Города Польши

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 31 січня 2021, 12:27 Краков не так интересен, как Гданськ, Сопот, Вроцлав
Видимо у вас та же мысль на счет Польши, что у меня относительно Прибалтики. Мне "немецко-скандинавская" Рига более интересна, нежели "польский" Вильнюс.
В Данциге и Бреслау явно чувствуется влияние Германии. Чисто польское - оно более привычно для нас. Немецко-скандинавское - более экзотично.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Города Польши

Повідомлення Rel »

Не провожу аналогий. Я смотрю в целом, на ощущения. В Гданське и Сопоте я бы точно жил как минимум летом.
Меня ещё удивили маленькие города. Например, я дваджы гулял по Бельско-Бяле, и оба раза мне там понравилось. По населению он сравним с нашими Крамоторском, Мелитополей, Северодонецком. Несмотря на то, что он маленький, он очень приятный во всех отногвшениях: улицы, скульптуры, горная речка с водопадами и мостами, современный завод фиат, очень интересный ТЦ над которым жилые квартиры, как минимум два мака, есть общественный транспорт, который я сразу понял и активно пользовался и доброжелательные улыбчивые люди. Гулял там до 12 ночи, и страшно не было. Только вот очень воняло угольными печками как на Донбассе, при том, что на Донбассе уголь каменный, а не бурый, гораздо более калорийный и содержит меньше серы, меньше дымит. А в Бельско, Катовице, Кракове и даже горном Щирке просто некуда денться от этой вони. В Гданське я её ни разу не слышал зимой.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 31 січня 2021, 12:49 Не провожу аналогий. Я смотрю в целом, на ощущения.
Я тоже до определенного момента не проводил, пока на задумался, почему Рига показалась заграницей, а Вильнюс - нет. Без сопоставления немецко-скандинавской и польской культур я бы не разобрался.

Или, к примеру, почему многим не нравится Варшава, а мне нравится. Убери из Варшавы небоскребы, или оставь пару штук на задворках, то были бы, наверное, такие же ощущения как от "своего" Вильнюса или провинциального Пшемысля.
Rel писав: 31 січня 2021, 12:49 Меня ещё удивили маленькие города. Например, я дваджы гулял по Бельско-Бяле, и оба раза мне там понравилось.
На примере Пшемысля могу сказать, что тоже понравилось. Зарграница (в лучших своих проявлениях) там тоже чувствуется.
Мне еще Замосць рекомендовали среди маленьких городков. Там красивый ренессансный Старый город.
Востаннє редагувалось 31 січня 2021, 13:33 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 31 січня 2021, 12:02 Наоборот, ожидает и поэтому ноет. В Париж сильно хочет. Это столица овертуризма.
Париж неоднозначный город. С одной стороны там роскошь, с другой стороны всякие неприятные моменты, связанные с мигрантами и протестами местных.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення DIMMka »

Bagach писав: 31 січня 2021, 13:08
alex.s писав: 31 січня 2021, 12:02 Наоборот, ожидает и поэтому ноет. В Париж сильно хочет. Это столица овертуризма.
Париж неоднозначный город. С одной стороны там роскошь, с другой стороны всякие неприятные моменты, связанные с мигрантами и протестами местных.
Париж тут не причем. Роскошь везде ищите вы, а "всякие Моменты" боитесь тоже вы. Попробуйте приехать в Париж за духом и дыханием города, его там хватает, прогуляться улочками, прокатиться на самокате или велосипеде, почувствуйте запах утреннего кофе и круассанов....
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

DIMMka писав: 31 січня 2021, 13:55 Попробуйте приехать в Париж за духом и дыханием города, его там хватает, прогуляться улочками, прокатиться на самокате или велосипеде, почувствуйте запах утреннего кофе и круассанов....
Вот этого тоже хочу (кроме самоката). Поэтому, как тут говорят, и "ною", о канувшем в лету безвизе.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Globetrotter »

Bagach писав: 31 січня 2021, 14:09
DIMMka писав: 31 січня 2021, 13:55 Попробуйте приехать в Париж за духом и дыханием города, его там хватает, прогуляться улочками, прокатиться на самокате или велосипеде, почувствуйте запах утреннего кофе и круассанов....
Вот этого тоже хочу (кроме самоката). Поэтому, как тут говорят, и "ною", о канувшем в лету безвизе.
Повторюсь, если безвиз "канул в лету", то сделайте туристическую визу и езжайте. Или все-таки не в безвизе дело? :grin:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

С туристическими визами тоже не пускают.
Аватар користувача
LWIEV
A380
Повідомлень: 1252
З нами з: 25 лютого 2012, 18:16
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення LWIEV »

Перемишль сприймається зовсім інакше, якщо спробувати зрозуміти суть міста. Це місто на межі світів. Воно має кілька ідентичностей, історії кожної з них не сумісні з іншими. Подавлений український, самоствердний польський, винищений єврейський, римо- і греко-католицький, окупований нацистами і комуністами, Перемишль - це історія про Сизифові прагнення досягнути "своєї" однозначності і рафінованої чистоти "без чужих", бо частка "чужого" є в кожному. Ці прагнення не вдаються, бо в них геть немає правди, а віра при цьому стає просто ритуалом, історія - просто пропагандистським наративом. Типове центральноєвропейське містечко заперечує свою центральноєвропейськість. Перемишль, це місто про те, що не буває щастя там, де нема прийняття. Туризм тут розвивається, бо треба гроші, а не тому, що хтось комусь радий. Місто, яке покинула любов, місто, в якого золотий вік в минулому, або в тому майбутньому, що не відбулось. В Перемишлі ледь не фізично намацальна меланхолія, це місто сповнене незаспокоєних духів кривд. І так триватиме аж доки воно себе не перевинайде, а перевинаходити немає кому. Відколи пустили українські Інтерсіті, життя кипить лиш на пересадках, субкультурні п'яні молоді чи гендлярі середнього віку - ті, хто адаптувались з більшим чи меншим комфортом - не є агентами змін. В Перемишлі добре думати про те, як би все могло бути, якби не... В цьому сенсі розумію, польських знайомих з Перемишля, які їздять у Дрогобич чи Франківськ "бо в Україні є драйв". В Перемишлі такий драйв був в 90-х, але не зміг реалізуватись і вивітрився.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

LWIEV писав: 31 січня 2021, 22:04 Відколи пустили українські Інтерсіті, життя кипить лиш на пересадках...
Давно у мене думка, що їздити транзитом через певне місто, не відвідавши його перед цим як турист - це неповага до міста. Саме тому хочу відвідати той же Франкфурт чи Ніццу, а потім уже транзитити через них.
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Ostap »

LWIEV писав: 31 січня 2021, 22:04 Перемишль сприймається зовсім інакше, якщо спробувати зрозуміти суть міста. Це місто на межі світів. Воно має кілька ідентичностей, історії кожної з них не сумісні з іншими.
В цьому тексті можна підставити назву майже будь-якого іншого містечка на пограниччі (звичайно, видаливши частину про інтерсіті). Зрештою, проблема ідентичності невеликих міст/містечок є повсюдною в 21. сторіччі. Хоча, радше, проблемою (можливо) є неохочість тих містечок до віднайдення якоїсь ідентичності.
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 31 січня 2021, 22:42 Давно у мене думка, що їздити транзитом через певне місто, не відвідавши його перед цим як турист - це неповага до міста. Саме тому хочу відвідати той же Франкфурт чи Ніццу, а потім уже транзитити через них.
:flag:
Благаю вас - тільки не їдьте на головний залізничний вокзал міста Франкфурт і не виходьте там - краще вже гелікоптером напряму на хмарочос Дойче Банку, бо у порівнянні з районом навколо вокзалу Франкфурту Троєщина вам здасться раєм!
:duel:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Чув я про цей район.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Города Польши

Повідомлення Rel »

Да так можно сказать почти про все вокзалы мира. Почему-то именно жд вокзалы, не аэропорты, притягивают к себе всякую нечисть. И превращает их из помпезных дворцов в какие-то гадкие бомжарни. Районы вокруг вокзалов всегда какие-то неблагополучные. В Харькове это и Южный вокзал, и Левада, и Основа. Южный вокзал красив снаружи, но вонюч и заброшен внутри (если не считать главного зала). Симферополь (аннексирован Россией) был просто жутью и хаосом, но с празничной ноткой отдыха. Луганск был крутым, но наоборот слишком медленным, спокойным, с налётом безысходности, и тоже с неблагополучным районом вокруг. Антилидером в моём антирейтинге закреплён навеки главный вокзал Киева - это дом для сотен циган лежащих на полу надземного перехода, вонючих гангренных бомжей и алкашей, которых давно перестали гонять, нерабочие эскалаторы, уставший фонтан, бесполезные киоски сельского уровня со швейцарскими ценами. По теории разбитых окон уже перестали следить за всем вокзалом в целом и это потенциально чудесное красивое грандиозное место стало пренеприятнейшим помещением, из которого хочется сбежать на все 4 стороны, хотя я люблю поезда и вокзалы.

Другое дело Польша. Я не знаю, как им это удалось, но я ни разу не видел не то, что гонгренного бомжа, но и просто бомжа или группку алкашей, и арав полиции нет тоже. У меня развилось какое-то отторжение и страх на нашу полицию. Ни разу не приходилось общаться, но я по инерции не люблю полицию и в других странах. Циган так я вообще не встречал пока в Польше, это прямо жирный плюс, если всё и правда так. Может быть дело в том, что на каждом среднем и крупном вокзале встроен торговый центр? Только на самых мелких станциях его нет, но и там всё культурно и чисто. Было непривычно - поставил на машину на мноярусный паркинг, идёшь такой по обычному ТЦ, купил сумку со скидкой, поел на фудкорте, только среди магазинов 0 этажа записался один необычный - выход к жд перронам или, где-то неподалёку, выход к автобусному перрону. Лифты имеют 3-5 уровней, и соединяют паркинги, выходы в подземку, в город, в ТЦ, к автобусам. Самый сложный в этом плане в первый раз был Краков. Но имея несколько посещений и поездок через него привыкаешь и понимаешь, как много всего вместили на небольшой площади, даже автовокзал двухэтажный, а расписание понятное с первого раза. А чего стоит прекрасная стильная Галерея Катовицкая? Вишенка на торте всего города. Тоже всё интегрировано, и поезда загнали под землю. Слышал, ещё в Лодзе поезда приходят под землю. В Трумясте над землёй, но там своя история, такое себе надземное метро, которое мне очень полюбилось.

При этом что из Кракова за 2:11, что из Гданська за каких-то 2:35 можно с комфортом доехать до Варшавы, из Познани за 2:54, из Вроцлава за 3:35, это расстоянии вытянутой руки. Меня ещё удивило как часто там ходят пригородные электрички. У нас всё чётко - одна переполненная обдрыпанная электричка утром в сторону Харькова и успевай как хочешь, одна вечером обратно, а у них там довольно часто, я мог позволить себе ездить по области без оглядки на расписание. Пришёл, посмотрел во сколько нужный поезд и гуляй по тёплому светлому невонючему ТРЦ. Культурный шок, в общем.

В том же Будапеште уже обычный вокзал, в Праге обычный, в Вене обычный, и были бомжи, а в венском аэропорту даже в переходе к отелю недружно угрожают по громкоговорителю забрать технику, когда достаёшь пофоткать.

Поэтому советую не останавливать исследования одним Перемышлем и при удобном случае посетил бы все более-менее крупные города, в т.ч. обязательно на поездах. Для Багача исключительно на EIP - Express Intercity Premium.
LWIEV писав: 31 січня 2021, 22:04Перемишль сприймається зовсім інакше, якщо спробувати зрозуміти суть міста. Це місто
Афтар, жги ещё! Вы так про все можете выдать или только те, что пропустили через своё сердце?
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення AZP »

По роду.бэкпекерства я на вокзалах и ночевал. Хостелы дешёвые, просто, бывает неудобно по времени.
Например, автовокзал Варшава-Заходня. Он старый, скоро, вроде, будут новый строить.
На ночь закрывают часть, но не всю. Постоянно ходит охрана, но не полиция - на форме написано Ochrona dworca.
На главном ж/д тоже постоянно ходят, смотрят. Если не нарушаешь порядок, не трогают. Бомжей действительно нет, очевидно, это заслуга охраны. Выгонят нахрен.
Во Вроцлаве разбудили, вежливо спросили "есть билет?" Говорю, есть. Хотел показать, сказали не надо.
Востаннє редагувалось 01 лютого 2021, 06:37 користувачем AZP, всього редагувалось 1 раз.
sashkin

Re: Города Польши

Повідомлення sashkin »

Bagach писав: 31 січня 2021, 10:32 А чего Польша не зашла?
В Польше было хорошо. Для меня Польша показалась как Украина, которая пошла по правильному пути. В путешествиях я же хочу видеть нечто другое, не Украину. Пусть это будут обрисованные граффити Афины, арабский Марсель, но не Франковск-2 или Львов+.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення AZP »

Rel писав: 01 лютого 2021, 05:25 Антилидером в моём антирейтинге закреплён навеки главный вокзал Киева - это дом для сотен циган лежащих на полу надземного перехода, вонючих гангренных бомжей и алкашей, которых давно перестали гонять, нерабочие эскалаторы, уставший фонтан, бесполезные киоски сельского уровня со швейцарскими ценами.
Это вообще беда.
Цыгане там, говорят, не только лежат, но и активно воруют, как и везде в городе. Если полиция и задержит, то суд отпустит. :evil:
А во Львове в общий зал ожидания просто тяжело сунуть нос - там люди живут и умирают, похоже. При том, что в метре - частная автостанция (работает до 00) - там чистота и порядок. При мне к кассе подошёл вонючий бомж, тётя в окошке нажала кнопку. Через секунду появились добры молодцы и вытолкали бомжа вон.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Города Польши

Повідомлення Rel »

sashkin писав: 01 лютого 2021, 06:37Для меня Польша показалась как Украина, которая пошла по правильному пути.
Странно. Я там вообще не видел Украину, разве что язык похож. Даже если бы Украина пошла по правильному пути, у неё нет и сотой доли тех исторических зданий, замков и культурного наследия, и единственным вариантом было бы разрушить наследие СССР и создать что-то с полного нуля как в ОАЭ, но у нас не так много газа, а нефти почти нет.

Вот пролистайте брошюрки и скажите, где здесь просматривается Украина? https://www.poland.travel/ru/skachat-broshiury
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення AZP »

Rel писав: 01 лютого 2021, 08:12 Даже если бы Украина пошла по правильному пути, у неё нет и сотой доли тех исторических зданий, замков и культурного наследия.
Украина даже то, что сохранилось, умудряется просрать. :(
Масса сооружений типа замков в ужасном состоянии и разрушаются.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Города Польши

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 01 лютого 2021, 05:25 Почему-то именно жд вокзалы, не аэропорты, притягивают к себе всякую нечисть.
Rel писав: 01 лютого 2021, 05:25 Культурный шок, в общем.
В аропорты подобную публику просто не пустят. А если и пустят, то через 15 минут выгонят.
Востаннє редагувалось 01 лютого 2021, 10:40 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей