Одесса

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Одесса

Повідомлення Rel »

Bagach писав: 18 серпня 2020, 16:41Вот после просмотра на Гугл-панорамах Салоники понравились.
Такая тема. Не доводилось ли кому-нибудь замечать, что вдосталь насмотревшись в инете перед поездкой фото, панорам, видосов и т.д. город становится знакомый? Приезжаешь и уже всё видел, никаких сюрпризов, всё пресказуемо: знаешь примерный план центра и хорошо ориентируешься в нём при приезду, видел все достопримечательности, видел улицы, дороги, деревья, архитектуру, красивые виды, свой отель. Всё видел. В итоге приехал - нечего смотреть... Стоит ли тогда вообще ехать?

Поэтому я стараюсь очень ограничено смотреть интернет по будущей поездке избегая фото, видео и панорам, предпочитая статьи. Панорамы люблю смотреть в разных экзотических местах, могу часами зависать на них, но только там, куда я, скорее всего, не попаду.

А вот после поездки - сколько угодно - обзоры имигрантов, орёл и решка, открыточные фото, панормы...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Rel писав: 01 грудня 2020, 05:13
Bagach писав: 18 серпня 2020, 16:41Вот после просмотра на Гугл-панорамах Салоники понравились.
Такая тема. Не доводилось ли кому-нибудь замечать, что вдосталь насмотревшись в инете перед поездкой фото, панорам, видосов и т.д. город становится знакомый? Приезжаешь и уже всё видел, никаких сюрпризов, всё пресказуемо: знаешь примерный план центра и хорошо ориентируешься в нём при приезду, видел все достопримечательности, видел улицы, дороги, деревья, архитектуру, красивые виды, свой отель. Всё видел. В итоге приехал - нечего смотреть... Стоит ли тогда вообще ехать?

Поэтому я стараюсь очень ограничено смотреть интернет по будущей поездке избегая фото, видео и панорам, предпочитая статьи. Панорамы люблю смотреть в разных экзотических местах, могу часами зависать на них, но только там, куда я, скорее всего, не попаду.

А вот после поездки - сколько угодно - обзоры имигрантов, орёл и решка, открыточные фото, панормы...
После просмотра всего этого медиа-контента хорошо ориентируешься по городу. На впечатления это, как по мне, не влияет, так как живое созерцание вызывает совсем другие эмоции за счет объема, звуков. А вот какое чувство бывает, то это когда вспоминаешь поездку, и не можешь вспомнить, был ли ты вживую на конкретной улице, или видел ее в гугл-панорамах.

Был у меня, кстати, интересный момент. Я в поездках сильно много фотографировал, и подумалось, что я, по сути, вижу город не вживую, а через экран камеры смартфона. Я решил поэкспериментировать, и вообще не делать фото города в одной из поездок. Жертвой эксперимента пали Черновцы. Теперь жалею, что не делал фото. Память про поездку постепенно выветривается, а освежить ее нечем.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Одесса

Повідомлення Rel »

Я думаю, что скоро туристов станет меньше. Чего не хвататет, объёмов и звука? Ходьбы пешком по городу? Улучшат окулус рифт, объёмный звук уже давно есть. Осталось только сделать температуру соответствующую климату и сезону и сделать доступными VR беговые дорожки, как в "Первому игроку приготовиться" были.
Уже есть простые варианты типа таких
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Sentry »

Rel писав: 01 грудня 2020, 10:47 Я думаю, что скоро туристов станет меньше. Чего не хвататет, объёмов и звука? Ходьбы пешком по городу? Улучшат окулус рифт, объёмный звук уже давно есть. Осталось только сделать температуру соответствующую климату и сезону и сделать доступными VR беговые дорожки, как в "Первому игроку приготовиться" были.
Уверен, все сделают в лучшем виде. Спрос есть.

А вот как это повлияет на туризм - сложно сказать. Фоточки в инстаграм в окулусе не такие красивые )) Если серьезно, то имхо виртуальный мир останется как свой мир, очень интересные, реалистичный, но отдельный. Возможно, значительная часть контента перейдет именно в виртуальную реальность, как сейчас перешла в видео на ютуб. Но на туризм, особенно среди молодежи это само по себе не повлияет, т.к. туризм это не только про "увидеть", но и про "побывать", "вырваться из обыденности", "ощутить новое". Главное, чтобы у молодежи была сама возможность путешествовать.
Аватар користувача
Shark21
Airbus A320
Повідомлень: 381
З нами з: 24 липня 2017, 15:43
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Shark21 »

Ну сколько ютюб не смотри, хоть в Окулусе, хоть не беговой дорожке а вкуса Кинзмараули выпитого в тбилисском дворике у тебя не появится, и в ютюбе ты не влезешь в клип к какоё-то казахской звезде который снимали на Галатском мосту пока ты паром ждал... Вот в этом как по мне туризм а не только в посмотреть на архитектуру и музеи.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Атмосферу, дух места эти все технологии не передадут.
Хотя и сам встречал людей, которые увидев у меня на телевизоре трансляцию с веб-камеры, говорили, что можно нигде и не ехать. Думал, шутят, а оказалось, что нет. Таким, как они, пофиг безвиз, как и пофиг его фактическое отсутсвие сейчас.
Аватар користувача
Dormice
A380
Повідомлень: 1177
З нами з: 11 серпня 2012, 12:43
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Dormice »

Анатолий писав: 18 серпня 2020, 17:19 Мне как Одесситу, Катания напомнила мой город.
Такие же здания-убитки, как у нас на Польском спуске и Приморской улице))
Центр отдалённо напоминает Париж...
Строили Одессу итальянцы, французы и ещё много зодчих из Европы.
Одессу застраивал граф Воронцов, в эпоху, когда в Рос. империи шло сильное подражание французам. Точно в таком же стиле граф "причесал" центр Тбилиси. Желающие увидеть клон центра Одессы -вам туда) Повидимому, старались одни и те же архитекторы. Задворки и колоритные дворики, не зависящие от фантазии архитекторов, тоже похожи. Сходство прослеживается даже в деревьях - это платаны.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Dormice писав: 01 грудня 2020, 12:39
Анатолий писав: 18 серпня 2020, 17:19 Мне как Одесситу, Катания напомнила мой город.
Такие же здания-убитки, как у нас на Польском спуске и Приморской улице))
Центр отдалённо напоминает Париж...
Строили Одессу итальянцы, французы и ещё много зодчих из Европы.
Одессу застраивал граф Воронцов, в эпоху, когда в Рос. империи шло сильное подражание французам. Точно в таком же стиле граф "причесал" центр Тбилиси. Желающие увидеть клон центра Одессы -вам туда) Повидимому, старались одни и те же архитекторы. Задворки и колоритные дворики, не зависящие от фантазии архитекторов, тоже похожи. Сходство прослеживается даже в деревьях - это платаны.
Грамотно построили город. Тянет туда каждый год. И тянет больше, чем во Львов.
На Львов же есть куча похожих городов: и Краков, и Вроцлав, и Вильнюс, и еще что-то из той стороны можно накопать. А город, по настоящему похожий на Одессу, я так и не нашел. Можно условно назвать Барселону, но весовые категории совсем разные, в отличие от примера со Львовом и вышеприведенными городами.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Решил написать отчет о своей июньской поездке. Может пригодится любителям внутреннего туризма, особенно давно не бывавшим в Одессе.
В "Жемчужине у моря" я не был с 2008 года. Ощущение долгого остутсвия в городе, а также способ путешествия придали этой поездке ощущения, почти сравнимые с загараничным путешествием. Ну и после этой поездки, я понял, что именно Одесса, а не Львов или Киев является главным местом, куда хочется поехать внутри страны.

В июне из Хмельницкого ходил единственный поезд, а именно дневной региональный экспресс в Киев. Таким образом я решил поехать в Киев, а оттуда "Розой ветров" в Одессу.
Жил в Hotel de Paris MGallery. О нем я достаточно написал в других ветках.

Вот, собственно, и фото.

Баянный вид. Если вдруг многострадальный отель Одесса снесут, то будет ли данный вид таким же баянным?..
IMG_20200624_140014.jpg
Еще один баянный вид.
IMG_20200624_140423.jpg
Недавно здание морского вокзала немного реконструировали. Заменили фасад из стекла на фасад из своебразных "штор" из кусочков жести, которые при порывах ветра напоминают движущуюся морскую волну. Кто-то недоволен таким решением, но лично мне нравится. Оригинальненько.
IMG_20200624_140652.jpg
У каждого туриста свое любимое место в Одессе. У меня вот это. С левой стороны морвокзала. В каждую свою поездку иду именно на это место. Люблю смотреть на море, чувствуя порывы теплого ветра.
IMG_20200624_140835.jpg
Тоже хороший вид.
IMG_20200624_141217.jpg
Теперь немного городской архитектуры. Там где я ходил, много отреставрированных зданий. Но в центре Одессы, конечно, много и не отреставрированных.

Гостиница "Лондонская", 4 звезды. Останавливался там в далеком 2008 году. Внешне выглядит довольно прилично. И ресторанчик там тоже приличный. Но сами номера еще 12 лет назад были немного подуставшими. Я бы переделал гостиницу под 5-звездочный бутик-отель, но хозяевам виднее.
IMG_20200624_143047.jpg
Пятизвездочная гостиница "Бристоль" из той же сети, во времена Starwood состоявшая в Luxury Collection.
IMG_20200624_143956.jpg
На улице Пушкинской.
IMG_20200624_143610.jpg
Легендарный дом Руссова, долгое время находившийся в полуразрушенном состоянии, и даже недавно переживший пожар. Думал, ему крышка, а нет, реставрировали. Респект.
IMG_20200624_150034.jpg
Еще два неплохо отреставрированных дома.
IMG_20200625_103555.jpg
IMG_20200625_104132.jpg
Трехзвездочная гостиница "Пассаж". Здание тоже хорошо выглядит.
IMG_20200625_095502.jpg
Еще немного красивой архитектуры.
Не знаю, почему Одессу сравнивают с Парижем. Возможно, из-за ключевых персон времен становления города: Ришелье, Деволана и др. Но в историческом центре преобладает модерн австрийской школы и немного барокко и классицизма оттуда же.
IMG_20200625_104423.jpg
IMG_20200625_104859.jpg
Продолжение следует.
Вкладення
IMG_20200625_104502.jpg
Востаннє редагувалось 17 січня 2021, 18:00 користувачем Bagach, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

И еще архитектура.
IMG_20200625_130632.jpg
IMG_20200625_130641.jpg
А это вообще итальянский архитектурный стиль.
IMG_20200624_204455.jpg
Немного сакральной архитектуры.

Спасо-Преображенский собор. Только сейчас увидел, что в кадр попала табличка "Туалет" с стрелкой в направлении собора. Странно, однако...
IMG_20200625_095609.jpg
Кирха.
IMG_20200625_100707.jpg
Стамбульский парк на правом склоне Приморского бульвара (если смотреть от Дюка в сторону моря). Есть еще Греческий парк на левом склоне, но я его не фотографировал. Во времена прошлых моих визитов с 2003 по 2008 год, на этих склонах были неухоженные заросли. Сейчас это все облагородили.
IMG_20200625_093459.jpg
И снова морвокзал.
Яхты. В 2008-м их было больше.
IMG_20200625_121358.jpg
И речной теплоход.
IMG_20200625_123746.jpg
Также побывал на возле самых популярных пляжей - Ланжерона и Аркадии.

На Ланжероне понравилось. Но не там, где снимал фото, а там, где обороудована весьма годная прогулочная зона возле отелей "Немо" и "M1". Своего рода пешеходная набережная. Ее я не снимал, из-за (!!!) толп туристов. Так что массовый туризм добрался и до Одессы. Только не виде молодежи с рюкзачками и китайцев, а ввиде пузатых мужичков лет 40 со своими семьями. Внутренний туризм живет и здравствует!
IMG_20200624_171634.jpg
IMG_20200624_171639.jpg
Раскрученная и распиаренная Аркадия. Не сильно понравилась. "Бангладеш" какой-то. Где там элитность, не пойму. Может есть несколько годных ночных клубов, а также так называемых бич-клабов. Но в основном в Аркадии расположились дешевые забегаловки с кебабами, шаурмой и прочими южными блюдами, а также дешевые ночлежки.
С тудом нашел место, где нет МАФа, и откуда можно увидеть море.
IMG_20200624_181115.jpg
IMG_20200624_181119.jpg
Одесса, конечно, на любителя. И я есть таким любителем.
Люди интересуются, почему я люблю сравнивать города. Наверное под влиянием разных медиа, начитавшись которых слышал что "Одесса - маленький Париж", "Черновцы - Вена в миниатюре" и т.д., решил проводить и свои аналогии. Лично мне Одесса может напомнить то ли Питер, то ли Барселону, немного Вену, но вряд ли Париж.
Востаннє редагувалось 17 січня 2021, 18:12 користувачем Bagach, всього редагувалось 2 разів.
Aeromen
Airbus A318
Повідомлень: 15
З нами з: 16 січня 2021, 12:25
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Aeromen »

Единственное место в Одессе, где мне нравится - это "Аркадия"... уж простите Одесситы. Но все равно что-то хоть, но нравится... Современно, красиво, Кадорр... )
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Aeromen писав: 17 січня 2021, 18:03 Единственное место в Одессе, где мне нравится - это "Аркадия"... уж простите Одесситы. Но все равно что-то хоть, но нравится... Современно, красиво, Кадорр... )
В плане современной урбанистики - да, тот район козырный. Но я "бангладешем" называл именно курортную зону Аркадии.
Аватар користувача
Labiann
A380
Повідомлень: 3468
З нами з: 19 листопада 2012, 06:49
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Labiann »

Aeromen писав: 17 січня 2021, 18:03 Единственное место в Одессе, где мне нравится - это "Аркадия"... уж простите Одесситы. Но все равно что-то хоть, но нравится... Современно, красиво, Кадорр... )
Вы старую Аркадию не видели, а это отстой отстойный... "мнение Одессита и до хрена ещё кого"
Aeromen
Airbus A318
Повідомлень: 15
З нами з: 16 січня 2021, 12:25
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Aeromen »

Bagach писав: 17 січня 2021, 18:09
Aeromen писав: 17 січня 2021, 18:03 Единственное место в Одессе, где мне нравится - это "Аркадия"... уж простите Одесситы. Но все равно что-то хоть, но нравится... Современно, красиво, Кадорр... )
В плане современной урбанистики - да, тот район козырный. Но я "бангладешем" называл именно курортную зону Аркадии.
Крайний раз были зимой, так что курортную не посещали :oops:
Aeromen
Airbus A318
Повідомлень: 15
З нами з: 16 січня 2021, 12:25
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Aeromen »

Labiann писав: 17 січня 2021, 23:38
Aeromen писав: 17 січня 2021, 18:03 Единственное место в Одессе, где мне нравится - это "Аркадия"... уж простите Одесситы. Но все равно что-то хоть, но нравится... Современно, красиво, Кадорр... )
Вы старую Аркадию не видели, а это отстой отстойный... "мнение Одессита и до хрена ещё кого"
Даже не буду спорить, я художник не местный, пописал и уехал :smile:
Аватар користувача
orwo
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 03 серпня 2013, 15:41
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення orwo »

Ещё один свидетель секты крайней плоти :lol:
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Montana »

Подскажите плиз по достойному отелю в Одессе а еще лучше рядом с отличным интернетом (для работы)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Bagach »

Montana писав: 08 квітня 2021, 17:51 Подскажите плиз по достойному отелю в Одессе
1. Hotel de Paris MGallery.
2. Bristol.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення Montana »

Спасибо за совет, уточню вопрос - в каких хороших отелях в Одессе есть стабильных хороший интернет
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Одесса

Повідомлення alex.s »

Montana писав: 09 квітня 2021, 12:18 Спасибо за совет, уточню вопрос - в каких хороших отелях в Одессе есть стабильных хороший интернет
Вроде 21 век. Или вам биткойны майнить?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей