Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Step »

И, наконец, обратный полет утром 14 апреля.
В аэропорт по пустому городу доехал за 15 минут.
А в аэропорту - толпы людей в тестом зале регистрации. Конечно, аэрпопрт Риги староват...
Но я сделал онлайн чекин. Правда, не было где распечатать - понадеялся на QR код на телефоне. Сработало :-)
При проходе на безопасность стоял парень и выборочно заставлял запихнуть рюкзаки в рамку ЭрБалтик. Мой чемодан(чик) его не привлек.
Залы вылетов - лучше. видно, что относительно новые.
Дъюти Фри стандартный. разбросан на много частей. Мне вообще ничего покупать не нужно было, но цены в Латах и, например, шоколад, как я детям покупаю - в евро стоит дороже, чем в Германии, например (хотя писали - акция! - впрочем, они правы - акция - подняли цену, наверное :-)
При посадке в самолет (тот самый Деш 8-400 с тем же самым номером) заставили чемодан сдать в багаж.
Странно - полки были полупустые. И пассажиров мало - я насчитал бегло около 50 человек - центровали, что ли?
Бизнес класса пассажиров не было вообще.
Взлетели в 9:30 (по расписанию 9:20).
В полете - стюардессы прошли по салону, ничего не продав.
Общались тоже на 3 языках, правда, русский с сильным акцентом.
Пилот вышел на связь 1 раз за 15 минут до посадки только на английском. Стандарт - высота, скорость, погода и - снижаемся.
В Киеве - опять катались на автобусе :)
А потом - вспомнил НВП из школы когда на паспортный контроль шли по лабиринту. При абсолютно пустом зале. Так, когда-то пару лет назад во время эпидемии гриппа в Европе и Египте ходил пару раз по кругам - но там стояли датчики-тепловизоры, настроенные на температуру тела выше 38С - сейчас такого не нашел. Возможно, просто скучно погранцам было.

Итог - ЭрБалтик никаких особых эмоций не вызвал - ни положительных (цена, по-моему, все-таки более чем завышена!), ни , наверное, главное, отрицательных: сервис заявленный они отработали. Самолет чистый, относительно новый. Экипаж вежливый.
Но лететь с ними за свои : хорошо подумаю ...

сорри, Фотки делать желания не было.:-)

PS. Через 3 недели полечу впервые за океан LH+UA - KBP-FRA-IAD-SEA-IAH-FRA_KBP.
попробую подробнее написать и фотки сделать.
Paul
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 24 грудня 2012, 21:25
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Paul »

Step, спасибо Вам за столь подробный обзор!
Собираюсь лететь из Риги в Киев АэйБалтиком 9 мая (четверг) в 09.20. В связи с этим сижу прикидываю во сколько же надо приехать в аэропорт, чтобы успеть отстоять в этой печально известной очереди на паспортный контроль...
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Step »

Paul, спасибо!
Очередь на паспортный контроль была на прилет в Ригу.
При вылете из Риги (а я летел в это же время) очередь была небольшой (ну, человек 5 ). Вылет был из Гейта Д3. А паспортный контроль там сразу перед гейтом.
Я приехал в аэропорт Риги за 55 минут до вылета. И все успел (он лайн чекин и вещи, повторюсь, не сдавал).
Думаю, Вы смело можете рассчитывать на это же время.
Paul
Airbus A318
Повідомлень: 21
З нами з: 24 грудня 2012, 21:25
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Paul »

Step, спасибо за ответ.
Вычитал в википедии что из центра Риги ло аэропорта каждые 10-15 мин. ходит автобус №22, он едет около 30 мин. Планирую поехать этим автобусом
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення XII »

Там еще в 9:30 вылет в Питер, а в 9:35 в Москву, поэтому очередь может быть довольно приличной, все-таки три нешенгенских рейса почти одновременно. Но если Вы без багажа, то приехав за 1:20 до вылета, успеете точно. Это еще заложив время на форс-мажор.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Igoresha »

Скажите, летавшие на АТР: что, на ваше усмотрение, лучше - Деш или АТР? Я просто летал на Деш Балтиками и он мне не понравился, но еще не испытал АТР.
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення popTAB »

Dash вам перекриє весь краєвид гондолою з шассі, на ATR шассі ховаються в корпус. На старих Даш нема шторок на вікнах - пів сонцем можна зваритись :( Принаймі у австріяків так є
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Step »

У Балтиков Дэши новые относительно (3 года). Шторка есть, спинка кресла хоть на 3" но откидывается. Но более шумные, как мне показалось.... Да, с мест 9-14 (13 ряда нет) - в окно видна только гондола шасси.
Летаю часто на АТР 72 (Юты Укр) - тоже новые. Шума, наверное, чуть меньше. Кресло удобное, но на 1 час. Не раскладывается совсем.
Вход у АТР с хвоста салона. И бизнес класс тоже в хвосте.
На АТР 42 - не летал.
Yuriy
Airbus A319
Повідомлень: 189
З нами з: 29 березня 2012, 19:03
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Yuriy »

Друзья, ну не создавайте вы проблем на ровном месте....Нет никаких очередей, никаких неудобств в аэропорту Риги...На вылет паспортный контроль проходится за 5-7 мин в худшем случае..От Православного Собора в центре Риги идёт маршрутка №241, стоимость 1 евро или 60 сантимов, ходит довольно неплохо, раз 5-6 в час, но идёт долго, через весь город...Автобусом никогда не ездил, ничего сказать не могу...
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення AlexK »

AirBaltic объявила очередной "сейл"--по-моему, впервые есть относительно недорогие варианты с вылетом из Украины (например, Осло 135 евро р/т).
Аватар користувача
uahero
Airbus A340
Повідомлень: 890
З нами з: 02 листопада 2010, 10:05
Звідки: ARN <- KBP <- HRK
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення uahero »

AlexK писав:AirBaltic объявила очередной "сейл"--по-моему, впервые есть относительно недорогие варианты с вылетом из Украины (например, Осло 135 евро р/т).
Хехе, Осло это как раз то место куда можно слетать недорого ;) Зато там...
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Igoresha »

uahero писав:
AlexK писав:AirBaltic объявила очередной "сейл"--по-моему, впервые есть относительно недорогие варианты с вылетом из Украины (например, Осло 135 евро р/т).
Хехе, Осло это как раз то место куда можно слетать недорого ;) Зато там...
Да уж, за 100 євро в Осло на вихідні явно не вийде з'їздити...
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Air Baltic (BT)

Повідомлення Step »

Слетал Киев -Рига-Берлин-Рига-Киев. 30 октября. Но время написать отзыв появилось только сегодня...
Туда: утренний рейс на 6:40. На гейте проверили визу и спросили про 90 дней. Вылет вовремя. Новенький Даш (3 мес всего). Загрузка - 21 пассажир . В бизнесе никого не было. Может быть, потому что этот ранний рейс только 3й день в расписании.
Прилетели в Ригу на 15 мин раньше. Время на пересадку было более чем достаточно: аэропорт компактный, очередей нет. Размеры ручной клади не проверяли ( возможно, на "глазок").
Из Риги в Берлин вместо заявленного Дэша летели на "олимпийском" Боинге 735. Выход на посадку по телетрапу. Старенький, но опрятный борь. Бизнес класс опять пустой.
В Берлине опять на 15 мин раньше, в 10:00, что меня только обрадовало.
Обратно, вечерний рейс и Берлина. 18:40 вылет. Из терминала СТегеля. Из самого дальнего угла. Видел, как прилетел Дэш и Риги. Припарковался рядом с гейтом. Пассажиры вышли и пешком пошли по отгороженному лентами корридору.
Через 20 мин нас тоже по тому же отгороженному лентами корридору по улице пешком провели в самолет. Самолет был полный на 100% поэтому, всю ручную кладь попросили оставить у трапа. Вылет вовремя.
В Риге сделали круг почета над городом : "постояли "в очереди. Погода была хорошая, поэтому видно было "коллег"по очереди.
Из Риги в Киев вылет в 22:50 по ЕЕТ. пассажиров было чуть больше, чем утром: 27 на весь Дэш. Шли к самолету пешком. Вещи уже никто не просил ставить в багаж: занимали места, как хотели. Бизнес опять пустой.
В Киев прилетели на 20 мин раньше, в 00:10. Чем обескуражили погранцов: стояли ждали 10 мин, пока база прилета загрузится .
Таможенники зато не спали: мой внешний вид почему -то их заинтересовал, и вещи в маленьком чемоданчике проверили тщательно: даже спросили, зачем мне 2 компа: ноут и планшет?! Я пошутил, что , если они найдут в багаже что-то свое, я им отдам. Шутку не поняли и проводили злобным взглядом :)
Вывод: + новый утренний /вечерний рейс очень удобный для коротких бизнес трипов, четкое следование расписанию.
- цена неприятно удивила: около 330 Евро за РТ в Бэйсик классе ( без багажа, регистрации на стойке и снеков) too much!
Дэш, хоть и новый, и Q (типа, quiet) но шумный! И низкочастотная вибрация очень раздражает...
Интересный факт: на ВСЕХ сегментах (Рига Берлин тоже) стюардессы обращались при обслуживании к пассажирам сначала на русском языке, и только потом на английском :)
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення AlexK »

Step писав: Интересный факт: на ВСЕХ сегментах (Рига Берлин тоже) стюардессы обращались при обслуживании к пассажирам сначала на русском языке, и только потом на английском :)
Летал ими 4 раза в этом году - стюардессы обращались ко всем по-латышски в первую очередь.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Igoresha »

Step писав: Дэш, хоть и новый, и Q (типа, quiet) но шумный! И низкочастотная вибрация очень раздражает...
Летел им раза 3 (кстати тоже Балтиками). Тоже показался мне шумным самолетиком. При том больше всего шумит в середине салона. В хвосте меньше. Но все равно шумно.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення XII »

Step писав:цена неприятно удивила: около 330 Евро за РТ в Бэйсик классе ( без багажа, регистрации на стойке и снеков) too much!
А Вы как задолго до вылета билет покупали?
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення Step »

Step писав:
Гость писав:а цена у Air Baltic намного ниже?
Ради интереса проверил, прямой на Ригу от 275 евро, это не очень дешево.
Для примера стоимости: вот что мне ассистент нашла

KIEV-FRANKFURT-BELIN-MUNICH-KIEV (LH-LUFTHANSA)
LH1493 30OCT KBPFRA 0555 0750
LH 176 30OCT FRATXL 0845 0955
LH2043 31OCT TXLMUC 1715 1825
LH2546 31OCT MUCKBP 1915 2235
Стоимость в эконом классе 4798грн


KIEV-RIGA-BERLIN-RIGA-KIEV
BT 407 30OCT KBPRIX 0640 0835
BT 211 30OCT RIXTXL 0920 1015
BT 214 31OCT TXLRIX 1840 2130
BT 406 31OCT RIXKBP 2240 0030+1
Стоимость в эконом классе 2830грн
(без багажа и всего остального)

правда, пока дело к оплате подошло - потеряли бронь и заплатили за Балтик уже 3410 грн :(

Покупал 7 октября. Те за 3 недели....
Step
Airbus A319
Повідомлень: 114
З нами з: 14 квітня 2013, 15:08
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT)

Повідомлення Step »

AlexK писав:
Step писав: Интересный факт: на ВСЕХ сегментах (Рига Берлин тоже) стюардессы обращались при обслуживании к пассажирам сначала на русском языке, и только потом на английском :)
Летал ими 4 раза в этом году - стюардессы обращались ко всем по-латышски в первую очередь.
Извините за двусмысленность!
Я имел в виду, что обращались сразу на русском при обслуживании: при продаже снеков и напитков. Объявления по громкой связи были, конечно же, на латышском и английском.
Да, я тоже летал ими 3 раза за этот год. Но это заметил только на крайнем рейсе
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення AlexK »

Step писав:
Step писав:
Гость писав:
правда, пока дело к оплате подошло - потеряли бронь и заплатили за Балтик уже 3410 грн :(

Покупал 7 октября. Те за 3 недели....
Билеты у Болтиков есть смысл покупать только во время акций. Причём, в акции стали включать вылеты из Киева только пару месяцев как. Буквально дней 10 назад была акция и можно было купить р\т в Берлин из Киева за 160 евро.
По поводу "потеряли бронь и пришлось платить дороже" - это стандартная тема у Болтиков. Если только там не мега-распродажа, то стоит вам два-три раза в течение короткого времени сделать запрос на одни и те же даты, цена взлетает. Не нужно паниковать. Закройте страницу и вернитесь на неё через часов 10, а, может, и на следующий день - скорее всего, цены вернутся на прежний уровень.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Air Baltic (BT) отзывы/відгуки

Повідомлення XII »

Применительно к этому случаю Болтики были, по сути, безальтернативным вариантом. Одним днем слетать в Берлин можно разве что еще Аэрофлотом и KLM, но это менее удобное время и совершенно другие цены, от 450-500 евро. Как вариант, можно взять прямой МАУ туда и Болтиков через Ригу назад, но опять же, здесь более позднее время прилета и более дорогой билет (евро на 70). Поэтому не вижу причин, почему именно за такой билет Болтики должны брать меньше денег.
А вот при полете в Берлин на несколько дней их цена, даже будучи меньше на 50-60 евро по сравнению с однодневным билетом РТ, абсолютно неконкурента. И Swiss, и Lufthansa, и австрийцы предлагают сопоставимые и даже более привлекательные цены.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 32 гостей