Сторінка 1 з 1

Sky Express (GQ) - отзывы

Додано: 10 липня 2017, 19:37
XII
Sky Express - небольшая региональная греческая авиакомпания, гордо именующая себя самой быстрорастущей в стране. Ее услугами я воспользовался на маршруте Астипалея-Афины.

Астипалея - не самый раскрученный с туристической точки зрения остров в Эгейском море, и сообщение по воздуху из местного аэропорта осуществляется только с Афинами, а также с островами Кос, Лерос и Родос, причём с ними посредством одного рейса, делающего несколько промежуточных посадок. На маршрутах работают только небольшие региональные самолёты авиакомпаний Sky Express (Афины) и Olympic Air (острова). Оба маршрута датируются государством.

Аэропорт Астипалеи имеет одну ВВП без рулежных дорожек: полоса достаточно широкая, чтобы небольшие борты могли разворачиваться на ней. Несмотря на провинциальность, в аэропорту имеются две автоматические багажные ленты: одна позволяет доставлять чемоданы пассажиров в зону погрузки, вторая находится в зале прилёта. Досмотр и багажа, и ручной клади проводится в присутствии пассажиров местными полицейскими - отдельного подразделения безопасности в аэропорту нет. Излишне говорить о том, что в таких условиях посадка осуществлялась пешком.

Непосредственно полет осуществлял ATR-42, с видавшим виды салоном, пропитанным тяжелом запахом, похожим на пот. Первый ряд кресел развернут спинками к кабине пилота. Для 50-минутного переплёта расстояние между рядами кресел оказалось комфортным. Загрузка 100%. Салон обслуживался одним бортпроводником, предлагавшим воду, что-то из горячих напитков и маленькое печенье. После приземления всем пассажирам на выходе раздавались банки какого-то местного напитка, типа колы.

Было интересно следить из окна за маршрутом, проходившим над Аморгосом, Наксосом, Паросом, Антипаросом. На связь выходил капитан, в том числе за 20 минут до посадки, рассказывая об основных параметрах полёта. В Афинах сели вовремя, до терминала пассажиров везли на автобусе. Багаж пришлось подождать минут 15.

Re: Sky Express (GQ) - отзывы

Додано: 10 липня 2017, 19:40
XII
И еще несколько фоток