Эмиграция из Украины

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
mischko
A380
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Украины

Сообщение mischko »

У Жадана є на цю тему "Металіст лише для білих"
Inguri
A380
Контактная информация:

Сообщение Inguri »

Krakowite писал(а):
12 июн 2021, 23:54
Он написал в чат дома, что капец, нужна помощь
Дзвонити 102 не кожному спаде на думку.

У вас там якийсь Дикий Схід прям.
Це такий великий будинок, що завжди є десяток людей в чаті? І що ж ви обговорюєте?
Бекпекерство і айфони?
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

АндрейМ, да тут уже просят не нагнетать, а если я отвечу, будет нагнетание. А я уже устал на сегодня. Вас много на одного меня. Просто попробуйте использовать эмпатию, и может сами всё поймёте.
Прошу отметить в протоколе, кстати, что во всех срачах со старыми людьми или рашистами в интернете, если где-то случается в коментах, я всегда рьяно защищаю Украину и её интересы. Получается, я как бы меж двух огней.
За это сообщение автора Rel поблагодарили (всего 4):
SentryKrakowitemanjeroke69syned
Рейтинг: 14.29%
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

katso писал(а):
12 июн 2021, 23:43
Да, но и не только. Политических примеров куча - возьмем чтото побезобиднее - например в медиа Белорусь - страна-изгой а в жизни самолет ДП АНТК им АНТОНОВА везет боевой самолет из Белоруси в Сербию, и все участники довольны. В медиа говорят о национальной идентичности - в жизни псевдогуцульские сувениры купленные на Яблунецком перевале в Карпатах имеют ярдыки Сделано в Китае. В медиа крымские татары делают неплохое вино - в жизни вино делают на продажу а дома пьют водку. Зато прекрасное вино делают в Винницкой области - но медиа об этом молчат... Можно и бытовые примеры - в медиа активно двигают "гендерное равенство" - а в жизни мальчики на 8 марта по прежнему дарят цветы девочкам (что здорово). В медиа 25 декабря празднуют Рождество - а как оно в жизни, видны толпы перед церквями в этот день? Могу еще примеры привести.
Честно говоря, сложно согласится.
- самолет везут ИЗ Беларуси.
- кто мешал купить качественные сувениры ручной работы? Они есть, в том числе отправляются на продажу за рубеж. Возможно хотелось дешевле или вопрос не был проработан заранее? Но это проблема исключительно покупателя. Любые сувениры можно найти в любом качестве, не только гуцульские в Украине.
- покупайте именно то вино, которое предлагали в медиа. Вы ставите под сомнение, что существует (хотя бы одно) хорошее вино сделанное крымскими татарами? Какая разница, что они пьют дома?
- видимо в Винницкой области не вложились в маркетинг. Или вложились, но в другом СМИ, которое Вы не слушаете.
- гендерное равенство это не про дарить\не дарить цветы на 8 марта.
- может быть, вы не в те церкви ходили искать толпы? Очевидно, что в одних церквях празднуют 25 декабря, в других - 7 января. И концентрация прихожан, празднующих в одну из дат очень сильно отличается в зависимости от региона и даже конкретного района.

Вы берете то, что говорят в СМИ и сравниваете с одним частным случаем. Какой в этом вообще смысл? Особенно в ситуации, когда в СМИ расказывают о ДРУГОМ конкретном частном случае.

В таком случае есть отличная пословица: "на городі бузина, а в Києві - дядько".

ПС. Возможно получилось излишне эмоционально, но факт в том, что нельзя принимать на веру все, что говорят в СМИ, и потом ожидать, что реальная жизнь совпадет с теми обещаниями, что услышали из СМИ (часто это отличается от того, что там было сказано на самом деле). Всюду есть детали, которые решают.
За это сообщение автора Sentry поблагодарили (всего 3):
Inguriasumischko
Рейтинг: 10.71%
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Inguri писал(а):
13 июн 2021, 00:02
Krakowite писал(а):
12 июн 2021, 23:54
Он написал в чат дома, что капец, нужна помощь
Дзвонити 102 не кожному спаде на думку.

