Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
АндрейМ
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение АндрейМ »

mischko писал(а):
14 сен 2021, 16:23
Яка під цим наукова база - я хз.
Мне кажется, что там не наука в основе, а осторожность.
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

АндрейМ писал(а):
14 сен 2021, 16:38
mischko писал(а):
14 сен 2021, 16:23
Яка під цим наукова база - я хз.
Мне кажется, что там не наука в основе, а осторожность.
Або намір змусити мене і таких як я вакцинуватися. Про це ми тут всі (включно з забаненим manjeroke) пишемо - дискримінація, бо імунітет "неправильний"
За это сообщение автора mischko поблагодарили (всего 2):
FerrariAZP
Рейтинг: 5.41%
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

То есть, вопрос в нежелании усиливать иммунитет? ОК.
Поясню. У Вас есть иммунитет к перенесенной в детстве ветрянке. Почему бы не привиться от нее сейчас (вакцины есть), тем самым усилив иммунитет, тем более, что:
1. Случаются повторные заболевания ветрянкой;
2. Ветрянка для взрослых людей достаточно опасна и протекает тяжело
?
vito
A380
Контактная информация:

Сообщение vito »

Ferrari писал(а):
14 сен 2021, 13:18
Rel писал(а):
14 сен 2021, 13:16
Пока не ощущал на себе принудилова и дискриминации по признаку привитости.
Ну, как же? Во многие страны непривитым не попасть ни под каким соусом. Это вот на поверхности прям лежит.
* Во многие страны гражданину "визовой" страны не попасть без наличия визы ни под каким соусом.
Это дискриминации по признаку наличия визы?

* Во многие страны человку без наличия достаточной суммы денег на каждый день пребывания не попасть ни под каким соусом.
Это дискриминации по признаку наличия денег?

* Во многие страны человку без наличия страховки не попасть ни под каким соусом.
Это дискриминации по признаку наличия страховки?

Bottom line:
Въезд в чужую страну - это не право, а привилегия иностранца.
И каждая страна решает, каким иностранцам даровать эту привилегию, а каким - нет.
Ferrari писал(а):
14 сен 2021, 16:54
То есть, вопрос в нежелании усиливать иммунитет? ОК.
Поясню. У Вас есть иммунитет к перенесенной в детстве ветрянке. Почему бы не привиться от нее сейчас (вакцины есть), тем самым усилив иммунитет, тем более, что:
1. Случаются повторные заболевания ветрянкой;
2. Ветрянка для взрослых людей достаточно опасна и протекает тяжело
?
У меня дл я Вас новость:
vaccine, known as zoster vaccine (simply a larger-than-normal dose of the same vaccine used against chickenpox) is used in older adults to reduce the risk of shingles (also called herpes zoster) and postherpetic neuralgia, which are caused by the same virus. The live zoster (shingles) vaccine is recommended for adults aged 60 years and older. A recombinant zoster (shingles) vaccine is recommended for adults aged 50 years and older.
P.S.
Herpes zoster (shingles) most often occurs in the elderly. The incidence of herpes zoster in vaccinated adults is 0.9/1000 person-years; this is lower than the overall incidence of 3.2–4.2/1000 person-years.
Rel писал(а):
14 сен 2021, 12:57
Если не носить, как вы, болят уши аж глубоко внутрь и кожа головы.
Иностранец говорит:
— Какая-то странная у русских анатомия.
— Почему?
— Вот иду по улице, слышу: «Вась, одень на х%% шапку, а то уши замерзнут!»
((С) Анекдот)
Rel писал(а):
Шапку навязывают бабушки.
"Раньше бабушке надо было проследить, надел ли внук шапку. А теперь ещё и проверить - не голые ли у него лодыжки."
((С) Анекдот)

Мать пишет смс сыну: "Сынок, срочно нужно твое селфи". Очень удивился, но прислал. Тут же отправила ответ: "Шапка где?"
((С) Анекдот)

"- Маман! Я от вас сейчас таки выкинусь в окно!
- Сема! Только шапку надень!"
((С) Анекдот)

— Мам, я гулять.
— Шапку надень.
— Надел.
— Ты чё, дебил что ли? Быстро сними, где твой бунтарский дух, где горячее непринятие общепризнанных правил? Бейся до конца за то, во что веришь, сука, борись.
— Но мам, на улице -30.
— Не скули, снял быстро.
((С) Анекдот)
Ferrari писал(а):
14 сен 2021, 13:03
Я ношу капюшон, когда ушам и голове холодно, написал же выше.
Ferrari писал(а):
14 сен 2021, 09:38
Я шапку практически не ношу по многим причинам. Шапку мне никто не навязывает, и, тем более, шапку я могу связать сам, любого цвета и дизайна и никто меня не будет штрафовать за это и навязывать шапку, закупленную оптом государством. В конце концов, шапку можно заменить капюшоном, что я и делаю уже много лет.
"Когда я был маленьким я ненавидел носить зимой шапку, но вот я вырос и теперь ненавижу вообще всё"
((С) Анекдот)
mischko писал(а):
14 сен 2021, 13:02
Ти будеш в шоці, але голландки ходять по снігу в туфлях-лодочках без шкарпеток. А іноді в шортах вигулюють собаку по снігу.
- Погода такая дурацкая! Наденешь шапку - как дура в шапке! Не наденешь шапку - как дура без шапки! Начинаю подозревать, что дело не в шапке.
((С) Анекдот)

"Если девушка без шапки – она в активном поиске.
Если девушка в шапке – у неё есть отношения.
Если девушка в шапке и капюшоне – она уже свила гнездо."
((С) Анекдот)
Rel писал(а):
Мне понравилось, потому что я шапку ношу уже при меньше +5 и не вяжу себе.
- Вообще-то в помещении шапку снимают.
- Вообще-то в помещении температура больше 0 должна быть..
((С) Анекдот)
alex.s писал(а):
14 сен 2021, 09:49
А если хотят, чтобы шапку одевали на шапку в теплое время года? Ну чтобы наверняка
Чем отличается фальшивая любовь от настоящей?
Фальшивая: Мне нравятся снежинки на твоих волосах!
Настоящая: Дура, где шапка!
((С) Анекдот)
Последний раз редактировалось vito 14 сен 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vito поблагодарили (всего 3):
ABCRelKrakowite
Рейтинг: 8.11%
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

АндрейМ писал(а):
13 сен 2021, 22:36
mmyykkoollaa писал(а):
13 сен 2021, 20:51
Я же утверждаю, что вакцинация здоровых детей не спасет жизни детей, понимаете?
Если честно, не понимаю. Во-первых, Ваше утверждение построено на ложной уверенности в том, что люди знают кто здоровый ребенок, а кто - нет. Так же, как они имеют ложную уверенность в том, что сами здоровы.
Я не понимаю, о чем вы говорите. В большинстве случаев, люди знают, что они больны.

В любом случае, под "здоровыми" я подразумеваю тех, про кого не известно, что они больные.
АндрейМ писал(а):
13 сен 2021, 22:36
Во-вторых, почему Вы считаете, что если бы умершие дети были привиты, то они все равно бы заболели и умерли?
Нет, я так не считаю. Речь идет только о математическом ожидании того, сколько человек умрет. Кто и почему умрет - неизвестно. Это задача о вероятностях. Я приводил практический пример, чтоб показать, где вы делаете ошибку

В любом случае, если мои объяснения непонятны (может у меня с этим проблема), объясните вы. Я поэтому и спросил - как вы думаете, сколько детей спасет вакцинация от ковида? Вы можете сказать?
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

mmyykkoollaa писал(а):
14 сен 2021, 18:55
В любом случае, если мои объяснения непонятны (может у меня с этим проблема), объясните вы. Я поэтому и спросил - как вы думаете, сколько детей спасет вакцинация от ковида? Вы можете сказать?
можливо, треба ще підказати, що вакциновано буде не 100% і навіть не 50%, а ресурси, які пішли на вакцинацію могли би врятувати інших людей.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

АндрейМ писал(а):
13 сен 2021, 22:55
А сколько ссылок дали Вы?
ссылок на что? Простые арифметические оценки, которые я даю без ссылок, я сделал сам
АндрейМ писал(а):
Вы несколько раз писали, что не являетесь специалистом в этой области, но у Вас очень много strong opinions, которые строятся на математических моделях вероятности умереть от Ковида, а не на медицинских знаниях.
Во1х, дискуссии, в которые я "ввязываюсь" не являются медицинскими или биологическими. Это обычно (элементарная) математика, этика и социальные вопросы. То же самое на 100% касается и того, о чем мы с вами спорим - это довольно элементарная математика. Знание биологии (причем хорошее) необходимо для понимания/объяснения механизмов. В таких дискуссиях я никогда не участвую

Во2х - да, вы совершенно правы, для прогнозирования смертности от ковида на основе стат.данных медицинские знания (вы наверное имели в виду биологические?) абсолютно не нужны
АндрейМ писал(а):
И doc, таки, прав - тут 90% пишут чушь.
Я не знаю, прав он/она или не прав.

Но когда человек
- делает конкретные утверждения, но затем не может привести аргументов или (лучше всего) ссылок на исследование, на которых его/ее мнение основано
- зачем то приводит не имеющие отношения к вопросу ссылки
- ссылается на гугл
- implies наличие экспертных знаний на анонимном форуме (где никто не знает, может это реально эксперт по молекулярной биологии, а может инфекционист из рай больницы)
то это настораживает
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

mischko писал(а):
14 сен 2021, 19:01
можливо, треба ще підказати, що вакциновано буде не 100% і навіть не 50%, а ресурси, які пішли на вакцинацію могли би врятувати інших людей.
усложнения только приведут к дополнительным, второстепенным срачам. Предлагаю сконцентрироваться на первостепенном сраче. Предположим, эффективность вакцины от смертности от ковида 100%, цена=0. Считаем только потерянные и спасенные жизни. Сколько?
АндрейМ
A380
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

mischko писал(а):
14 сен 2021, 16:42
включно з забаненим manjeroke
Ого! :? Вот, это новость.
mischko писал(а):
Або намір змусити мене і таких як я вакцинуватися. Про це ми тут всі (включно з забаненим manjeroke) пишемо - дискримінація, бо імунітет "неправильний"
Я не сторонник теорий заговора, теорий о том, что Ковид, вакцины и тесты придумали, чтобы заработать или нас контролировать. Возможно, более короткий срок действия сертификата после болезни является способом заинтересовать в вакцинации, возможно, этот срок продлят.

Я читал интересную статью о том, почему в США не принимают во внимание естественный иммунитет, и причин там много, начиная от того, что вначале эпидемии мало чего было известно о вирусе, заканчивая логистикой делать тесты на наличие антител и т.д. Посчитали, что проще всего и безопасней всего прививать всех.
Ferrari писал(а):
14 сен 2021, 16:54
Саша, мы говорим не о ветрянке, а о Ковиде. Когда история Ковида и вакцинации от него будет столь же длительной, что и у у ветрянки, и будет понятно, что вакцинация переболевшим не нужна ни по какой причине, потому что у переболевших самый лучший и крепкий иммунитет в мире, тогда и будем проводить сравнения. :-) Я уверен, что мы друг друга услышали и поняли. Мы черпаем информацию из разных источников и доверяем разным людям, а следовательно и приходим к разным выводам. Если научные данные поменяются и окажется, что вакцинация - это фигня, я первый здесь об этом напишу. Сейчас Вы строите свои предположения на истории других болезней, хотя в то же самое время отказываетесь принимать безопасность вакцины от Ковида, несмотря на долгую историю этих вакцин.
mmyykkoollaa писал(а):

В любом случае, под "здоровыми" я подразумеваю тех, про кого не известно, что они больные.
Но люди, о которых неизвестно, что они больные - необязательно здоровы. Особенно в таких странах, как Украина. Много людей считают себя здоровыми, но таковыми не являются. Дети в том числе, поэтому мы регулярно и читаем новости о том, что "здоровый" ребенок умер на уроке физкультеры.
mmyykkoollaa писал(а):
Нет, я так не считаю. Речь идет только о математическом ожидании того, сколько человек умрет. Кто и почему умрет - неизвестно. Это задача о вероятностях. Я приводил практический пример, чтоб показать, где вы делаете ошибку

У меня на этот вопрос ответа нет, но я этим вопросом и не задавался. Задачу о вероятностях решаете Вы. Мой поинт был очень простой - я считаю, что если есть возможность защититься от вируса, который может привести к попаданию просто на больничную койку, в реанимацию или на кладбище, то такой возможностью надо пользоваться, если вреда она принесет меньше, чем пользы. Математическое ожидание скажет Вам о вероятности смерти среди всех детей на Земле, но не скажет будет ли этот тот, который спит в соседней комнате. Поэтому для себя, даже в ситуации, когда вакцинация не является обязательной, но разрешена, я бы такой возможностью воспользовался. Иное для меня является азартной игрой, даже если вероятность проиграть является ничтожно маленькой. Поэтому ошибок я никаких не делаю. Я принимаю решение, исходя из определенной информации. Я в десятый раз сошлюсь на грипп - от него тоже не вымирает половина детей страны в сезон, но даже 10 детей я считаю много, учитывая, что их можно было спасти простой вакциной, но скорей всего их родители считали их здоровыми и были уверены, что их ребенок в эти десять смертей не попадет. Возможно, с точки зрения диких государств и нет причин прививать от гриппа, что демонстрирует наше, но конкретному человеку это не должно помешать самому принять правильное, как я считаю, решение вакцинироваться. Если проще, то родители сами должны быть заинтересованы в вакцинации, а не в расчетах вероятности того, что их ребенок умрет от вируса, будучи уверенными, что в эту вероятность попадет кто-то другой.
mmyykkoollaa писал(а):
14 сен 2021, 19:25
для прогнозирования смертности от ковида на основе стат.данных
А зачем и кому они нужны? Я еще раз приведу пример гриппа. От него смертность ниже, чем от Ковида, но многие страны вакцинируют большинство своих жителей. И никто не считает вероятность умереть, а просто идут и вакцинируются. Так как вероятность не скажет человеку будет ли следующей жертвой именно он. Поэтому мне эти расчеты непонятны. Если есть вероятность умереть, а также есть возможность эту вероятность снизить или убрать простым и безопасным способом, то вывод может быть один. Хотя у многих других этот вывод иной. Их право делать ставки - никто им в нем не отказывает.
mmyykkoollaa
A380
Контактная информация:

Сообщение mmyykkoollaa »

Olek писал(а):
13 сен 2021, 22:22
Я готов сделать прививку, хоть и переболел. У меня сделаны все прививки, даже ревакцинация от столбняка и дифтерии. Одну. Но у нас же это не реализовано на практике. Да и для выезда такие сертификаты принимает ограниченное число стран.
Думаю, власти в разных странах предпочитают одинаковую вакцинацию переболевших и непереболевших именно по этой же причине: практическая реализация будет слишком громоздкой. Реально влом разбираться, кто болел, а кто нет, если ли антитела или нет. Что, всем тест на антитела делать? Проще вакцинировать всех + требовать справку у всех приезжих

Я, в принципе, с этим согласен. Для 35+ риски вакцины существенно ниже (а) пользы вакцины и (б) среднестатистической вероятности умереть от чего нибудь другого. Практически, проще сделать, чем не сделать. Я даже готов себе бустер сделать, если предложат.

Имхо, главная проблема тут (с точки зрения данного форума) - разные правила в разных странах. Имхо, проблем с поездками в следующем году будет больше, чем в этом. В этом все было относительно просто, по крайней мере для взрослых и маленьких детей правила были почти везде одинаковые. А ближе к следующему году начнется дивергенция в плане бустеров и в плане вакцинации детей. Тем, у кого дети 12+ я вообще не завидую.
За это сообщение автора mmyykkoollaa поблагодарили (всего 4):
АндрейМmischkoartmlIgoresha
Рейтинг: 10.81%
АндрейМ
A380
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

mmyykkoollaa писал(а):
14 сен 2021, 19:48

Думаю, власти в разных странах предпочитают одинаковую вакцинацию переболевших и непереболевших именно по этой же причине: практическая реализация будет слишком громоздкой. Реально влом разбираться, кто болел, а кто нет, если ли антитела или нет. Что, всем тест на антитела делать? Проще вакцинировать всех + требовать справку у всех приезжих
Краткое изложение того, что я прочел касательно одной стороны решения не признавать иммунитет переболевших в статье о CDC в США. :-)
Madl
Airbus A318
Контактная информация:

Сообщение Madl »

Хто летів недавно в Відень ? Чи потрібно страховку оформляти? Чи провіряйте при посадці на літак й на самому паспортному контролі у Відні? Лечу Австрійськими Авіалініями.
ABC
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение ABC »

АндрейМ писал(а):
14 сен 2021, 19:36
Возможно, с точки зрения диких государств и нет причин прививать от гриппа, что демонстрирует наше, но конкретному человеку это не должно помешать самому принять правильное, как я считаю, решение вакцинироваться.
У меня товарищ уже лет 20 прививается от гриппа. Я нет. Он раз в 6 (примерно) лет более гриппом и я также раз в 5-6 (примерно) лет. И у меня (считайте меня бабкой у подъезда) еще и был негативный опыт с прививкой от гриппа. Смысл мне прививаться от гриппа?
ant0xa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Madl писал(а):
14 сен 2021, 20:09
Чи провіряйте при посадці на літак й на самому паспортному контролі у Відні
не проверяют.
За это сообщение автора ant0xa поблагодарил:
Madl
Рейтинг: 2.7%
ant0xa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Про третью дозу подвезли
An expert review of scientific evidence to date has concluded that Covid-19 vaccine
booster shots are not needed at this time for the general public, a group of leading U.S. and
international scientists said Monday in the peer-reviewed journal The Lancet.
....
Shares of Covid vaccine maker BioNTech were down more than 5% in intraday trading.
https://www.cnbc.com/2021/09/13/covid-b ... FYMXCqxlZs
chukinson
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение chukinson »

mischko писал(а):
А его то за что? Вроде сообщение о бане не проскакивало в форуме. На пару с "пернатым"?
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

chukinson писал(а):
14 сен 2021, 21:30
А его то за что? Вроде сообщение о бане не проскакивало в форуме. На пару с "пернатым"?
АндрейМ писал(а):
14 сен 2021, 19:36
Ого! Вот, это новость
він пожертвував собою, щоб привернути увагу до витівок окупанта.

Нічо, тиждень посидить в бані, а потім ми знову з ним ганятимемо форумом <..> ліваків кованим трампіським New Balancом. Це ж тимчасово його забанили.
Последний раз редактировалось Sentry 14 сен 2021, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оскорбления
mischko
A380
Контактная информация:

Сообщение mischko »

No quarantine for vaccinated travellers

The Cabinet also announced that travellers who have been vaccinated against Covid-19 will not have to quarantine upon arrival in the Netherlands even if they have visited a country where people are at a very high risk of getting infected with the coronavirus. The change in policy will take effect from September 22.

Currently, everyone who arrives from such countries, which currently includes the United States and the United Kingdom, are supposed to enter quarantine for ten days, and can be released from quarantine with a negative test result on the fifth day. About 125 people have been fined hundreds of euros for violating mandatory quarantine rules thus far.

https://nltimes.nl/2021/09/14/dutch-gov ... vaccinated
За это сообщение автора mischko поблагодарили (всего 3):
FerrariАндрейМmmyykkoollaa
Рейтинг: 8.11%
АндрейМ
A380
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

ABC писал(а):
14 сен 2021, 20:12
Смысл мне прививаться от гриппа?
Я не могу ответить на этот вопрос - Вам решать. Я уже давно не болел гриппом, и я не знаю случилось ли это из-за вакцинации или просто я с ним не встретился. У меня также есть пример болезни, которая длилась аж два дня благодаря вакцинации (диагноз был подтвержден, так как это случилось в США, а там тесты делают всем). Но этот опыт для Вас также не будет релевантным, как и нерелевантный для Вас опыт Вашего друга. Вопрос не в том, что было, а в том, что будет. Это как с инвестициями - прошлый результат не гарантирует такой же будущий результат. Я уверен, что у многих, которые умерли от гриппа или мучались от болезни долгое время в больнице или дома были такие же размышления. Вы считаете риски для вакцинированного и невакцинированного одинаковыми. Я и наука с Вами не согласны. Бенефит от вакцинации от гриппа, как и от Ковида, не заметен явно, поскольку для большинства людей болезнь и так протекает неопасно, но проблема в том, что никто не знает попадет ли он в меньшинство, вернее, все думают, что не попадут. Но есть ли смысл прививаться только Вы можете решить. Если Вы смысла не видите, то не вакцинируйтесь. Тут точно обязаловки нет.

Про опыт с вакцинацией комментировать сложно, так как я не знаю о чем Вы и каким образом установили, что опыт был связан именно с вакцинацией. Вакцина от гриппа безопасна.
За это сообщение автора АндрейМ поблагодарил:
Krakowite
Рейтинг: 2.7%
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

vito писал(а):
14 сен 2021, 18:37
10x ((С) Анекдот)
А вы случаем не Роман Трахтенберг? )