Использование дронов в Украине и мире

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Использование дронов в Украине и мире

Повідомлення Rel »

Наткнулся на статейки. Пока только поговаривают, но так как мы всё повторяем за Россией, то могут и воплотить в законе.
https://techtoday.in.ua/ru/news-ru/v-uk ... 73850.html
Представьте, у вас 260-граммовая жужжащая милюзга 150 класса, и её нужно будет регистрировать в госавиаслужбе :facepalm: и будем отслеживать игрушки на flightradar24 )) Думаете утка?
Bufer-obmena01.jpg
Bufer-obmena01.jpg (18.36 Кіб) Переглянуто 11656 разів
Концепция также ограничивает параметры полетов. Некоммерческие и коммерческие беспилотники смогут летать только в поле зрения пилота и исключительно днем. Максимальная высота полета составит 120 метров, а дальность – 500 метров.

Запускать второй класс дронов будет еще сложнее. Необходимо будет регистрировать девайс непосредственно в Госавиаслужбе, получить сертификат типа воздушного судна, следовать требованиям летной годности, получить сертификат эксплуатанта.

А вот самые большие беспилотники третьего класса вообще приравняют к воздушным суднам. По крайней мере, пилотам и владельцам придется выполнять те же правила и обязательства, что и пилотам обычных самолетов.
Если что, это нереалистичные параметры. Я на своём 450м весом 800 г с аккумом (1 класс) летаю на высоту до километра, на дальность до 3х километров (на автопилоте). Что интересного делать в объёме 500*120 метров и прямой видимости я не знаю.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Sentry »

Регулировать дронов так или иначе необходимо. Падение такой штуки в 800г с высоты в 1 км кому-то на голову будет оооочень неприятным.

С учетом того, что 2й класс это от 20кг, то регистрация таких игрушек вполне оправдана.

Ну а по поводу максимальной высоты и дальности, то думаю либо речь идет только о полетах вообще без сертификации, либо это так или иначе поменяют, т.к. применять такие ограничения вообще ко всем дронам, имхо, глупо.

К тому же в самой статье отсутствует ссылка на источник, так что не известно, насколько все это соответствует действительности.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Olek »

Соответствует. Еще и ограничено использование в радиусе 8 км от аэропортов, т.к. на Хрещатике запустить дрон будет нельзя.
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення koala »

Фактически запустить дрон можно в любом месте, даже не крещатике. Кроме зоны аэропорта, которая внесена по умолчанию в прошивку дрона как запретная. Снимается посте получения разрешения от аэропорта
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Franek »

Sentry писав: 05 травня 2017, 11:00 Регулировать дронов так или иначе необходимо. Падение такой штуки в 800г с высоты в 1 км кому-то на голову будет оооочень неприятным.
Лол і як регуляція це вирішить по вашому? На зареєстровані дрони не буде діяти сила земного тяжіння?
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення koala »

пусть делает как в сша - 20 долл и получаешь регистрацию. главное только, чтобы дроны до 1 кг считались как игрушка - не требовали коммерческой регистрации. посмотрите на опыт австрии
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Victor H »

Franek писав: 09 травня 2018, 22:12
Sentry писав: 05 травня 2017, 11:00 Регулировать дронов так или иначе необходимо. Падение такой штуки в 800г с высоты в 1 км кому-то на голову будет оооочень неприятным.
Лол і як регуляція це вирішить по вашому? На зареєстровані дрони не буде діяти сила земного тяжіння?
Наприклад так, що пілот зареєстрованого дрона буде обережнішим, бо знатиме, що його зможуть знайти, якщо його дрон впаде комусь на голову.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Franek »

Victor H писав: 10 травня 2018, 10:37 Наприклад так, що пілот зареєстрованого дрона буде обережнішим, бо знатиме, що його зможуть знайти, якщо його дрон впаде комусь на голову.
Ага, а пілот скаже, що забув дрона десь на лавці в парку і його так ніхто і не повернув. Або, що той полетів і не повернувся і про його подальшу долю він нічого не знає)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення AlexK »

В Европе практически нигде вы свободно дрон не запустите. Попробуйте запустить дрон в центре Парижа. Засеките, через сколько к вам придёт полиция.
Аватар користувача
Victor H
A380
Повідомлень: 1886
З нами з: 28 березня 2016, 15:37
Звідки: LWO
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Victor H »

Franek писав: 10 травня 2018, 14:01
Victor H писав: 10 травня 2018, 10:37 Наприклад так, що пілот зареєстрованого дрона буде обережнішим, бо знатиме, що його зможуть знайти, якщо його дрон впаде комусь на голову.
Ага, а пілот скаже, що забув дрона десь на лавці в парку і його так ніхто і не повернув. Або, що той полетів і не повернувся і про його подальшу долю він нічого не знає)
Це вже деталі реалізації. Наприклад знайдуть свідка, який підтвердить, що пілот керував дроном в момент падіння.
Franek
Airbus A330
Повідомлень: 630
З нами з: 15 червня 2016, 17:02
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Franek »

Victor H писав: 11 травня 2018, 06:59
Franek писав: 10 травня 2018, 14:01
Victor H писав: 10 травня 2018, 10:37 Наприклад так, що пілот зареєстрованого дрона буде обережнішим, бо знатиме, що його зможуть знайти, якщо його дрон впаде комусь на голову.
Ага, а пілот скаже, що забув дрона десь на лавці в парку і його так ніхто і не повернув. Або, що той полетів і не повернувся і про його подальшу долю він нічого не знає)
Це вже деталі реалізації. Наприклад знайдуть свідка, який підтвердить, що пілот керував дроном в момент падіння.
Цікаво, як будуть доводити, що я керував саме тим дроном, що впав, а не якимось іншим, або що я керував взагалі, а не робив вигляд.
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення koala »

https://www.pravda.com.ua/news/2018/06/11/7183029/
Первая ласточка

Державна авіаційна служба встановила обмеження на польоти дистанційно пілотованих повітряних суден вагою до 2 кілограм.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Rel »

Первая ласточка была, когда я создал тему. А это уже закон. И это закон суров - скорость 160 км/год, висота (50 м), відстань від пілота (не більше 500 м) та відстань до сторонніх осіб: не ближче 30 метрів, для осіб до 12 років – не ближче 50 метрів, для груп понад 12 осіб – не ближче 150 метрів.
Это закон от меня. Я любил летать под 200 на гоночном, а на 450м любил подняться на километр, пустить его на автопилоте по маршруту за 3 км (где уже не ловит ни управление, ни телеметрия), а уж над людьми летать касаясь голов - так это же милое дело. Всё запретили. Как теперь летать?..
koala
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 17 травня 2012, 19:49
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення koala »

это не закон, а временный документ. который вообще то можно оспорить
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Rel »

Нет ничего более постоянного, чем временное.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення nik-dem »

Мало хто звернув увагу на те, що в проєкті були завуальовані обмеження стосовно польотів над чужою приватною власністю (земельні ділянки та приватні будинки).

Лобісти-корупціонери дуже не хочуть, щоб журналісти відкрито фотографували їхні маєтки.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Sentry »

nik-dem писав: 26 липня 2018, 00:28 Мало хто звернув увагу на те, що в проєкті були завуальовані обмеження стосовно польотів над чужою приватною власністю (земельні ділянки та приватні будинки).

Лобісти-корупціонери дуже не хочуть, щоб журналісти відкрито фотографували їхні маєтки.
С одной стороны да. А с другой - логично предположить, что разрешать или не разрешать полеты на определенной высоте над собственным участком может исключительно собственник. Если бы у меня был дом в селе, то я бы не хотел, чтобы над ним летал непонятно кто. Даже несмотря на то, что я не лоббист, не коррупционер, и у меня нет этого дома в селе :) Т.к. это была бы моя собственность.
nik-dem
A380
Повідомлень: 1176
З нами з: 16 жовтня 2011, 16:20
Звідки: Україна
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення nik-dem »

Sentry писав: 26 липня 2018, 11:07 С одной стороны да. А с другой - логично предположить, что разрешать или не разрешать полеты на определенной высоте над собственным участком может исключительно собственник. Если бы у меня был дом в селе, то я бы не хотел, чтобы над ним летал непонятно кто. Даже несмотря на то, что я не лоббист, не коррупционер, и у меня нет этого дома в селе :) Т.к. это была бы моя собственность.
Це резонно, але ця норма є дуже розмитою, оскільки навіть у звичайних повсякденних умовах чимало об'єктів є в приватній власності (і хай воно завжди так буде). Просити у всіх дозволи буде просто нереально.

Свого часу в авіяції цю проблему розв'язали, тож і тут мають щось вигадати.
Resident

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Resident »

Sentry писав: 26 липня 2018, 11:07
nik-dem писав: 26 липня 2018, 00:28 Мало хто звернув увагу на те, що в проєкті були завуальовані обмеження стосовно польотів над чужою приватною власністю (земельні ділянки та приватні будинки).

Лобісти-корупціонери дуже не хочуть, щоб журналісти відкрито фотографували їхні маєтки.
С одной стороны да. А с другой - логично предположить, что разрешать или не разрешать полеты на определенной высоте над собственным участком может исключительно собственник. Если бы у меня был дом в селе, то я бы не хотел, чтобы над ним летал непонятно кто. Даже несмотря на то, что я не лоббист, не коррупционер, и у меня нет этого дома в селе :) Т.к. это была бы моя собственность.
Земельный Кодекс Украины. Статья 79:
1. Земельна ділянка - це частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними щодо неї правами.
2. Право власності на земельну ділянку поширюється в її межах на поверхневий (ґрунтовий) шар, а також на водні об'єкти, ліси і багаторічні насадження, які на ній знаходяться, якщо інше не встановлено законом та не порушує прав інших осіб.
3. Право власності на земельну ділянку розповсюджується на простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших будівель і споруд.

Так что, если у Вас, как у собственника, нет согласованного проекта на строительство какой-нибудь высотки, я имею полное законное право пускать дрон над крышей Вашего частного дома и слать лесом на любые замечания о вторжении в частную собственность. Я пользуюсь воздушным пространством, это не Ваша частная собственность. Для этого, собственно, и нужен закон, регламентирующий использование дронов, чтобы знать кому надавать по шапке, если этот дрон кому-то нанесет вред/ущерб. Во многих странах ЕС, к слову, такие законы уже приняли.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Здрасьте, приехали! Регистрация дронов в Украине

Повідомлення Labiann »

хочу видеть как у нас организуют выяснения чей дрон и кому и что давать по шапке и ещё пожалуйста докажите что конкретно мой дрон там летал...

вон новостные агентства летают где хотят и выкладывают фото/видео от себя и не парятся...
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей