Эмиграция из Украины

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Sentry
модератор
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Украины

Сообщение Sentry »

Inguri писал(а):
13 июн 2021, 19:10
Це нам так хочеться, і здається правильним, але так не буде.
Навіть у 20-21 сторіччі, скільки держав утворилось, а скільки розпалося. Вихід Британії з ЄС, подальша ізоляція Росії, Китаю.
Не буде нових націй - будуть нові статі, не буде ділення на країни - буде ділення на владу корпорацій.

Це як в геології - йде вивітрювання, ерозія, гори руйнуються, все перетворюється в рівнину, а потім бац - виверження вулкана, нова Джомолонунгма, починаємо знову.
Имхо, глобализация на уровне стран будет продолжаться. Это длительный процесс, временами возможен откат (ЮК), но выгоды уж очень большие. Китай всегда был сам по себе, так что его изоляция особо ничего не меняет. У РФ впереди смена власти, а то и всей системы власти, там будет жарко и главное нам самим не попасть под раздачу. Что будет в результате и какая у него будет политика сейчас гадать бесперспективно. Но Западный мир продолжит объединение на национальном уровне, т.к. это очень выгодно. При этом действительно будет усиление власти корпораций и деление уже по корпоративному принципу, но это уже разделение внутри единого пространства законов, стандартов и т.д. Да, я бы сказал, что самым важным для глобализации является сделать так, чтобы во всех странах были одинаковые законы, стандарты и бизнес процессы, и какой-то мировой суд, решениям которого подчинялись даже самые "отмороженные" национальные правительства. А уж кто на каком языке говорит и во что верит - важно, но вторично.
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 18:49
модель большой Европы с одним общим языком у нас уже есть, называется США. Там смешались все народы не только Европы, но и всего мира. Все говорят на одном языке, и что-то я не слышал про войны между отдельными штатами (конечно, vito сейчас, наверное, предоставит такой пример).
Ех, Rel:
Несмотря на усиленную поддержку английского языка, который продвигается современным правительством (в основном, его консервативной белой элитой англо-германского происхождения) в качестве единственного официального на всех уровнях и во всех сферах жизни американского общества, с каждым годом сокращается доля считающих его родным (в 1900—1950 годах наблюдался обратный процесс за счёт ассимиляции иммигрантов из Европы): в 1980 г. таких было 89 %, в 1990 г. — 86 %, в 2000 г. — 82 %, сейчас, вероятно, уже менее 80 %. Соответственно, возрастает доля говорящих на других языках (особенно — на испанском, китайском, хинди, русском): 11 % в 1980, 14 % в 1990, 18 % в 2000, 3—4 % населения (а включая нелегальных иммигрантов — около 10 %) и вовсе не владеет английским. В некоторых штатах, особенно южных и приморских, этот процесс имеет более выраженные формы. Так, в Калифорнии и на Гавайских островах английский является родным только для 58 % населения, значительно шире стал употребляться испанский язык, особенно в приграничных регионах.
manjeroke
A380
Контактная информация:

Сообщение manjeroke »

Sentry писал(а):
13 июн 2021, 19:30

В этой модели США заметьте, как каждый штат упирает на свою уникальность и историю при том, что той истории там кот наплакал.
"да Вы просто не знаете про кардинальные различия жителей Делавера и Пенсильвании. Это у Вас в Европе все одно и то же и вообще нечего делать. В Америке все есть, зачем куда-то ездить, остальные просто копируют."
За это сообщение автора manjeroke поблагодарили (всего 2):
SentryInguri
Рейтинг: 7.14%
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Sentry писал(а):
13 июн 2021, 19:39
я бы сказал, что самым важным для глобализации является сделать так, чтобы во всех странах были одинаковые законы, стандарты и бизнес процессы
В геологічній перспективі (мільйони років, коли будемо ділитися на марсіан/землян/юпітерців) реально, в історичній - утопія.
В цьому не дуже тямлю, але як щодо США в Іраці? Кіплінга з його "Захід є Захід, Схід є Схід і ніколи вони не ..."
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Inguri писал(а):
13 июн 2021, 19:47
В геологічній перспективі (мільйони років, коли будемо ділитися на марсіан/землян/юпітерців) реально, в історичній - утопія.
В цьому не дуже тямлю, але як щодо США в Іраці? Кіплінга з його "Захід є Захід, Схід є Схід і ніколи вони не ..."
Мало по малу...

Ирак явно не первый претендент на глобализацию. Тут Украину втянуть в Ассоциацию с ЕС - куча проблем. Думаю, процесс будут отлаживать. Но в целом да, расширение будет явно не быстрое и постепенное.
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Sentry писал(а):
13 июн 2021, 19:39
При этом действительно будет усиление власти корпораций и деление уже по корпоративному принципу, но это уже разделение внутри единого пространства законов, стандартов и т.д.
І це вже було в історії: Британська Ост-Індійська компанія, Російсько-американська компанія.
Розвиток йде по спіралі, глобалізація змінюється глокалізацією.
За это сообщение автора Inguri поблагодарил:
Sentry
Рейтинг: 3.57%
katso
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение katso »

Sentry писал(а):
13 июн 2021, 00:08
- самолет везут ИЗ Беларуси.
А до этого его туда привезли. На ремонт. И заплатили за ремонт деньги. Наверное не налом, а переводом. То есть Беларусь довольно интегрирована в Европейские процессы...
- кто мешал купить качественные сувениры ручной работы?
А я разве написал что они некачественны? Я написал что в сердце Украины - Карпатах - продают сувениры Made in China, мне "за державу обидно", к китайскому качеству претензий нет...
Возможно хотелось дешевле или вопрос не был проработан заранее?
ГМ, прорабатывать заранее вопрос покупки сувениров, когда едешь на отдых? Это следующий шаг, пока только дожил до того что уже везу бухло с собой. :oops:
факт в том, что нельзя принимать на веру все, что говорят в СМИ, и потом ожидать, что реальная жизнь совпадет с теми обещаниями, что услышали из СМИ (часто это отличается от того, что там было сказано на самом деле). Всюду есть детали, которые решают.
Так я ж собственно про это и пишу. Что реальная Украина, ее народ, потребности и культура сильно отличается от фэйсбучной. Вы вопросили примеры- я дал.
alex.s
A380
Контактная информация:

Сообщение alex.s »

Насколько я помню, Руслан вывозил истребитель еще до посадки Райяна и изоляции Беларуси.
Мне привезли шведские сувениры из Стокгольма и они тоже мейд ин чайна ...
За это сообщение автора alex.s поблагодарил:
Sentry
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 12:25
При чём здесь язык при иммиграции?
при тому, що місцеву мову треба знати і володіти нею. Вам кажуть: «Доброго ранку! Нічого страшного, але раша йде с руським миром сюди, тому ми швиденько розгортаємо українську мову як офіційну, щоб не давати російськомовному каналу інформаційного впливу». І ніт би збагнути це і хоча б не заважати, але ні. Кляті бандери йдуть ломати російськомовні щелепи та взагалі - свободу розіп’ятому хлопчику.
Rel писал(а):
В новой стране я, естественно, буду с первого дня интенсивно изучать и каждый день использовать тот язык, на котором говорят все вокруг. Как, в принципе, и здесь.
Вам кажуть: офіційна мова - українська. Де щоденне її використання?
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Мы ж уже пришли к консенсусу. Вопросов не оставалось. Все всё поняли и успокоились.
Я сказал, что буду использовать "язык, на котором говорят все вокруг". При чём здесь официальный? Ну приедет японец на юг или восток Украины или даже в столицу и начнёт учить украинский. А толку? Да, документы он заполнит, поймёт рекламу, сходит в кино, прочитает инструкцию к лекарству. А с людьми не нужно говорить, переписываться, а на работу не нужно ходить, в магаз, на отдых? А на украинском говорит всего 4%, вот это он удивится. Вы не всю фразу мою процитировали, там дальше уточнялось:
Rel писал(а):
Главное, что "там" (где бы это ни было) язык, на котором все говорят, скорее всего будет и официальным тоже. И нет никакого противоречия.
Последний раз редактировалось Rel 13 июн 2021, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
AZP
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 23:45
Мы ж уже пришли к консенсусу. Вопросов не оставалось. Все всё поняли и успокоились.
Я сказал, что буду использовать "язык, на котором говорят все вокруг". При чём здесь официальный? Ну приедет японец на юг или восток Украины или даже в столицу и начнёт учить украинский. А толку? Да, документы он заполнит, поймёт рекламу, сходит в кино, прочитает инструкцию к лекарству. А с людьми не нужно говорить, переписываться, а на работу не нужно ходить, в магаз, на отдых?
В чем проблема? Еще не встречал в Киеве человека, который не понимает или не может при необходимости говорить по украински.
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 23:45
Я сказал, что буду использовать "язык, на котором говорят все вокруг". При чём здесь официальный? Ну приедет японец на юг или восток Украины или даже в столицу и начнёт учить украинский. А толку? Да, документы он заполнит, поймёт рекламу, сходит в кино, прочитает инструкцию к лекарству. А с людьми не нужно говорить, переписываться, а на работу не нужно ходить, в магаз, на отдых? Вы не всю фразу мою процитировали, там дальше уточнялось:
Rel писал(а):
Главное, что "там" (где бы это ни было) язык, на котором все говорят, скорее всего будет и официальным тоже. И нет никакого противоречия.
Я вже пояснив причину, чому важливо просувати українську мову. Якщо загроза суверенітету не є поважною причиною поступитися індивідуальним бажанням використовувати рос мову усюди і будь-де, то тоді і справді виникає інше питання.

Якщо Ви вирішили використовувати мову, на якій розмовляють усі поряд, то чому б не почати саме зараз на цьому форумі? Тут багато людей, які розмовляють українською. Я виріс у російськомовній родині, 10 класів навчання у школі були російською, але зараз я свідомо користуюся українською, коли можу. Для мене це практика, щоб її не забувати і мій індивідуальний (хоча і вельми посередній) вклад у її просування.
За это сообщение автора v_volf поблагодарили (всего 2):
Krakowitemanjeroke
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Sentry писал(а):
13 июн 2021, 23:54
В чем проблема? Еще не встречал в Киеве человека, который не понимает или не может при необходимости говорить по украински.
При необходимости. При необходимости и я могу. Но её нет и никогда не было где бы я не жил, в Луганской области или Харьковской.
Не хочется повторять по третьему кругу, но в Киеве каждый говорит на своём и все всех понимают уже давно. На западной я легко переходил на укрмову, мне даже было по приколу. Так же как в Польше я пытался понимать и говорить на польском пока мои друзья говорили там исключительно на английском, в Испании, на Тенерифе и Мексике я старался по мелочам тоже понимать и говорить на испанском в меру своих возможностей и предварительно выученного разговорника. В некоторых странах типа Кипра, Франции, Германии, Австрии, ОАЭ, Тунисе я уже переходил на английский, тут уж извините. Кстати, в Грузии, Азейрбаджане, Турции, Латвии, Эстонии и Египте отлично можно обойтись русским.
v_volf писал(а):
13 июн 2021, 23:58
Я вже пояснив причину, чому важливо просувати українську мову. Якщо загроза суверенітету не є поважною причиною поступитися індивідуальним бажанням використовувати рос мову усюди і будь-де, то тоді і справді виникає інше питання.
Я категорически не согласен с мнением, что язык как-то может угрожать суверенитету. Такой связи нет. Даже наоборот, имхо, опасно граждан страны заставлять менять свои уклады, по которым они жили почти сто лет или больше. Когда кого-то пытаешься нагнуть, заставить, принудить, наказать, обязать, оштрафовать делать что-то неприятное возникает обратная реакция. Восприятие украинского, как языка где-то там далеко на западе, резко меняется с нейтрального на негативное. Возникает недовольство, которое может выливаться во внутренний раскол и всякие дээнэры.

И вы когда используете английский в Украине, это тоже нарушает её суверенитет? Перед какой страной, Англией, Индией?
v_volf писал(а):
13 июн 2021, 23:58
Якщо Ви вирішили використовувати мову, на якій розмовляють усі поряд, то чому б не почати саме зараз на цьому форумі? Тут багато людей, які розмовляють українською. Я виріс у російськомовній родині, 10 класів навчання у школі були російською, але зараз я свідомо користуюся українською, коли можу. Для мене це практика, щоб її не забувати і мій індивідуальний (хоча і вельми посередній) вклад у її просування.
У меня даже нет украинской раскладки в телефоне и на компе. Когда я зарегился, этот форум был чисто русскоязычным. Все нормально общались. Через несколько лет началась эта мода. Особенно дико звучит как раз ваш случай. Типа с детства говорил на русском, перешёл. Как это, блин, перешёл? Это ж не носки поменять? И дело тут не в сложности. Для меня перейти на каждодневный украинский это поступиться принципами, это настолько же неприемлемо, как опустить руки, подставить жопу, извините, и сдаться в плен на радость всем нацикам, которые воевали против моих предков, а сейчас воруют песок в Киеве. Почему это я должен что-то менять? Как законопослушный гражданин страны рождённый и воспитанный страной исключительно на русском и не имеющий никакого отношение к стране-агрессору может вдруг стать нежелательным элементом, маргинализированным, гонимым с чемоданами через вокзал? Так скоро станет и вне закона говорить на языке школьной программы, родителей и всех вокруг. Я считаю, это ненормально, неправильно. Я не ошибка, не нарушение, не преступник, чтобы меня нужно было как-то оскорблять, ограничивать, исправлять или менять согласно последней повестке пропаганды.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
AZP
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

У мене чудирнацький задум - влаштовую акцію. Цього тижня я буду відповідати на форумі тільки українською. Уявлю ніби я емігрував на захід або ж приїхав к пану Вервольфу в гості у Канаду. Щоб якщо хтось укотре ще напише, що я не володію українською, принаймні письмовою, я б міг послатися на одне з повідомлень у минулому. Разом з тим зняти деяку напруженість та потренувати мозок. Порадую очі україномовних користувачів, які мене підтримали, як мене радують російськомовні. Все ж я несподівано для себе цього разу зустрів у тому числі деяке взаєморозуміння і доброту, і хотів би відповісти тим же.
Поїхали )
За это сообщение автора Rel поблагодарили (всего 5):
v_volfGlobetrotterSentryartmlKrakowite
Рейтинг: 17.86%
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
14 июн 2021, 00:01

Я категорически не согласен с мнением, что язык как-то может угрожать суверенитету.

И вы когда используете английский в Украине, это тоже нарушает её суверенитет? Перед какой страной, Англией, Индией?
Якби якась англомовна країна (ЮК, наприклад) спочатку переселила в Україну значну кількість англомовних людей, а потім ці люди англійською мовою з БіБіСі "ковтали" би треш накшталт "українці йдуть вбивати англомовних, ахтунг", або "Якщо ЮК терміново не введе війська, бандери розіпнуть усіх дітей на хрестах", то тоді так, англійська мова була би інструментом промивання мізків.
Rel писал(а):
Через несколько лет началась эта мода.
Через кілька років почалалася війна, яку розв'язала раша.
Rel писал(а):
Особенно дико звучит как раз ваш случай. Типа с детства говорил на русском, перешёл. Как это, блин, перешёл? Это ж не носки поменять?
Так і перейшов. В Канаді я перейшов на англійську та не очікую, що зі мною будуть спілкуватися ані російською, ані українською (за вийнятком етнічних громад, мовних груп тощо) Так і в Україні. Я перейшов, тому що я підтримую прагнення українців відродити українську культуру, невід'ємною складовою якої є мова.
Rel писал(а):
Для меня перейти на каждодневный украинский это поступиться принципами, это настолько же неприемлемо, как опустить руки, подставить жопу, извините, и сдаться в плен на радость всем нацикам, которые воевали против моих предков, а сейчас воруют песок в Киеве.
Мені шкода, що Ви так це бачите.
Rel писал(а):
Почему это я должен что-то менять?
Подивіться навкруги, зробіть реаліті-чек, та зрозумійте, що країна рухається в одному напрямку, а Ви застрягли на станції "Мір, Дружба, Жвачка".
Rel писал(а):
Как законопослушный гражданин страны рождённый и воспитанный страной исключительно на русском и не имеющий никакого отношение к стране-агрессору может вдруг стать нежелательным элементом, маргинализированным, гонимым с чемоданами через вокзал? Так скоро станет и вне закона говорить на языке школьной программы, родителей и всех вокруг. Я считаю, это ненормально, неправильно. Я не ошибка, не нарушение, не преступник, чтобы меня нужно было как-то оскорблять, ограничивать, исправлять или менять согласно последней повестке пропаганды.
Ці фрази - як з методички соловйовської зідрані, вибачте. Вже прийшли, мабуть, та стукають у двері за російську мову?
Последний раз редактировалось v_volf 14 июн 2021, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
14 июн 2021, 01:38
У мене чудирнацький задум - влаштовую акцію. Цього тижня я буду відповідати на форумі тільки українською. Уявлю ніби я емігрував на захід або ж приїхав к пану Вервольфу в гості у Канаду. Щоб якщо хтось укотре ще напише, що я не володію українською, принаймні письмовою, я б міг послатися на одне з повідомлень у минулому. Разом з тим зняти деяку напруженість та потренувати мозок. Порадую очі україномовних користувачів, які мене підтримали, як мене радують російськомовні. Все ж я несподівано для себе цього разу зустрів у тому числі деяке взаєморозуміння і доброту, і хотів би відповісти тим же.
Поїхали )
От і чудово! Практика різних мов це чудова вправа для мозку. Goed Zo! :flag:
katso
Airbus A330
Контактная информация:

Сообщение katso »

Rel писал(а):
Возникает недовольство, которое может выливаться во внутренний раскол и всякие дээнэры.
Вот-вот.
И хочу отметить что это недовольство никуда не девается.
70% на выборах были для кого-то большим удивлением, а чего удивляться-то? Все закономерно.
vito
A380
Контактная информация:

Сообщение vito »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 18:41
vito писал(а):
13 июн 2021, 14:31
Комиссия пыталась достигать указанной цели путем популяризации своей идеи перехода на родной язык, созданием языковых курсов различного уровня, распространением соответствующей литературы. Однако, последствия такой деятельности оказались довольно скромными.
Чего и следовало ожидать. А если бы были ирландцем, ваш родной язык, язык родителей и т.д. в пятом поколении был английский, у которого > 1 млрд носителей и полземли знающих его, вы бы хотели учить какой-то там кельтский? Я бы - нет.
В Півн.Ірландії діти вивчають Irish Gaeilge - і з задоволенням.
Вивчення мов - дуже добре для мозку.
"Скільки мов я знаю - стільки разів я людина"
Rel писал(а):
13 июн 2021, 18:41
vito писал(а):
Среди примеров второго типа: ирландский язык (гэльское возрождение).
Теперь у учеников будет один ненавистный предмет - ненужный в жизни язык, который заставляют учить, если ты хочешь стать полицейским или сельскохозяйственным инспектором.
vito писал(а):
владение ирландским языком требовалось от всех вновь назначенных на государственную службу Республики Ирландия, включая почтовых работников и сборщиков налогов, сельскохозяйственных инспектороы, Garda Síochána (полиции)
Ведь именно им почему-то очень важно знать мёртвый язык.
дружня порада / piece of advice ("Я тебе один умный вещь скажу... но только ты не обижайся..."):
якщо колись доля закине Вас на Смарагдовий Острів - Ірландія -
never ever - ніколи не кажіть там такі речі вголос (ні в Респ. Ірландія, ні тим паче в Півн.Ірландії) - just don't:
з вірогідністю 50%/50% нарветеся на суворих ірландських хлопців, на яких подібні слова не справлять добре враження
За это сообщение автора vito поблагодарил:
Krakowite
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

А хтось пам'ятає байку про ірландців і скільки вони спалили англійських БТРів? Там, наче, про ірландську мову
artml
A380
Контактная информация:

Сообщение artml »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 12:01
Речь об отношении людей за границей с своим соотечественникам, спортсменам и вообще про хейт с своим
В Лос-Анджелесі немає згуртованого українського ком‘юніті, а досвід онлайн спілкування з співвітчизниками вкрай сумний, тому намагаюся уникати.

Сумний бо переважають дві крайності: або «ми все рускіє люді», або нестямне порохоботство (часто-густо замішане з трампізмом). Однаково не вивожу обидва типи, а через їх надмірну активність решта сигналу просто забивається шумом.
За это сообщение автора artml поблагодарили (всего 2):
Krakowitemanjeroke
Ответить