У вас там якийсь Дикий Схід прям.
Це такий великий будинок, що завжди є десяток людей в чаті? І що ж ви обговорюєте?
Бекпекерство і айфони?
Это уже будет офтопик, но раз вам интересно, отвечу. Дом на больше 300 квартир.
Я заехал в текущую квартиру после ремонта только в марте. После того, как я начал делать предложения по парковке, камерам, площадке, озеленению и т.д. меня грубо послали, больше всех председатель осмд, который сказал, что это он тут решает, что будет делаться, а что нет. После этого я удалился из этого чата, но у жены остался в режиме чтения, на всякий случай.
По сравнению с этим форумом там седят просто даунито, которые кидают супертупые приколы из тиктока, всё вокруг обсирают, обсуждают как бабы базарные, обсуждаю за что они не согласны скидываться и почему они против повышения тарифов на квартплату. Демо-версию можете увидель в "главном" на Харьковфоруме.
За это сообщение автора Rel поблагодарили (всего 3):
InguriKrakowiteAZP
Рейтинг: 10.71%
Krakowite
A380
Контактная информация:

Сообщение Krakowite »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 00:09
После того, как я начал делать предложения по парковке, камерам, площадке, озеленению и т.д. меня грубо послали, больше всех председатель осмд, который сказал, что это он тут решает, что будет делаться, а что нет.
І вид з вікна на зелену Салтовку не заспокоїть після такого діалогу з керівництвом ОСББ
АндрейМ
A380
Контактная информация:

Сообщение АндрейМ »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 00:03
я всегда рьяно защищаю Украину и её интересы.
Спасибо Вам за это! Я Вас расцелую при встрече.
Rel писал(а):
Получается, я как бы меж двух огней.
Нет, Вы не между двух огней. У Вас есть странная нелюбовь к языку страны, которую Вы защищаете.
За это сообщение автора АндрейМ поблагодарили (всего 2):
asuRel
Рейтинг: 7.14%
vito
A380
Контактная информация:

Сообщение vito »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 19:40
не слышал, в Монако не пришёл ещё французский мир? Они в ужасе? Монакинский язык не собираются придумывать?
У меня для вас есть новости:

Монега́скский (самоназвание — Munegascu) — родной язык монегасков — подданных Княжества Монако.

Монегаскский относится к романской группе языков и является близким к генуэзскому диалекту. Испытал сильное влияние ниццкого диалекта (Niçard) окситанского языка, который является среди прочего исконным родным языком в некоторых районах княжества. Ниццкий диалект был языком ниццких итальянцев

Первой книгой, изданной на монегаскском языке, считается «Легенда о Святой Девоте» («A legenda de Santa Devota», 1927) Луи Нотари. Ему же принадлежит текст Гимна Монако на монегаскском языке (1931).

сейчас язык преподаётся в школах и лицеях, для получения аттестата необходимо сдать экзамен по монегаскскому. В старой части Монако на дорожных знаках наряду с французским используется и монегаскский язык.

Также язык является сакральным (на праздник Святой Девоты (26—27 января) и в Национальный Княжеский День (19 ноября) месса служится по-монегаскски) и церемониальным (присяга и речь князя при вступлении на трон произносятся также на монегаскском языке).
manjeroke
A380
Контактная информация:

Сообщение manjeroke »

Rel писал(а):
АндрейМ, да тут уже просят не нагнетать, а если я отвечу, будет нагнетание. А я уже устал на сегодня. Вас много на одного меня. Просто попробуйте использовать эмпатию, и может сами всё поймёте.
Прошу отметить в протоколе, кстати, что во всех срачах со старыми людьми или рашистами в интернете, если где-то случается в коментах, я всегда рьяно защищаю Украину и её интересы. Получается, я как бы меж двух огней.
Это замечательно. Вы зря воспринимаете негатив на себя. Тот негатив, который в том числе отходит от меня, относится не к Вам, а к тому дискурсу, в который Вы попали. Я Вам на собственном примере показал как человек, практически не учивший украинский приехал в Киев, пообщался с огромным количеством людей и структур и НИ РАЗУ не был как-либо задет, уж тем более ущемлен.
Эмпатия вещь замечательная и нужная. Но у меня она выжжена по отношению ко всему из-за поребрика. Я не скорблю когда там кто-то умирает, после 2014 года всего пару раз я огорчился новости о смерти кого-то в россии. Я скажу почему я так агрессивно реагирую на Ваши сообщения о языке и творения орла. Я в них четко вижу российский дискурс. Тот самый дискурс который за 2-3 месяца превратил людей, которых я знал больше 10 лет из лёгких шовинистов и ксенофобов, называющих украинцев "младшими братьями" в нечто готовое воевать, уничтожать, называющих украинцев бандеровцами, нацистами, предателями и т.д. и угрожающими лично мне проломить голову при встрече.
Понятно что орел делает это абсолютно осознано и намеренно. Очень надеюсь что Вы не засланный тролль.
У меня есть четкое чувство эмпатии ко всем пострадавшим от оккупации. У меня буквально в один день проснулась эмпатия к крымским татарам. В тот самый день, когда более десяти тысяч татар вышли на площадь Ленина в Симферополе. Учтите что до этого я слышал исключительно "какие татары суки что землю захватывают".
Если бы считал что для победы на фашистской федерацией нужно забыть русский, я бы его забыл в тот же день, но я считаю что мы можем использовать русский язык как оружие против них

Мовные срачи - однозначное зло. Не важно с какой стороны. Существуют ли идиоты с каждой из сторон? Безусловно! Какое их количество? Ничтожно малое! Кто выигрывает от мовных срачей? Рашисты и их агенты в Украине! Какие ограничения реально, а не только на бумаге существуют в Украине касательно языка? Только официальные, что логично. Затрагивают ли ограничения частную жизнь? Я не заметил чтобы меня кто-то ограничивал из-за языка.

Кстати классе в 6-8, после лета в Крыму я подхватил пару слов украинского языка и как-то пару применил их в московской школе. Если бы Вы знали какое говно полилось. Это был главный скандал года, а это было ещё до войны в Грузии.
Rel писал(а):
12 июн 2021, 23:43
А на английском не бывает пропаганды, да? Там всё очень честно и прозрачно. Прям всё такое неискажённое, с чистыми умыслами, доброе и розовое.

Ок, качество и полнота контента на русском. Что у нас делают, чтобы противодействовать российскому контенту и пропаганде? Правильно - закручивают гайки русскому языку на радио и тв. Чтобы точно все русскоязычные пересели на спутник и в интернет прямо на российский контент, ну где-то ж надо смотреть новости, передачи, сериалы. Такая себе стратегия.
Вот и продолжение российского нарратива. Он звучит примерно так: "У нас нет выборов, в Украине выборы условно говоря демократичны на 75%, в Европе на 95%, в США те же скажем 95%. Но нигде нет 100%, значит все одинаково." То же самое они относят на любую тему и говорят: "наше говно = их не идеал. Потому что варианта "не идеал" нет. Есть или говно или идеал."
За это сообщение автора manjeroke поблагодарили (всего 4):
ValNKalex.sАндрейМRel
Рейтинг: 14.29%
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

manjeroke писал(а):
21 май 2021, 16:29

Ну а насчёт того как растет температура за 5 минут я и говорю: картонные дома с хреновой изоляцией.

Люди которые делают по уму, за дом в 500-700 м2 расходуют меньше электричества чем в квартире на 100м2)
На жаль, та ж фігня у країні кльонового сиропу. Коли приїхав до Юкону, не міг повірити, що в будинках стоять скло пакети з 1-2ма шарами скла! Двері та стіни з якоїсь фанери. Це при їх субарктичному кліматі! Дешеві енергоносії та загальна відсталість Канади/США у деяких питаннях = антирекорд з точки зору енергоефективності та впливу на довкілля. :cry:
За это сообщение автора v_volf поблагодарил:
manjeroke
Рейтинг: 3.57%
manjeroke
A380
Контактная информация:

Сообщение manjeroke »

v_volf писал(а):
13 июн 2021, 04:49
На жаль, та ж фігня у країні кльонового сиропу. Коли приїхав до Юкону, не міг повірити, що в будинках стоять скло пакети з 1-2ма шарами скла! Двері та стіни з якоїсь фанери. Це при їх субарктичному кліматі! Дешеві енергоносії та загальна відсталість Канади/США у деяких питаннях = антирекорд з точки зору енергоефективності та впливу на довкілля. :cry:
Я был очень удивлен многим вещам в США. Каркасные дома это просто технология и в ней нет ничего плохого если делать нормально. Но во многих чисто бытовых моментах такое ощущение что страна застряла где-то в 70-ых. Мне очень интересно было бы узнать почему все жилье такое однообразное и прямо скажем хренового качества. Ещё и стоит не мало. В этой стране банально 3 вида выключателей на всю страну! Одна и та же сантехника и кухни. И я не сравниваю обычные квартиры я про весь спектр жилья от самых дешёвых квартир, до домов за 2-3 млн $
За это сообщение автора manjeroke поблагодарил:
v_volf
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 12:01
Уважаемые эмигранты, я такое мнение слышал не раз, но хотелось бы подтверждения или опровержения ещё от вас. Речь об отношении людей за границей с своим соотечественникам, спортсменам и вообще про хейт с своим

Треба розуміти, що не можна казати за всіх: люди мають різний досвід, як життя у країні народження так і у новій країні, різне соціально-економічне положення у суспільстві, різні пріоритети та досягнення.

На мій погляд, основні причини такого "недружнього" відношення до співвітчизників / сусідів по країні еміграції такі:
  • Сильне незадоволення / психологічні травми під час життя у країні народження та проецирування цього досвіду на представника/ів країни народження у ролі агента/ів негативного досвіду ("агент" у цьому контексті = чинник)
  • Особисті психологічні комплекси щодо статусу / досягнень у новій країні; сюди ж можна додати банальну заздрість
  • Підсвідоме (чи свідоме) шкодування щодо вибору переїзду та, як захисна реакція, бажання бачити країну виходу / співвітчизників у гіршому світлі за реальність.
Ще я бачу значну різницю у відношенні один до одного серед різних "підгруп" емігрантів. Спеціально по Канаді можу сказати, що тут українська громада - одна з найміцніших. Українство тут йде корінням у кінець 19го сторіччя, і, як відомо, основні мігранти тих часів були гуцульські та інші західноукраїнські фермери. Саме їх нащадки зараз займають топ-позиції у політичному, науковому та культурному житті країни. Лобіюють інтереси Україні тут та допомагають Україні. "Найновіші" іммігранти загалом поводяться менш об'єднано та дружньо. Мабуть, знову-таки, через вищезгадані причини та загальний стрес від викликів, з якими стикається типовий іммігрант першого покоління. Ще один цікавий факт: саме українці ініціювали процес перетворення Канади з моно/дуокультурної країни (англо-сакс та французької) на мультикультурну.
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Rel писал(а):
12 июн 2021, 12:14
Путин сделал для становления украинской нации больше, чем все президенты и политические деятели Украины вместе взятые. Это он сплотил народ в стране и за границей.

Люди об'єдналися не завдяки йому, а проти нього. Це велика різниця. Люди об'єдналися проти імеріалізму раші та задля європейського майбутнього та добробуту України
Rel писал(а):
добился повсеместного запрета русского языка и популяризации украинского
Знову-таки, це не його досягнення та мета. Це реакція на загрозу, яку несе поширення руського миру.
Rel писал(а):
Избавил нас от последних связей с совком, экономических и психологических связей с Россией и Беларусью, проложил чёткий вектор развития на Запад. Я не милитарист, но ещё и армию укрепил.
Нічого з цього він не зробив. Армія довгий час після початку вторгнення раші в Україну існувала завдяки волонтерам, а не путіну та його квазіреспублікам.
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

manjeroke писал(а):
13 июн 2021, 05:08

Я был очень удивлен многим вещам в США. Каркасные дома это просто технология и в ней нет ничего плохого если делать нормально. Но во многих чисто бытовых моментах такое ощущение что страна застряла где-то в 70-ых. Мне очень интересно было бы узнать почему все жилье такое однообразное и прямо скажем хренового качества. Ещё и стоит не мало. В этой стране банально 3 вида выключателей на всю страну! Одна и та же сантехника и кухни. И я не сравниваю обычные квартиры я про весь спектр жилья от самых дешёвых квартир, до домов за 2-3 млн $
Я сам розмірковував над цим питанням, і дійшов висновку, що причина - практичність місцевої культури. Естетика має дуже другорядне значення. Ні мені Вам розказувати, як у Півн Америці (за межами Монреалю) люди одягаються. Ще, на мою думку, фактор у примітивній якості житла це внутрішня мобільність населення. Ви самі знаєте, що типовий павнічноамериканець не буде відмовлятися від цікавої роботи тільки через географію. Доволі часто люди живуть у своїх будинках на колесах. Якщо будинок не "на покоління", то навіщо туди "вкладати" гроші? Це культутра така.
v_volf
A380
Контактная информация:

Сообщение v_volf »

Globetrotter писал(а):
12 июн 2021, 17:55
Rel писал(а):
12 июн 2021, 16:58
Поэтому до 2014 года я считал себя русским, а теперь у меня проблема с самоидентификацией.
Да уж.. Тут действительно ситуация не позавидуешь. С одной стороны яркий украинофоб, а с другой русским себя считать уже как-то не комильфо. Тут действительно, наверное, только иммиграция поможет. Только не в Польшу. Лучше в Канаду или Австралию. В Польше нужно ассимилироваться. Это мононациональная страна. А польский язык на 70% имеет похожую лексику с украинским, что будет вызывать болезненные украинофобские воспоминания.
:stars:

Задля успішної інтеграції (економічної, соціальної, побутової) у новому суспільстві володіння місцевою мовою є одним з китів, на яких тримається життя іммігранта.

Чи можливо жити без володіння місцевою мовою? Так. Прикладами є Брайтон Біч у Нью-Йорку та місто Річмонд (частина Великого Ванкувера). Люди живуть у своїх анклавах та майже не виїжджають з них. У Річмодні усі назви закладів продубльовано на мандарині. Про Штати не буду казати, але про Канаду можу остаточно сказати, що це населення є "родючою землею" для пропаганди ззовні та зовнішнього впливу на політичне життя країни. Це не є секретом. Як цьому зарадити? Тільки навчаючи нащадків цих "неінтегрованих" людей, даючи їм інструмент для пізнання різних точок зору та поглядів.

Щодо цитати про інші країни, де офіційними є більше однієї мови. Кожну країну такого типу треба розглядати окремо. Розповім про Канаду, бо я знаюся на цій темі.
Статус французької мови як офіційної в Канаді існує далеко не усюди, а лише на федеральному рівні (федеральний уряд, суд та парламент), у декількох провінціях (не тільки у Квебеку) та в територіях (тому що, на відміну від провінцій, вони майже напряму підпорядковуються конфедерації). Французька мова має такий статус в Канаді завдяки сепаратизму Квебеку. Ідеологічно сепаратизм, як завжди, базується на культурній та національній ідентифікації. Квебекці почували себе пригнічено порівняно з англомовним населенням, що було використано лідерами сепаратистського руху. Шарль де Голь, між іншим, відкрито підтримував Квебек, що ставило канадо-французькі відносини у делікатне становище. Результатом цього руху на сьогоднішній день є значна автономія Квебеку від конфедерації: це єдина провінція, яка майже самостійно займається питаннями імміграції до Квебеку, а також має більше незалежності у фіскальних питаннях. Порівнюючи сепаратизм в Канаді та Україні, треба розуміти декілька аспектів, які роблять обидва кейси дуже різними:
  • На відміну від унітарної держави України Канада за конституцією є федерацією. Кожна провінція увійшла до складу конфедерації добровільно і має прямий зв'язок із головою країни (Короною) шляхом наявності лейтенантів-губернаторів. Кожна провінція має свій парламент, уряд та суд. Якби не єдина мова (та й вона має різні акценти та діалекти, а в Квебеку за межами Монреалю вона французька), то провінції вельми відрізняються одна від одної.
  • Традиційно політичні питання Канади вирішуються еволюційно, а не революційно. Інститут демократії працює і забезпечує волевиявлення народу. Потреби в революціях нема. В Україні ж ситуація за часів овоща це сьогоднішня Білорусь.
  • Найголовніше, на мою думку: за жодних умов та у жодному сценарії розв'язання питання внутрішнього сепаратизму (у новітній історії) Канада не мала зовнішньої загрози, ані з боку Франції, ані з боку США у випадку з Альбертою.
До чого це все? Хоча сепаратизм в Канаді та Україні має схожу основу (національна ідентифікація, незадоволення центральною владою), дві країни дуже різні з точки зору реальних наслідків сепаратизму та зовнішнього впливу.
За это сообщение автора v_volf поблагодарили (всего 2):
Globetrotterartml
Рейтинг: 7.14%
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

При чём здесь язык при иммиграции? До этого мы обсуждали только язык в родной стране. В новой стране я, естественно, буду с первого дня интенсивно изучать и каждый день использовать тот язык, на котором говорят все вокруг. Как, в принципе, и здесь.
Главное, что "там" (где бы это ни было) язык, на котором все говорят, скорее всего будет и официальным тоже. И нет никакого противоречия.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
AZP
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

vito писал(а):
13 июн 2021, 00:56
У меня для вас есть новости:

Монега́скский (самоназвание — Munegascu) — родной язык монегасков — подданных Княжества Монако.
Познавательно, спасибо. Вы ещё не написали важную инфу: «точное число говорящих неизвестно, однако самих монегасков насчитывается 7634 человека». Язык всячески спасают, забивают им бошки школьников. Только зачем?

Вот было время, было множество мелких княжеств, графств, и очень много разных языков, религий, а ещё междоусобных войнушек. Было ли это хорошо? Вело ли это к миру и согласию в Европе? А Индия... 447 различных языках, 2000 диалектов, 22 официально используемых правительствами индийских штатов. В Итоге знаете какая сложная история у Индии? Мнооого убийств, хотя со стороны все они индийцы. Каждое поселение хотело и хочет независимости, в итоге ничего хорошего из этого не вышло, не могут развить цивилизацию и остаются дикарями.

Что лучше - великое множество языков, диалектов, разнообразных диких редких обычаев и традиций, религий, валют и законов ИЛИ всё же мало языков, мало границ, общая экономика и законы? Допустим, представьте. Одна большая единая Европа в границах материка, и в ней 2 языка, допустим, протогерманский и балто-славянский, а не много десятков, а то и сотен, Азия с индоиранским и китайским, Африка и Америки с языками их колонистов, кто куда первым успел. Ну или вообще, один единый язык в идеале, как у дельфинов и прочих животных, а страны определяются расами, хотя расы переходят друг в дружку плавно, тут я не знаю.

Я считаю, второй вариант лучше. Вместо этого зачем-то тянут за собой, защищают и охраняют всякие умирающие языки типа ирландского, белорусского, молдавского, русинского, неаполитанского, валлийского, бретонского или даже такие, которые и знает-то от силы тысяча-другая людей, как этот ваш монеганский. Зачем создавать дополнительные никому ненужные, условные, выдуманные барьеры? Зачем поддерживать многообразие похожих друг на друга языков и тем самым отделяться от других, создавать вражду, сложности в коммуникациях и взаимопонимании? Чтобы был футбол, евровидение и олимпийские игры? Не поэтому ли все пытаются учить английский? Согласитесь, хорошо, когда можно приехать и объясниться с незнакомым человеком на другом конце земного шара. Даже во времена библии это уже понимали и посвятили этому легенду о Вавилонской башне, где чётко сказано, что раньше был один язык и народ, а множество языков - это кара господня.
За это сообщение автора Rel поблагодарил:
AZP
AZP
A380
Контактная информация:

Сообщение AZP »

Rel писал(а):
13 июн 2021, 12:33
Я считаю, второй вариант лучше. Вместо этого зачем-то тянут за собой, защищают и охраняют всякие умирающие языки типа ирландского, белорусского, молдавского, русинского, неаполитанского, валлийского, бретонского или даже такие, которые и знает-то от силы тысяча-другая людей. Зачем создавать дополнительные никому ненужные, условные, выдуманные барьеры? Зачем поддерживать многообразие похожих друг на друга языков и тем самым отделяться от других, создавать вражду, сложности в коммуникациях и взаимопонимании? Чтобы был футбол, евровидение и олимпийские игры? Не поэтому ли все пытаются учить английский? Согласитесь, хорошо, когда можно приехать и объясниться с незнакомым человеком на другом конце земного шара. Даже во времена библии это уже понимали и посвятили этому легенду о Вавилонской башне, где чётко сказано, что раньше был один язык и народ, а множество языков - это кара господня.
Вот я тоже так считаю. Если язык действительно люди используют, если он им нужен, то для этого не нужен кнут (обязательное дублирование кино, санкции для кассиров в АТБ и прочее).
Если реально есть спрос на книгу на украинском - её будут печатать, потому что это бизнес - так же, как есть спрос на кондиционеры, потому что жарко. А не потому, что ты обязан под страхом штрафа или чего-то там.
А если язык не нужен - он уйдёт сам и останется для учёных, которые будут изучать.
За это сообщение автора AZP поблагодарил:
Rel
Sentry
модератор
Контактная информация:

Сообщение Sentry »

Добро пожаловать в глобальный мир :) Одна страна, один язык, одна культура, одни законы. Звучит очень привлекательно, по крайней мере для меня. В первом приближении. А во втором приближении оказывается, что разнообразие - залог выживаемости человечества, его адаптивности к новым вызовам и стойкости на фоне разных катаклизмов. Так что, нам нужно учиться жить в сложном мире будущего, где есть одновременно и глобальная (одинаковая для все) и локальная повестки. Искать баланс. И думаю этот баланс будет не в виде нескольких протоязыков, а скорее в виде одного глобального английского (возможно +китайского, хотя китайцы не глобальны, они как раз те еще изоляционисты) и одного локального языка, я бы предположил, что очень локального, как раз аналога монегаскского. Для нас это будет означать появления официальных диалектов украинского в разных регионах и обособление (особенно в случае роста населения), т.к. Украина по европейским меркам очень большая по территории страна.
Rel
A380
Контактная информация:

Сообщение Rel »

Я как раз и говорю о том, что если тот же украинский разделят на 4, допустим, венгерский диалект, польский, киевский и сумской, то вместо одной общей появится 4 недолюбливающих друг дружку обособленных группы. И привет сепаратизм.
Ответить