Візи та все про них...

Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення АндрейМ »

grzegorz писав: 15 жовтня 2021, 22:06 Та бо це кліше. Достатньо є людей, особливо в ІТ, які в 40+ виїжджають закордон.
У меня так нелегально переехали в США коллега с мужем по В визе, которую получили давно. Муж - айтишник. Вот такие и портят жизнь другим. Сейчас в США для айтишников сложно получить визу. Предполагаю, что в Канаду тоже.
grzegorz писав: 15 жовтня 2021, 22:31 Для себе висновок зробив - подаюсь ще раз влітку з маршрутом 3-4 дні Торонто і 5 Банфф :)
Я бы посоветовал через пару лет пытаться, а не месяцев.
Bagach писав: 16 жовтня 2021, 12:49 А где Великобритания?
В Великобританию процент отказов - около 10.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

АндрейМ писав: 16 жовтня 2021, 14:53
grzegorz писав: 15 жовтня 2021, 22:06 Та бо це кліше. Достатньо є людей, особливо в ІТ, які в 40+ виїжджають закордон.
У меня так нелегально переехали в США коллега с мужем по В визе, которую получили давно. Муж - айтишник. Вот такие и портят жизнь другим. Сейчас в США для айтишников сложно получить визу. Предполагаю, что в Канаду тоже.
Нелегально или на "политику" подались? В Канаду проще, есть express entry, можно через учебу. Есть четкие варианты без долгих лет ожидания и главное что они ЧЕТКИЕ
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення АндрейМ »

manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 15:00 Нелегально или на "политику" подались?
Я подробностей не знаю. Мы, хоть, и дружили, но они очень скрытные в этом вопросе, что, в принципе, понятно. Я только знаю, что они уехали и не вернулись. Подруга утверждает, что они легализовались, но я в это не верю. Без брака с гражданином это нереально сделать нелегалам.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

АндрейМ писав: 16 жовтня 2021, 15:09
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 15:00 Нелегально или на "политику" подались?
Я подробностей не знаю. Мы, хоть, и дружили, но они очень скрытные в этом вопросе, что, в принципе, понятно. Я только знаю, что они уехали и не вернулись. Подруга утверждает, что они легализовались, но я в это не верю. Без брака с гражданином это нереально сделать нелегалам.
Если скрытные, наверное подали документы на asylum. Здесь нет ничего нелегального, это даёт абсолютно легальный статус на время ожидания. Я просто не верю что адекватный человек с хорошей работой в Украине поедет в США нелегалом.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення АндрейМ »

manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 15:12 Если скрытные, наверное подали документы на asylum. Здесь нет ничего нелегального, это даёт абсолютно легальный статус на время ожидания. Я просто не верю что адекватный человек с хорошей работой в Украине поедет в США нелегалом.
Иммиграционное право не является моей специализацией, но, если я не ошибаюсь, врать консулу и пограничнику является нарушением. Например, сменить статус в США после брака без выезда и получения иммиграционной визы тоже законно, но консульства после этого "наказываю" родственников отказами в визах.

Касательно самого переезда - она бредила жизнью в Калифорнии. Да, сейчас жалуется, что все дорого и т.д., но они довольны. Все-таки с точки зрения быта Украина не наилучшая страна для жизни, хотя здесь они имели больше возможностей. Насколько я понял с её слов, в Калифорнии уже целое комьюнити нелегальных айтишников из Украины, и я подозреваю, что в этом причина нереальности для них получить визу в США.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

Получить легальный статус обманным путем не то же самое что и быть нелегалом. Я таки думаю что "комьюнити нелегалов" это подавшие на убежище. Просто потому что я слабо представляю как найти работу в IT без разрешения на работу. Даже на EADнос воротят, хотят людей с GC или гражданством. Да и вообще жить нелегалом хреново.
А вариант с убежищем почти беспроигрышный.

Насчет "наказаний" родственников за смену статуса я не знаю откуда это взялось, но такого правила точно нет.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення mischko »

🇷🇸
90/180 підписані ще Порохом
Раніше було 30
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення АндрейМ »

manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 16:33 А вариант с убежищем почти беспроигрышный.
Одобряется около трети прошений всего, поэтому я бы не называл это беспроигрышным вариантом, а какие причины для убежища у граждан считающейся безопасной Украины, которые в Украине имели все и никем не притеснялись, непонятно. В лучше случае они получат временный статус до решение суда, которым их вежливо или не очень попросят обратно.
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 16:33 Насчет "наказаний" родственников за смену статуса я не знаю откуда это взялось, но такого правила точно нет.
Писанного правила нет, конечно. Есть практика. Консульства очень не любят смены статусов.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

АндрейМ писав: 16 жовтня 2021, 17:24
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 16:33 А вариант с убежищем почти беспроигрышный.
Одобряется около трети прошений всего, поэтому я бы не называл это беспроигрышным вариантом, а какие причины для убежища у граждан считающейся безопасной Украины, которые в Украине имели все и никем не притеснялись, непонятно. В лучше случае они получат временный статус до решение суда, которым их вежливо или не очень попросят обратно.
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 16:33 Насчет "наказаний" родственников за смену статуса я не знаю откуда это взялось, но такого правила точно нет.
Писанного правила нет, конечно. Есть практика. Консульства очень не любят смены статусов.

Андрей, Вы явно очень поверхностно понимаете тему. Безусловно Украина не РБ или РФ, но я даже видел людей из Италии, получавших статус беженца.
Если есть голова на плечах, то приехать как турист, подать на убежище и остаться навсегда не сложно, при этом имея почти те же права что граждане и обладатели Грин карт. Чтобы депортировали нужно постараться.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення АндрейМ »

manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 17:31 Андрей, Вы явно очень поверхностно понимаете тему.
Возможно, но я опираюсь на цифры, а цифры говорят, что получить убежище сложно, а еще цифры говорят, что США очень успешно депортируют нелегалов. Ваши личные наблюдения могут не совпадать с реальностью всех США. Возможно, депортации не касаются украинцев, так как а) их очень мало приезжает в страну в принципе, б) многие отсеиваются на этапе получения визы, с) те, кто визу получил, как правило, не желают нелегалить. По гражданам Украины статистика по оверстеям и невозвращенцев что-то около 3 процентов. Не знаю сколько украинцев посещают США за год, но даже если их где-то сто тысяч, то нелегалов всего 2-3 тысячи.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

АндрейМ писав: 16 жовтня 2021, 17:57
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 17:31 Андрей, Вы явно очень поверхностно понимаете тему.
Возможно, но я опираюсь на цифры, а цифры говорят, что получить убежище сложно, а еще цифры говорят, что США очень успешно депортируют нелегалов. Ваши личные наблюдения могут не совпадать с реальностью всех США. Возможно, депортации не касаются украинцев, так как а) их очень мало приезжает в страну в принципе, б) многие отсеиваются на этапе получения визы, с) те, кто визу получил, как правило, не желают нелегалить. По гражданам Украины статистика по оверстеям и невозвращенцев что-то около 3 процентов. Не знаю сколько украинцев посещают США за год, но даже если их где-то сто тысяч, то нелегалов всего 2-3 тысячи.
Но Вы не знаете процедур и деталей.

Первое интервью на статус беженца проходит не в суде, а в миграционной службе и там шанс таки около тех 33%. Только потом есть возможность ТРИЖДЫ пойти в суд с сохранением временного статуса. А в судах всё ещё интереснее. Есть судья, которая за 3 года одобрила 0% кейсов, а другой одобрил 96% за то же время. То есть там очень субъективно(и во многом зависит от локации). И даже если ты ЧЕТЫРЕ раза пролетел, то в итоге все кто не совершил серьезных нарушений получают статус "withholding of removal" и по сути могут продолжать жить в таком же статусе сколько захотят. Единственное что выезд из страны будет считаться депортацией, но внутри живи сколько хочешь.

Asylum and withholding of removal из-за всех этих нюансов почти беспроигрышный вариант. К тому же процесс длится долгие годы, некоторые первое интервью до ковида ждали более 7 лет, а за эти 7 лет можно выиграть грин карту или найти работодателя для eb-2/3. Ну и в любой момент брак конечно работает.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Візи та все про них...

Повідомлення grzegorz »

Krakowite писав: 16 жовтня 2021, 11:54 grzegorz, а як ти отримуєш грошову винагороду від клієнтів ?

Напряму чи через українського посередника ( EPAM, Luxoft, Global Logic, тощо) ?
Так, через галеру.
vito
Airbus A340
Повідомлень: 980
З нами з: 08 січня 2013, 17:50
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення vito »

mischko писав: 15 жовтня 2021, 20:44 Чув за таке з візами США: мене, ще одного ІТшника і одну фотомодель з Амстердама поставили на процесінг. Це лише ті, про кого я дізнався через знайомих-знайомих. Процесінг - це не відмова, але все ж таки.
Welcome to the Club "Any specialized skills or training, such as..." ;)
см. viewtopic.php?p=111848#p111848
Если "the applicant has any specialized skills or training, such as firearms, explosives, nuclear, biological, or chemical experience" (например, университетский диплом либо опыт работы в области биологии, химии, ядерной физики) -
тогда для выдачи визы потребуется clearance (из Washington, DC: для этого они запрашивают предоставить CV/Resume, описание научных проектов, список научных публикаций, и имена&контакты рекомедодателей/references по теме);
clearance занимает ок 1 месяца:
если все ОК, то B1/B2 виза выдается только на 1 год.

см. viewtopic.php?p=178970#p178970
Еще с середины 2000-х, если (в DS-156/DS-157) "the applicant has any specialized skills or training, such as firearms, explosives, nuclear, biological, or chemical experience" (например, университетский диплом либо опыт работы в области биологии, химии, ядерной физики) -
тогда аппликант "попадает на процессинг" - для выдачи визы потребуется clearance (из Washington, DC);
для этого они запрашивают предоставить:
* CV/Resume,
* описание научных проектов,
* список научных публикаций,
* имена&контакты references по теме проектов.
Clearance занимает ок 1 месяца:
если все ОК, то B1/B2 виза выдается только на 1 год.
И даже если (при последующих подачах на визу) аппликант уже не работает по вышеозначенной специальности/теме - то все равно попадает на процессинг/clearance, потому что "...you still have the knowledge".

P.S.
А несовершеннолетним детям таких аппликантов выдают визы сразу на 10 лет без вопросов, без процессинга/clearance... ;)
P.P.S.
Ранее ІТ не входила в этот список "specialized skills or training"; сейчас, похоже, входит? (возможно, это "заслуги" Edward Snowden, WikiLeaks/Assange, Petya/NotPetya, "Red October", Democratic National Committee cyber attacks, Interference in the 2016 US elections,...)
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Krakowite »

grzegorz писав: 16 жовтня 2021, 18:40 Так, через галеру.
Зрозуміло. Ну у мене вже всі гіпотези вичерпались крім однієї, що в пандемічний рік Канада більш прискіпливо ставиться до видачі туристичних віз.

Іміграційні юристи після відмови у візі пропонують надсилати так званий ATIP (Access to Information and Privacy Online Request) запит
После отказа, я всегда рекомендую сделать запрос ATIP, прежде чем подавать новую заявку.
ATIP это запрос вашего файла с пометками офицера, где будут видны реальные причины отказа
Але його може від твого імені скласти лише громадянин Канади, відповідно цей посередник за свої послуги бере додаткові гроші ~40 CAD (при офіційній ціні запиту у 5 CAD)
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Візи та все про них...

Повідомлення grzegorz »

Так, в першому пості написав, що буду це замовляти.
Найшов посередників за 15 usd, хотів занятись цим при поверненні додому, але руки сверблять швидше це зробити.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

grzegorz писав: 15 жовтня 2021, 19:55 Спробували податись на візу в Канаду, хотіли їхати на Новий Рік - відмова.

I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay as a temporary resident, as stipulated in paragraph 179(b) of the IRPR, based on the purpose of your visit.


В носі я мав залишатись в Канаді, хотіли лише виключно НР там відмітити ( планували поїздку на 9 днів, квитків не купували, план розписав по днях, бюджет заявив і документально підтвердив дуже ок як на такий період).

По документах теж ніби все ОК - виписка з ФОП рахунку з солідними сумами за останні півроку, тревел хісторі ( 2 проштамп паспорти, 50+ країн з різними Чилі і т.д), ФОП реєстрація, свідоцтво про одруження. Аналогічно і в дружини все, крім доходу, але все одно не копійки + в обох залишок на рахунку теж пристойний. Все або на англ мові, або з перекладом. З негативного бекграунду лише відмова в США візі +- 5р тому.

На 99% був впевнений у успіху, і тут на тобі. За півроку-рік подамось ще раз, тим паче біометрія вже оплачена і діє 10 років, питання тільки - що могло не сподобатись їм? Звісно, CAIPS замовлю як тільки вернусь в Україну, зараз немає змоги щось друкнути і засканувати. Але якщо місцеві експерти можуть тикнути пальцем, де я провтикав щось - welcome.

Можливо, треба було указати, що ми чіповані, чи навряд чи це допомогло б?
Як вже написали вище, ATIP-запит (можливо) допоможе зрозуміти логіку офіцера та виправити вади. Є одне але. Зараз Канада використовує AI систему, так звану Chinook (не плутати з вітром в Альберті), і я у професійних колах чув, що інколи пояснення офіцера або загальні, або взагалі відсутні. Якщо з ATIP файлу буде видно, що пояснення рішення по відмові або нелогічне, або відсутнє, то тоді має сенс (якщо є бажання та гроші) подавати скаргу до Федерального суду. Суд має можливість відправити справу на перегляд іншому офіцеру. Представляти Ваші інтересі в Канаді до суду може або адвокат або ліцензований імміграційний консультант (зазвичай, дешевше за адвоката), а от у суді - тільки адвокат. Бережіться від усіляких "консультантів", які не мають відповідної ліцензії в Канаді. Це може дуже нашкодити для поїздок до країни у майбутньому.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Візи та все про них...

Повідомлення grzegorz »

v_volf писав: 16 жовтня 2021, 22:04
grzegorz писав: 15 жовтня 2021, 19:55 Спробували податись на візу в Канаду, хотіли їхати на Новий Рік - відмова.

I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay as a temporary resident, as stipulated in paragraph 179(b) of the IRPR, based on the purpose of your visit.


В носі я мав залишатись в Канаді, хотіли лише виключно НР там відмітити ( планували поїздку на 9 днів, квитків не купували, план розписав по днях, бюджет заявив і документально підтвердив дуже ок як на такий період).

По документах теж ніби все ОК - виписка з ФОП рахунку з солідними сумами за останні півроку, тревел хісторі ( 2 проштамп паспорти, 50+ країн з різними Чилі і т.д), ФОП реєстрація, свідоцтво про одруження. Аналогічно і в дружини все, крім доходу, але все одно не копійки + в обох залишок на рахунку теж пристойний. Все або на англ мові, або з перекладом. З негативного бекграунду лише відмова в США візі +- 5р тому.

На 99% був впевнений у успіху, і тут на тобі. За півроку-рік подамось ще раз, тим паче біометрія вже оплачена і діє 10 років, питання тільки - що могло не сподобатись їм? Звісно, CAIPS замовлю як тільки вернусь в Україну, зараз немає змоги щось друкнути і засканувати. Але якщо місцеві експерти можуть тикнути пальцем, де я провтикав щось - welcome.

Можливо, треба було указати, що ми чіповані, чи навряд чи це допомогло б?
Як вже написали вище, ATIP-запит (можливо) допоможе зрозуміти логіку офіцера та виправити вади. Є одне але. Зараз Канада використовує AI систему, так звану Chinook (не плутати з вітром в Альберті), і я у професійних колах чув, що інколи пояснення офіцера або загальні, або взагалі відсутні. Якщо з ATIP файлу буде видно, що пояснення рішення по відмові або нелогічне, або відсутнє, то тоді має сенс (якщо є бажання та гроші) подавати скаргу до Федерального суду. Суд має можливість відправити справу на перегляд іншому офіцеру. Представляти Ваші інтересі в Канаді до суду може або адвокат або ліцензований імміграційний консультант (зазвичай, дешевше за адвоката), а от у суді - тільки адвокат. Бережіться від усіляких "консультантів", які не мають відповідної ліцензії в Канаді. Це може дуже нашкодити для поїздок до країни у майбутньому.
Боюсь, що суд винесе не одну сотню доларів. Тому я скоріше пас.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

grzegorz писав: 17 жовтня 2021, 06:05
Боюсь, що суд винесе не одну сотню доларів. Тому я скоріше пас.
Послуги адвоката коштуватимуть від $7-10к, але якщо кейс сильний, то юристи з міністерства Громадянства та Імміграції запропонують вирішити питання до суду, що, звичайно, буде дешевше обом сторонам.

До речі, де з заможних країн Ви бували? Добре показати візити до країн західної Європи, Скандинавії, деякі країни Азії.
Аватар користувача
artml
A380
Повідомлень: 1124
З нами з: 04 листопада 2015, 15:07
Звідки: ORD / HRK
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення artml »

manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 18:30 И даже если ты ЧЕТЫРЕ раза пролетел, то в итоге все кто не совершил серьезных нарушений получают статус "withholding of removal" и по сути могут продолжать жить в таком же статусе сколько захотят.
На практиці все (на щастя) виглядає дещо инакше. Просто депортовані

https://logofilka.livejournal.com/323162.html

https://logofilka.livejournal.com/323064.html

Липова біженська петиція так чи інакше приведе до депортації, просто відтермінованої. Як себе почуває людина що 5-7-10 років прожила в Штатах та вже геть забула як воно там в Україні — а тепер змушена повертатися? Навіть не хочу це уявляти собі.
manjeroke писав: 16 жовтня 2021, 18:30 а за эти 7 лет можно выиграть грин карту или найти работодателя для eb-2/3. Ну и в любой момент брак конечно работает
Тут теж реальність дещо складніша — активну біженську петицію не можна так просто закрити і згорнути.

https://logofilka.livejournal.com/447056.html
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення manjeroke »

Это все в тему почему дебильности миграционной политики США. Насколько я знаю, в Канаду например , просится намного меньше беженцев по турвизам. В частности потому что есть понятные и адекватные пути миграции для достаточно широких слоев.

В США же для людей , которые не являются гениями, иммиграция в США очень непонятный и сложный процесс. И самое главное он абсолютно идиотский. Можно годами идти к H1-B или L1 и в целом это более менее осуществимо для айтишника, но крайне сомнительно для очень многих других профессий, а кто-то в это время выиграет лотерею (даже можно с кучей нарушений) и получит все на блюдечке готовое. Кто-то может попробовать через учебы и здесь есть более менее понятная ситуация, но нужно очень четко выбрать профессию (крайне желательно из stem и желательно очень востребованную на рынке), а потом конечно 100 раз зависеть от того возьмут тебя в одно место или другое, зависеть от того будут ли делать H1-В, а затем ЕВ-2/3 или нет. Все это время если тебе посчастливилось найти работодателя который это сделает ты все время от него зависишь. Короче миграция через учебу/работу это тоже куча неопределенности и нервов.

На этом фоне asylum and withholding of removal для людей из наших стран выглядит неплохой альтернативной. И самое смешное, если условный Rel приедет и будет просить убежище за то что его как русскоязычного притесняют(перед этим можно намерено нарваться на каких-нибудь идиотов которые его скажем побьют, а потом его полиция пошлет), то у него все шансы получить убежище. А мальчишке из Гватемалы не положено. вот такая фигня, малята.

Эта страна сама поощряет непонятно кого, вместо понятной дороги для желающих честно все делать.

Конечно asylumэто не простая прогулка с понятным результатом, Но это возможность для широких масс получить статус, хотя бы на 10 лет и неплохой шанс остаться навсегда, если есть голова и уметь ей пользоваться.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей