Города Польши

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Города Польши

Повідомлення Bagach »

В Польше был в Пшемысле в 2017-м и в Варшаве в 2019-м.

В Пшемысль была моя первая заграничная поездка. Получив в середине ноября 2017-го с некоторой задержкой загранпаспорт, я решил на следующий же день протестировать безвиз. Пшемысль, куда прямо из Хмельницкого ходил ежедневный Интерсити с весьма удобным графиком, как нельзя лучше подходил под первую поездку с "чистым" паспортом.

Выехал и приехал по графику. На границе стояли где-то минут 20, когда пограничники и таможенники делали свою работу. Пару формальных вопросов, и мне поставили штамп. Вышел из поезда, и попал как будто на другую планету. Это у меня всегда такие ощущения, когда я попадаю туда, где еще не был, и где что-то отличается от привычных вещей. :smile:

Приехал в 3 с небольшим часа дня, а уже темнеет. Пошел пешком в отель.
P71116-151636.jpg
P71116-151842.jpg
P71116-152500.jpg
Речка Сян.
P71116-152724.jpg
Дома на набережной, объединенные единым фасадом.
P71116-152759.jpg
Вантовый пешеходно-велосипедный мост. Оригинальное решение.
P71116-153115.jpg
Дошел я до своего отеля, Accademia. Выбор этого трехзвездочного отеля был безальтернативным, так как это единственный, как бы так выразиться, классический отель в городе. Не "коттедж с номерами и сауной", ориентированный на дальнобойщиков со жрицами любви, и не дешевая привокзальная ночлежка за 5$ с туалетом в коридоре, в которой в 90-х ночевали "челноки", а именно отель. Отель простой, завтраки простые, а вот обед был совсем неплохой. Так что, для трех звезд в провинции вполне годно. Если не изменяет память, номер с завтраком обошелся мне в 23 Евро.

Перекрутился в номере, и пошел прогуляться.
Уже потемнело внушительно.
P71116-161958.jpg
P71116-162052.jpg
P71116-162257.jpg
P71116-162416.jpg
Не знал тогда и не знаю сейчас, как там в Пшемысле с безопасностью, но решил долго не гулять, и вернулся в отель.

Вечером смотрел по ТВ клипы польских песен популярного у них стиля disco polo. Это что-то типа italo disco (диско 80-х) с некоторой примесью польских национальных мотивов. Есть еще rock polo, с доминацией, собственно, рока. В общем поляки - певучая нация, и их песни я слушаю до сих пор. :)

Продолжение следует.
Востаннє редагувалось 30 січня 2021, 16:28 користувачем Bagach, всього редагувалось 6 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

На следующее утро, после завтрака я выдвинулся на очередную прогулку.

Сначала пошел в район Засянье.
P71117-083925.jpg
P71117-085152.jpg
А потом в непосредственно в Старый город.
Наверное, самый баянный вид Пшемысля.
P71117-085324.jpg
Немного города.
P71117-090156.jpg
P71117-090556(1).jpg
P71117-091041.jpg
Часовая башня, на которую, вроде, можно было подняться, но я чего-то не додумался этого сделать.
P71117-091418.jpg
В Пшемысле довольно много храмов как для 70-тысячного городка. Что-то под 30. Не даром город называют "вторым Ватиканом", или что-то в этом роде.
P71117-091643.jpg
P71117-091723.jpg
P71117-092415.jpg
P71117-093958.jpg
Поднялся на Замковую гору.
Виды из горы на Засянье и окрестности Пшемысля.
P71117-092734.jpg
P71117-092847.jpg
Сам замок.
P71117-092757.jpg
И еще немного города.
P71117-101521.jpg
В принципе, все. Не догружается одно фото.
Востаннє редагувалось 30 січня 2021, 16:16 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Догрузилось.
P71117-101810.jpg

Резюмируя скажу, что Польша - интересная страна. Культурно, наверное, из стран Евросоюза наиболее близка к Украине. Даже хочется составить отдельный список must see по стране. Родственники, которые живут в Люблине, рекомендуют мне посетить Краков, Вроцлав, Гданьск и Познань. Варшавау не рекомендовали: типа скучно. Но я поскольку я люблю столицы, решил посетить через 2 года именно Варшаву. Благо, попался выгодный тариф МАУ в экономе, после которого я сделал апгрейд в бизнес. Помните начало ноября 2018 года, когда МАУ объявило о том, что херит программу лояльности? Наверное многие себе тогда наоформляли апгрейдов. Отож. :)

Варшава понравилась. О ней, естественно, напишу отедельно.

А кто какие города Польши может посоветовать для ситибрейка?

PS. Точки на фото - это не вороны, а, скорее всего, результат недавнего падения телефона.
sashkin

Re: Города Польши

Повідомлення sashkin »

В Польшу сьездил два раза только потому, что лоукосты своей ценовой политикой создали мой спрос :) почему бы за 20 евро не сменить обстановку на выходных?
Второй раз, когда купил билеты, понял, что Польшу то как-то я смотреть и не хочу, и мотнулся в Швецию на лайнере, там 4-х местная каюта была куплена мной на двоих за 27 евро за две ночи. Короче, AZP бы заценил ;-) А на пароме еще и дьютик, где Варштайнер по 12 грн/бут выходил
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення AZP »

sashkin писав: 31 січня 2021, 08:32 и мотнулся в Швецию на лайнере, там 4-х местная каюта была куплена мной на двоих за 27 евро за две ночи. Короче, AZP бы заценил ;-) А на пароме еще и дьютик, где Варштайнер по 12 грн/бут выходил
Я подобным образом из Таллина в Хельсинки ездил.
Там паромы как маршрутки гоняют.
По акции брал у Викинга типа 14 евро RT одним днём. Вечером музыканты играли.
Каюта не нужна - там два часа в одну сторону. Но можно докупить.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

sashkin писав: 31 січня 2021, 08:32 В Польшу сьездил два раза только потому, что лоукосты своей ценовой политикой создали мой спрос
Искусственный спрос, подогреваемый лоукостами - это уже в тему про бэкпекерство.
sashkin писав: 31 січня 2021, 08:32 AZP бы заценил
Однозначно. :)
sashkin писав: 31 січня 2021, 08:32 Второй раз, когда купил билеты, понял, что Польшу то как-то я смотреть и не хочу
А чего Польша не зашла?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 31 січня 2021, 10:32 Искусственный спрос, подогреваемый лоукостами
Точно это же можно сказать о вашей первой поездке в Польшу
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення alex.s »

Сложно понять, где Багач так намучался с овертуризмом и где его бекпеккеры локтями задавили. В Прибалтике или Польше?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 31 січня 2021, 10:52 Точно это же можно сказать о вашей первой поездке в Польшу
Вполне вероятно, но есть нюанс. Не было бы этого поезда, я поехал бы другим вариантом. К примеру, в прицепном вагоне в Вену, Прагу или Будапешт, или даже автобусом в какой-нибудь Люблин или Замосць.
Исскусственный спрос, о котором я веду речь - это когда люди едут в какое-то место не потому, что то место интересно, а потому что туда дешевые билеты.
В Пшемысль я ездил не потому что на ИС дешевые билеты, а потому что удобно. Были бы билеты по 300$, я бы тоже поехал.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення AZP »

alex.s писав: 31 січня 2021, 11:01 Сложно понять, где Багач так намучался с овертуризмом и где его бекпеккеры локтями задавили. В Прибалтике или Польше?
Окружили его вип-элит-такси, стали водить хороводы с рюкзаками, накормили шаурмой из киоска и напоили пивом из супермаркета.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 31 січня 2021, 11:01 Сложно понять, где Багач так намучался с овертуризмом и где его бекпеккеры локтями задавили. В Прибалтике или Польше?
С овертуризмом во всей красе столкнулся в Мюнхене. В меньшей степени в Варшаве и Берлине. В Прибалтике - нисколечки, как и в Женеве.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 31 січня 2021, 11:04 В Пшемысль я ездил не потому что на ИС дешевые билеты, а потому что удобно. Были бы билеты по 300$, я бы тоже поехал.
Как всегда, вы прицепились к деньгам. А я говорю, что именно в Пшемысль вы поехали исключительно потому, что был ИС. То есть, точно такой же штучный спрос. Ехал бы этот поезд не в Пшемысль, а в Люблин, вы бы поехали в Люблин, потому что вам не был интересен именно Пшемысль, а вам было интересно "распечатать" паспорт Польшей.
Был бы рейс из Хмельницкого в Жешув, вы бы полетели в Жешув исключительно по той же причине, что я описал выше.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 31 січня 2021, 11:09 Как всегда, вы прицепились к деньгам. А я говорю, что именно в Пшемысль вы поехали исключительно потому, что был ИС. То есть, точно такой же штучный спрос. Ехал бы этот поезд не в Пшемысль, а в Люблин, вы бы поехали в Люблин, потому что вам не был интересен именно Пшемысль, а вам было интересно "распечатать" паспорт Польшей.
Был бы рейс из Хмельницкого в Жешув, вы бы полетели в Жешув исключительно по той же причине, что я описал выше.
Отчасти вы правы. И если лоукосты когда-нибудь полетят из Хмельницкого, то возможно я и протестирую какой-то рейс типа Хмельницкий-Сучава или Хмельницкий-Бове. Хотя уже не факт, так как я немного избалован заграничными поездками.
Но когда речь идет о большинстве случаев искусственного спроса, то имеется ввиду именно цена. Сколько бы людей летало бы в какое-то Катовице или Мемминген, если бы билеты туда были по 300 Евро? Вопрос риторический. Так что мой случай лишь частично касается искусственного спроса.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Globetrotter »

alex.s писав: 31 січня 2021, 11:01 Сложно понять, где Багач так намучался с овертуризмом и где его бекпеккеры локтями задавили. В Прибалтике или Польше?
Кстати, да. Человек еще не был в Венеции и Барселоне, но уже ноет о овертуризме :grin: Судя по всему, он не ожидал, что заграницей путешествия это давно не роскошь.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

А вот ближе к теме искусственного спроса вот этот момент:
Bagach писав: 30 січня 2021, 16:08 решил посетить через 2 года именно Варшаву. Благо, попался выгодный тариф МАУ в экономе, после которого я сделал апгрейд в бизнес. Помните начало ноября 2018 года, когда МАУ объявило о том, что херит программу лояльности? Наверное многие себе тогда наоформляли апгрейдов. Отож.
Но и тут нюанс. Варшава - город must see, и я все равно поехал бы туда. Но если подвернулся момент взять эконом RT за 1700 грн. с последующим апгрейдом в бизнес за мили, то почему бы и не воспользоваться.
Востаннє редагувалось 31 січня 2021, 12:17 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення alex.s »

Globetrotter писав: 31 січня 2021, 11:57
alex.s писав: 31 січня 2021, 11:01 Сложно понять, где Багач так намучался с овертуризмом и где его бекпеккеры локтями задавили. В Прибалтике или Польше?
Кстати, да. Человек еще не был в Венеции и Барселоне, но уже ноет о овертуризме :grin: Судя по всему, он не ожидал, что заграницей путешествия это давно не роскошь.
Наоборот, ожидает и поэтому ноет. В Париж сильно хочет. Это столица овертуризма.

"Зарывшись в объёмах секс-бюрократок
Уткнувшись в плюющее спермой видео
Нежась в минорах новомодных кастратов
Мажоры грустят по испанской корриде
И хочется бедным в Майями или в Париж
А вот Уфа, Ленинград - вот это престиж"
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Globetrotter писав: 31 січня 2021, 11:57 Человек еще не был в Венеции и Барселоне, но уже ноет о овертуризме
С меня хватило улиц Мюнхена и рейса в Варшаву с толпой китайцев.
Может это и хорошо, что не делал ставку на попсовые города.
Globetrotter писав: 31 січня 2021, 11:57 Судя по всему, он не ожидал, что заграницей путешествия это давно не роскошь.
Так говорите, будто у меня нет телевизора, интернета, и знакомых, которые гоняли лоукостами в Европу еще в начале 2010-х годов.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення chukinson »

Bagach писав: 31 січня 2021, 12:01 Варшава - город must see, и я все равно поехал бы туда
Из польских крупных городов наверное только Краков и Гданьск must see. Варшава это новодел полностью реконструированный после войны. Реконструированный старый город, Лазенки, университет и район жд вокзала. Больше смотреть нечего. Может это мой взгляд человека который бывал в Варшаве более 50 раз за последние 3 года. Если есть желание увидеть старую Варшаву то нужно ехать в район Прага, но и там все больще и больше реконструкций. Да и по шее там отхватить вполне реально.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Города Польши

Повідомлення Rel »

Краков не так интересен, как Гданськ, Сопот, Вроцлав, его можно посмотреть и проездом, и даже успеть посетить Величку. Вот в них хочется возвращаться, и я возвращался, был в Гданське и вообще трумясте по три раза и хочу ещё. Очень красивые и притные города, особенно летом. Там всё в одном флаконе: Вжещь просто деловой город, есть старый город Гданськ, и он на порядок интереснее краковского, есть порты с огромными короблями и нефтегазовыми платформами, судоремнотный завод, ТЭЦ, которая не дымит даже зимой, Сопот - уютный красивый город-курорт, Гдыня - ещё один порт неподалёку и красивая коса Хель, если хочется попасть на красивый бесконечный пляж с соснами вдали от всего на пароме.
А Вроцлав у меня давно в планах, были даже билеты два раза - на начало пандемии и в этом апреле, но вы ж знаете.
Хотя один знакомый проживший там год топит за то, что Варшава самая лучшая.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

chukinson писав: 31 січня 2021, 12:17 Варшава это новодел полностью реконструированный после войны. Реконструированный старый город, Лазенки, университет и район жд вокзала. Больше смотреть нечего.
Варшава мне реально понравилась. Как бы два города в одном: деловой район с небоскребами и Старый город, при чем находящиеся рядом. Ну и плюс неплохие районы вокруг.

Не понимаю скепсиса туристов на счет новоделов. Если новодел сделан толково, его не отличить от оригинала, что, в принципе, и есть в Варшаве. В Европе есть куча примеров неоготики конца XIX - начала XX вв., кторую от готики 1100- или 1300-какого-то года могут отличить только знатоки. Современники, наверное, тоже возмущались, что это, мол, за копирование. Но ничего. Прижилось. Мюнхенская и венская ратуши, собор свв. Ольги и Елизаветы в Львове и т.д. - тому пример.
chukinson писав: 31 січня 2021, 12:17 Может это мой взгляд человека который бывал в Варшаве более 50 раз за последние 3 года.
Вполне вероятно. Вот, например, Киев реально круче балканских столиц, но я там был под 30 раз, и жил около года. И теперь меня прям воротит от того Киева.
Востаннє редагувалось 31 січня 2021, 12:36 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей