Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Відповісти

Оцените авиакомпанию

1
2
15%
2
0
Немає голосів
3
0
Немає голосів
4
0
Немає голосів
5
0
Немає голосів
6
2
15%
7
1
8%
8
2
15%
9
3
23%
10
3
23%
 
Всього голосів: 13
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Повідомлення Olek »

отзывы о полетах
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Повідомлення de-bugger »

Вчера летал с 4U в короткую командировку в Вену из Штуттгарта утром и обратно вечером. Germanwings был выбран из-за раннего рейса туда и не очень позднего рейса обратно. Билет обошелся как для лоукоста недешево: €336. Но бронировался всего за 2 дня до поездки, и, поскольку это командировка, то высокая цена билета меня не сильно волновала. Перевозка багажа у этой компании стоит экстра, но переыозку багажа я за ненадобностью не включал в бронирование. Где то в конце весны они сделали наряду с базовым еще и тариф Best, который отличается от basic включенным в него снэком и перевозкой одного места багажа, что получается несколько дешевле чем включить то же самоке к вместе с тарифом basic.

Джерманвингс предлагает наряду с обычной регистрацией, онлайн регистрацию с распечаткой бордкарты, терминалы самообслуживания в своих базовых аэропортах (в Штуттгарте был), и, как я обнаружил это только что прямо сейчас, когда сел писать этот отчет - недавно появился App для iPhone/iPad/iPod. Скачал и установил - первое впечатление - довольно дубово. Насколько удобно им пользоваться для регистрации на рейс - это я выясню как нибудь в следующий раз. Могу сказать только, что аналогичное приложение от Airberlin регистрирует очень здорово. На этот раз я выбрал онлайн чек-ин совершенно без проблем, выбор места у окна в обоих случаях. Поскольку летел без багажа, то в обоих случаях шел сразу на контроль на авиационную безопасность.

Погода внесла свои коррективы - в Штуттгарте ночью был сильный снегопад: хоть и посадка закончилась вовремя, в 6:50 по расписанию двери были закрыты, из за нерасторопности аэропорта мы простояли в очереди на деайсинг 1ч. 40 минут.
waiting for deicing
waiting for deicing
deicing
deicing
Deicing3.JPG
taxiing.JPG
А так все нормально - чистый хоть и имеющий несколько потрепаный, как для самолета которому только-только исполнилось 5 лет, вид A319-112 D-AKNV был практически полностью заегружен - я увидел лишь пару свободных мест. Экипаж часто выходил на связь, извинялся за опоздание, хоть тут и очевидно что его вины ни капли нет, рассказывал о параметрах полета, времени прибытия и погоду в Вене. Кофе за
€2,50 мог бы быть и лучше, но вполне сносный - на четверку по пятибальной шкале. Еду не брал, т.к. позавтракал в аэропору. Из развлечений был только бортовой журнал GermanwingsMag, с рассматриванием обычно живописной картины облаков тоже не сложилось т.к. жидкость после деайсинга оставалась на иллюминаторах практически весь полет, сделав их сначала мутными а после набора высоты матовыми. Только на снижении можно был разглядеть очертания альп, и то не очень четко. Очень мягко сели в Вене, которая порадовала солнечной но довольно прохладной погодой.
Vienna airport
Vienna airport
Опоздание не испортило собственно поездку - все что нужно было успеть - успел, и уже в 15:20 были с коллегой в аэропорту - обратно я летел не один. Я еще с утра предполагал что такую задержку с утра они не нагнонят и если самолет, выполняющий обратный рейс тоже базируется в Штуттгарте и ночевал там. Так оно и оказалось - на табло стоял вылет вместо 16:35 на 17:20. Ну что ж - было время не небольшой шоппинг в аэропорту. К приходу на гейт выяснолось что рейс задерживается уже до 17:50 в связи с неприбытием самолета. Справедливости ради надо заметить что аналогичная ситуация наблюдась со всеми южно (и не очеь) - немецкими рейсами независимо от авиакомпании. Время коротали местным пивком в баре у гейтов, в котором чудом удалось занять столик, т.к. аэропорт был довольно прилично забит. Случайно обнаружился бесплатный :!: аэропортовский публичный Wi-Fi в аэропорту который еще и вполне прилично работал, хотя и многие порты были блокированы - категорически не работал SIP (аннексирован Россией) и vpn. Но ладно, и на том как говорится спасибо - время ожидания пошло быстрее. В итоге посадку таки объявили, но 18:00 мы былыи еще в автобусе -Germanwings ни в Штуттгарте ни в Вене не пользуется телетрапами, могу только Гамбург припомнить - там телетрап. Должен еще сказать что, в отличии от других лоукостов, на гейте пластиковый пакет с покупками в аэропортовских так называемых duty free не заинтересовал никого как второй предмет ручной клади - никто ничего не сказал. Так же в очередной раз подтвердилось мое давнее наблюдение о том, что если регистрироваться онлайн и не регистрировать багаж, то документ удостоверяющий личность тоже никто не спрашивает при полетах внутри Шенгена - по идее полететь по чужому билету можно было абсолюно без проблем ;-) . Такой же "спецэффект" наблюдался постоянно на рейсах Airberlin.

Обратной рейс выполнял тоже "живущий" на базе в Штуттгарте A319-112 D-AKNV кторый хоть всего-лишь на месяц младше утреннего борта, но выглядел на порядок приличнее. Заполненость на этот раз была примерно 80%. Возможно потому что это был еще далеко не крайний рейс Вена-Штуттгарт в этот день. Про сам полет рассказывать особо нечего: взлет-набор высоты-полет-снижение-посадка. На все про все 60 минут от отрыва до касания. Вечерний Штуттгарт встретил уже настоящей зимой. Аэропорт готовится к рождеству и потихоньку украшается рождественской мишурой. Особенно порадовли несущие колонны в новогодних гирляндах:
STR Terminal 3
STR Terminal 3
Не смотря на опоздание, которое никак нельзя поставит в вину авиакомпании, Germanwings получает очередную пятерку, ну или единицу по привычной ей немецкой системе оценок. :smile:
Юля-13
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 травня 2010, 21:27
Контактна інформація:

Re: Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Повідомлення Юля-13 »

Летела вчера по маршруту Мадрид-Лейпциг с пересадкой в Бонне.
На стойке в Мадриде настоятельно попросили переложить багаж - оказалось, что у меня 7 кг перевеса было. Пришлось освободить чемодан на 3 кг. На том и сошлись. На гейте была заранее, но только перед началом регистрации его неожиданно изменили с 48 на 45. Зато посадка прошла быстро и вылетели вовремя. Самолетом был Аэробус, новенький, с журналом компании и бортовым меню. Предлагались сендвичи, гарячие и холодные напитки. Владельцы ваучеров по тарифу Best могли бесплатно получить порцию. Прилетели в Бонн вовремя. В терминале выдали новый посадочный талон на рейс в Лейпциг. Багаж при этом переправлялся автоматически. Опять таки поменяли гейт. Но долетели отлично, приземлились на 15 мин раньше. Вцелом все прошло хорошо, особых претензий нет.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Повідомлення de-bugger »

Юля-13 писав:Владельцы ваучеров по тарифу Best могли бесплатно получить порцию.
Маленькое уточнение - "бесплатная порция" как включена в это самый тариф Best - так что она не бесплатна. В него еще включен один "бесплатный" чемодан. :smile:
Юля-13
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 травня 2010, 21:27
Контактна інформація:

Re: Germanwings (4U) отзывы/відгуки

Повідомлення Юля-13 »

de-bugger писав:
Юля-13 писав:Владельцы ваучеров по тарифу Best могли бесплатно получить порцию.
Маленькое уточнение - "бесплатная порция" как включена в это самый тариф Best - так что она не бесплатна. В него еще включен один "бесплатный" чемодан. :smile:
спасибо. Имелось ввиду, что на борту она уже бесплатная ;)

а за чемодан в самом дешевом тарифе всего 8 евро доплачивать - даже по сравнению с Раянами мелочь.
А еще капитан был приветлив и рассказывал о погоде и городах-странах, над которыми мы пролетали :)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей