Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
artml
Airbus A340
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение artml »

Ferrari писал(а):
16 окт 2020, 13:25
Так должно было быть и было изначально.
А потом все увлеклись борьбой с коронавирусом посредством локдаунов, карантинов и тестов
Ви впевнені? Бо оригінальний SARS якось вдалося задавити без розповсюдження.

Скоріше це дуже схоже на четверту стадію ось звідси:

За это сообщение автора artml поблагодарил:
Krakowite
Рейтинг: 3.57%
BIKTOP
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение BIKTOP »

Rel писал(а):
16 окт 2020, 16:39
Liubko писал(а):
16 окт 2020, 15:33
Johnny94 писал(а):
16 окт 2020, 15:20
Что даёт КТ после положительного теста ?
Визначає відсоток ураження легень.
Примерно то же можно определить дешёвым, безвредным и точным пульсоксиметром. Если ковид есть, очаги поражения на КТ точно будут.
Если сатурация хорошая, очаги мелкие. Лечение не потребуется, само проходит за 2-3 дня, но очаги можно будет ещё долго видеть на КТ.
Если сатурация 95 и меньше, очаги средние, самочувствие может быть хреновым, слабость и одышка. Нужно уже сходить к врачу и наблюдаться.
Если сатурация 92 и меньше, очаги побольше, нужна госпитализация, и в дальнейшем, вероятно даже понадобится ИВЛ.
И всё это без КТ. Знаю, т.к. отговорил тестя, у него сейчас положительный ПЦР-тест и сатурация 96, зачем сюда ещё и КТ? И так же всё очевидно. Врач в курсе, госпитализации не назначал, только самоизоляция.

А я болел в прошлый понедельник и вторник с температурой, с среду пропал нюх и до сих пор не вернулся. Уже 10 дней в кофе я чувствую только сладость и горькоту, никакого аромата кофе. Чай как сладкий кипяток. Духи, носки, мусорка, розы - всё пахнет просто как свежий воздух )
Liubko писал(а):
16 окт 2020, 16:15
15% ураження не прослуховуються і показує тільки КТ. Це дає змогу відразу почати лікування.
А можно подробнее про лечение ковида? Очень интересно. Что, уже придумали лечение? И что, лечить будут даже при небольшом повреждении, когда нет ни температуры, ни плохой сатурации?
Для справки - пониженная сатурация характерна еще для кучи заболеваний. Как можно ставить диагнозы только на основании этого? Перестаньте тут давать медицинские советы!! Если Вы врач возьмите на себя ответственность за жизни людей в больнице. Как раз некому лечить COVID в Харькове. Если Вы не врач, а типа коуч по здоровью, делитесь только своим личным опытом, иначе все остальное - это преступление. Это просила передать Вам моя жена, врач-пульмонолог. Случайно прочитала Ваши "советы" у меня на компе.
За это сообщение автора BIKTOP поблагодарили (всего 5):
KrakowitegrzegorzUnaUnsoIgor.halInguri
Рейтинг: 17.86%
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

artml писал(а):
16 окт 2020, 19:37
Ferrari писал(а):
16 окт 2020, 13:25
Так должно было быть и было изначально.
А потом все увлеклись борьбой с коронавирусом посредством локдаунов, карантинов и тестов
Ви впевнені? Бо оригінальний SARS якось вдалося задавити без розповсюдження.

Скоріше це дуже схоже на четверту стадію ось звідси:
В Yes, minister можно найти кучу аналогий и для ситуации с ковидом (особенно в ЮК). Но в приведенном (замечательном) эпизоде речь идет о принципиальном нежелании что либо делать. Имхо, это не то, что было в Европе в начале года. Я уверен, в начале года они думали, что как то оно само рассосется и до Европы почти не дойдет, как с прошлым САРСом

Чтоб нынешний коронавирус задавили как тогдашний действовать нужно было где то в ноябре. Я думаю, что в декабре-январе уже было очень поздно, мне кажется, в Италии и Испании ситуация была примерно как летом, в июле (коронавируса было полно, но без тестирования его практически нельзя было заметить, особенно на фоне сезонного всплеска других простудных вирусов).

Так что, вопрос по поводу того, как этот коронавирус сумел сделать то, что не получилось у прошлого, должен таки быть задан Китаю и ВОЗ
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарил:
mischko
Рейтинг: 3.57%
makor
A380
Контактная информация:

Сообщение makor »

BIKTOP писал(а):
16 окт 2020, 21:50
Перестаньте тут давать медицинские советы!!
И что, даже на КТ нельзя отправлять всех подряд не врачам?))) и читать надо внимательнее - не на основании сатурации, а на основании сатурации и положительного теста на ковид.
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

Ferrari писал(а):
16 окт 2020, 18:25
Италия-10000. Неделю назад было 5000.
Маски, дистанция, антисептики - все в наличии.
Может и правда школы и ВУЗы?
Діти та підлітки завжди були найбільшими росповсюджувачами ГРВІ та грипу. Логічно, що з ковід ідентична ситуація. Вони ж обмінюються всіма вірусами, самі можуть не мати симптомів, але приносять все в сім'ї.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Liubko писал(а):
16 окт 2020, 23:46
Ferrari писал(а):
Италия-10000. Неделю назад было 5000.
Маски, дистанция, антисептики - все в наличии.
Діти та підлітки завжди були найбільшими росповсюджувачами ГРВІ та грипу. Логічно, що з ковід ідентична ситуація. Вони ж обмінюються всіма вірусами, самі можуть не мати симптомів, але приносять все в сім'ї.
А у них полностью открыты универы? Коллеги из самых разных стран говорят, что универы открыты номинально, но большая часть (если не всё) обучения онлайн. В ЮК студенты по общагам сидят

Школьники, вполне возможно, активно распространяют. Но, имхо, закрывать школы более чем на неделю-две было и будет принципиально неправильно. Дети не должны спасать нас, стариков.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 2):
mischkoFerrari
Рейтинг: 7.14%
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

mmyykkoollaa писал(а):
16 окт 2020, 23:58
Но, имхо, закрывать школы более чем на неделю-две было и будет принципиально неправильно.
Звичайно, що не правильно. Хто ж сперечається?
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Влада Бельгії вирішила запровадити з понеділка, 19 жовтня, комендантську годину на всій території країни через посилення пандемії COVID-19.
Комендантська година буде діяти з опівночі до п'ятої години ранку.

--
Мені важко уявити, щоб в Україні запровадили комендантську годину навіть на 15 хвилин.
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Krakowite писал(а):
17 окт 2020, 00:08
Мені важко уявити, щоб в Україні запровадили комендантську годину навіть на 15 хвилин.
Чернівці в твоєму марічкосвіті ще Україна?

У Чернівцях утворилися величезні черги перед супермаркетами та на ринках перед комендантською годиною (фото)
Жителів закликали дві доби не виходити з дому

https://ua.112.ua/suspilstvo/u-chernivt ... 31796.html

Причому зауваж - не в нічні години, коли і так більшість людей вдома, а на більш, ніж 24 години. І оголосили буквально за добу до початку.
Здається, потім ще один раз таке робили, а потім забили.
Справа рук ОДА - люди з команди Зеленського (хоча насправді губернатор Чернівецької - фірташатко). "Новиє ліца"
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

BIKTOP писал(а):
16 окт 2020, 21:50
Для справки - пониженная сатурация характерна еще для кучи заболеваний. Как можно ставить диагнозы только на основании этого? Перестаньте тут давать медицинские советы!! Если Вы врач возьмите на себя ответственность за жизни людей в больнице. Как раз некому лечить COVID в Харькове. Если Вы не врач, а типа коуч по здоровью, делитесь только своим личным опытом, иначе все остальное - это преступление. Это просила передать Вам моя жена, врач-пульмонолог. Случайно прочитала Ваши "советы" у меня на компе.
Я бы перестал проводить ликбез для любителей КТ и антибиотиков, если бы они тихо "лечились" бы себе дома, или если бы они в открытую не призывали применять средства с недоказанной клинической эффективностью при любой тяжести ковида. У нас много горе-врачей и горе-пульманологов с дипломами, как мы видим, что впрочем не означает, что им можно на 100% доверять своё обследование и лечение. Именно поэтому я всегда со скепсисом отношусь к новым для меня врачам предлагающих какую-то свою дичь, будь то КТ просто так, антибиотики на всякий случай, лечение ОРВИ противовирусными, лечение всего подряд гомеопатией. Да, вы не ослышались, в наших больницах много дипломированных врачей, которые вас готовы залечить от всего с помощью своих любимых нетрадиционных средств, у каждого они свои, и хорошо, если это будет безобидная физкультура, физиотерапия или витаминки.
Чтобы защититься от такого в случаях, когда имеется неизвестный точно диагноз, я, например, предпочитаю поездить по нескольким разным врачам, выслушать их всех и принять собственное решение либо решение самого авторитетного их них.

Был случай, когда я ходил с годовалым ребёнком в детскую больницу и в частный детский кабинет с температурой, и там врач назначила сбивать температуру и анализ крови. Через три дня она продолжала подниматься непонятно от чего. Тогда тёща, профессор фармации из фармакадемии предположила пиелонефрит, и посоветовала сдать анализ мочи. Я сверился с инетом, и правда, такое иногда бывает у детей до года, и Комаровский говорил тоже. Сдали анализ, и диагноз подтвердился. Врач сразу заставила сесть на скорую и ехать оформлять ребёнка в стационар. К слову, я уже наездился на скорой с ветерком и мигалками и каждый раз зря. В больнице были рады нам и сразу предложили вип-палату. Лечить хотели уколами с антибиотиками, чем-то там ещё. На вопрос зачем для этого ложиться не ответили внятно, я отказался, купил детский антибиотик в суспензии, и вылечил ребёнка дома. В больничной палате делать было нечего кроме как подхватить больничную инфекцию.

Ещё было года три ребёнку, он начал укакиваться в садике. Пришли к детскому, он что-то там накалякал как курица лапой и сказал адрес, куда надо ехать к врачу. Мы приехали, а там на регистратуре нас завалили горой каких-то бумаг с кучей согласий, подписей, полчаса оформлялись, чтобы попасть к врачу. Когда попали и рассказали, что происходит он был в шоке - и спросил - вы что здесь делаете? Вы хоть понимаете, что это психиатрическая лечебница и вы только что поставили подписи и разрешения на постановку ребёнка на учёт в психиатрии? Порвал все бумаги при нас и посоветовал больше к той врачихе не обращаться и саму её пригласить сюда на обследование ) В итоге через неделю всё само прошло.

Такой неправильной диагностики и лечения я уже насмотрелся и когда у меня болело в груди и меня главврач направил к своим "лучшим специалистам", и каждый из них находил свою проблему или ничего не находил, но прописывал всякую дичь на всякий случай (конечно, если выбирать между КТ и полным курсом антибиотиков, я бы выбрал последний). Поэтому не доверяю всем врачам подряд, слушаю, что они говорят и фильтрую. Даже не стал подписывать договор с семейным врачом. В инете есть всё, а в поликлинику можно ходить разве что сдавать анализы или к нескольким разных врачам для "консилиума".
Последний раз редактировалось Rel 17 окт 2020, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

перш за все пропонуємо з’ясувати, що ж таке комендантська година та яким є порядок її введення.

Відповідь на це питання міститься в Законі України «Про правовий режим надзвичайного стану».

Так, згідно з приписами статті 18 Закону, у разі введення надзвичайного стану, додатково можуть здійснюватися такі заходи, як зокрема запровадження комендантської години.

Комендантська година – це заборона для жителів певного населеного пункту з’являтися на вулицях у встановлений час доби без особливого дозволу. На зазначеній території посилюється патрулювання та охорона об’єктів, а також вводиться пропускний режим.

Будь-якого іншого порядку введення комендантської години наразі чинне законодавство України не містить.
UnaUnso
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение UnaUnso »

mmyykkoollaa писал(а):
Liubko писал(а):
16 окт 2020, 23:46
Ferrari писал(а):
Школьники, вполне возможно, активно распространяют. Но, имхо, закрывать школы более чем на неделю-две было и будет принципиально неправильно. Дети не должны спасать нас, стариков.
Ось тут вас чуйка підвела...
Якісь оксфордські жлоби у сьогоднішньому випуску журналу про природу (Science) написали що діти та підлітки "мабуть таки не розповсюджують" корону "та майже не хворіють" тому не потрібно вводити обмеження. Посилання на оригінал нижче:
https://science.sciencemag.org/content/370/6514/286

Також німці у вигляді міністерки чогось там типу справ молоді сьогодні оприлюднили результати дослідження 53 тисяч німецьких яслів (для дітей до 3х років) і сказали що є усі підстави впевнено вважати що малі діти коронавірус не розносять. За увесь час там (53 000 яслів!!!) було зареєстровано лише 73 випадка корони, але лише приблизно третина випадків (~24) були серед малих дітей, а інші дві третини серед дорослих - вихователів та інших.
Ось також посилання:
https://www.br.de/nachrichten/deutschla ... er,SDaTbPq
У статті є відео, можна подивитися як малі діти ходять у яслі у Німеччині...
За это сообщение автора UnaUnso поблагодарили (всего 2):
mischkoFerrari
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Практика покажет. Мой школьник чем-то таким переболел. Один день температура, три дня кашель и всё. Раньше говорили, что да, дети не болеют или почти не болеют, что не мешает им оставаться разносчиками.
А пока власти решили, что школы закрывают на две недели (19-30). Без удалёнки, просто каникулы. Вот и посмотрим, снизит ли это заболеваемость на конец каникул и в первые дни после их окончания. По идее, если школьники разносчики, будет заметная просадка по новым случаям. Или я не прав?
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

UnaUnso писал(а):
17 окт 2020, 02:07
mmyykkoollaa писал(а):
Ось тут вас чуйка підвела...
Якісь оксфордські жлоби у сьогоднішньому випуску журналу про природу (Science) написали що діти та підлітки "мабуть таки не розповсюджують" корону "та майже не хворіють" тому не потрібно вводити обмеження. Посилання на оригінал нижче:
https://science.sciencemag.org/content/370/6514/286

Також німці у вигляді міністерки чогось там типу справ молоді сьогодні оприлюднили результати дослідження 53 тисяч німецьких яслів (для дітей до 3х років) і сказали що є усі підстави впевнено вважати що малі діти коронавірус не розносять. За увесь час там (53 000 яслів!!!) було зареєстровано лише 73 випадка корони, але лише приблизно третина випадків (~24) були серед малих дітей, а інші дві третини серед дорослих - вихователів та інших.
Ось також посилання:
https://www.br.de/nachrichten/deutschla ... er,SDaTbPq
У статті є відео, можна подивитися як малі діти ходять у яслі у Німеччині...
Во1х, у меня нет чуйки в этой области, т.к. в биологических науках я никогда не работал. Во2х, я допустил, что школьники могут распространять. В3х, для моего вывода это допущение не важно.

Я видел несколько разных исследования по поводу того, переносят ли дети ковид. Консенсуса по этому вопросу нет. Вроде бы, дети до 10 почти не переносят. Я не думаю, что без активных экспериментов можно будет сделать уверенные выводы. А делать активные эксперименты на детях, т.е. специально заражать их вирусом, врядли разрешат, т.к. это не очень этично

"Science - журнал про природу" - это хорошо :grin:
Igor.hal
Airbus A321
Контактная информация:

Сообщение Igor.hal »

@ Rel

Вы случайно по фотографии болезни не лечите? :grin:

Если у вас нет оконченого медицинского образования и опыта работы в этой сфере, держите свои очумелые ручки подальше от клавиатуры. У нас есть выбор, слушать врачей или нет. Но прекратите раздовать здесь непрофессиональные советы, когда на кону здоровье и жизнь людей!

Другой "кандидат наук" из Харькова вообще раздает советы планетарного масштаба. :facepalm:
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Наївно вважати, що школярі позбавлені школи перестануть соціалізуватися. Особливо старші.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Я так понимаю, что надежда на то, что они будут "социализироваться" не в таких количествах, больше на воздухе, при этом не контактируя с учителями.
Посмотрим, что это даст через две-три недели. Но я абсолютно согласен с тем, что дети не должны спасать нас.
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Дети не должны спасать нас, мы не должны спасать своих родителей...
Суровые харьковские ребята :-) . Эволюция дала сбой, возвращаемся в джунгли.
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Еволюція, це якби навпаки: батьки не рятували потомство
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Не нужно передергивать. Дети - это дети, а мы и родители - это взрослые.
Не нужно перекладывать на плечи детей борьбу с пандемией. Лично мои двое 12 и 8 лет очень расстроились, что в школу в понедельник не пойдут.
Дети. Расстроились. Что не пойдут в школу.
Как сказал мне старший, они только на этой неделе начали учить материал этого года, поскольку до этого учили то, что не доучили в прошлом году.

Опять же, мы возвращаемся к тому, что дети переносят SARS-CoV-2 в легкой форме или бессимптомно вообще. Когда в школах вводился карантин по гриппу, болеют именно дети. В этом смысле карантин действительно логичен.
Последний раз редактировалось Ferrari 17 окт 2020, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ferrari поблагодарили (всего 2):
mischkoSentry
Ответить