Must see в безвізовій Європі

В яких ви були. Фото, враження, досвід...
В которых вы были. Фото, впечатления, опыт...
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Bagach »

ValNK писав: 18 серпня 2020, 16:50 1. Вена, 2. Будапешт, 3. Прага.
Вполне возможно даже, прокачусь как-то по трем городам сразу. Плюс Карловы Вары в дополнение к Праге.

По фото и видео почему-то самой интересной кажется Прага. Там крутой средневековый альштадт и огромный новый модерновый город. Причем модерн чуть ли не самый крутой в Европе, несмотря на то что столицами модерна считаются Вена и Рига.
Потом Будапешт. Средневековья совсем мало, много модерна. Но виды - крутейшие.
Вена. Красива, ухожена, но какая-то однообразная. И есть ли там альштадт? Бульвары-то, где были крепостные стены, присутствуют.
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення ValNK »

Вместе с Карловыми Варами посетите Марианские Лазни - более камерно.
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення ValNK »

Крутой альтшадт есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке. В Вене чувствуешь себя по особенному - все-таки имперский город - хотя и дороже, чем в Праге и, тем более, Будапеште. Прага - не зашла, именно, после Будапешта.
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Glucker »

ValNK писав: 18 серпня 2020, 17:45 Крутой альтшадт есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке. В Вене чувствуешь себя по особенному - все-таки имперский город - хотя и дороже, чем в Праге и, тем более, Будапеште. Прага - не зашла, именно, после Будапешта.
Каждому свое. Мне Прага зашла больше всего из этой тройки городов. На втором месте Будапешт. Вена красивая, но барокко это не мое, и как-то все на понтах в Вене как по мне.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Bagach »

ValNK писав: 18 серпня 2020, 17:45 Крутой альтшадт есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке. В Вене чувствуешь себя по особенному - все-таки имперский город - хотя и дороже, чем в Праге и, тем более, Будапеште. Прага - не зашла, именно, после Будапешта.
Да. В Иннбруке крутая горная атмосфера, а вдобавок к Зальцбургу хорошо пойдет Хальштатт.

Относительно цен вы имеете в виду отели, еду? Среди тех отелей, что я смотрю, то в Праге Фор Сизонс даже дороже, чем в Вене Захер. В Будапеште Фор Сизонс вообще недорогой, по цене парижских четырехзвездочных Меркуров-Новотелей.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Bagach »

Glucker писав: 18 серпня 2020, 17:49
ValNK писав: 18 серпня 2020, 17:45 Крутой альтшадт есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке. В Вене чувствуешь себя по особенному - все-таки имперский город - хотя и дороже, чем в Праге и, тем более, Будапеште. Прага - не зашла, именно, после Будапешта.
Каждому свое. Мне Прага зашла больше всего из этой тройки городов. На втором месте Будапешт. Вена красивая, но барокко это не мое, и как-то все на понтах в Вене как по мне.
У меня примерно так же. Вот никогда не поселился бы в барочном отеле. Спать в спортзале с шестиметровыми потолками, хоть и с дорогой отделкой, как-то неуютно. Барочные храмы и театры - красивые, но дворцы для жилья - мрак какой-то. Модерн или поздний классицизм с низкими потолками - наше все. :)
Аватар користувача
ValNK
Airbus A320
Повідомлень: 327
З нами з: 06 серпня 2015, 11:16
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення ValNK »

Bagach писав: 18 серпня 2020, 19:48
ValNK писав: 18 серпня 2020, 17:45 Крутой альтшадт есть и в Зальцбурге, и в Иннсбруке. В Вене чувствуешь себя по особенному - все-таки имперский город - хотя и дороже, чем в Праге и, тем более, Будапеште. Прага - не зашла, именно, после Будапешта.
Да. В Иннбруке крутая горная атмосфера, а вдобавок к Зальцбургу хорошо пойдет Хальштатт.

Относительно цен вы имеете в виду отели, еду? Среди тех отелей, что я смотрю, то в Праге Фор Сизонс даже дороже, чем в Вене Захер. В Будапеште Фор Сизонс вообще недорогой, по цене парижских четырехзвездочных Меркуров-Новотелей.
Я имею в виду общий фон цен - на отели, рестораны, транспорт, шоппинг и т.д.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення v_volf »

Olek писав: 01 червня 2020, 10:44 Петербург оставил хорошие впечатления, но да, я, например, перестал ездить к соседям после 2013 года.
Був там у 2009у. Пітер це яскраве віддзеркалення парадоксального поєднання російського шовінізму та водночас низького ставлення до свого ж народу. Усі ідеї, вибачте, п@зжені з Європи, але видно, що мета була "зробити більш вражаючи, ніж у них". Місто побудоване на кістках ссильних. Безумовно, варто побачити (якщо/коли зміниться там режим). Енергетика там своєрідна. Наближення до полюсу відчувається.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Bagach »

v_volf писав: 19 серпня 2020, 02:03 Усі ідеї, вибачте, п@зжені з Європи
Вся стара архітектура на теренах європейської частини колишнього СРСР побудована за європейським проектом.
Аватар користувача
zbruch
Airbus A320
Повідомлень: 360
З нами з: 04 серпня 2020, 08:36
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення zbruch »

Ну... на часть Украины и Молдову было достаточно большое внимание Оттоманской Турции, а еще раньше Восточной Римской Империи и Константинополя. Киевская София в концо концов на Айю Софию ориентировалась. А тот же Европейский Ренесанс на Украине и закончился, дальше в Россию не пошел, там архитектурные стили черпались до нашествия барококо из странных источников, точно не европейских.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення ant0xa »

добавлю ТРСК.
очень интересно, как с точки зрения истории, так и просто красивых видов дикой природы.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Sentry »

ant0xa писав: 19 серпня 2020, 21:36 добавлю ТРСК.
очень интересно, как с точки зрения истории, так и просто красивых видов дикой природы.
Оно может и так, но как гражданин Украины, при наличии своего Крыма может в своем уме туда поехать? Как никак, аннексированная территория.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення ant0xa »

не хочу оффтопить на политические темы, но поездки на данную аннексированную территорию не возбраняются ни одной, ни другой стороной.
и уж врядли могут на что-то повлиять в глобальном масштабе.
а так - каждый для себя принимает решение, вроде все взрослые люди.
Аватар користувача
SergeyL
A380
Повідомлень: 1073
З нами з: 08 березня 2017, 16:51
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення SergeyL »

Проще сказать, где не понравилось) Мне вот абсолютным порожняком показались Лодзь и Катовице. Еще Дортмунд и Хельсинки ИМХО ни о чем.
А так, я бы список разбил на города, которые маст си с точки зрения достопримечательностей-архитектуры (но не факт, что понравится), и на те, где себя ощущаешь уютно. В первых обычно такие толпы туристов (в т.ч. и свсб) и понаехавших арабов с африканцами, что комфорта особо не ощущаешь, разве что где-то на окраине. Париж, Рим, Брюссель, Берлин - это все из этой породы. Вроде и круто, но хочется оттуда смыться побыстрее. Из больших туристических городов хорошо зашли Прага, Будапешт, Вена, Флоренция, Барселона, Краков, Вроцлав, Гданьск, Копенгаген, Лиссабон, Порто, Валенсия. Из более мелких - Олесунн, Таллинн, Братислава (как ни странно, мне она кажется весьма уютной), Брюгге, Пиза (точнее, ее пригород на побережье Лигурии), Комо, Лас Пальмас, Реймс, Бергамо, Вильнюс. Из таких, куда на денек можно заглянуть - Варшава, Франкфурт, Кельн, Кобленц, Минск, Рига, София, Ганновер. Более мелкие не вижу смысла обсуждать, сотни их, перечислять надоест)
Из туристических городов я не был в Афинах (и в Греции в целом), аналогично со Стокгольмом и Швецией, в Венеции, в южной Италии, в Зальцбурге, поэтому оценка не полная. В Амстердаме был практически проездом (утром приехал, вечером улетел), не успел оценить. За поребриком был в Питере - город специфический, но интересный. По понятным причинам, туда после 2014 - ни ногой. Москоу - фу.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Bagach »

SergeyL писав: 20 серпня 2020, 00:26 обычно такие толпы туристов (в т.ч. и свсб) и понаехавших арабов с африканцами, что комфорта особо не ощущаешь, разве что где-то на окраине. Париж, Рим, Брюссель, Берлин - это все из этой породы.
Я в Мюнхене это ощутил в полной мере. В Берлине это тоже есть, но немного меньше, как и в Варшаве. Рига, Вильнюс - еще меньше. В Женеве такого почти не видел.
SergeyL писав: 20 серпня 2020, 00:26 Из таких, куда на денек можно заглянуть - Варшава, Франкфурт, ... Рига, София... Более мелкие не вижу смысла обсуждать, сотни их, перечислять надоест)
Варшава довольно-таки понравилась. Причем в районе небоскребов даже больше, чем в Старом Городе. Рига довольно атмосферна. Особенно в модерновых кварталах. Во Франкфурте я должен был быть в эти дни. А София - один из резервных вариантов при закрытом Шенгене.

Город, который меньше всего впечатлил - это Вильнюс. В плане ухожености и архитектурной ценности - годный город.
Но по духу и архитектурному стилю какой-то он сильно свой. Как будто и не выезжал за границу. А от заграницы ждешт чего-то совсем необычного. А тут какая-то помесь Львова, провинциальных городков Польши, Винницы, Черновцов и второстепенных кварталов Киева.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Igoresha »

Был в феврале в Барселоне. Все насшлышаны о толпах туристов там. Но зима - идеальное время. Туристы есть, конечно, но передвигаться городом комфортно, очереди небольшие. Даже в Саграда Фамилия в очереди мы простояли минут 20 не больше (вместе с прохождением рамки бозопастности). Вообще город показался чуточку "сонным", что логично, будучи типично летним морским курортом. Но поэтому мне и понравилось гулять по городу
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Glucker »

Sentry писав: 19 серпня 2020, 21:48
ant0xa писав: 19 серпня 2020, 21:36 добавлю ТРСК.
очень интересно, как с точки зрения истории, так и просто красивых видов дикой природы.
Оно может и так, но как гражданин Украины, при наличии своего Крыма может в своем уме туда поехать? Как никак, аннексированная территория.
Турецко-уипрский конфликт - это совсем не такая ситуация как у нс с Крымом и лично я в конфликте турецко-кипрском конфликте на стороне Турции по двум причинам:
1. Киприоты очень любят россиян, и это уже меня настраивает против киприотов.
2. Киприоты в том конфликте обьективно были неправы. Когда Кипр получил независимость от Великобритании, одним из пунктов был запрет присоединения к Греции. В 1974 году на Кипре произошел военный переворот, в ходе которого был отстранен Президент Кипра, а террористическая организация, которая провозгласила свою власть на территории Кипра, огласила свое намерение присоединить Кипр к Греции. А до этого и так между турками и грекокиприотами возникали конфликты на этнической почве. Турция, видя угрозу для турков, а также взяв во внимание то, что самопровозглашенная власть на Кипре нарушила пункт о запрете присоединения к Греции и высадила на Кипре свой военный десант с последующим образованием ТРСК.

На самом деле, ТРСК я однозначно рекомендую к посещению. Очень интересен контраст разницы культур в греческой и турецкой частях Кипра. Особенно это заметно в Никосии, которая поделена пополам: идешь по прогулочной улице ,которая упирается в пункт пропуска. На греческой части улицы типичные виды европейского города, а после пункта пропуска начинается типичный турецкий базар со своим колоритом. И природа там красивая. Когда я летал на Кипр, часть времени жил на территории ТРСК, был интересный момент. Я вышел из турецкой части Никосии в греческую через один пункт пропуска, а возвращался через другой. И на этом пункте турецкие погранцы по умолчанию не видели пересечения границы на другом пункте и уверяли меня что по из пограничной базе мое местонахождение числится на территории ТРСК. Даже вызывали старшего смены, тот долго что-то смотрел в компьютере, после чгео скзаали "ок" и извинились)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Sentry »

Glucker писав: 20 серпня 2020, 13:54 Турция, видя угрозу для турков, а также взяв во внимание то, что самопровозглашенная власть на Кипре нарушила пункт о запрете присоединения к Греции и высадила на Кипре свой военный десант с последующим образованием ТРСК.
Ну вот и РФ увидела какую-то там угрозу. Есть понятие неприкосновенности границ. Чужое - не трогай. Даже если там происходит неладное.
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення Glucker »

Sentry писав: 20 серпня 2020, 14:06
Glucker писав: 20 серпня 2020, 13:54 Турция, видя угрозу для турков, а также взяв во внимание то, что самопровозглашенная власть на Кипре нарушила пункт о запрете присоединения к Греции и высадила на Кипре свой военный десант с последующим образованием ТРСК.
Ну вот и РФ увидела какую-то там угрозу. Есть понятие неприкосновенности границ. Чужое - не трогай. Даже если там происходит неладное.
Ну Кипр прямо нарушил соглашение, подписанное ими же при получении независимости от британцев. И реально грекокиприоты периодически щимили турков, проживающих на Кипре.
Мы с Крымом никаких соглашений не нарушали и кацапов не щимили на своих территориях.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Must see в безвізовій Європі

Повідомлення makor »

ну, куча народу в Крыму так не считали ;)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей