Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Johnny94
Airbus A318
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение Johnny94 »

Liubko писал(а):
16 окт 2020, 15:33
Johnny94 писал(а):
16 окт 2020, 15:20
Что даёт КТ после положительного теста ?
Визначає відсоток ураження легень.
Я понимаю. Определили. Дальше что ?немолодой организм борется с вирусом, а ему ,вместо сочувствия и солидарности , - Многолетняя доза Облучения.
За это сообщение автора Johnny94 поблагодарил:
Rel
Рейтинг: 3.57%
makor
A380
Контактная информация:

Сообщение makor »

Liubko писал(а):
Johnny94 писал(а):
только у нас меряют этот процент. зачем он?
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

Krakowite писал(а):
16 окт 2020, 15:47
В 1946-2019 роках теж не було електронного документообігу в сімейного лікаря
Також не було коронавірусного фонду та казок про діджиталізацію. 🙂
За это сообщение автора Liubko поблагодарили (всего 2):
AZPmischko
Рейтинг: 7.14%
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

Johnny94 писал(а):
16 окт 2020, 15:54
Я понимаю. Определили. Дальше что ?немолодой организм борется с вирусом, а ему ,вместо сочувствия и солидарности , - Многолетняя доза Облучения.
makor писал(а):
16 окт 2020, 16:06
только у нас меряют этот процент. зачем он?
15% ураження не прослуховуються і показує тільки КТ. Це дає змогу відразу почати лікування. Без КТ у разі ковід-пневмонії результат один - ШВЛ.
makor
A380
Контактная информация:

Сообщение makor »

что мешает начать лечение при снижении кислорода в крови, без переоблучений? почему ни израилитяне ни американцы не спешат делать кт а лечат по симптомам?
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Liubko писал(а):
16 окт 2020, 16:15
15% ураження не прослуховуються і показує тільки КТ. Це дає змогу відразу почати лікування. Без КТ у разі ковід-пневмонії результат один - ШВЛ.
Как лечить вирусную пневмонию? Антибиотиками?
За это сообщение автора Sentry поблагодарил:
Rel
Johnny94
Airbus A318
Контактная информация:

Сообщение Johnny94 »

Про «результат один» Вы Преувеличиваете. Вред от КТ несопоставим с рисками
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Liubko писал(а):
16 окт 2020, 16:08
Також не було коронавірусного фонду та казок про діджиталізацію. 🙂

2024 року будуть наступні вибори. Ну і місцеві вибори через 2 тижні.
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Liubko писал(а):
Johnny94 писал(а):
Примерно то же можно определить дешёвым, безвредным и точным пульсоксиметром. Если ковид есть, очаги поражения на КТ точно будут.
Если сатурация хорошая, очаги мелкие. Лечение не потребуется, само проходит за 2-3 дня, но очаги можно будет ещё долго видеть на КТ.
Если сатурация 95 и меньше, очаги средние, самочувствие может быть хреновым, слабость и одышка. Нужно уже сходить к врачу и наблюдаться.
Если сатурация 92 и меньше, очаги побольше, нужна госпитализация, и в дальнейшем, вероятно даже понадобится ИВЛ.
И всё это без КТ. Знаю, т.к. отговорил тестя, у него сейчас положительный ПЦР-тест и сатурация 96, зачем сюда ещё и КТ? И так же всё очевидно. Врач в курсе, госпитализации не назначал, только самоизоляция.

А я болел в прошлый понедельник и вторник с температурой, с среду пропал нюх и до сих пор не вернулся. Уже 10 дней в кофе я чувствую только сладость и горькоту, никакого аромата кофе. Чай как сладкий кипяток. Духи, носки, мусорка, розы - всё пахнет просто как свежий воздух )
Liubko писал(а):
16 окт 2020, 16:15
15% ураження не прослуховуються і показує тільки КТ. Це дає змогу відразу почати лікування.
А можно подробнее про лечение ковида? Очень интересно. Что, уже придумали лечение? И что, лечить будут даже при небольшом повреждении, когда нет ни температуры, ни плохой сатурации?
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

Sentry писал(а):
16 окт 2020, 16:30
Как лечить вирусную пневмонию? Антибиотиками?
Так. Дуже легко і швидко лікується цефепімом. Головне вчасно діагностувати. Як ви розумієте, лікування антибіотиками призначене не для знищення вірусу, а для подолання запального процесу - пневмонії.
Johnny94
Airbus A318
Контактная информация:

Сообщение Johnny94 »

О Боже.С такой инициативностью - Сочувствую я Вашей маме
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Пневмония бывает инфекционная, вирусного генеза, грибкового генеза. Вы сейчас про какую?
Воспаления лечат противовоспалительными (нпвс или стероиды, например), а не антибиотиками.
И ещё верный признак - реакция на антибиотики. Обычно, если они помагают, то эффект есть уже сразу после первого применения - в течение получаса-часа после первого же приёма температура спадает до нормальной. По крайней мере точно знаю, что так происходит при ангине, пиелонефрите и инфекционной пневмонии.
Liubko
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Liubko »

Rel писал(а):
16 окт 2020, 16:48
Пневмония бывает инфекционная, вирусного генеза, грибкового генеза. Вы сейчас про какую?
Воспаления лечат противовоспалительными (нпвс или стероиды, например), а не антибиотиками.
И ещё верный признак - реакция на антибиотики. Обычно, если они помагают, то эффект есть уже сразу после первого применения - в течение получаса-часа после первого же приёма температура спадает до нормальной.
Я розказую ситуацію з досвіду. У всіх моїх друзів, в яких хворіли батьки, такий ж досвід. Тест, КТ і лікування цефепімом. В жодного не виникло проблем. Легко і без проблем лікується. Тому вважаю недоречною дискусію та допитування. Я не доктор. Дякую. :smile: Кому цікавий досвід, візьміть до уваги.
За это сообщение автора Liubko поблагодарил:
Krakowite
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Если насмотрк лечить антибиотиками, тоже без проблем вылечиваешься, и тоже ни у кого не будет проблем. В этот раз. В следующий раз, когда реально нужно будет лечить инфекцию, этот антибиотик уже может не помочь и нужно будет сдавать тест на антибиотикорезистентность, и найти антибиотик посильнее, поновее, подороже, к которому ещё нет резистентности, но на это потребуется драгоценное время.
Про КТ и его дозу в 6-8МЗв я уже раньше подробно писал. Шесть-восемь годовых доз радиации и у вас на руках просто ещё один вариант подтверждения диагноза.
Bagach
A380
Контактная информация:

Сообщение Bagach »

Sentry писал(а):
16 окт 2020, 13:03
Glucker писал(а):
16 окт 2020, 12:57
Вероятно, цыгане и бомжи, которые основной контингент дешевых колхозных экспрессов намного чаще болеют на ковид-19. А лакшери-клиенты, для которых важен комфорт, болеют в редких случаях.
Как ни странно, но определенная доля правды в этом может быть. Просто потому, что богатые могут себе позволить больше личного пространства, соблюдать дистанцию, не выходить из дома в людные места, а заказывать доставку и т.д., а бедные чаще всего - нет. С друой стороны у богатых часто бывает больше социальных контактов по роду деятельности, что может нивелировать преимущество бОльшего личного пространства.
Если судить конкретно по Хмельничанам, то люди из низших социокультурных групп менее дисциплинированны в плане отношения к эпидемии. Маски не носят нигде, порой заявляя что ковида не существует. Конкретно по поездам, то я раньше рассказывал о том, что в Интерсити ситуация получше, чем в экспрессах, к в плане дисциплины пассажиров, так и контроля со стороны проводников.
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Igoresha писал(а):
16 окт 2020, 09:50
К слову о ПЦР тестировании - до 30% у болеющих может быть негативный тест. Чем тогда ИФА хуже?
Диагноз COVID-19 ставят по симптомам, иногда даже с отрицательным ПЦР-тестом – Степанов
https://news.liga.net/politics/news/dia ... gq9bInBqn4
мне кажется, нужно различать точность и "область применимости". Насколько я понимаю (но я совсем не эксперт!), точность пцр теста в течение 5 дней после появления симптомов гораздо выше чем 70%, а 70% - это вероятность обнаружения инфицированного при случайном тестировании. Я один раз летом делал тест (казенный пцр), и там было условие, что со дня появления симптомов прошло не более 5 дней.
https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 1.full.pdf

Мне кажется, такое есть у всех тестов. Тесты на антитела оч точные, но они врде работают только через пару недель после инфицирования
Rel писал(а):
16 окт 2020, 17:03
Если насмотрк лечить антибиотиками, тоже без проблем вылечиваешься, и тоже ни у кого не будет проблем. В этот раз. В следующий раз, когда реально нужно будет лечить инфекцию, этот антибиотик уже может не помочь и нужно будет сдавать тест на антибиотикорезистентность, и найти антибиотик посильнее, поновее, подороже, к которому ещё нет резистентности, но на это потребуется драгоценное время.
Про КТ и его дозу в 6-8МЗв я уже раньше подробно писал. Шесть-восемь годовых доз радиации и у вас на руках просто ещё один вариант подтверждения диагноза.
Неплохо бы спросить мнение эксперта. Мне казалось, если прописан правильный антибиотик, пить курс антибиотика до конца (чтоб точно инфекции не оставалось), и делать это нечасто, то приём антибиотиков не очень опасен.

От КТ лично я бы отказался, предпочел бы просто принять курс антибиотиков, предполагая, что они нужны
mmyykkoollaa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Liubko писал(а):
16 окт 2020, 16:57
Я розказую ситуацію з досвіду. У всіх моїх друзів, в яких хворіли батьки, такий ж досвід. Тест, КТ і лікування цефепімом. В жодного не виникло проблем. Легко і без проблем лікується. Тому вважаю недоречною дискусію та допитування. Я не доктор. Дякую. :smile: Кому цікавий досвід, візьміть до уваги.
:grin: Между двумя событиями может быть причинно-следственная связь, а может быть корреляция. У абсолютного большинства больных ковид19 наступить выздоровление после КТ и приема антибиотиков. Но само по себе это не значит, что КТ и антибиотики помогают при ковид19
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 2):
FerrariRel
Рейтинг: 7.14%
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

А если подключить аскорбинку?
Ну, или ремдесевир. Наши как раз только-только его закупили.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Италия-10000. Неделю назад было 5000.
Маски, дистанция, антисептики - все в наличии.
Может и правда школы и ВУЗы?
vito
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение vito »

Rel писал(а):
16 окт 2020, 00:11
А как вы всё это разделили на списки? На глаз или там есть такая функция?
такой функции там нет.
mmyykkoollaa писал(а):
16 окт 2020, 04:19
Функция чего? :grin: Подсчет волн исключительно субъективен, нет опредения "волны коронавируса"
Верно:
нет опредения "волны коронавируса"
нет даже опредения точного отличия "волны" от "всплеска"("spike").
Принято считать, что "всплеск"("spike") - это более краткосрочный процесс, а "волна" - более "долгоиграющий".

Далее весь анализ исключительно субъективен и является грубо-приближенным.
Проводится первичный стат.анализ и кластерный анализ.
В качестве выборки можно братиь инцидентость (New Cases), и/или активные случаи - кому что больше нравится.
Для большей робастности рекомендуется сглаживать исходный временной ряд скользящими средними (так, сглаживание по 7-ми точкам позволит исключить "аномалию выходных дней" (по выходным проводится меньше тестов, и как слледствие регистрируется меньше новых случаев и меньше выздоровевших)).

Все страны можно разбить на такие кластеры:

* 1-я волна НЕ стихает:
если, грубо говоря, последовательность (временной ряд) - монотонно возрастающая (неубывающая): грубо говоря, первая производная положительна: f ' (t)>0 или f ' (t)>=0

* 1-я волна стихает/стихла:
если, грубо говоря, последовательность (временной ряд) - унимодальная, с одним локальным экстремумом - максимумом max1 (f(t))

* 2-я волна (еще) НЕ достигла пика 1-й волны:
если, грубо говоря, последовательность (временной ряд) - унимодальная с 2-мя локальными экстремумами - максимумом max1 (f(t)) и минимум min1 (f(t)), при этом, минимум min1 (f(t)) следует после максимума max1 (f(t)) и в 2+ раз меньше его, т.е. max1 (f(t)) / min1 (f(t)) >=2, и при этом последний элемент вр.ряда f(t n) < max (f(t))

* 2-я волна превысила пик 1-й волны:
если, грубо говоря, последовательность (временной ряд) - унимодальная с 2-мя локальными экстремумами - максимумом max (f(t)) и минимум min (f(t)), при этом, минимум min (f(t)) следует после максимума max (f(t)) и в 2+ раз меньше его, т.е. max (f(t)) / min (f(t)) >2, и при этом последний элемент вр.ряда f(t n) > max (f(t))

2-я волна стихает/стихла:
если, грубо говоря, последовательность (временной ряд) - 2-модальная с 3-мя локальными экстремумами - максимумом max1 (f(t)) и минимум min (f(t)), и вторым максимумом max2 (f(t)) при этом, минимум min (f(t)) следует после максимума max1 (f(t)) и в 2+ раз меньше его, т.е. max1 (f(t)) / min (f(t)) >2, и при этом второй максимум max2 (f(t)) больше или не намного меньше первого: max2 (f(t)) > max1 (f(t)) || max2 (f(t)) ~ max1 (f(t))

*3-я волна:
то же, что и предыдущий, только появляется 4-й локальный экстремум min2 (f(t)): max2 (f(t)) / min2 (f(t)) >=2,
а впоследствии - на спаде волны - 5-й локальный экстремум max3 (f(t)) : max3 (f(t)) > max1 (f(t)) || max3 (f(t)) ~ max1 (f(t))

*4-я волна:
3-трехмодальная, появляется 6-й локальный экстремум min3 (f(t)): max3 (f(t)) / min3 (f(t)) >=2,
а впоследствии - на спаде волны - и 7-й локальный экстремум max4 (f(t)) : max4 (f(t)) > max1 (f(t)) || max4 (f(t)) ~ max1 (f(t))

...
и т.д. (по методу мат.индукции)

N.B.
Все выкладки - грубо приближенные и являются примитивной кластеризацией, ни в коем случае не претендуют на истину в последней инстанции, потому можно бесконечно кидаться в них тапками

P.S.
Rel писал(а):
16 окт 2020, 00:11
На глаз
Напомнило анекдот бородой (ни на кого не намекаю, просто вспомнилось):
"Заяц заходит в магазин, там волк продавцом. Конец рабочего дня.
Заяц: взвесь-ка мне мне кило соли.
Волк: слушай, заяц, у меня весы сломались, давай я тебе на глаз насыплю?
Заяц: на %%% себе насыпь, собака бешеная!"
Ответить