Предложение по улучшению сайта

Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с авиацией
Sentry
A380
Благодарил (а): 636 раз
Контактная информация:

Re: Предложение по улучшению сайта

Сообщение Sentry » 06 мар 2018, 16:26

Вести статистику дело очень интересное, имхо. А вот выкладывать в паблик все свои перелеты в реальном времени захочет далеко не каждый.

Безусловно лучше такую возможность иметь, чем не иметь.
artml
Airbus A340
Благодарил (а): 434 раза
Контактная информация:

Сообщение artml » 06 мар 2018, 16:45

Статистика ж не реалтаймова, ну і чесно кажучи не бачу в ній якоїсь дуже sensitive інформації. За одними лише нікнеймами елементарно гуглиться майже кожен користувач цього форуму :) було б ото що приховувати.
shushuair
A380
Благодарил (а): 114 раз
Контактная информация:

Сообщение shushuair » 06 мар 2018, 17:11

Sentry и artml, Ваши страницы легко гуглятся, это да :smile: но у кого-то всё "Прайвет" :mad:
Что касается по поводу всех перелётов в реальном времени, то в том же флайтрадаре можно ж делать аккаунт ограниченно доступным и все только визуально смогут всё оценить, а панель Flights с конкретикой не будет открываться вовсе. Ну и это не обязательно, кто хочет, пусть заполняет, но чтобы была возможность на уровне админа сделать рассылки, чтобы ВСЕ узнали о такой опции и кто-то возможно и заинтересуется. Я вот не то чтобы люблю мерятся сегментиками, но статистику люблю ещё наверное с конца 90-ых, когда начинал увлекаться футболом, а так глянуть кто где был, что-то может спросить напрямую у человека, который был в интересующем меня аэропорту или летел какой-то архисекретной авиакомпанией, про которую сложно нарыть отзывы.
Olek
A380
Благодарил (а): 99 раз
Контактная информация:

Сообщение Olek » 06 мар 2018, 18:23

Готовы помочь в разработке инструмента для внедрения этой опции?
artml
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение artml » 06 мар 2018, 21:51

Я б залюбки, але програмувати на жаль вже давно забув як.

Можу завдання описати, оце якраз за спеціальністю :oops:
shushuair
A380
Контактная информация:

Сообщение shushuair » 06 мар 2018, 22:23

Olek писал(а):
06 мар 2018, 18:23
Я с радостью бы помог, да вот чем? Я всего лишь юрист на предприятии. Разве что могу написать мотивировочное письмо для рассылки, почему вести статистику это увлекательно и для чего эта вообще затея нужна. Ну и сравнение openflights и flightradar24, хотя тут выбор очевиден, тем более после перехода flightdiary на платформу flightradar24.
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry » 06 мар 2018, 22:56

shushuair писал(а):
06 мар 2018, 22:23
Я с радостью бы помог, да вот чем? Я всего лишь юрист на предприятии. Разве что могу написать мотивировочное письмо для рассылки, почему вести статистику это увлекательно и для чего эта вообще затея нужна. Ну и сравнение openflights и flightradar24, хотя тут выбор очевиден, тем более после перехода flightdiary на платформу flightradar24.
Выбор как раз таки не очевиден. Да, по всем параметрам красоты flightradar24 сильно лучше. Но они не позволяют экспортировать свои данные, поэтому если один раз перешел на них, то все, обратно дороги нет. В то время как на openflights в этом плане свобода. Хотя интерфейс очень убогий.
artml
Airbus A340
Контактная информация:

Сообщение artml » 06 мар 2018, 23:04

Sentry писал(а):
06 мар 2018, 22:56
Выбор как раз таки не очевиден. Да, по всем параметрам красоты flightradar24 сильно лучше. Но они не позволяют экспортировать свои данные, поэтому если один раз перешел на них, то все, обратно дороги нет. В то время как на openflights в этом плане свобода. Хотя интерфейс очень убогий.
Як це не дозволяють? Експорт у ЦСВ завжди був скільки я пам‘ятаю (профіль у 2014-му заводив, може раніше не було). Он і в факу написано:
How do I export my flights?
You can export your flights in CSV format using the below link:
https://my.flightradar24.com/settings/export
shushuair
A380
Контактная информация:

Сообщение shushuair » 06 мар 2018, 23:09

Sentry писал(а):

Но они не позволяют экспортировать свои данные, поэтому если один раз перешел на них, то все, обратно дороги нет. В то время как на openflights в этом плане свобода. Хотя интерфейс очень убогий.
Так всё же ок с экспортом и импортом у флайтрадара!
См. Аттач.
А вот по поводу только красоты не согласен. Флайтрадар показывает в каких месяцах , дни недели сколько перелётов, отдельно по аэропортам можно смотреть: интервал временной по перелётам, всё с отдельными картами, четко и понятно.
У опенфлайтс эксклюзивно разве что самый северный, южный и тд. Аэропорты. Один мой друг, часто летающий, лет 5 был на опенфлайтс, но сдался, потому что надоело, что некоторых а/п опенфлайтс вообще не видит. А флайтрадар видит.
Вложения
C6B5EA3D-E136-427D-B7CE-76A7AD4CD090.png
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry » 06 мар 2018, 23:33

artml писал(а):
06 мар 2018, 23:04
Sentry писал(а):
Як це не дозволяють? Експорт у ЦСВ завжди був скільки я пам‘ятаю (профіль у 2014-му заводив, може раніше не було). Он і в факу написано:
How do I export my flights?
You can export your flights in CSV format using the below link:
https://my.flightradar24.com/settings/export
Спасибо. Я его рассматривал где-то год-два назад, и почему-то эту возможность не нашел.
devmind
Airbus A340
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Сообщение devmind » 07 мар 2018, 01:28

Olek писал(а):
06 мар 2018, 18:23
Можно добавить custom field в профиль пользователя. Пробовал на демо PHP 3.1 - работает. По идее, это стандарная функциональность. Значит и на 3.2 должно завестись.

Выглядеть будет примерно так:
flight_hist.PNG
flight_hist.PNG (10.73 КБ) 2883 просмотра
Так как ссылки на профили на openflights и my.flightradar24 достаточно короткие, можно сверху ничего не изобретать. Ну и модерировать левые ссылки прийдется вручную. Если у кого будет возможность и желание, можно дописать кастомный валидатор (поле URL типа будет проверять только длину и валидна ли ссылка; несознательные юзеры могут любой урл вписать, рекламу, например) и как-то рендерить ссылки (например в зависимости от сайта со статистикой в иконку с его логотипом).

Как добавить кастомное поле показано вот здесь: https://www.phpbb.com/support/tutorials ... .php?tid=5

В 3.1 появился тип поля URL, его и нужно использовать. Нужны будут следующие настройки:
Publicly display profile field: yes
Display in user control panel: +
Display on registration screen: + (по желанию; новый пользователь сможет заполнить это поле при регистрации)
Display on viewtopic screen: + (отображать поле в мини-профайле в топиках как на картинке выше)
Required field: - (не все ведут статистику или хотят ее показывать)
Show field if no value was selected: - (если поле пустое, то отображать его не нужно)

Все настройки в админке хорошо описаны прямо под названием поля, сложностей быть не должно.

upd: Проверил на демо 3.2. Все так же, как и в 3.1.

upd2: Перечитал, понял, что не совсем этого хотелось. Плюс поле Авіаподорожі уже есть :alen:
devmind
Airbus A340
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Сообщение devmind » 07 мар 2018, 02:08

Поправьте, если ошибаюсь, но ни openflights, ни flightradar не предоставляют API для получения статистики (количество перелетов) для юзеров. Т.е. чтобы получить эту цифру нужно каждый раз запрашивать и парсить страницу профиля с соответсвующего ресурса для каждого пользователя, чьи сообщения есть на странице топика. Так себе решение - не самое быстрое, и не самое ресурсоэкономное. Поэтому я предлагаю обойтись ссылкой на профиль.
Ostap
Airbus A330
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

Сообщение Ostap » 07 мар 2018, 06:51

shushuair писал(а):
06 мар 2018, 16:15
Не уверен, насколько это сочтёт админ актуальным, но хотелось бы по аналогии с Форумом Винского, чтобы выводилось под иконкой форумчан в сообщениях кроме прочего количество перелётов (на Винского лишь количество стран и карта, кликабельная отдельно). И если интерактивную карту перелётов делать достаточно муторное дело в привязке к аккаунту, то просто, например, количество рейсов и ссылка на аккаунт форумчан в openflights, flightradar (former flightdiary), etc со статистикой перелётов. У некоторых, если зайти в профиль, есть такие ссылки, но удобнее было бы, чтобы эта информация более наглядно отражалась у участника не заходя в профиль.
Естественно, не в порядке обязаловки, но если такое ведение статистики будет предусмотрено в виде сообщения всем действующим форумчанам в виде рассылки от админа, думаю, дальнейшее ведение такой информации будет интересно другим. Некоторые просто об этом не задумываются, даже если много летают, например, я знаю человека, который летает по 100+раз в год, но никогда о статистике не думал, а сейчас втянулся и жалеет, что раньше не вёл подсчёт перелётов и более подробную статистику.
Прошу прощения за столько букв, но ради статистики мне ничего для Вас не жалко :plane:
Як на мене, якщо хтось хоче, то стандартного банера в підписі більш ніж достатньо. Тільки чомусь на цьому форумі ніхто цього не використовує

Изображение

До речі, чи є можливість зміни ніка на цьому форумі?
Olek
A380
Контактная информация:

Сообщение Olek » 07 мар 2018, 09:37

На этом форуме как раз злоупотребляли такими баннерами, из-за чего подписи были отключены много лет назад. Просто странная ситуация, люди ставят адблок, но при этом когда на странице с 10к таких баннеров со статистикой перелетов, то все ок. Пишите новый ник. Поменять можно.
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry » 07 мар 2018, 10:06

Olek писал(а):
07 мар 2018, 09:37
На этом форуме как раз злоупотребляли такими баннерами, из-за чего подписи были отключены много лет назад. Просто странная ситуация, люди ставят адблок, но при этом когда на странице с 10к таких баннеров со статистикой перелетов, то все ок. Пишите новый ник. Поменять можно.
Мне кажется, это правильное решение. Если у каждого в подписи будет по цветному баннеру, это реально будет очень отвлекать от текстовой информации.
I believe i can fly
Airbus A319
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение I believe i can fly » 07 мар 2018, 14:23

Без ссылки "Форум" внизу страницы стало хуже
Olek
A380
Контактная информация:

Сообщение Olek » 07 мар 2018, 14:29

I believe i can fly писал(а):
07 мар 2018, 14:23
Ссылка форум возвращена в основное и мобильное меню.
I believe i can fly
Airbus A319
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение I believe i can fly » 07 мар 2018, 15:53

Olek писал(а):
07 мар 2018, 14:29
I believe i can fly писал(а):
07 мар 2018, 14:23
Ссылка форум возвращена в основное и мобильное меню.
Я имел ввиду её дублирование в самом низу страницы
Sentry
A380
Контактная информация:

Сообщение Sentry » 17 мар 2018, 10:33

Раньше на главной странице форума была кнопка "Отметить все посты как прочитанные". Сейчас она куда-то исчезла, ну или я не могу ее найти. Верните, пожалуйста. Удобно таким образом "прочитывать", если остались только посты от спамеров и "недругов".
Ostap
Airbus A330
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

Сообщение Ostap » 17 мар 2018, 11:40

Sentry писал(а):
17 мар 2018, 10:33
Раньше на главной странице форума была кнопка "Отметить все посты как прочитанные". Сейчас она куда-то исчезла, ну или я не могу ее найти. Верните, пожалуйста. Удобно таким образом "прочитывать", если остались только посты от спамеров и "недругов".
Так є ж
Ответить