Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
vito
Airbus A340
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение vito »

Ferrari писал(а):
17 окт 2020, 11:49
А это уже три года жизни, в том числе и жизни детей.
И это не ново:
Эпидемия Spanish flu (Испанский грипп или "испанка" - гриппа A/H1N1) длилась почти 3 года (точнее: 2 года 11 месяцев): с января 1918 года по декабрь 1920 года.
Во всём мире испанкой было заражено около 30 % населения планеты (не менее 550 миллионов человек).
Число умерших оценивают до 50 - 100 млн человек, или 3-6% населения планеты ("в том числе и жизни детей').

N.B.
1-я волна пандемии происходила весной-летом 1918 года, и при ней количество летальных исходов было относительно небольшим. В августе 1918 года количество заболевших резко снизилось, что было принято за конец пандемии.

Однако с осени 1918 года началась 2-я волна пандемии с очень высокой летальностью.

3-я волна пандемии началась в феврале — марте 1919 года и также отличалась высокой летальностью. Она угасала постепенно, кое-где заболевания фиксировались ещё в июне и августе 1919 года.

4-я волна пандемии началась весной 1920 года.

Пандемия полностью прекратилась только в 1920 году (на 3-м году пандемии).

P.S.
История повторяется с разницей в 102 года...
Последний раз редактировалось vito 17 окт 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
chukinson
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение chukinson »

3 года без вакцины и в условиях военного и послевоенного периода... Есть надежда, что справимся быстрее.
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

chukinson писал(а):
17 окт 2020, 14:41
3 года без вакцины и в условиях военного и послевоенного периода... Есть надежда, что справимся быстрее.
Но то был вирус природный, а не биологическое оружие.
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

vito писал(а):
17 окт 2020, 14:29
Порівняння не зовсім коректне, бо в 1918-20 роках люди помирали після елементарних легких поранень, при яких в наші дні вони б видужали за декілька днів.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

alex.s писал(а):
17 окт 2020, 13:30
Немного на тему " жизнь во время пандемии":
https://hromadske.ua/ru/posts/ot-covid- ... -kak-gripp
Не надо тянуть до последнего.
Ну, у нас же молодые умирают теперь только от Covid-19, да? Особенно спортсмены с опытом употребеления стероидов и проблемами с сердцем.
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Ferrari писал(а):
17 окт 2020, 16:38
alex.s писал(а):
Ну, у нас же молодые умирают теперь только от Covid-19, да? Особенно спортсмены с опытом употребеления стероидов и проблемами с сердцем.
Вы это где прочитали, что молодые только от Ковид умирают?
Я вроде написал, что не нужно тянуть до последнего. Еще как пример несерьезного отношения выложил.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
17 окт 2020, 11:06
mischko писал(а):
17 окт 2020, 11:05
Еволюція, це якби навпаки: батьки не рятували потомство
Я про человеческую эволюцию, если Вы не поняли.
С "человеческой эволюцией" в даном случае тоже как то не очень ясно.

Я думал, что одно из главных отличий человека от других животных заключается в том, что для животного главной целью является существование как таковое (главное - не умереть), а для человека критически важным является также качество жизни.(*)

К сожалению, судя по истерическому визгу большой (если не большей) части населения, требующей закрыть всё и всех на тотальный карантин, потому что "главное - жизни, а остальное можно решить потом", я таки ошибался.

И когда соседка-одуванчик говорит, что как то оно всё неправильно, потому что школы не закрывали даже во вторую мировую (и, судя по ее возрасту, инфа из первых рук), а коллега лет под 80 говорит, что как то тут сильно перебдели, продолжает путешествовать и видеться с внуками (при том, что он, как математик, в плане рисков для себя всё отлично понимает) - тут да, насчет эволюции начинают появляться сомнения

(*) Под качеством жизни я имею в виду не размер дома и цену автомобиля, а образование, культуру, базовые права. А под критически важным я имею в виду, что для человека настолько неприемлемо низкое качество жизни, что он сделает всё, чтоб его поднять, даже если это связано с риском.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 8):
FerrariGlobetrottermischkomanjerokeOstapAZPАндрейМIgoresha
Рейтинг: 28.57%
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Человеческая эволюция - это не про сравнение с животными. А про сравнение прошлого человека с современным. Если вы не понимаете о чем я - то не обращайте внимания. Ваше субъективное понимание имеет такое же право на жизнь как и моё.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
Статья не про ковид и не "про не надо тянуть до последнего". Если у человека проблемы с сердцем и нужен кислород, а он не едет в госпиталь, это не очень умно. Если человек считает, что искусственное происхождение данного вируса (что весьма маловероятно) означает, что он не опасен - это не очень умно.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
17 окт 2020, 16:53
Человеческая эволюция - это не про сравнение с животными. А про сравнение прошлого человека с современным. Если вы не понимаете о чем я - то не обращайте внимания. Ваше субъективное понимание имеет такое же право на жизнь как и моё.
Где и когда вы сравнивали прошлого человека с современным? И, кстати, животные - разве это таки не прошлое человека? :grin: И кто у вас отбирает право иметь ваше мнение?
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

mmyykkoollaa писал(а):
17 окт 2020, 17:13
alex.s писал(а):
17 окт 2020, 16:53
Где и когда вы сравнивали прошлого человека с современным? И, кстати, животные - разве это таки не прошлое человека? :grin: И кто у вас отбирает право иметь ваше мнение?
Ну тогда и я вопросами на вопросы:
А где я сравнивал человека с животным?!
А где я писал, что у меня отбирают право?
Детский сад просто... Я вам про эволюцию человеческой морали - вы мне про человека и животного.
Я думаю, что человек ушел дальше того, чтобы удерживать качество своей жизни за счет жизней других. Но это касается только тех, кто сильно ушел от животного прошлого.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

alex.s писал(а):
17 окт 2020, 17:20
Ну тогда и я вопросами на вопросы:
Не запрещено :grin:
alex.s писал(а):
А где я сравнивал человека с животным?!
Нигде. Я сравнивал людей с другими животными
alex.s писал(а):
А где я писал, что у меня отбирают право?
тут: Ваше субъективное понимание имеет такое же право на жизнь как и моё.
alex.s писал(а):
Я вам про эволюцию человеческой морали
глубоко копаете. Чтоб говорить об эволюции морали, нужно сначала договориться, что такое мораль. А цього ніхто не зна
alex.s писал(а):
Я думаю, что человек ушел дальше того, чтобы удерживать качество своей жизни за счет жизней других.
Совершенно согласен, неприемлемо удерживать качество своей жизни за счет жизней других. Справедливо и другое: неприемлемо спасать свою жизнь за счет качества жизни других.

А сейчас в большинстве стран, в плане борьбы с коронавирусом, происходит именно второе, т.к.
1) люди, которые требуют локдауна, требуют его для других (им же никто не мешает изолироваться самим, без локдауна для других),
2) на спасение жизней от коронавируса из бюджета тратится существенно больше денег, чем на спасение от других болезней.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 4):
FerrarimischkoАндрейМmanjeroke
Рейтинг: 14.29%
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

vito писал(а):
17 окт 2020, 14:29
Ferrari писал(а):
17 окт 2020, 11:49
А это уже три года жизни, в том числе и жизни детей.
И это не ново:
Эпидемия Spanish flu
....
Число умерших оценивают до 50 - 100 млн человек, или 3-6% населения планеты ("в том числе и жизни детей').

......

P.S.
Необходимо также отметить кардинальные отличия
- фатальность ковида для детей примерно на 3 порядка ниже фатальности ковида для пожилых, тогда как с испанкой они были примерно равны,
- сравнительно высокая фатальность испанки для 30-40 летних,
- фатальность ковида весной была 0.7-1%, сейчас, скорее всего, еще меньше,
- динамика испанки была другая: 3-4 месяца между пиками, кол-во смертей во 2м пике раза в 4 выше, чем в 1м итд

так что испанка - это всё таки другая история. Уже не говоря о методах лечения и вакцине
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
Krakowite
Рейтинг: 3.57%
vito
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение vito »

chukinson писал(а):
17 окт 2020, 14:41
если быть более точным - то:
* 10 месяцев в условиях военного периода (при этом, из 1.8 млн населения планеты, в воюющих странах проживало 1.4 млн чел.)
* 2 года в условиях послевоенного периода
mmyykkoollaa писал(а):
17 окт 2020, 16:45
mischko писал(а):
17 окт 2020, 11:05
Еволюція, це якби навпаки: батьки не рятували потомство
Я думал, что одно из главных отличий человека от других животных заключается в том, что для животного главной целью является существование как таковое (главное - не умереть)
если точнее:
движущие факторы эволюции: борьба за существование, наряду с естественным отбором - выжить самому организму и произвести плодовитое потомство:
организмы производят потомков больше, чем может выжить (в некоторых случаях, стараются защитить потомство)
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Віто, не млн. а млрд.
За это сообщение автора mischko поблагодарил:
vito
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

З інтерв'ю з лікарем-терапевтом Русланом Буяновським, начмедом ковідного стаціонару медичної мережі «Добробут» на сайті Лівий Берег

Q: Тобто, антибіотики при коронавірусі таки не потрібні? Зазвичай лікарі пояснюють їх призначення тим, що без антибіотика розів’ється ще бактеріальна пневмонія на додачу до вірусної.

A: Антибіотики потрібні лише незначному відсотку пацієнтів – так написано у протоколі. У випадку, якщо є нашарування бактеріальної пневмонії (це легко визначається аналізом крові), і ще окремій групі пацієнтів з супутніми захворюваннями.

Дослідження, яке зробили американці [1], свідчить, що лише близько 8% пацієнтів мають нашарування бактеріальної пневмонії на вірусну.

[1] https://www.clinicalmicrobiologyandinfe ... 7/fulltext
За это сообщение автора Krakowite поблагодарили (всего 2):
FerrariUnaUnso
Рейтинг: 7.14%
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Там же

Q: Чи є сенс самостійно робити комп’ютерну томографію, якщо підтверджений коронавірус, і в який день?

A: Ми маємо зараз шалений попит на комп'ютерну томографію, черги величезні. Але за настановою Товариства радіологів Північної Америки, робити всім поголівно комп’ютерну томографію немає сенсу. Найважливіша клінічна ознака – це рівень кисню в крові. Комп'ютерну томографію потрібно робити клінічно важким пацієнтам, а також коли є супутні хвороби, які вимагають контролю на КТ.
За это сообщение автора Krakowite поблагодарил:
Ferrari
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

"для животного главной целью является существование как таковое"

Ні. Розмноження і поширення.
Плодіться і розмножуйтеся, і наповнюйте землю.
1.28
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Міністерство охорони здоровʼя виступає за збільшення розміру штрафів за порушення карантину — зі 170 гривень до 17 тисяч грн. Головний санітарний лікар Віктор Ляшко заявив, що відповідний законопроєкт уже у Верховній Раді, проте нардепи його досі не розглянули.

Про це він розповів в інтервʼю «Радіо Свобода».
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Принять можно все, что угодно. Вопрос в контроле и в том, кто сможет реально такой штраф заплатить
Ответить