Стамбул

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Labiann »

я на недельку как-то туда приехал и то вообще не хватило...
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення zbruch »

alex.s писав: 20 вересня 2020, 17:13
Все верно! Вы забыли Долмабахче, это намного ярче Топкапы. Еще бы Эмирган парк добавил.
Долмабахче у меня фигурирует как составная часть дневного Бешикташа :) с его европейской архитектурой и атмосферой. Или Долмабахче еще в Кабаташе, хм?
Дворец красивый не спорю, но это лишь влияние европейской архитектуры на турков. В Италии и испании такие через каждый 50 км. ну может чуть поскромнее.
А Топкапи, даже если от него не все осталось - это родовое гнездо османов. Их дух. Сулейман правил там. Оригигальное неповтороное строение. Притом в самом центре старого Константинополя, на холме, идеально вписсанным а ландшафт.Там наного яснее ощущуешь страну и народ среди которого находишся, чем в Долмабахче. По крайней мере, так было для меня.

Эмирган красивый парк да. Правдв я попал в него лишь где-то на четвертый или пятый приезд в Стамбул. И к нему прикольно плыть по Босфору.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Labiann писав: 21 вересня 2020, 01:33 я на недельку как-то туда приехал и то вообще не хватило...
Я бы сказал неделька минимум нужна, чтобы вообще втянуться.. мне вообще месяц понадобился. Зато потом куча удовольствия от красоты и простоты там нахождения.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Для полноты впечатлений расскажу еще о ресторанах и такси.

Был в 3-х ресторанах: Gazebo Lounge и еще одном (то ли это ресторан, то ли просто зал для завтраков) в отеле Ciragan, а также Rocca в отеле Raffles. В остальных случаях заказывал еду в номер или ел отельные welcome amenities в виде десертов и фруктов.

С аэропорта в стамбул заказывал трансфер через сервис Rideways. Выбрал стандартный класс. Приехал довольно неплохой микроавтобус типа Mercedes Vito.
Голубые такси вообще не вызывались через программу BiTaxi. Только желтые. Один раз было голубое такси, но его вызвал швейцар из отеля Raffles в аэропорт. Что интересно, салон в желтых такси кожаный (наверное, заменитель), а в голубом - обычная ткань, хотя по логике, должно быть наоборот.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

В желтых такси салон как попадется. Также как и водитель. Историй хватает...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

alex.s писав: 22 вересня 2020, 17:51 В желтых такси салон как попадется. Также как и водитель. Историй хватает...
Мне с водителями, можно сказать, везло. Английским не сильно владеют, но то такое... Один вообще мне мини-экскурсию по Чамлыдже провел. Другому я хотел оставить в залог часы, когда не работала одна кредитка, и пришлось сбегать в отель за другой, но он сказал что верит, что я не сбегу. Третий предлагал закурить. :)
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Хороших тоже хватало. Дважды подвозили меня на небольшие расстояния с ребенком и не хотели брать деньги. Еще запомнился водитель, который в пробке набрал по видео жену и знакомил онлайн свою семью с моей, чтобы нам не скучно было.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

zbruch писав: 20 вересня 2020, 17:05 7. Топкапи
Следующий раз зайду. Но не на султанские хоромы, а на вид на Босфор и Мраморное море посмотреть.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

Ну и вспомнил, что не написал еще про Стамбул и ковид.
Маски на улице носит процентов так 95% людей: как местных жителей, так и туристов. В помещениях, кроме ресторанов в период принятия пищи - все 100%. Очень разительный контраст с безответственными согражданами.
Отель Ciragan предоставил две тканевые маски с логотипом отеля: белую и черную + дезинфектор. Есть бесплатная услуга дезинфекции багажа. Я попросил дезинфицировать багаж, но химией кожаную сумку они не обрабатывали, чтобы не пострадала поверхность. Провели ультрафиолетовой лампой несколько раз по ней.
В отеле Raffles на столе лежал safity kit, куда входили две обычных маски, дезинфектор и лосьон для рук.
В голубом такси был полиэтиленовый заслон между рядами.
Турки дисциплинированные и ответственные в этом плане.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

Да, я уже это подчеркивал, что там выделяешься если без маски, у нас - если в маске.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення denya24 »

В конце ноября полечу погулять по Стамбулу на выходные. Прочитал всю ветку, но мой кейс точно отличается от кейса Багача.

Будем отдыхать компанией из 4 человек, хотелось бы увидеть всего и по максимуму. С жильём вроде определились (недалеко от старого города).

Есть ли смысл брать авто в аренду? Я сделал вывод, что с одной стороны, город плохо приспособлен для пешеходов (кроме старого города) и между разными локациями большие расстояния. С другой стороны, в Стамбуле могут быть серьёзные пробки, возможны проблемы с парковкой и прочие нюансы. Как лучше передвигаться, аренда авто или общ транспорт? Такси, наверно, будет порогоже.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 01 жовтня 2020, 14:30 Есть ли смысл брать авто в аренду? Я сделал вывод, что с одной стороны, город плохо приспособлен для пешеходов (кроме старого города) и между разными локациями большие расстояния. С другой стороны, в Стамбуле могут быть серьёзные пробки, возможны проблемы с парковкой и прочие нюансы. Как лучше передвигаться, аренда авто или общ транспорт? Такси, наверно, будет порогоже.
Нет, проакт авто точно мимо. Пробки, проблемы с парковкой, и абсолютно неадекватное вождение. Умножьте скорость всех маневров в Киеве на 3, а областных центрах - на 5.

Я в Стамбуле был последний раз еще несколько лет назад, и незаметил особых проблем с общественным транспортом. Да, плотно. Но почти до всех достопримечательностей можно доехать на трамвае или метро, которые идут по выделенной полосе, а соответственно сильно быстрее. Во времена коронавируса пользоваться общественным транспортом может быть сложнее.

Такси точно дешевле, чем в Европе.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Стамбул

Повідомлення grzegorz »

Теж задам своє питання, в нас буде наступне стикування в Стамбулі:

Приліт туди 21:00 (внутрішній рейс), звідти в 13:00 ( все у новий аеропорт)

Житимемо біля Султанахмета (+- 700 метрів).

По ідеї, в 22:30 вже мали б зачекінитись і наступного дня о 10 ранку їхати в аеропорт. По суті, є 1.5-2 години ввечері та 2 дві години зранку.

Де б радили прогулятись, куди зайти і т.д? В Стамбулі були декілька разів, основні попсові місця в районі Султанахмета бачили, хотілось б побачити щось не супер туристичне/попсове/банальне чи просто атмосферне турецьке місце ввечері і зранку піти в якийсь хороший локальний заклад на менамен чи традиційний турецький сніданок.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення DIMMka »

denya24 писав: 01 жовтня 2020, 14:30 В конце ноября полечу погулять по Стамбулу на выходные. Прочитал всю ветку, но мой кейс точно отличается от кейса Багача.

Будем отдыхать компанией из 4 человек, хотелось бы увидеть всего и по максимуму. С жильём вроде определились (недалеко от старого города).

Есть ли смысл брать авто в аренду? Я сделал вывод, что с одной стороны, город плохо приспособлен для пешеходов (кроме старого города) и между разными локациями большие расстояния. С другой стороны, в Стамбуле могут быть серьёзные пробки, возможны проблемы с парковкой и прочие нюансы. Как лучше передвигаться, аренда авто или общ транспорт? Такси, наверно, будет порогоже.
Были неделю в Стамбуле, брал авто в аренду, никаких проблем не заметил. Совершенно обратные впечатления, платил по 50 лир за парковку у отеля, 300 метров от Султанахмет, ни одного дня не имел проблем ни с въездом, ни с выездом. Незначительные пробки при въезде в туннель. Но цена авто - 20 Евро в сутки и полная свобода того стоят. IMHO. В ноябре полечу на выходные, тоже однозначно беру автомобиль.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення chukinson »

Далеко до города из нового аэропорта? Еще не был в новом и не знаю хватит ли 5,30 часов пересадки чтобы прогуляться
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення DIMMka »

chukinson писав: 01 жовтня 2020, 15:55 Далеко до города из нового аэропорта? Еще не был в новом и не знаю хватит ли 5,30 часов пересадки чтобы прогуляться
До Султанахмет 40-50 минут ехать.
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення alex.s »

DIMMka писав: 01 жовтня 2020, 15:59
chukinson писав: 01 жовтня 2020, 15:55 Далеко до города из нового аэропорта? Еще не был в новом и не знаю хватит ли 5,30 часов пересадки чтобы прогуляться
До Султанахмет 40-50 минут ехать.
На вертолете?!
5.30 пересадки очень нервно выйдет ехать в центр.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення Bagach »

chukinson писав: 01 жовтня 2020, 15:55 Далеко до города из нового аэропорта?
У меня заняло около часа на такси днем.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення chukinson »

alex.s писав: 01 жовтня 2020, 16:24 5.30 пересадки очень нервно выйдет ехать в центр.
Час туда, час назад, полчаса на ожидания транспорта, час на контроль и дойти до гейта. Игра не стоит свеч (или моих нервов)
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Стамбул

Повідомлення DIMMka »

alex.s писав: 01 жовтня 2020, 16:24
DIMMka писав: 01 жовтня 2020, 15:59
chukinson писав: 01 жовтня 2020, 15:55 Далеко до города из нового аэропорта? Еще не был в новом и не знаю хватит ли 5,30 часов пересадки чтобы прогуляться
До Султанахмет 40-50 минут ехать.
На вертолете?!
5.30 пересадки очень нервно выйдет ехать в центр.
На автомобиле. В августе ездил 2 раза туда, два раза обратно, в разное время днём. Ну может час - аж максимум.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей