Украинские реалии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Olek
avianews
Контактная информация:

Re: Українська медицина

Сообщение Olek »

Один из создателей ОСББ в своем доме. Плюсы - возможность контролировать затраты, жильцы сами решают, куда идут деньги. За пару лет перекрыли крышу, часть труб, делаются аварийные работы. Минусы - есть скряги, которые блокируют любые ремонты. В соседнем подъезде не было освещения, общий бюджет по установке плафонов и ЛЕД-лампочек обошелся в 2-3 тыс. грн с учетом материалов и работ. Меня чуть не съели за эти лампочки.
За это сообщение автора Olek поблагодарили (всего 6):
mischkoAZPSentryIgor.halIgoreshamanjeroke
Рейтинг: 21.43%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Пора вносить изминения в название ветки. Например: Украинские реалии.
За это сообщение автора alex.s поблагодарил:
Krakowite
Рейтинг: 3.57%
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

AZP писал(а):
13 окт 2020, 19:03
Простите, я, конечно, бездетный, но что это за обязаловка - "на подарок"?
Есть обязанность платить за проезд в трамвае, за шоколадку в Сильпо и так далее.
А "давайте скинемся и подарим Ольге Сергеевне айфон" - дело добровольное.
Надо помнить, что у воспитателя или помощника или у обоих, уже не помню, зарплата что-то около 2400~2800 (2 года назад, сейчас может и больше), и она за них приходит раньше всех, хорошо смотрит за детьми, хорошо к ним относится, переодевает, если уписался, спать укладывает, успокаивает, если что-то не так. И после этого вы такой приезжаете на джипе, ничего никому не должен, забираете ребёнка как будто чемодан с конвеера и уезжаете. В таком случае нужно рассчитывать на конвеерное же питание, отношение и быт. Большинство же родителей хотят, чтобы ребёнок находился в среде выше среднего, лучше, чем в других садиках. Оттуда вступительные взносы, ремонт класса, регулярные платежи на расходники (моющие, бумага и всё такое). Госбюджет не покрывает всего. Про больницы тут лучше даже не вспоминать. Именно высокий размер поборов и отличает хорошие учебные заведения от захудалых.
Если не нравится платить иногда по 100-200 грн, а при вступлении по 1000~3000, лучше сразу в платный садик, там будет стоить 10-15к в месяц (без питания и секций), школа ещё дороже, но парадокс в том, что и в платных школах продолжают сдавать на воду, на шторы, на подарок, на тетради и т.д. У меня так друг перевёл детей из платной гимназии или даже коллегиума, в обычную, когда узнал, что есть русскоязычная под боком. Говорит, платишь 30000 и всё им мало, ещё и возить далеко.
Короче, будут дети, поймёте.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
sashkin
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Olek писал(а):
13 окт 2020, 22:05
Один из создателей ОСББ в своем доме. Плюсы - возможность контролировать затраты, жильцы сами решают, куда идут деньги. За пару лет перекрыли крышу, часть труб, делаются аварийные работы. Минусы - есть скряги, которые блокируют любые ремонты. В соседнем подъезде не было освещения, общий бюджет по установке плафонов и ЛЕД-лампочек обошелся в 2-3 тыс. грн с учетом материалов и работ. Меня чуть не съели за эти лампочки.
Классно, когда держатель ОСМД пускает деньги на дело. Классно, когда все жильцы платят вовремя. Но на практике одни не платят и долги вывешиваются по квартирам в десятки тысяч, другие не хотят стараться, а хотят подзаработать, особенно, если, как я сказал, нанимается уже существующая управляющая компания, и никто за ней не проверяет бухгалтерию.
Видите, я же правду говорю, что жильцы не готовы платить даже за свой дом. Лучше будут в потёмках ходить по вонючему подъезду, но на собраниях будут громко кричать против повышения тарифов или какой-то дополнительной сдачи денег на улучшения. И так даже в новостроях.
Хотят, чтобы вечно оставалося старый тариф и при этом полный ол-инклюзив, как хотел бы AZP в садиках. Тут то же самое.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
sashkin
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

В багатьох містах ОСББ ще може отримати грант чи субсидію на утеплення/енергоефективність в розмірі 50% вартості, або й більше. Якщо живеш в старому будинку - дуже нагальне питання
Olek
avianews
Контактная информация:

Сообщение Olek »

Мы собрали деньги для участия в программе по софинансированию замены лифтов. Для подачи документов нужно было провести разные экспертизы и собрать бумажки. Обошлось все тысяч в 70. В итоге депутат от БЮТ протолкнула свои дома вперед списка, и мы у разбитого корыта. Вот вам и гранты, субсидии и софинансирование.
Igor.hal
Airbus A321
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

Ferrari писал(а):
13 окт 2020, 16:45
Это Салтовка, я здесь живу всю жизнь. И ходил в эти школы учиться в том числе.
11.jpg12.jpg13.jpg122.jpg2222.jpg
На Салтовке, из тех, что я знаю, отремонтированы школы и школьные стадионы в 17, 25, 55, 107, 124, 111, 144 школах.
Повторюсь, это из тех, что я вижу.
Особенно фотография школьников с шариками порадовала. ))) светлое будущее наступило не иначе.

В общем я был на своем районе в июле месяце. Видел свою школу и прилегающую спортивную площадку. Ничего не меняется. Как и во дворах дома. В новостроях да (например возле 24-х этажки, где друг живет, они там сами организовались), как правило еще чистые подъезды с ремонтом, но в панелях из далеких 70-х 80-х мраки мрачные.

Где увидел новую спорт площадку это на территории бывшего детского садика. Детей там нет, все отдано/продано частным структурам.

Кароче в Харькове жить можно комфортно дорого багато, в некоторых жилых комплексах. Но на почти 2-х ммллионный город это капля в море.
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Я об этом и говорю, что есть ещё плохие дома. И чаще всего у них ОСМД. Это сразу видно ещё на подходе по асфальту.
Самоогранизация наших людей - это миф, не видел ещё солидарности. Сколько раз я наблюдал искренние старания различных инициативных групп (по достройке и сдаче просроченного дома, по организации осмд, по благоустройству, по разбирательствам с ук, по замене трансформатора, асфальта и т.д.) - везде инициативными оставались только сама инициативная группа, а часто бывает две противоположных воюющих инициативных группы, каждая из которых ходит собирать подписи по квартирам именно за их идею, вывешивая дискредитирующую инфу про вторую. Так было не раз.
Например, сейчас в 9-10 секции меридиана уже полгода не могут договоиться о том, какую зарплату платить консьержке и уборщице. Некоторые вообще не хотят их содержать, потому что имея квартиру без ремонта не живут и не планируют. Называются суммы от 1200 до 6000, 1 смена или две, с ночным дежурство и без, соответственно, все так и сдают - кто 0, кто 50 грн, кто 100, кто 200. Словно подаяние.
А самый любимый холивар новостроек - соотношение площади парковки, которую автомобилисты не желающие платить за парковку или гараж обычно хотят на 100% закатать в асфальт и площади сада и детской плащадки, которые хотели бы расширить остальные. Самое грустное, что даже в случае победы 100% асфальта, его всё равно хватает только на первые год-два, пока все не заедут.
Если начнутся реальные проблемы, будет коллапс, будут драки, оскорбления, суды. Сосед соседу - враг. Какая тут самоорганизация? И не надо говорить, что в панельках всё плохо, в новостройках хорошо. Везде одинаковые наши люди.
За это сообщение автора Rel поблагодарили (всего 2):
AZPsashkin
Рейтинг: 7.14%
denya24
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение denya24 »

Igor.hal писал(а):
14 окт 2020, 10:32
Кароче в Харькове жить можно комфортно дорого багато, в некоторых жилых комплексах. Но на почти 2-х ммллионный город это капля в море.
Игорь, расскажите, в каком украинском городе всё сделано лучше, где хороший мэр?
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Olek писал(а):
14 окт 2020, 10:15
Мы собрали деньги для участия в программе по софинансированию замены лифтов. Для подачи документов нужно было провести разные экспертизы и собрать бумажки. Обошлось все тысяч в 70. В итоге депутат от БЮТ протолкнула свои дома вперед списка, и мы у разбитого корыта. Вот вам и гранты, субсидии и софинансирование.
Будинок, в якому я прожив з батьками 14 років. Це службове житло для військових і збудоване воно теж військовими у 1984р. Відповідно можна уявити якість будівництва - холодні стіни, шумоізоляція і т.д. Коли батьки вийшли на пенсію на початку нульових ми квартиру там продали. Зараз там уже більшість не військові, а люди з навколишніх сіл, які переїхали в місто (заробили гроші в Італіях і т.д.). Будинок зараз приклад успішного ОСББ.

Мешканців ОСББ «Незалежності, 76» можна ставити за приклад. Вони вже давно забули проблеми із комунальниками, про темні та холодні під’їзди. Більшість мешканців переконані, що створення ОСББ – хоч і непроста, зате вигідна справа. Та й практика показує, що об’єднання співвласників – чи не єдиний варіант наведення справжнього порядку в багатоквартирному будинку.

https://www.chortkivmr.gov.ua/2019/11/2 ... yednannya/
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

denya24 писал(а):
14 окт 2020, 11:09
Игорь, расскажите, в каком украинском городе всё сделано лучше, где хороший мэр?
Франківськ, Тернопіль наче ок, глянь, які у мерів рейтинги.
AZP
Airbus A321
Контактная информация:

Сообщение AZP »

Rel писал(а):
14 окт 2020, 00:22
Хотят, чтобы вечно оставалося старый тариф и при этом полный ол-инклюзив, как хотел бы AZP в садиках. Тут то же самое.
Не совсем.
Если я еду в плацкарте, я знаю, что там будет вонять домашней едой, алкогольными напитками и потными людскими телами. Зато там дёшево, но везут и даже +- по расписанию. Но проводница не требует ей принести бутылку хлорки перед посадкой, мотивируя хреновым финансированием.
И в Райане я за маленький доллар получаю только перемещение, и даже сидя, потому что стоя нельзя. Но нет такого, что командир просит на керосин скинуться :grin:
Последний раз редактировалось AZP 14 окт 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора AZP поблагодарил:
Glucker
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Меры нашли действенный способ любви к себе: мужикам - дороги, бабам - парки. И можно воровать сколько хочется. Это я про Киев и соседние города-спутники. Но это лучше, чем было раньше :-)
За это сообщение автора alex.s поблагодарили (всего 2):
AZPmanjeroke
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

alex.s писал(а):
14 окт 2020, 11:15
мужикам - дороги, бабам - парки.
гіпстерам - парклети
AZP
Airbus A321
Контактная информация:

Сообщение AZP »

alex.s писал(а):
Меры нашли действенный способ любви к себе: мужикам - дороги, бабам - парки. И можно воровать сколько хочется. Это я про Киев и соседние города-спутники. Но это лучше, чем было раньше :-)
Как неожиданно.
Испокон веков ровно перед выборами местный депутат покупает в Эпицентре самую простую детскую площадку, ставит её силами двух рабочих, после чего очень торжественно перерезает ленточку и говорит, какой он молодец.
Дети рады, у взрослых слёзы радости, депутат переизбран.
Последний раз редактировалось AZP 14 окт 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора AZP поблагодарил:
alex.s
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

AZP писал(а):
Но проводница не требует ей принести бутылку хлорки перед посадкой, мотивируя хреновым финансированием.
Це ж не провідник вимагає, а батьки вирішили, що краще скинутися і зробити, ніж не скидатися і не робити. В Нідерландах теж є щось схоже - називається ouderbijdrage - "батьківський внесок". Він встановлюється батьками і витрачається на фінансування організованого школою дозвілля. Внесок - добровільний. Батьки проголосували за внесок у розмірі 18 євро на рік.
За это сообщение автора mischko поблагодарил:
AZP
denya24
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение denya24 »

mischko писал(а):
14 окт 2020, 11:14
denya24 писал(а):
14 окт 2020, 11:09
Франківськ, Тернопіль наче ок, глянь, які у мерів рейтинги.
В Тернополе не был, но Франковск выглядит гораздо "убитее" даже Львова. Не знаю, откуда там ввсокий рейтинг у мэра. Мне лично больше всего понравилось в Виннице. Почти везде есть велодорожки, пандусы, школы тоже с новыми полями, площадками, ухоженные парки, фасады "панелек" постепенно приводятся в порядок, очень чисто, классные дороги везде, даже во дворах, инфраструктура города кажется хорошо продуманной. Город выглядит ухоженным, вылизанным,особенно, учитывая размер бюджета.
За это сообщение автора denya24 поблагодарили (всего 2):
AZPRel
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

Ferrari писал(а):
13 окт 2020, 16:25
О сиистеме мне сложно говорить, ибо Кернес большинство вопросов замыкает на себе, а, следовательно, работающую систему не выстроил. Но при этом результат есть - этого не отнять.
Вот в этом-то и проблема. Мало того, что он токсичный персонаж, подыгрывающий не очень про-украинским силам, но при этом, как вы говорите, системы не построил (за столько-то лет). В итоге получается, как в Беларуси: пока есть бацька - есть стабильность и порядок.
Я не собираюсь сравнивать Харьков с Киевом - в Харькове я был в марте 2015, когда там на тротуарах было по 10 см льда (не шучу, потому что один магазин возле себя расчистил до самого асфальта и я мог посмотреть на этот внушительный шар). В Киеве тоже плохо - хаотичная застройка, переполненный транспорт, о рекламе и припаркованных везде автомобилях уже молчу. Не мне, киевлянину, говорить о том, что гепа ничего не сделал в самом городе - я динамику и увидеть не смогу. Но мне очень не хочется видеть мером человека, который угрожает безопастности страны (прошлый раз не захотел/не сложилось, как знать, что в будущем будет).
За это сообщение автора Igoresha поблагодарили (всего 4):
AZPGluckerIgor.halSentry
Рейтинг: 14.29%
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Місто, безумовно, змінилося за останні 10-15 років. Перші зміни я пам'ятаю у 2003му, коли Харкову було 350 років. Не треба забувати, що великий поштовх був перед Ойро 2012. Але більшість змін та покращень - косметичні та несистемні. Нема окремої людини чи родини в центрі усіх змін. Проспекти зараз мають більше площі для машин, та значно менше дерев. Трамвай з вул. Пушкінської зник, як і з вул. Петровского (не пам'ятаю, які її зараз звуть). Що місто робить задля зменшення авто трафіку? Ні-чо-го. Побудували велодоріжку в лісопарку та у Саржиному яру. Groundbreaking.
За это сообщение автора v_volf поблагодарил:
mischko
Dormice
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение Dormice »

Только мне повезло видеть перемены к лучшему, все то, на отсутствие чего жалуются форуичане? Сожалею. Лично я понимаю, что наследие совка в головах разгребать ещё долго, и не стоит опускать руки из-за нерадивых и торомознутых соседей.

В общем, тема рискует превратиться в предвыборную агитацию, либо в существующие на многих форумах антиукраинские помойки. У каких партий там " Наведение порядка" и "спасение от разрухи"? Бррр(

P.S. Один из примеров самоорганизации жильцов и просто неравнодушных людей - сквер Небесной сотни в Киеве. Нет времени искать фото. Кто не видел в реале - это рядом с Софийским собором, во дворе жилого дома, ориентир - Мурал с портретом Нигояна.

Украина, в которой нечего посмотреть. Здесь только места, о которых не упоминалось в топике

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это только крохотная часть исторических раритетов. А экстрим? Чернобыль, куда до пандемии практически непрерывное паломничество туристов было? Мало кто знает, что экскурсии в зону проводились уже в начале 2000 ных, преимущественно для иностранцев!

Тем, кому интересна подлинная Украина, а не отдельные фрагменты, по привычке
пиаримые еще со времен совка

http://zamki-kreposti.com.ua/

https://ukrainer.net/ru/
За это сообщение автора Dormice поблагодарил:
Sergiy
Ответить