Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
mischko
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение mischko »

The National Institute for Public Health and Environment (RIVM) has announced that, at this point in time, they do not feel it is necessary to introduce a rule making face masks mandatory in the Netherlands, stating there is no hard evidence to suggest that the use of masks in public spaces prevents the spread of coronavirus.

https://www.iamexpat.nl/expat-info/dutc ... face-masks
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

На твій інститут здоров'я Нідерландів у мене є інститути здоров'я Іспанії та Італії.
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Це не ті країни, яким зараз доводиться видавати навіть не кредити, а безповоротну допомогу? Хороші інститути, дайте два!
За это сообщение автора mischko поблагодарили (всего 2):
manjerokeSergeyL
Рейтинг: 7.14%
Igoresha
A380
Контактная информация:

Сообщение Igoresha »

mischko писал(а):
24 июл 2020, 14:23
...at this point in time...
Ну я бы тоже сказал, что Нидерландам пока рано. Новых случаев менее 200 на всю страну. Останутся ли они при такой же политике, если это будет 1200 - вот вопрос
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Це ти би так сказав, а в експатських групах вже істерика "Ну шо, так важко масочку поносити"(с)
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

mischko писал(а):
24 июл 2020, 14:39
Це не ті країни, яким зараз доводиться видавати навіть не кредити, а безповоротну допомогу? Хороші інститути, дайте два!
Прихильник Beneluxexit?
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

... there is no hard evidence to suggest that the use of masks in public spaces prevents...
Честно говоря, аргумент "there is no hard evidence" не очень правильньій в данном случае, т.к. hard evidence нет практически ни для чего, они появятся через год-два исследований. Так что прийдется пользоваться аргументами типа "вероятно". Єто с одной стороньі.

С другой стороньі, там есть важное словосочетание "at this point". Насколько я понимаю, необходимости для масок или каких либо мер нет, пока кол-во инфицированньіх низкое И коєффициент роста R<1, т.е. в ситуации, как сейчас в НЛ. А если R станет >1, то надо сбивать рост, и тогда every litle helps.

С третьей стороньі, с масками тоже важно не переусердствовать. Я сейчас в Испании, где, формально, очень строго с ношением масок - их надо носить даже 7летним детям и даже на улице. Считается, что испанцьі нормально относятся к маскам, но реально, за пределами больших городов, если полиция маловероятна, то на маски забивают. И их можно понять - носить их в жару в нееудобно, при том, что смьісл масок в открьітом пространстве непонятен
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 2):
artmlАндрейМ
Рейтинг: 7.14%
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

R зараз 1.29 - вище 1.
Але до чого тут це взагалі - лікарні вже працюють в допандемійному режимі.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Залежить від держ політики. Якщо стратегія - вільне розповсюдження вірусу аж доки він сам не загасне, то R тут ні до чого. Якщо ж стратегія полягає в боротьбі із росповсюдженням, то при R>1 влада має приймати певні міри, від масок і миття рук до вибіркового чи тотального карантину

Я так розумію, що в усіх країнах Європи обрали останнє, ні?
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

Судячи з дашборду, ти правий, вони очікують 1.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Во Въетнаме эвакуируют 80 тысяч людей из города Дананг после того, как там у трех человек диагностировали коронавирус.

Как отмечается, эвакуация продлится несколько дней, для нее в 11 городов привлекут чартерные рейсы.

Сообщается, что Вьетнам оперативно ввел карантин, поэтому стране удалось избежать вспышки коронавируса. Всего в стране заболели 420 людей, умерших от COVID-19 нет.

Но на выходных 26—27 июля в туристическом городе Дананг впервые с апреля зафиксировали новые случаи COVID-19.

Маразм крепчал
За это сообщение автора Ferrari поблагодарил:
65329
Рейтинг: 3.57%
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

masks_going_out.png
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Напоминает анекдот в стиле
"- Доктор, а вот сосед говорит, что ....
- Так и вьі говорите"

То, что в некоторьіх странах, говорят, что носят, не значит, что носят. В Испании, где согласно єтой карте 90+%, зависит от того, может ли рядом бьіть полиция. В городах носят все, а в районе пляжей, в кемпингах итп, я бьі сказал - около 40%.

Интересно, какие есть исследования по поводу еффективности маски? Фаучи, главньій по коронавирусу в Штатах, говорит, что маски снижают вероятность передачи на 60-80%. Если єто правда - дайте две, я согласен носить хоть цельій год. Но есть сомнения. Если маски реально снижают вероятность в среднем процентов на 60-80 то повсеместное их ношение "убивало" бьі распространения вируса без всяких дополнительньіх мер: если при свободном распространении R~3, то снижение на 70% давало бьі R<1. А такое наблюдается?

Пс я не против масок. Если они снижают вероятность передачи даже на 20-30%, то они нужньі. Вопрос - снижают ли?
Alfavirus
Airbus A319
Контактная информация:

Сообщение Alfavirus »

Конечно снижают. Только никакого вируса то нет. Вот в чем соль
Globetrotter
Airbus A320
Контактная информация:

Сообщение Globetrotter »

mmyykkoollaa писал(а):
28 июл 2020, 00:45
Напоминает анекдот в стиле
"- Доктор, а вот сосед говорит, что ....
- Так и вьі говорите"

То, что в некоторьіх странах, говорят, что носят, не значит, что носят. В Испании, где согласно єтой карте 90+%, зависит от того, может ли рядом бьіть полиция. В городах носят все, а в районе пляжей, в кемпингах итп, я бьі сказал - около 40%.

Интересно, какие есть исследования по поводу еффективности маски? Фаучи, главньій по коронавирусу в Штатах, говорит, что маски снижают вероятность передачи на 60-80%. Если єто правда - дайте две, я согласен носить хоть цельій год. Но есть сомнения. Если маски реально снижают вероятность в среднем процентов на 60-80 то повсеместное их ношение "убивало" бьі распространения вируса без всяких дополнительньіх мер: если при свободном распространении R~3, то снижение на 70% давало бьі R<1. А такое наблюдается?

Пс я не против масок. Если они снижают вероятность передачи даже на 20-30%, то они нужньі. Вопрос - снижают ли?
Ну, так на улице и в магазине они и снижают. Так как там и так передача минимальна :grin: А основные заражения, на примере Испании (по их последним данным), происходят в семьях во время коллективных празднований, в ночных клубах и среди сезонных работников, компактно проживающих в одном месте. Как думаете носит кто-то маску в кругу семьи или в ночном клубе? :smile: Или может быть испанцы отказались от поцелуев привычных и обниманий при встречах? В этом и абсурдность всей этой ситуации - борются с вирусом там, где риски им заразиться минимальны, а там где передача происходит естественно и без препятствий - ничего сделать не могут. Хотя вот, например, в Стране Басков теперь в ночном клубе можно тусить только до 1:30 ночи. До этого времени можно заражаться :smile:
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что бессимптомно "на ногах" перенес коронавирус.

Об этом он рассказал во вторник.

"Я прошу прощения за свой голос. В последнее время приходится очень много говорить. Но самое удивительное то, что вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Такой вчера вывод врачи сделали. Бессимптомно", - сказал глава государства.

"Как я и говорил, 97% населения у нас переносят эту заразу бессимптомно. Слава богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных", - добавил Лукашенко.

"Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус", - заключил белорусский президент.

Напомню, Республика Беларусь в начале августа точно войдет в "зеленую" зону для Украины, после возвращения из этой страны не нужны будут ни самоизоляция, ни тесты. А вот для Беларуси Украина пока в "красной" зоне.
manjeroke
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

З 2 березня по 10 травня регіони Бергамо, Сеговія, Лоді та Бреща мали більш ніж утричі вищий рівень смертності, аніж у той самий період останніх чотирьох років", - ідеться у звіті Євростату

https://m.dw.com/uk/%D0%B5%D1%84%D0%B5% ... a-54364917
За это сообщение автора Krakowite поблагодарил:
Sentry
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Окончательный анализ можно будет делать только в марте-2021...
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

А до того часу їж, пий, веселись...
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Нет. Но и сравнивать несравнимые вещи тоже нельзя. Почему никто не сравнивает январь 2020 с январем 2018, когда была жесткая вспышка гриппа в США и Европе?
Сравнивать можно годовую смертность, ибо вспышки в разные годы происходят в разные периоды
SergeyL
Ответить