Жизнь после пандемии

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
mischko
A380
Контактная информация:

Re: Жизнь после пандемии

Сообщение mischko »

mmyykkoollaa писал(а):
12 июн 2021, 00:30
А Индия и Турция уже норм?
Індія, звісно, ще раніше була в списку до обов'язкового карантину.

При поверненні з Туреччини карантин рекомендується, але не обов'язковий, штрафів нема, не перевіряють.
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

А чимала частина українців голосувала за Януковича на виборах 2010, то може їх тепер не вакцинувати?
Dormice
A380
Контактная информация:

Сообщение Dormice »

Поріаняння некоректне вже тому, що Овощ був зареєстрованим кандидатом відповідно до українського законодавства і ніякої анексіі України під час законих виборів 2010 року не відбувалося
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Dormice, хочеш сказати, що Янукович не спричинився до анексії Криму?
Dormice
A380
Контактная информация:

Сообщение Dormice »

у 2010 році цього ніхто, навіть він сам, ще передбачити не міг
Globetrotter
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение Globetrotter »

Krakowite писал(а):
12 июн 2021, 00:16
Globetrotter писал(а):
11 июн 2021, 19:32
В Польщі ще на початку квітня валило по 35 тис заражень в день. Чому ви думаєте зараз лише Польща і Румунія зелені в ЄС
А чому в Росії зараз ріст захворілих? :roll:
Я б не брався аналізувати офіційну статистику Росії. Про реальну ситуації всередині мені невідомо. Про ступінь суворості їхніх обмежень протягом зими і весни я теж нічого не знаю.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Есть эпидпроцесс. Он подчиняется законам эпидемиологии. Россия относительно спокойно прошла весну, несмотря на то, что ограничения у них были даже слабее, чем у нас. И вот даже несмотря на фактически закрытые границы у них сейчас пошел рост. Но летняя погода должна сгладить эту волну.
manjeroke
A380
Контактная информация:

Сообщение manjeroke »

Ferrari писал(а):
12 июн 2021, 10:29
Есть эпидпроцесс. Он подчиняется законам эпидемиологии. Россия относительно спокойно прошла весну, несмотря на то, что ограничения у них были даже слабее, чем у нас. И вот даже несмотря на фактически закрытые границы у них сейчас пошел рост. Но летняя погода должна сгладить эту волну.
их статистика вообще ничего не значит. Людей никто там считать не собирается, бабы ещё нарожают
За это сообщение автора manjeroke поблагодарили (всего 3):
D. B. CopperUnaUnsoDeep
Рейтинг: 10.71%
ant0xa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Чипировался сегодня чипом имени компартии и 5G Huawei.
Внимание вопрос:
1. через сколько минимально можно чипироваться второй дозой? Разные бригады в МВЦ сегодня выдавали разные бумажки - у кого-то только 28 дней, у меня - 14-28 дней. реально можно через 2 недели?
2. механизм записи на вторую дозу. сами врачи путались в показаниях, в основном - говорили записываться через Дию(WTF?)/
некоторым(но не всем) выдавали памятки с номером телефона(у разных бригад он разный), по которому говорили звонить ближе к дате.
Собакевич
A380
Контактная информация:

Сообщение Собакевич »

Чипировался сегодня чипом имени компартии и 5G Huawei.
Внимание вопрос:
1. через сколько минимально можно чипироваться второй дозой? Разные бригады в МВЦ сегодня выдавали разные бумажки - у кого-то только 28 дней, у меня - 14-28 дней. реально можно через 2 недели?
2. механизм записи на вторую дозу. сами врачи путались в показаниях, в основном - говорили записываться через Дию(WTF?)/
некоторым(но не всем) выдавали памятки с номером телефона(у разных бригад он разный), по которому говорили звонить ближе к дате.
Точно это станет известно только спустя неделю-другую, так как массовая чипизация китайчатиной началась всего неделю назад. Мне сказали,
по 1-му пункту: не ранее 28 дней, но можно позже (+7 дней). Хотя на сайте ВОЗ написано про 2-4 недели https://www.who.int/news-room/feature-s ... ed-to-know
по 2-му пункту:
- вам позвонят и пригласят
- а если нет?
- тогда обратитесь к своему семейному
- у меня его практически нет
- ну-у.., тогда сами позвоните (дали номер регистратуры, как я понял, того медучреждения, откуда была бригада, которая меня вакцинировала)

я думаю, что единого протокола еще нет, он в процессе создания. Во всяком случае исполнители на местах с ним не знакомы.
ant0xa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Собакевич писал(а):
12 июн 2021, 21:22
так как массовая чипизация китайчатиной началась всего неделю назад.
вроде, как уже две. первые кейсы были 29-30 мая.
Собакевич писал(а):
12 июн 2021, 21:22
- а если нет?
- тогда обратитесь к своему семейному
- у меня его практически нет
по поводу семейного было феерично, как только подошел к бригаде заполнять "згоду" сразу спросили - есть ли семейный.
-нет.
-давайте заключим декларацию с кем-то, вы потом сможете отказаться, но мы вас из-за этого быстрее оформим.
спросил про механизм, почему "быстрее".
-ну потому что декларация быстро заключается и потом нам не надо куча данных вносить.
сквозь смех отказался от данного "предложения".
ок, начали вносить по стандартной программе - что-то не получается(уже не девочка на входе в бригаду, а именно врачи).
настолько, что позвали супервизора.
до его прихода врач пытался мне доказать, что без заключенной декларации они меня не уколят, на что спокойно ему сказал,
что это не соответствует действительности. наш спор прервал супервайзер, который что-то показал врачу и оформление быстро завершилось.
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

FB_IMG_1623523415086.jpg
FB_IMG_1623523415086.jpg (37.33 КБ) 453 просмотра
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

ant0xa писал(а):
12 июн 2021, 21:28
сквозь смех отказался от данного "предложения".
С текущей системой вы просто этим лишаете больницу финансирования. Я, вот, к семейному обращался только раз, за справкой на роды, но декларацию подписал. Чем больше деклараций подписано с людьми, тем больший бюджет выделяют данной болнице.
ant0xa
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение ant0xa »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 22:15
С текущей системой вы просто этим лишаете больницу финансирования.
это в смысле - я не пользуюсь их услугами, но пусть хоть что-то дойдет до конректного врача, а не будет разворовано на самом верху?
идея понятна, но, пока что не готов, если честно. я плачу большие деньги - как в налогах, так и в корпоративном ДМС/в виде оплаты частникам, чтобы еще и спонсировать какую-то конкретную государственную поликлинику.
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 22:15
С текущей системой вы просто этим лишаете больницу финансирования. Я, вот, к семейному обращался только раз, за справкой на роды, но декларацию подписал. Чем больше деклараций подписано с людьми, тем больший бюджет выделяют данной болнице.
C текущей системой - вы подобными действиями увеличиваете бюджет на медицину, хотя он мог бы пойти на что-то более необходимое лично вам, например, дороги или аэропорты. Т.к. при пересмотре бюджета на медицину на следующий год он будет выделяться исходя из числа заключенных деклараций. Я не считаю, что должен поддерживать услуги, которыми не пользуюсь таким образом. Государство должно выделять адекватный размер компенсации на каждого реально использующего услуги, без всяких мертвых душ. Если оно этого не делает, то пользователи услуг должны принуждать его к этому. Это единственный путь получения относительно честного распределения благ.
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Воно то звучить правильно, але там трохи є і перехресного фінансування - кошти, отримані за молодих і здорових, йдуть на стареньких.

Це приблизно як на УЗ з пасажирськими перевезеннями.
Ferrari
A380
Контактная информация:

Сообщение Ferrari »

Правительство Нидерландов разрешило с 30 июня проводить мероприятия со 100% посещаемостью, а также не соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. Обязательным условием для этого является наличие у участников отрицательного теста на коронавирус либо справка о полной вакцинации.

"Все мероприятия в Нидерландах смогут работать со 100% посещаемостью с 30 июня при определенных условиях, таких как справка о полной вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более чем за 40 часов до его начала", - говорится в сообщении.

Участники мероприятий также могут не соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Такое решение нидерландское правительство приняло на основании исследования Fieldlab Events по безопасной организации мероприятий во время пандемии COVID-19.
За это сообщение автора Ferrari поблагодарил:
AZP
Рейтинг: 3.57%
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Inguri писал(а):
12 июн 2021, 22:30
Воно то звучить правильно, але там трохи є і перехресного фінансування - кошти, отримані за молодих і здорових, йдуть на стареньких.
Насколько я помню, там прописаны конкретные услуги и их стоимость для возмещения из бюджета по факту оказания. Поэтому перекрестного финансирования быть не должно.
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Саме у сімейних лікарів - за наявність задекларованого пацієнта.
Якщо пацієнт з'являється 1 раз на рік (тобто, типу здоровий), типу, лікар його чудово профілактує і переконливо агітує за тверезий образ життя, то витрат на нього немає, і виділені кошти йдуть, зокрема, на вищу зарплатню, більш сучасний тонометр, тощо.
А от старенькі радо записуються до сімейників, бо є не тільки проблема зі здоров'ям, але й соціальні (самотність тощо).
От і виходить, що записані здебільшого старі/ресурсоємні.

А послуги - то у вузьких. Але там теж проблеми, бо вартість консультації вузького явно не 50грн, які платить НСЗУ.

Там багато проблем і, на мою думку, це неправильна реформа.
makor
модератор
Контактная информация:

Сообщение makor »

Sentry писал(а):
12 июн 2021, 22:47
Насколько я помню, там прописаны конкретные услуги и их стоимость для возмещения из бюджета по факту оказания. Поэтому перекрестного финансирования быть не должно.
это про услуги. семейные врачи получают по числу деклараций. Точнее больница получает.

Но там есть коефициенты от возраста, что в теории должно выравнивать эффект возраста.
Ответить