Внутренний туризм в Украине

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
zakharka
Airbus A319
Повідомлень: 197
З нами з: 10 лютого 2011, 17:48
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення zakharka »

alex.s писав: 01 серпня 2021, 15:43
Olek писав: 01 серпня 2021, 15:35 Львовские сами называют временами город Лемберг. Или Леополис. Или ещё как-то. Не создавайте проблем там, где их нет.
Ну некотрые местные в Кропивницком, называют его елисаветградом. Можно?
Я чаще Хмельницкий называю Проскуровом , мне так больше нравиться , да и в названиях многих товаров проскакивает слово " проскурівське" :tease: ....
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

zakharka писав: 01 серпня 2021, 16:07 Я чаще Хмельницкий называю Проскуровом , мне так больше нравиться , да и в названиях многих товаров проскакивает слово " проскурівське" ....
Проскуров, Плоскиров - вполне употребляемые названия города самими хмельничанами, в том числе и мной.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення alex.s »

Я просто спросил ..

Если львовянам нормально - я не возражаю
Dima.solo
Airbus A318
Повідомлень: 37
З нами з: 26 лютого 2019, 12:42
Звідки: Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Dima.solo »

Івано-франківськ місцеві називають Станіславів, всім норм)
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення alex.s »

Как, кстати, по-австрийски называются жители Лемберга?
Ostap
Airbus A340
Повідомлень: 916
З нами з: 10 липня 2017, 19:37
Звідки: LCJ
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Ostap »

Так само, як по-німецьки - Lemberger(-in)
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення vito »

alex.s писав: 01 серпня 2021, 15:43
Olek писав: 01 серпня 2021, 15:35 Львовские сами называют временами город Лемберг. Или Леополис. Или ещё как-то. Не создавайте проблем там, где их нет.
Ну некотрые местные в Кропивницком, называют его елисаветградом. Можно?
[offtop mode on]
Есть мнение, что называть Кропивницкий елисаветградом (Мариуполь - ждановым, Черноморск - ильичёвском, Подольск - котовском, Покров - орджоникидзе, Каменское - днепродзержинском, Олешки - цюрупинском, Торецк - дзержинском, и т.д. ...) - то же самое, что громко кричить "п%%%н, введи войска"
[offtop mode off]
P.S.
N.B. админам-модераторам: если этот пост нарушает правила Форума - тогда просьба удалить
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

Лвів'яни, приїжджайте до нової кавової столиці України. :)
Телеведуча Наталія Мосейчук побувала в Хмельницькому та підготувала сюжет про цікавинки обласного центру.
...
Після прогулянки ведуча зробила висновок, що Хмельницький – це кавова столиця України.
https://ye.ua/syspilstvo/55447_TSN_u_Hm ... egoda.html
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення alex.s »

Багач, может скоро Вам не нужно будет из города выезжать, чтобы в Мишлен ресторане отобедать ;-)

"Отметим, что сейчас эксперты "Мишлен" исследуют украинские рестораны, сообщил на форуме "Украина 30. Имидж" посол страны во Франции Владимир Омельченко. Они уже побывали в Киеве и Одессе.

По оценкам Насоновой, наибольшее число достойных отличия ресторанов находится в столице. Cреди них она выделила рестораны сети First line group – Beef Мясо & Вино, "Итальянская редакция", "Любимый дядя", а также заведения "Сто років тому вперед", "Мимоза", Vino e cucina, Mimosa Brooklyn Pizza, "Публицист", Barvy, Sho, Chin Chin.
По мнению Насоновой, также в рейтинг "Мишлен" могут попасть около пяти ресторанов в Одессе (в их числе Bernardazzi, Maman, Tavernetta). Примерно по два потенциальных "мишленовских" заведения располагаются во Львове, Днепре и Харькове, а по одному заведению – в Хмельницком и Черкассах, считает директор "Ресторанного консалтинга"."
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 07 серпня 2021, 08:33 По оценкам Насоновой, наибольшее число достойных отличия ресторанов находится в столице. Cреди них она выделила рестораны сети First line group – Beef Мясо & Вино, "Итальянская редакция", "Любимый дядя", а также заведения "Сто років тому вперед", "Мимоза", Vino e cucina, Mimosa Brooklyn Pizza, "Публицист", Barvy, Sho, Chin Chin.
По мнению Насоновой, также в рейтинг "Мишлен" могут попасть около пяти ресторанов в Одессе (в их числе Bernardazzi, Maman, Tavernetta). Примерно по два потенциальных "мишленовских" заведения располагаются во Львове, Днепре и Харькове, а по одному заведению – в Хмельницком и Черкассах, считает директор "Ресторанного консалтинга"."
Не спец в мишленовском рейтинге. Но, вроде как, там есть список рекомендаций, который просто список рекомендаций, и ничего больше. Звезду Мишлен могут получить очень крутые рестораны и шеф-повара. Не думаю, что Звезда Мишлен светит Украине.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Labiann »

Bagach писав: 07 серпня 2021, 10:52
alex.s писав: 07 серпня 2021, 08:33 По оценкам Насоновой, наибольшее число достойных отличия ресторанов находится в столице. Cреди них она выделила рестораны сети First line group – Beef Мясо & Вино, "Итальянская редакция", "Любимый дядя", а также заведения "Сто років тому вперед", "Мимоза", Vino e cucina, Mimosa Brooklyn Pizza, "Публицист", Barvy, Sho, Chin Chin.
По мнению Насоновой, также в рейтинг "Мишлен" могут попасть около пяти ресторанов в Одессе (в их числе Bernardazzi, Maman, Tavernetta). Примерно по два потенциальных "мишленовских" заведения располагаются во Львове, Днепре и Харькове, а по одному заведению – в Хмельницком и Черкассах, считает директор "Ресторанного консалтинга"."
Не спец в мишленовском рейтинге. Но, вроде как, там есть список рекомендаций, который просто список рекомендаций, и ничего больше.Звезду Мишлен могут получить очень крутые рестораны и шеф-повара. Не думаю, что Звезда Мишлен светит Украине.
у уличных забегаловок есть звёзды...
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення ant0xa »

Labiann писав: 07 серпня 2021, 15:28

у уличных забегаловок есть звёзды...
есть, но это все-таки не массовое явление.
кстати, был в подобной в Сингапуре, вкусно было, но вот вау эффекта не наблюдал.
IMG_20170608_112812.jpg
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Igoresha »

alex.s писав: 07 серпня 2021, 08:33 Багач, может скоро Вам не нужно будет из города выезжать, чтобы в Мишлен ресторане отобедать ;-)

"Отметим, что сейчас эксперты "Мишлен" исследуют украинские рестораны, сообщил на форуме "Украина 30. Имидж" посол страны во Франции Владимир Омельченко. Они уже побывали в Киеве и Одессе.

По оценкам Насоновой, наибольшее число достойных отличия ресторанов находится в столице. Cреди них она выделила рестораны сети First line group – Beef Мясо & Вино, "Итальянская редакция", "Любимый дядя", а также заведения "Сто років тому вперед", "Мимоза", Vino e cucina, Mimosa Brooklyn Pizza, "Публицист", Barvy, Sho, Chin Chin.
По мнению Насоновой, также в рейтинг "Мишлен" могут попасть около пяти ресторанов в Одессе (в их числе Bernardazzi, Maman, Tavernetta). Примерно по два потенциальных "мишленовских" заведения располагаются во Львове, Днепре и Харькове, а по одному заведению – в Хмельницком и Черкассах, считает директор "Ресторанного консалтинга"."
Как раз с утра читал отзыв о Mimosa Brooklyn Pizza, как 20 минут пытались привлечь внимание официантов
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Sentry »

Igoresha писав: 09 серпня 2021, 10:18 Как раз с утра читал отзыв о Mimosa Brooklyn Pizza, как 20 минут пытались привлечь внимание официантов
Да, это, а также то, что там люди сидят буквально друг у друга на голове (в том числе во время ковида). В общем, просто физически не комфортно. Хотя, если приходить к открытию, пока посетителей почти нет, то очень приятное заведение :)
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5433
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Igoresha »

Sentry писав: 09 серпня 2021, 10:21 Да, это, а также то, что там люди сидят буквально друг у друга на голове (в том числе во время ковида). В общем, просто физически не комфортно. Хотя, если приходить к открытию, пока посетителей почти нет, то очень приятное заведение :)
Потому что за еду мишленовских стандартов нужно страдать! :lol:
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Rel »

Чёт не нашёл тему украинские реалии. Но это и про путешествия.

Про хорошее приложение. Если будете путешествовать по Украине на авто посоветую одно приложение. Мне его советовали трое разных киевлян не сговариваясь. Они там не так любят 2Gis или Google навигатор, всячески ругают их и используют Waze. Я его когда-то устанавливал - не понравилось, он показался неподробным и каким-то детским. Но это было годы назад. В общем, попробовал. Есть плюсы и минус.
+++ показывает спидкамы и патрули по городу и трассе. Ещё, он как соцсеть - показывает каждое сбитое животное, стоящие на обочине или дороге машины (даже недавно остановившиеся), опасности, ямы, дорожные работы. Не знаю, неужто водители на скорости лезут в меню отметить точку с опасностью, но вот так.
- вытекает из плюса - уменьшается бдительность. Тебе начинает казаться, что ты предупреждён обо всём. И тут хоба - патруль с радаром уже под Харьковом в какой-то небольшой населённой хрени прямо на трассе за кустами. Ненавижу, когда маленькие посёлочки длиной, бывает, метров 300, помечают как населённый пункт, почти не сбавляю там скорость.
В общем, Waze не предупредил меня из-за своего бага, и это платно. А я предупрежу вас. Машина подключается к интернету через Wifi, который раздаётся со смартфона. Бывает, инет не ловит. Вайфай есть, а инета нет. Для большинства приложений это не проблема, они терпеливо ждут инет и продолжают работать. Тот же спотифай играет музыку почти без пауз. А этот Waze бывает, что потеряв инет один раз постоянно пишет "соединение..." и всё, даже если инет уже точно есть. Короче, он не умеет перепроверять наличие инета и продолжать обновлять данные.

Про гаишников. Я уже от многих слышал, что они сейчас все берут 200 грн и отпускают, как в старые добрые времена. Так как меня ещё не штрафовали, кажется, я не имею опыта общения с ними. Подходят, вы превысили на 76 км/ч, штраф 1700 грн, но так и быть, пусть будет 340. Я уже полез включать дию, а попутчик блаблакар говорит, давайте, мы вас отблагодарим. А я такой, у меня даже нала нет, а он такой, типа, ты забыл, я же плачу 350 за поездку и достаёт даёт ему 200. Гаишник довольно сказал: "вот вы молодец, а то ещё немного и водителю бы штраф влупили" и рассказал, где дальше ещё два патруля стоит. Так что в эти деньги входит ещё и подписка )
Ещё прикол - когда я ехал 126, меня обогнала машина, там было, наверное, 160, по населённой хрени. Когда меня остановили, он уже там стоял. Гаишник подходит от той машины к моей, говорит другим гайцам: "хотите прикол? Кто знает язык жестов, там полная машина глухонемых" и ржут. В итоге их отпустили вообще сразу, без штрафа. Я уверен, что они были хитрые, а не глухонемые, значка "глухонемой за рулём" на заднем стекле не было.

Про попутчиков. Оба раза рад, что у меня были попутчики. Один попутчик не окупит даже газ, но расскажет что-нибудь интересное. По дороге в Киев подкинул индуса: всю дорогу бесплатно практиковал английский (он даже в Индии учился в частной школе на английском), а я ему рассказал, что лучше бы его подруга ехала не Дели-Шарджа-Борисполь за 600 долларов Эмирэйтсом + попуткой из Харькова - в Харьков, а Дели-Стамбул-Харьков за 400. Он реально не знал. Рассказал, как делят деньги харьковская полиция и индийская мафия, почему индийский ресторан в таком большом городе только один, а арабских много, про взятки в универе, про карантин, про ковид в Индии, про дальнейшие планы в Штатах (студент-медик) поработать там 20 лет и вернуться жить на родину, про касты, сравнивали жизнь тут и там, про еду, про путешествия, про отношение у нас к иностранцам, про постоянные вымогательства денег в аэропорту (у подруги в Борике выклянчили 2000 гривень за пропуск в город, потому что страховка купленная в 2018 на 5 лет вперёд не включает ковид-лечение). Я ему посоветовал позвонить в страховую, но она к тому времени уже заплатила.

Про Киев. Лишний раз убедился, что я там не хотел бы жить, тем более не хотел бы там передвигаться на авто, это кромешный ад и стресс. Тебя подхватывает медленный, но мощный поток, и вот так просто взять где-то остановиться уже невозможно, нужно только знать определённые места с парковками, которые далеко от центра или иметь брелки на шлагбаумы. Было несколько часов свободных, созвонился со знакомым (у него нет авто, важно), говорит, приезжай, проспект Лобановского, дом. Я говорю, парковка там есть? - Да, парковка возле моего супермаркета Novus рядышком. Ага, приезжаю, навигатор говорит, вы прибыли. Там как везде - 3 полосы, стать негде, заезд во двор через шлагбаум, а Novus - прямо через дорогу! Я продолжаю движение, потому что не могу просто стать и выбираю этот Novus в навигаторе, чтобы увидеть ближайший разворот. Дальше типа тоннель, там авария, дальше пробка, ещё авария, а разворотом и не пахнет, нужно ехать аж до развязки, а скорость 1 км/ч. Я проехал 10 минут, а навигатор пишет, что осталось 38 минут до точки назначения. Я звоню ему и говорю, не жди, меня унесло, нафик надо, в следующий раз называй новус как точку назначения, а не свой дом за шлагбаумом у проспекта. Короче, даже элементарные вещи сложно сделать.

[offtopic]
Киевская медицина. Ну и опять же цены. У знакомой недавно заболел живот. 4 врача за 2 часа, каждому по 1000, в итоге те даже не увидели на узи что нужно, сказали, что возможно, невралгия, а лучше звонить в скорую. В скорой привезли не туда, в терапию, и продержали 6 часов до ночи, потом перевезли в хирургию, продержали до утра даже не осмотрев и не дали обезболивающее. Когда уже приехал папа из Харькова и обматюкал там всех, так что было слышно на весь этаж, тогда сразу дали обезболивающее, сделали узи и поставили диагноз камни в поджелудочной. Сказали, что нужна срочная операция, могут сделать только полостную, а где сделать лапароскопически не сказали, отпустили на улицу. Начали искать хирурга по знакомым, нашли человека, который подсказал хорошего хирурга за 5000. Тот уже сделал лапароскопическую операцию быстро и без проблем за 8000 + прочие расходы и сразу пошла на поправку. Но вся эта мутовня до операции заняла 4 дня с невыносимыми болями, и не помогла ни частная клиника с дорогими врачами, ни скорая помощь, только контакты и связи.
[/offtopic]
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Labiann »

Rel писав: 14 серпня 2021, 02:48

Про гаишников. Я уже от многих слышал, что они сейчас все берут 200 грн и отпускают, как в старые добрые времена. Так как меня ещё не штрафовали, кажется, я не имею опыта общения с ними. Подходят, вы превысили на 76 км/ч, штраф 1700 грн, но так и быть, пусть будет 340. Я уже полез включать дию, а попутчик блаблакар говорит, давайте, мы вас отблагодарим. А я такой, у меня даже нала нет, а он такой, типа, ты забыл, я же плачу 350 за поездку и достаёт даёт ему 200. Гаишник довольно сказал: "вот вы молодец, а то ещё немного и водителю бы штраф влупили" и рассказал, где дальше ещё два патруля стоит. Так что в эти деньги входит ещё и подписка )
какой провал, они бы мне ещё должны остались, образно сказано, про должны, но и не исключено...
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення alex.s »

Рел, как житель Киева все подтверждаю.
Про полицию еще был в розовых очках, пока не остановили за выезд на полосу ОТ и сразу заявили, что эта полоса платная ... взятку не дал, естественно.
При так многими любимом Кличке в Киеве огромное перевыполнение генплана по жилью и НИ ОДНОЙ новой развязки. Еще привет за полосы ОТ и там где нужно и там, где 1 автобус/троллейбус раз в полчаса ездит. В итоге пробки автоматом на 30% длиннее. Ездить уже невозможно даже рано утром и в выходные.
Про медицину тоже, если по мелочи - платные клиники, если серьёзно- только по рекомендациям, как в старые времена, типа я от такого то...
П.С. Тему укр реалии снесли, а вот Подии в сша все ок
Inguri

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Inguri »

Rel писав: 14 серпня 2021, 02:48 Рассказал, как делят деньги харьковская полиция и индийская мафия, почему индийский ресторан в таком большом городе только один, а арабских много, про взятки в универе, про карантин, про ковид в Индии, про дальнейшие планы в Штатах (студент-медик) поработать там 20 лет и вернуться жить на родину, про касты, сравнивали жизнь тут и там, про еду, про путешествия, про отношение у нас к иностранцам, про постоянные вымогательства денег в аэропорту
було б цікаво почути
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Внутренний туризм в Украине

Повідомлення Krakowite »

Я так розумію, що ти проїхався тунелем у Києві під Севастопольською площею.

Так ось, якщо не заїздити до тунелю, то на Севастопольській площі діє круговий рух, який дозволяє змінити напрямок руху
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей