Бэкпекерство vs элитный туризм

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Закрито
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 07 червня 2021, 21:40 Справедливо и обратное. Я в шоке от того, что "лакшери" поездка на 2-3 дня с вертолетами и батлерами в довольно дорогие города обходится в 1.5-2 тысячи евро. Здается мне, что Багач где то таки экономит
Багач не экономит, а иногда использует акционные тарифы и баллы.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 07 червня 2021, 21:39 Разве у элитных отелей нет доступа к своим или партнерским платным пляжам?
Мне откуда знать? Я ж в элитных не останавливаюсь :grin:

Насколько я понимаю, "своих" пляжей в Украине по-закону быть не может. Соответственно, нет никакой гарантии того, что рядом с вами, элитно лежащим на элитном топчане элитного отеля не расположится бомж Василий с пляхой Міцного.

Хотя некоторые особо-элитные заведения со связями в региональной или центральной власти забили огромный болт на закон и невозбранно перекрывают доступ к морю
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 07 червня 2021, 21:47
Bagach писав: 07 червня 2021, 21:39 Разве у элитных отелей нет доступа к своим или партнерским платным пляжам?
Мне откуда знать? Я ж в элитных не останавливаюсь :grin:

Насколько я понимаю, "своих" пляжей в Украине по-закону быть не может. Соответственно, нет никакой гарантии того, что рядом с вами, элитно лежащим на элитном топчане элитного отеля не расположится бомж Василий с пляхой Міцного.

Хотя некоторые особо-элитные заведения со связями в региональной или центральной власти забили огромный болт на закон и невозбранно перекрывают доступ к морю
Понятия не имею в этих юридических нюансах. Мне как клиенту нужен приличный уровень сервиса. Помню еще году так в 2004-м ходил на платные пляжи в Одессе.
И сейчас там всякие бич-клабы пооткрывали. Бомжи Василии туда не заходят.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

По законодательству в Украине действительно нельзя делать закрытые пляжи. Теоретически бомжу Василию никто не может запретить придти на любой пляж и полежать на песочке.
Но я ни разу не видел неприличной публики на Калетоне.
Все чисто, хорошо, песок без арбузных корок и окурков, сотрудники сетями вылавливают водоросли из моря, если их приносит прибоем. Все это за смешные по европейским меркам деньги.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

mmyykkoollaa писав: 07 червня 2021, 21:35 ИМхо, сравнивать "качественный отдых" в Украине и в других странах не имеет смысла. Можно сравнивать отдельно отели, отдельно рестораны, но не "отдых" вцелом. Причина - разница в бесплатной инфраструктуре. В Одесской обл можно снять хороший номер в хорошей гостинице прямо рядом с морем за 100 долларов, и в Каталонии можно снять хороший номер в хорошей гостинице прямо рядом с морем за 100 долларов. И там и там семье из 4 чел можно поесть в ресторанчике на ~50 евро. Но есть нюанс - прийдется пользоваться тем же морем, тем же пляжем, теми же улицами, независимо от уровня готеля.
Море - согласен, география штука непоколебимая, но это компенсируется расстоянием, временем и удобством добирания и, соответственно, возможностью резко сорваться и поехать.
Касательно окружающей действительности -тоже соглашусь, поэтому я и не сравниваю Украину с Испанией, Грецией, или Францией. Украина сильно хуже (но и настолько же дешевле). А вот что касается Турции, Египта и Азии, то не так Украина страшна.
Ну и субъективно все очень по-разному.
Затока - тотальная Индия. А вот Арабатка - очень ок.
Одесса - прекрасный большой город, где каждый найдет то, что нужно. Ресторанная культура на голову выше Киева, например.
Крым уже как-то все забыли, кстати :) А вот до войны я слышал об отелях в Ялте и Алуште, где в пик сезона стоимость доходила до 1000 долларов в сутки. И эти отели тоже не пустовали.
mmyykkoollaa писав: 07 червня 2021, 21:35 Еще одна вещь - если делать сравнения в плане цен, то надо еще учитывать месяц. Фишка в том, что летние школьные каникулы в западной Европе сущетсвенно короче украинских, обычно это 5-6 недель, а не 13-14, как в Украине. И, хотя в Европе каникулы в разных странах и регионах начинаются в разное время, все равно получается пик во второй половине июля - первой половине августа. Поэтому, например, в Испании во второй половине июня дешево и не очень многолюдно, а во второй половине июля - дорого и тесновато (если в городах)
Вот я об этом и говорю: нельзя сравнивать Турцию в мае с Украиной в августе. Я в Затоке как-то был на одном мероприятии в конце сентября - почти бесплатно все было.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 08 червня 2021, 09:49 Затока - тотальная Индия.
Так исторически сложилось, что уже десятилетиями Затока - самый популярный приморский курорт у хмельничан. Если не ошибаюсь, связанно это с тем, что еще при совке и в 90-х бюджетные организации по профсоюзной линии отправляли сотрудников и их детей на отдых именно в Затоку. Людей поперло, и позже они начали уже самостоятельно туда ездить. Некоторые знакомые уже лет 20 подряд ездят в один и тот же "дом отдыха" с деревянными домиками и сортиром на улице. Романтика, говорят они, но, скорее, просто жмоты. На втором месте по популярности - "железяка", то бишь, Железный Порт.
Tetris писав: 08 червня 2021, 09:49 Одесса - прекрасный большой город, где каждый найдет то, что нужно. Ресторанная культура на голову выше Киева, например.
Это да.
Tetris писав: 08 червня 2021, 09:49 Крым уже как-то все забыли, кстати А вот до войны я слышал об отелях в Ялте и Алуште, где в пик сезона стоимость доходила до 1000 долларов в сутки. И эти отели тоже не пустовали.
Жалею, что не успел съездить туда до 2014 года. Как всегда, "долго запрягал". Отель "Ореанда" рассматривал в Ялте.
Говорят, в Черногории похожая природа.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sirko Production »

Bagach писав: 07 червня 2021, 21:41 Багач не экономит, а иногда использует акционные тарифы и баллы.
Це виходить щось на кшталт "лакшарі бекпекерства" виходить?
Принаймні на мою думку, люксовий дорогий відпочинок не має передбачати: акцій, балів, розпродажів, кешбеків, промо-кодів...тощо, а якщо він все ж їх включає, виходить певний симбіоз.
Все рівно що класичні бекпекери які, як було наприклад в певний час, коли при бронюванні житла на букінгу можна було отримувати кешбек(що для мене є аналогом балів/бонусів які можна використати як для придбання квитків так і для поліпшення комфорту) на персональний рахунок візейр (може й зараз таке є, але це стало невигідно).

А стосовно теми що обговорюється останнім часом, на мою думку відпочинок в Україні та за її межами немає сенсу порівнювати так як це просто 2 різні речі через сукупність незліченної кількості факторів, і через це навіть спроба прагматичного порівняння по цінах не є інформативною.
Я от люблю природу, гори, був на Балканах, бачив Альпи, і навіть Гімалаї, але все рівно найбільше люблю Карпати.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sirko Production писав: 08 червня 2021, 10:55 Це виходить щось на кшталт "лакшарі бекпекерства" виходить?
Это использование акций и миль в лакшери-сегменте. Идея от блогера Cariverga.
Sirko Production писав: 08 червня 2021, 10:55 Принаймні на мою думку, люксовий дорогий відпочинок не має передбачати: акцій, балів, розпродажів, кешбеків, промо-кодів...тощо, а якщо він все ж їх включає, виходить певний симбіоз.
По большому счету, да. Но во первых, я хоть и не бедный человек, но и не олигарх. Во вторых, если уж есть возможность получть бонусы за свои затраты, или ловить акционные тарифы, то почему бы и не использовать эти возможности.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Sirko Production писав: 08 червня 2021, 10:55 Я от люблю природу, гори, був на Балканах, бачив Альпи, і навіть Гімалаї, але все рівно найбільше люблю Карпати.
Увы, в Карпатах сейчас ждут только тех, кто готов ходить в треки. Для остальных инфраструктуры, чтобы посмотреть горы (горные дороги не для УАЗа, подъемники на смотровые) нет.

В Альпах и Балканах с этим сильно лучше. В Гималаях со стороны Китая, возможно, тоже.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 08 червня 2021, 10:58
Bagach писав: 08 червня 2021, 10:49 Очень выгодно. Один из немногих отелей, где стоимость за баллы сильно дешевле стоимости за деньги.
Еще варианты парижский Park Hyatt Vendome, под который я и покупал баллы на распродаже, а также Hyatt Regency в Белграде.

Hyatt Regency - это бренд бизнес отелей, Park Hyatt - лакшери.
88 евро\ночь или 5000 баллов\ночь.
Допустим, покупаем балы с бонусом, сейчас доступен бонус в 30%. На 2 ночи (на 1 будет без бонусов) нужно 10000 балов. Можно купить 8000 + 2400 бонус = 10400 за 192 долл = 157 евро против 176 евро за деньги. Экономия копеечная, а вот возможность потерять баллы по сроку годности и привязка к сети - вполне присутствуют. Если это для вас "очень выгодно", то вас явно где-то очень обманывают. Даже если при покупке была акция в 50% бонуса, это не влияет существенно на разницу в цене.

В то, что это может быть выгодно в более дорогих отелях - охотно верю.

Да, за баллы невозможно взять тариф с включенным завтраком, так что за него нужно будет платить отдельно, по грабительскому тарифу.
Там у меня целая каша с баллами. Часть покупал с максимальным бонусом 40%, часть - 30%, часть - вообще без бонуса.
Park Hyatt Vendome - отель категории Palace с ценником до ковида от 740 Евро, что делало покупку баллов даже без бонуса выгодной для проживания в этом отеле.
Срок годности этих баллов у мена заканчивается осенью. Нужно до того времени либо слить часть баллов (или все), либо докупить еще.
Аватар користувача
Sirko Production
Airbus A319
Повідомлень: 290
З нами з: 04 березня 2020, 14:59
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sirko Production »

Sentry писав: 08 червня 2021, 11:06 Увы, в Карпатах сейчас ждут только тех, кто готов ходить в треки.
99% моїх візитів саме такий відпочинок і передбачають, раніше їздив кататись на сноуборді, але чим далі, тим гірше ставав сервіс/якість трас та ціни - тому тепер цей вид відпочинку пішов у небуття.
Sentry писав: 08 червня 2021, 11:06 Для остальных инфраструктуры, чтобы посмотреть горы (горные дороги не для УАЗа, подъемники на смотровые) нет.
Загалом погоджуюсь.
Хоча є нюанси. Був минулому році, їздив у Воловець а далі Боржава.
Є позитивні речі, непогане залізничне сполучення, сів в Києві ввечері в потяг, зранку вийшов серед гір(при чому буквально, адже від потяга/залізничної станції починається багато треків); тоді ж і побачив що, принаймні в тому регіоні, почали з'являтись гарні дороги, принаймні місцевого значення. Розумію що це не багато, але позитивні тенденції є.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Sirko Production писав: 08 червня 2021, 11:23 Загалом погоджуюсь.
Хоча є нюанси. Був минулому році, їздив у Воловець а далі Боржава.
Є позитивні речі, непогане залізничне сполучення, сів в Києві ввечері в потяг, зранку вийшов серед гір(при чому буквально, адже від потяга/залізничної станції починається багато треків); тоді ж і побачив що, принаймні в тому регіоні, почали з'являтись гарні дороги, принаймні місцевого значення. Розумію що це не багато, але позитивні тенденції є.
Да, региональные дороги очень хорошего качества. И в том регионе, и в Яремче-Ворохте-Ясине. В целом, в регионе Славское-Воловец-Пилипец гораздо лучше с подъемниками для пешеходных туристов на хребет, но гораздо хуже гостиничная инфраструктура, чем в Яремче-Ворохте-Ясине. Очень тяжело найти что-то хорошего уровня.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Tetris »

Кстати, вот да. чего мы только о летних резортах? В Буковеле, скажете, тоже дорого и плохо?
Жду рассказов о том, что в Закопаном все вдвое дешевле. Только вот курорт, по сравнению с Букововелем, вдвое меньше и хуже.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Sentry »

Tetris писав: 08 червня 2021, 13:11 Кстати, вот да. чего мы только о летних резортах? В Буковеле, скажете, тоже дорого и плохо?
Жду рассказов о том, что в Закопаном все вдвое дешевле. Только вот курорт, по сравнению с Букововелем, вдвое меньше и хуже.
Буковель не плох. Проблема в том, что он во-первых перегружен, а во-вторых украинцы (отдыхающие) и техника безопасности понятия не совместимые, увы. А администрация ГК не делает достаточно, чтобы катание было безопасным. Так что кататься в Буковеле я бы не стал. Но те, для кого безопасность не в приоритете катаются, и получают удовольствие. Соотношение цена\качество, имхо, там хорошее.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Tetris писав: 08 червня 2021, 13:11 Кстати, вот да. чего мы только о летних резортах? В Буковеле, скажете, тоже дорого и плохо?
Жду рассказов о том, что в Закопаном все вдвое дешевле. Только вот курорт, по сравнению с Букововелем, вдвое меньше и хуже.
Так это ж любимая народная басня, что Буковель вдвое дороже европейских горнолыжек.

Кстати, на счет Карпат. Поехать вроде как хочется, но, во-первых, что там смотреть, а во-вторых, чем туда из Хмельницкого без геморроя добраться?
Вот и выходит так, что Карпаты видел только из окна самолета по пути в Женеву. Альпы красивее. :)
Востаннє редагувалось 08 червня 2021, 13:24 користувачем Bagach, всього редагувалось 4 разів.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення makor »

Ну а если сравнить с Липтовским Микулашем, аквапарком, бесплатным скайбасом, апартаментах за 20 евро, Биллой с едой дешевле Украины и подьемниками на два порядка лучше Буковеля?)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

На счет Буковеля и других наших горнолыжек слышал, что там недисциплинированные лыжники по сравнению с Европой. Типа, не умеют кататься, и зачастую под градусом.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення ant0xa »

makor писав: 08 червня 2021, 13:20 подьемниками на два порядка лучше Буковеля?)
а чего на два порядка? речь о 6/8 местных креселках?
как по мне, и Ясна, и Буковель плохи своей непредсказуемой погодой(дождь, отсутствие снега) из-за небольших высот.
но Буковель выигрывал тем, что можно было сорваться на 2-3 дня покататься, с Ясной такое не проходило.
По цене обычно у меня на неделю Ясна и Бук были примерно одинаковы(+-15%, но жил я не на горе, а в городе), но в случае Мыкулаша дорога длиннее + граница(можно было застрять).
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення asu »

Буковель vs західна Європа однозначно дешевший.
Буковель vs Словаччина, є нюанси. Щось дешевеше там, щось дешевше у нас. Якщо відпочивати з активним відвідуванням ресторанів, то Буковель вийде дешевше.
Буковель vs Гудаурі однозначно дорожчий. В Гудаурі дорожче прокат спорядження, але дешевші скіпаси, житло та ресторани.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Бэкпекерство vs элитный туризм

Повідомлення Bagach »

Вообще не понимаю, как Буковель можно называть дорогим. Там самый мажорный отель - Radisson с номерами от 100 Евро. Если честно, то 5* за 100 Евро я видел только в Украине.
Закрито

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей