Kyiv not Kiev

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення nik-dem »

Rel писав: 19 червня 2019, 11:38 Как его можно назвать комфортным? Как это прочесть? Къйив? Это лучше, чем Киев? В английском буква Y не значит Ы, нет там такого звука. Я хотел бы посмотреть, как иностранец пытается выговорить то, что даже не каждый украинец прочтёт. Например, гугл-трансэйтер читает Kyiv как "кэйвайайви".
Возьмём отдельно буквосочетание YI. Судя по всему оно читается как Йии. Вот эти два слова примерно одинково читаются - Xiaoyi, hawaii. В таком случае выходит нечто уродливое вроде Къйиив (К'їів), не Кыйив (Київ), как хотелось бы вам. И что здесь хорошего?
Специально перейду на "общепонятный" для лучшей общепонятности.

Разговор о "невозможности прочитать и выговорить" не имеет смысла, потому что Kyiv - это иностранное существительное имя собственное. В английском языке существуют необходимые практики для устной передачи названий из других языков, которые отличаются от "повседневных" английских или не совпадают с их графическим написанием.

Произношение для англоязычных (и не только) будет такое по МФА - [ˈkɪjiv]. Это на 97% совпадает с произношением в украинском языке, кстати.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення manjeroke »

Вчера видел сюжет про встречу Зеленского с Меркель и обратил внимание на написание его фамилии. Zelenskiy. У меня такое же окончание и так уж вышло что транслитерация с iy на конце была в паспорте свинособакии, а в украинском yi.

Тут получается вопрос почему так.
Мои варианты :
1. Сохранен старый вариант транслитерации при получении нового паспорта
2. Ошибка англ язычных СМИ и надо запускать #zelenskyinotzelenskiy.
3. Зеленский за варианта Kiev
4. Зеленский марионетка Кремля и КГБ палится
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

manjeroke писав: 19 червня 2019, 12:10 Мои варианты :
1. Сохранен старый вариант транслитерации при получении нового паспорта
2. Ошибка англ язычных СМИ и надо запускать #zelenskyinotzelenskiy.
3. Зеленский за варианта Kiev
4. Зеленский марионетка Кремля и КГБ палится
це ж не взаємовиключні варіанти
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення Rel »

nik-dem писав: 19 червня 2019, 12:00Произношение для англоязычных (и не только) будет такое по МФА - [ˈkɪjiv]. Это на 97% совпадает с произношением в украинском языке, кстати.
Не знаю. что такое МФА, и вряд ли иностранцы тоже знают, они будут читать просто по тексту. Второй факт в том, что звука Ы нет в английском, и совпадение получается даже в вашей транскрипцией не 97%, слышится обычный Киев, вот, например - https://youglish.com/search/kyiv/all?
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення mischko »

Rel писав: 19 червня 2019, 12:32
nik-dem писав: 19 червня 2019, 12:00Произношение для англоязычных (и не только) будет такое по МФА - [ˈkɪjiv]. Это на 97% совпадает с произношением в украинском языке, кстати.
Не знаю. что такое МФА, и вряд ли иностранцы тоже знают, они будут читать просто по тексту. Второй факт в том, что звука Ы нет в английском, и совпадение получается даже в вашей транскрипцией не 97%, слышится обычный Киев, вот, например - https://youglish.com/search/kyiv/all?
Бідні англомовні, як же вони вимовляють Guangzhou, набагато простіше було з Canton. Кляті китайці з їх комплексом меншовартості.
Inguri

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Inguri »

Українській щелепі теж важко: Е́йяф'ятлайокютль, Накхонратчасима тощо
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення manjeroke »

mischko писав: 19 червня 2019, 12:36
Rel писав: 19 червня 2019, 12:32
nik-dem писав: 19 червня 2019, 12:00Произношение для англоязычных (и не только) будет такое по МФА - [ˈkɪjiv]. Это на 97% совпадает с произношением в украинском языке, кстати.
Не знаю. что такое МФА, и вряд ли иностранцы тоже знают, они будут читать просто по тексту. Второй факт в том, что звука Ы нет в английском, и совпадение получается даже в вашей транскрипцией не 97%, слышится обычный Киев, вот, например - https://youglish.com/search/kyiv/all?
Бідні англомовні, як же вони вимовляють Guangzhou, набагато простіше було з Canton. Кляті китайці з їх комплексом меншовартості.
Я прям вспомнил как первый раз выговаривал Kaohsiung :grin:
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення nik-dem »

Rel писав: 19 червня 2019, 12:32
nik-dem писав: 19 червня 2019, 12:00Произношение для англоязычных (и не только) будет такое по МФА - [ˈkɪjiv]. Это на 97% совпадает с произношением в украинском языке, кстати.
Не знаю. что такое МФА, и вряд ли иностранцы тоже знают, они будут читать просто по тексту. Второй факт в том, что звука Ы нет в английском, и совпадение получается даже в вашей транскрипцией не 97%, слышится обычный Киев, вот, например - https://youglish.com/search/kyiv/all?
Возможно, в Вашем английском его нету, однако в английском и всех остальных германских языках есть звук [ɪ], который по произношению очень близок к украинскому "и". В свою очередь украинский звук [и] отличается от глубокого сильного "ы" русского языка. Хотя да, откуда Вам такое знать "вечно угнетенным мовой"?..

И вообще, Вам не кажется, что Вы слишком сильно за англоговорящих переживаете? :flag:
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення mischko »

manjeroke писав: 19 червня 2019, 12:44 Я прям вспомнил как первый раз выговаривал Kaohsiung :grin:
Набагато ж простіше було Takao, ну от навіщо вони оце все затіяли? Кому що вони хочуть довести? Невже не краще залити як є і зайнятися дорогами, боротьбою з бідністю, ліки від раку винайти? Таблички вони міняють, революціонери, хрєнові...
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення manjeroke »

mischko писав: 19 червня 2019, 12:46
manjeroke писав: 19 червня 2019, 12:44 Я прям вспомнил как первый раз выговаривал Kaohsiung :grin:
Набагато ж простіше було Takao, ну от навіщо вони оце все затіяли? Кому що вони хочуть довести? Невже не краще залити як є і зайнятися дорогами, боротьбою з бідністю, ліки від раку винайти? Таблички вони міняють, революціонери, хрєнові...
Так эти тайваньцы ещё и летоисчесление ведут с года свержения императора(1911)!
P. S. Сейчас подумалось как хорошо что англосаксы для времени своих единиц измерений не придумали.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Аэропорт Харьков (IATA: HRK)

Повідомлення mischko »

manjeroke писав: 19 червня 2019, 12:49 Так эти тайваньцы ещё и летоисчесление ведут с года свержения императора(1911)!
P. S. Сейчас подумалось как хорошо что англосаксы для времени своих единиц измерений не придумали.
Е, не скажи - тиждень починати неділею, це додуматися треба
dimentiy
Airbus A321
Повідомлень: 435
З нами з: 16 січня 2013, 09:38
Звідки: KBP/IEV
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення dimentiy »

Печально это всё, Rel, печально.
У вас есть страна и язык. Вместо того, чтобы сохранить самобытность, вы доказываете с пеной у рта, что это нельзя и неправильно.
В советское время часто говорили, что родину не выбирают. Если для вас родиной является Советский союз, то имейте хотя бы немного скромности не вмешиваться: вашей родины больше нет, а дела украинские — уже не ваша забота.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення manjeroke »

dimentiy писав: 19 червня 2019, 12:52 Печально это всё, Rel, печально.
У вас есть страна и язык. Вместо того, чтобы сохранить самобытность, вы доказываете с пеной у рта, что это нельзя и неправильно.
В советское время часто говорили, что родину не выбирают. Если для вас родиной является Советский союз, то имейте хотя бы немного скромности не вмешиваться: вашей родины больше нет, а дела украинские — уже не ваша забота.
Родины нет, а сообщество людей стремящихся её вернуть есть. Их целых 140 млн официально и живут всего в паре десятков километров
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

dimentiy писав: 19 червня 2019, 12:52 Печально это всё, Rel, печально.
У вас есть страна и язык. Вместо того, чтобы сохранить самобытность, вы доказываете с пеной у рта, что это нельзя и неправильно.
В советское время часто говорили, что родину не выбирают. Если для вас родиной является Советский союз, то имейте хотя бы немного скромности не вмешиваться: вашей родины больше нет, а дела украинские — уже не ваша забота.
Вы совершенно правильно подметили важный момент: российская национальная идентичность в 20 в. была уничтожена и вытеснена советской идентичностью. А страна, имеющая сию идентичность как основную - это Российская Федерация. Так что у человека все же есть выбор. :)
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Звартноц долучився до акції

https://www.facebook.com/embassyofukrai ... 4308378462
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення LWIEV »

А от цікава публікація про Зе-бренд:
https://www.atlanticcouncil.org/blogs/u ... lp-ukraine
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення Rel »

dimentiy писав: 19 червня 2019, 12:52Печально это всё, Rel, печально.
У вас есть страна и язык. Вместо того, чтобы сохранить самобытность, вы доказываете с пеной у рта, что это нельзя и неправильно.
В советское время часто говорили, что родину не выбирают. Если для вас родиной является Советский союз, то имейте хотя бы немного скромности не вмешиваться: вашей родины больше нет, а дела украинские — уже не ваша забота.
Всё не так. Я родился в Украине и всегда здесь жил и раньше даже считал себя украинцем. Далее я всё уже рассказывал. Жил себе не тужил, до 17 лет ни разу не слышал мовы в Киеве на МАНе, и всё было отлично, мне было пофигу кто где (на западе) использует какой (на польско-украинский). Пока не повылазили непонятно откуда пришли защитники укрмовы. Я ж не имею ничего против чешского или китайского, так как эти ещё не повылазили и не стали нам портить жизнь и говорить что-то в духе - новая игра - теперь украиномовые и русскоговорящие - это меньшинство. Вот больше полжизни я б никогда и ни за что не подумал бы что русский - язык меньшинства, а "социологические исследования" сказали обратное - даже в Луганске что-то в духе 90% говорит на укрмове и считает себя украинцами по национальности, так что, меньшинство, молчите в тряпочку. Вот это бесит. Дайте дожить в моей стране с языком, с которым я успешно родился, вырос, выучился в школе и двух вухах и работаю, и НИГДЕ на моём пути мне на практике не понадобилось знание укрмовы, так зачем начинать?..
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення mischko »

Rel писав: 19 червня 2019, 16:01 Дайте дожить в моей стране с языком, с которым я успешно родился, вырос, выучился в школе и двух вухах и работаю, и НИГДЕ на моём пути мне на практике не понадобилось знание укрмовы, так зачем начинать?..
типова трагедія колоніста. Прийшли до влади аборигени і давай старі порядки нищити, нові запроваджувати.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

Rel писав: 19 червня 2019, 16:01 и НИГДЕ на моём пути мне на практике не понадобилось знание укрмовы, так зачем начинать?..
Как Вы считаете, это нормальная и правильная ситуация?
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Kyiv not Kiev

Повідомлення nik-dem »

mischko писав: 19 червня 2019, 16:05 типова трагедія колоніста. Прийшли до влади аборигени і давай старі порядки нищити, нові запроваджувати.
Він не колоніст, а совітська людина (совок) з розмитою ідентичністю совітського загалу.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей