое (визуально) дорогих русско-язычных бизнесмена на рейсе Москва-Лондон устраивают тупо пьяный дебош
- года 3-4 назад, на рейсе Киев-Амс(кажется?) какая то дура с надутыми губами устраивает скандал, требуя чтоб от нее отсадили женщину с годовалым ребенком
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення SergeyL »

Tetris писав: 09 липня 2021, 10:07 Из дешевых поездок могу вспомнить Будапешт в 2014. Ради эксперимента проверил, можно ли одному слетать за границу на 2 дня с бюджетом в 200 долларов (это полная стоимость поездки). Оказалось, можно.
Пффф, я в Италии 5 дней за 200 евро прожил, вместе с перелетами и переездом Милан-Рим, правда, жилье на троих делили с друзьями. Будапешт на полтора дня вообще баксов в 80 обошелся, тут уже один был. До статуса истинного бекпекера не дотягиваете :P
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

SergeyL писав: 13 липня 2021, 18:55 Будапешт на полтора дня вообще баксов в 80 обошелся, тут уже один был. До статуса истинного бекпекера не дотягиваете :P
Сколько из 80 занял перелет и где вы питались и ночевали?
Навскидочку - хостел 15-20 долл./ночь - это уже половина бюджета из озвученных вами 80 Перелетов дешевле 20 тоже бывали давно и редко. Т.е. жилье и перелет уже = 80 баксов.
Человек, конечно, может прожить 2 дня питаясь только водопроводной водой, но я тогда лучше побуду элитным путешественником. Иначе для чего ехать в Будапешт? Флажок воткнуть? Я уж лучше в купальню схожу, пару музеев посмотрю. Да и пешком из аэропорта далековато идти...
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення SergeyL »

Tetris писав: 14 липня 2021, 14:32
SergeyL писав: 13 липня 2021, 18:55 Будапешт на полтора дня вообще баксов в 80 обошелся, тут уже один был. До статуса истинного бекпекера не дотягиваете :P
Сколько из 80 занял перелет и где вы питались и ночевали?
Навскидочку - хостел 15-20 долл./ночь - это уже половина бюджета из озвученных вами 80 Перелетов дешевле 20 тоже бывали давно и редко. Т.е. жилье и перелет уже = 80 баксов.
Человек, конечно, может прожить 2 дня питаясь только водопроводной водой, но я тогда лучше побуду элитным путешественником. Иначе для чего ехать в Будапешт? Флажок воткнуть? Я уж лучше в купальню схожу, пару музеев посмотрю. Да и пешком из аэропорта далековато идти...
Ну сейчас я так уже не мотаюсь, стал Ылитным. Теперь уже минимум 120-150 баксов нужно :grin:
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей