Скандинавские города

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення zbruch »

Стокгольм. Процитирую сам себя :)

Впечатление первое - наследие. Может это июнь виноват. Но Стокгольм для меня оказался очень «южным» городом, с большим влиянием возрождения и барокко на архитектуру, широкими улицами, длинными променадами у воды и изящной неторопливостью, которую изредка нарушали громким гоготаньем редкие местные афрошведы на электросамокатах. Даже старый город, практически весь в тонах от желтого до терракотового был намного ближе среднеземноморским городам, чем скажем голландской или английской тюдоровской архитектуре. Я не так много успел повидать за три дня, но это ощущение меня не покидало нигде – ни в более новых кварталах, ни на Дьюгардене, ни в огромном скоплении яхт и катеров около причалов. Не знаю как столица Швеции позиционирует себя зимой – но летом она всем своим видом бесцеремонно провозглашает, что зимы тут никакой нет. Зима? Какая такая зима? Вы о чем вообще?

Впечатление второе - модерн. Стокгольму повезло во второй мировой войне – бомбежек совсем не было и было бы логично ожидать сохранившейся всю старую историческую архитектуру нетронутой. Тем более, что больших пожаров, типа лондонских, которые заставляли буквально восстанавливать из пела огромные части города, также обошли Стокгольм стороной. Но человеческий мозг – это очень изощренная вещь. И в годы этак семидесятые шведы решили, что все достаточно уже жить в этих отвратительных старых зданиях без удобств и ходить по этим узким грязным обгаженным улицам. Надо привнести модерн и комфорт. И с этой чистой мечтой снесли добрую часть города, чтобы построить то, что построили. Заодно и от шумных доисторических трамваев избавиться. Я в один вечер часа полтора ходил по тому, что они построили – и решил, что это очень похоже на … Бирмингем. Надеюсь, шведы именно этого и добивались. А может и нет – раз трамваи вернули. Трамваи — это вообще моя больная тема. Нет ни одного города в Европе наверное, которые не собирался их уничтожить в 60-х-70х годах 20 века, и которые бы яростно не начал их возрождать на стыке тысячелетий. У меня вопрос лишь один – отлично наблюдая за всей этой историей какого лешего было в Киеве ломать трамвайные пути? Или набивание собственных шишек на своем собственном пути высокомерия и недальновидности– это единственное что умеют люди?

Впечатление третье – дьюгардное. По жизни я человек города. Мне всегда сложно было понимать людей, которые каждые выходные старались уехать куда-то подальше, то ли в свою какую-то деревню, то на рыбалку, то еще куда-то. Как можно менять живой ритм города на сонную унылость провинции. Но это не значит, что я не люблю природу как таковую. Особенно, если это не предполагает длительной дороги и не сопровождается мертвецкой унылостью местных обитателей. Поэтому я обожаю рекреационные зоны внутри города, где можно укрыться на несколько часов от шума и гама, а потом освежившись снова в них нырнуть. Не так много городов, которые могут это предложить, но Киев мог бы быть одним из них. Мог бы – ибо гидропарк, который, казалось бы, идеально создан для этой роли – это просто тихий ужас. Застрявший во времени со своей громкой тупой попсой, этими советскими шашлыками на улице, пьяной гопотой и прочее. Антураж я думаю вы поняли. Так вот, долгое время для меня таким ориентиром как это может быть служил остров Маргарет в Будапеште. Но это было до Дьюгардена. Дьюгарден для меня произвел чрезвычайно благоприятное впечатление, и я со спокойной душей провел тут полностью весь день. Единственной в чем выигрывает Маргарет, так в это в спортивной структуре на острове – а в остальном Дьюгарден вне конкуренции. Здесь есть и музеи, и парк аттракционов, и огромный парк Скансен, и художественные галереи, но прежде всего это чрезвычайно удобный для пеших (вело, конных) прогулок парк. Большее количество кафе и ресторанчиков, прямо чуть ли не посреди леса. И просто великолепные висты куда не глянь. Очень чисто, спокойно, умиротворяюще. У меня появился новый любимый парк для прогулок. А может я просто старею? Ыыы…

Впечатление четвертое (непосредственно связанное с третьим) – инклюзивное-натуралистично-лагомное. Лагом действительно существует и чувствуется во многом. На улицах, в магазинах, в ресторанах. Нет англо-саксонской тяги к стяжательству, арабского пренебрежения ко всему за порогом своей квартиры, азиатской любви к большому шумному и блестящему. Нет много каких вещей. Есть лагом, где всего понемножку и в самый раз. Но в этой инклюзивности есть один обязательный элемент, который я очень явно ощутил на Дьюгардене и на Fjäderholmarna, но он есть везде – это обязательная инклюзивность природы. Шведы не отделяют природу, они не оставляют ее дикой грубой и опасной, они ее максимально комфортно возможно вписывают в свой лагом. Не в каждой стране можно посредине заросшего лесом острова заказать бокал французского вина, и потом попивать его сидя на краю самодельного как бы пирса болтая ногами в лагуне и наслаждаясь закатом. Здесь для похода на природу не нужно собирать рюкзак палатки и запасаться консервами и видавшей виды одеждой. Можно просто одеть лаунж сьют и купить билет на рейсовый кораблик.

Впечатление пятое – неожиданное. Никогда не думал, что из музеев мне больше всего понравиться такое. Я люблю историю, мне нравиться обычно ходить по всем этим королевским дворцам и слушать разные истории. И в Стокгольме не без этого – и главный дворец и в Дроттенхейме мне понравились, еще особо порекомендую дворцовый театр Дроттенхейма. О Густаве Третьем уже, наверное, сам могу рассказывать длинные истории. Но в этот раз музей ошибки кораблестроения был вне конкуренции. Этот поднятый со дня залива исполин поражает воображение, так он хорошо сохранился. Шведы к тому же постарались построить для него идеальное здания. Пять баллов. Остается сожалеть, что итальянцы слишком поздно решились подняли со дня озера Неми затонувшие корабли-дворцы Калигулы. И осталось выставляют напоказ одни лишь сохранившиеся бронзовые части. А если бы. Вот было бы зрелище.

Впечатление шестое – очень короткое. Недалеко от Riddarholmen Church есть терраса Эверта Тобе – шведского барда первой половины 20 века. С этой части набережной открывается фантастический вид на здание Ратуши и озеро Меларен. Там стоят еще обычные скамейки. Я уставший после длительного хождения по старому городу на них прилег, снял кроссовки и втыкал.. втыкал.. и втыкал. Ну очень долго. Как-то зашло мне это место.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення mmyykkoollaa »

Кстати о Швеции и Дании... Вместо Мальмо очень рекомендую Лунд - университетский город в котором есть, что посмотреть. Можно как часть сити-трипа Копенгаген+, можно как остановка на жд маршруте Копенгаген-Стокгольм
Sentry писав: 03 липня 2020, 12:51 Если жить не в хостеле, то даже с учетом проезда нормальная там экономия. В Копенгагене нормальная гостиница с завтраком на мои даты стартовала от 150 евро\ночь (не в центре!)
Зависит, конечно, от того, что такое "нормальная", но я бывал в Копенгагене несколько раз в Июле и прям перед НГ, для 1-2 человека в центре с завтраком до 100 евро найти не проблема. (Я беру только 7.5+ на букинге если сам, только 8+ если с семьей)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 18 серпня 2020, 18:25 Зависит, конечно, от того, что такое "нормальная", но я бывал в Копенгагене несколько раз в Июле и прям перед НГ, для 1-2 человека в центре с завтраком до 100 евро найти не проблема. (Я беру только 7.5+ на букинге если сам, только 8+ если с семьей)
Я был в мае и августе, и для 1-2 человек в центре с завтраком и рейтингом 8+ не было ничего так чтоб хотя бы 3 звезды и удобства в номере. Цены в основном начинались от 120-130 за ночь. Видимо зависит от спроса.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення zbruch »

mmyykkoollaa писав: 18 серпня 2020, 18:25 Зависит, конечно, от того, что такое "нормальная", но я бывал в Копенгагене несколько раз в Июле и прям перед НГ, для 1-2 человека в центре с завтраком до 100 евро найти не проблема. (Я беру только 7.5+ на букинге если сам, только 8+ если с семьей)
Согласен. CABBINS номера в районе 70 евро. Плюс - не стоит забывать, что если вы покупаете городскую карту с проездным, то вам не обязательно селится в самом городе, главное недалеко от жд станции. Я помню жил в Taastrup Quality Hotel за 50 евро с завтраком, по акции правда. Пол часа до Копенгагена Без акции он ближе к цене CABBIN, но все равно с завтраком. За пять дней можно уделить два дня Копенгагену, два дня на замки и день Роскильду.

Вообще дороговизна Скандинавии, особенно Швеции и Дании преувеличина. В том же Стокгольме я жил в Connect Hotel Alvsjo вообще за 44 евро тоже с завтраком, до центра 15 мин на поездк. Уличная еда вкусная можно до 5 евро вложиться на обед, или есть бизнес ланчи в районе 10.

В общем будет дорого если не пытаться економить и не искать заранее недорогие приемлимые отели и общепит. А так будет на уровне Бельгии-Нидерландов, даже дешевле Амстердама точно! Но конечно подороже чем в Германии.

Вот Иссландия и Норвения могут быть пприлично дорогими, потому что альтернатив там не так много. Построят один отель у красивого вида на всю округу и изволь вылоить 200-300 евро за ночь. Я даже в Бергене не находил отеля дешевле 80 евро.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 19 серпня 2020, 04:35 Вообще дороговизна Скандинавии, особенно Швеции и Дании преувеличина.
После Парижа, Женевы и Лондона скандинавия дорогой не кажется. :)
Разве что Копенгаген на уровне.
Среди отелей которые меня интересуют, то в Стокгольме выходит в 2 раза дешевле чем в Копенгагене. И такси весьма дорогие в последнем, на втором месте после Женевы.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення ant0xa »

с точки зрения визита в Исландию - в Рейкьявике делать нечего, разве что ночевка перед/после перелета.
страна шикарная, брать авто и вперед, по кольцевой.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення SergeyL »

В Дании был в Копенгагене, ничего нового добавить не могу, город интересный в плане архитектуры и достопримечательностей, но очень дорогой. Единственное, что экзотично: за один день на их пляже капитально загорел, притом, что прилетел туда после недели в Барселоне 8-)
В Норвегии был в Олесунне и Мельде. Олесунн офигенен (кто не в курсе - может глянуть фотки), Мельде - ничего интересного, туда скатались чисто чтоб на пароме поплавать и галочку поставить. Но в Норвегии прекрасны не города.
Хельсинки - вообще порожень, если честно. Покупаешь суточный проездной на трамвай, садишься на кольцевой маршрут и объезжаешь город по периметру. Видишь что-то хоть немного интересное - выходишь, смотришь, едешь дальше. Но интересного там особо нет. Цены тоже ого, предпочел бомжевать ночь в аэропорту Вантаа. Гостиница или хостел+такси в аэропорт бы обошлись дороже, чем вся остальная поездка :roll:
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 19 серпня 2020, 09:28
zbruch писав: 19 серпня 2020, 04:35 Вообще дороговизна Скандинавии, особенно Швеции и Дании преувеличина.
После Парижа, Женевы и Лондона скандинавия дорогой не кажется. :)
Разве что Копенгаген на уровне.
Среди отелей которые меня интересуют, то в Стокгольме выходит в 2 раза дешевле чем в Копенгагене. И такси весьма дорогие в последнем, на втором месте после Женевы.
Лондон недорогой, если не жить в гостинице в первой зоне )))

Дороговизна Копенгагена зависит от того, какая программа. Если ехать с детями, алкоголь в барах не пить и на такси не ездить (там норм общ транспорт же), то норм
Mazepa
Airbus A318
Повідомлень: 75
З нами з: 26 жовтня 2010, 15:04
Звідки: MMX
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Mazepa »

И в Копенгаген и в Стокгольм надо лететь летом. Зимой тут так себе. Если в Стокгольме ещё бывает настоящая зима с сугробами, то в Копенгагене это в основном будут серость и дождь. Исландия прекрасна всегда.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Bagach »

Mazepa писав: 16 червня 2021, 21:33 И в Копенгаген и в Стокгольм надо лететь летом. Зимой тут так себе. Если в Стокгольме ещё бывает настоящая зима с сугробами, то в Копенгагене это в основном будут серость и дождь. Исландия прекрасна всегда.
В низкий сезон цены в отелях намного ниже. Я рассматриваю Grand Hotel в Стокгольме и D'Angleterre в Копенгагене. А на счет погоды: "шенген" прекрасен всегда. Главное, чтобы железный занавес наконец пал.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 16 червня 2021, 21:43 В низкий сезон цены в отелях намного ниже. Я рассматриваю Grand Hotel в Стокгольме и D'Angleterre в Копенгагене.
В Копенгагене, найдите что нибудь рядом с Кристианией. Там всегда можно достать, можно поговорить с людьми за смысл жизни и замировоззрение, они вам дружелюбно объяснят, что статусность, элитность и кол-во звезд - суета, без которой жить гораздо проще и приятнее

Хотя, конечно, Кристиания уже торт
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 16 червня 2021, 23:39 В Копенгагене, найдите что нибудь рядом с Кристианией. Там всегда можно достать, можно поговорить с людьми за смысл жизни и замировоззрение, они вам дружелюбно объяснят, что статусность, элитность и кол-во звезд - суета, без которой жить гораздо проще и приятнее

Хотя, конечно, Кристиания уже торт
Вы меня с Димой Комаровым или Ингури не перепутали? :)
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 16 червня 2021, 23:44
mmyykkoollaa писав: 16 червня 2021, 23:39 В Копенгагене, найдите что нибудь рядом с Кристианией. Там всегда можно достать, можно поговорить с людьми за смысл жизни и замировоззрение, они вам дружелюбно объяснят, что статусность, элитность и кол-во звезд - суета, без которой жить гораздо проще и приятнее

Хотя, конечно, Кристиания уже торт
Вы меня с Димой Комаровым или Ингури не перепутали? :)
Я реально вообще не знаю ни одного Диму Комарова (шоб он был здоров)

А насчет пойти в Кристианию, пообщаться с людьми, пыхнуть, погулять по городу - вы все таки подумайте. Надо попробовать, бо может это именно то, что вам нужно, но оно проходит мимо. Надо пробовать. Я, вот, честно пробовал жить в 5* гостиницах (не за свои деньги, правда), летал в бизнесе, понял, что разницы между 5* и 3* для меня практически нет, да и бизнес на 2-3 часа не нужен, поэтому нет смысла перед собой бисер метать и вообще. Но надо пробовать новое, экспериментировать, проверять...

Ну а на форуме вы всегда можете потом написать, мол, жили в 5-звездочном Англиатере, персональный батлер на вертолете трансфер делал и вообще... Ну, шоб всё как у людей
UnaUnso
Airbus A319
Повідомлень: 245
З нами з: 05 липня 2012, 22:48
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення UnaUnso »

Bagach писав: 16 червня 2021, 21:43 ... Я рассматриваю Grand Hotel в Стокгольме и D'Angleterre в Копенгагене...
В Grand Hôtel обов'язково вимагайте сьют куди селять Нобелівських лауреатів!
А також спробуйте нобелівське меню в ресторані в підвалі ратуші...
Mazepa
Airbus A318
Повідомлень: 75
З нами з: 26 жовтня 2010, 15:04
Звідки: MMX
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Mazepa »

Bagach писав: 16 червня 2021, 21:43А на счет погоды: "шенген" прекрасен всегда.
Не стоит недооценивать влияние погоды на настроение и на впечатления от поездки.
Bagach писав: 16 червня 2021, 21:43Я рассматриваю Grand Hotel в Стокгольме и D'Angleterre в Копенгагене
В такую программу впишется обед в ресторане Noma в Копенгагене. Там, правда, бронь где-то на полгода вперёд обычно.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 17 червня 2021, 00:17 Я реально вообще не знаю ни одного Диму Комарова
Автор и ведущий программы "Мир наизнанку". Путешествует по разных трешовых местах, типа знакомится с местной культурой. Я так понимаю, чем в более трешовое место он едет, тем больше у него и его программы появляется поклонников. Лично я не фанат такого стиля путешествий.
Mazepa писав: 17 червня 2021, 09:02 Не стоит недооценивать влияние погоды на настроение и на впечатления от поездки.
Лучше ехать в нормальную страну, когда там плохая погода, чем в "бангладешистую" страну, когда погода там хорошая.
Mazepa писав: 17 червня 2021, 09:02 В такую программу впишется обед в ресторане Noma в Копенгагене. Там, правда, бронь где-то на полгода вперёд обычно.
Мне вполне хватит заведений отеля D'Angleterre, а именно ресторана Marchal и бара Balthazar.
UnaUnso писав: 17 червня 2021, 01:05 В Grand Hôtel обов'язково вимагайте сьют куди селять Нобелівських лауреатів!
Это уже будет лишним. Мне будет достаточно поселиться в обычном номере с видом на воду.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Скандинавские города

Повідомлення Rel »

Починаю вас розуміти. Все почалося з того, що одного разу ви випадково побували в лакшери місці, у вас був гарний настрій, вам чудово зайшло. Ви подумали, що, такі місця це напевно круто, треба себе балувати, і намагатися бувати в них. Причому краще менше та краще. Це як звичайне колекціонування. Просто хтось колекціонує країни, хтось гірські вершини, хтось сувеніри, хтось фото з зірками, хтось голови тварин, а ви - люксові готелі та ресторани. А доза постійно зростає, потрібно щоразу дорожче місце.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 17 червня 2021, 11:09 Починаю вас розуміти. Все почалося з того, що одного разу ви випадково побували в лакшери місці, у вас був гарний настрій, вам чудово зайшло. Ви подумали, що, такі місця це напевно круто, треба себе балувати, і намагатися бувати в них. Причому краще менше та краще. Це як звичайне колекціонування. Просто хтось колекціонує країни, хтось гірські вершини, хтось сувеніри, хтось фото з зірками, хтось голови тварин, а ви - люксові готелі та ресторани. А доза постійно зростає, потрібно щоразу дорожче місце.
Это образ жизни, основанный на воспитании.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Скандинавские города

Повідомлення Rel »

Ну, не знаю, до чого тут виховання. У мене є подруга, зараз в Київі. Її історія - це з грязі в князі. Закінчила юридичний на відмінно, мама влаштувала її помічницею судді за півтори тясячи гривень (років 6-7 тому). Купа паперової роботи. Але вона не опускала руки і знайшла себе в швейному бізнесі. Тепер отримує в рази більше, ніж навіть чоловік з НАБУ. Як же змінилася її поведінка! Така крута стала. Все тільки найкраще, найдорожче, лакшері: машина, медицина, місця відпочинку (частіше такі, куди летіти більше 10 годин), ресторани, квартира, у дітей дві няні і т.д. У неї не було якогось такого виховання. Але у неї якось гармонійно виходить бути багачкою, там немає дешевих понтів.

На рахунок скандинавських міст, щоб цілком не оффтопити. У мене була така ідея, може, хто пробував? Ночувати в Гданську, летіти до Скандинавії на весь день і назад лоукостом. Знову ночувати в Гданську і летіти на лоукості до наступного міста.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Скандинавские города

Повідомлення mischko »

Цікава ідея. Але лоукости ж літають в якісь зажоп'я там. Звідти і дорого "доїжжєти" і часу пропаде багато. А так то в Стокгольмі на різдвяні свята дуже дорого житло. Я жив на кораблі в каюті, зате з бонуса була безкоштовна покатушка раз в скількись там днів по затоці.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей