Візи та все про них...

dimm1971

Re: Візи та все про них...

Повідомлення dimm1971 »

Nitro писав: С другой стороны, общения с немецким консульством при наличии возможности я бы всячески старался избегать :smile:
Это еще почему? Вполне адекватное консульство с вменяемыми и понятными требованиями.
avalan
Airbus A318
Повідомлень: 71
З нами з: 11 травня 2012, 17:57
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення avalan »

dimentiy писав:А никто случаем не получал немецких мультивиз "С" туристических? Как вообще у консульства Германии с выдачей таковых?
Помогал другу в сентябре с немецкой визой. Открыли мульт на 1 месяц, показали 2 поездки: на 7 дней в Германию и через 2 недели в Венгрию на 4 дня. В принципе должны были открыть 2-х разовую, но открыли мульт.
Хотите немецкий туристический мульт, попробуйте купить 3 самых дешевых билета в разные месяцы на Wizz (гривен по 300 на след. год можно найти) скажем Кельн, Дортмунд, Гамбург и оплатите услугу wizzflex, сделайте бронировку с бесплатной отменой бронирования и подайтесь в посольство. Вероятность успеха приближается к 100 %. После получения визы меняйте даты вылета сколько хотите... 1 раз слетаете, закончится виза - поменяете дату вылета и снова можно эту бронь распечатать и предоставить в посольство.
Если не хотите тратится - можете сделать бронировку в любом авиаагенстве и попросить распечатать подтверждение брони - для посольства тоже сгодится... Но есть нюансы, бронь ставится на пару-тройку суток а потом слетает, визу обычно через визовый центр не меньше недели делают, не знаю как через посольство напрямую... В принципе в агентстве можно попросить продлить бронь сославшись на какие то проблемы, но не всегда идут навстречу...
mishal
Airbus A319
Повідомлень: 284
З нами з: 09 серпня 2011, 23:58
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення mishal »

dimentiy писав:Всем спасибо. В общем-то входные данные такие — есть чешская, немецкая и австрийская виза в паспорте, все в этом году сделаны (как и паспорт, собственно). Все «одноразовые». Езжу часто, бегать по консульствам задолбало. Вот и интересно мнение, как такая «визовая история» скажется на решении немцев по мультику.
мультивъезд дадут без проблем - но вот даты будут ровно до вашего последнего выезда.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

Немцы, как и все остальные страны Шенгенской зоны, действуют согласно Визовому кодексу. Если заявитель соответствует требованиям того кодекса, то консульство, по большому счёту, не имеет много выбора.

Я летом запрашивал и получил 90 дневный мульи-ентри в Бельгию по частной цели визита. Начитался кошмаров на тему, как бельгийцы отправляют дела в Брюссель, задерживают на месяц, а потом отказывают. Но в итоге мне звонили из посольства, попросили отправить подтверждение дружественных связей, чем и были удовлетворены.

Рекомендую ознакомиться с кодексом, чтобы и понимать, чего ждут консульства, ну и чтобы быть готовым/ой сослаться на его статьи при общении с офицером.

Visa Code briefly and with a link to an original document:

http://europa.eu/legislation_summaries/ ... 028_en.htm
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення XII »

а как подтверждаются дружеские связи?
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

UnaUnso писав:
de-bugger писав:Может для кого-то, получающего Шенгенскую визу в посольстве Германии по частному приглашению будет полезной следующая информация: с недавних пор официального Verpflichtungserklaerung (декларации о финансовых гарантиях принимающего) не достаточно для получения приглашаемым визы. Приглашающий должен так же в свободной форме на немецком языке написать письмо-приглашение с указанием цели и продолжительности визита приглашаемого(приглашаемых). Письмо должно быть подписано приглашающей стороной собственноручно и предоставлено в оригинале, либо передано по факсу с протоколом передачи. Исключение: приглашение ближайших родственников: родителей, детей, супругов, братьев-сестер.

Это я обнаружил недавно, выслал официальное "приглашение" своим друзьям, но у них визовый отдел посольства даже не принял документы без этого письма. Дослал письмо факсом - виза получена. Еще совсем недавно в этой "писульке" необходимости не было
До речі, я запрошував родичів і зовсім без "офіційного Verpflichtungserklaerung", а лише з самописним папірцем де було написано що хочу показати їм Німеччину (звісно було написано трохи більше, але у довільній формі).
Ніхто з моїх знайомих не вірив що спрацює, але візи видали без проблем.

Так що навпаки - "писулька" рулить, Verpflichtungserklaerung відпочиває.
"самописний папірець" працює тільки для запрошення близьких родичів. І працює досить добре декілька років вже (інша справа що мені вже нікого з них запрошувати не потрібно :smile: ).
Тут мова йшла про запрошення тих, хто не є родичами першого ступеня спорідненості: друзів, знайомих, тощо.. Крім того, Verpflichtungserklaerung звільняє гостя від необхідності доведення своєї платоспроможності.
XII писав:а как подтверждаются дружеские связи?
Как угодно и насколько хватит фантазии, главное чтобы поверили: распечатки переписки по имэйл, совместные фотографии, даже школьные, телефонные счета с детализацией (если вдруг кто-то еще звонит друг другу напрямую). В одном случае пригодилось церковное свидетельство о крещении, в котором приглашающий был указан крестным отцом ребенка приглашаемого.
Glucker
A380
Повідомлень: 1586
З нами з: 29 березня 2009, 02:26
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Glucker »

avalan писав:
dimentiy писав:А никто случаем не получал немецких мультивиз "С" туристических? Как вообще у консульства Германии с выдачей таковых?
Хотите немецкий туристический мульт, попробуйте купить 3 самых дешевых билета в разные месяцы на Wizz (гривен по 300 на след. год можно найти) скажем Кельн, Дортмунд, Гамбург и оплатите услугу wizzflex, сделайте бронировку с бесплатной отменой бронирования и подайтесь в посольство. Вероятность успеха приближается к 100 %. После получения визы меняйте даты вылета сколько хотите... 1 раз слетаете, закончится виза - поменяете дату вылета и снова можно эту бронь распечатать и предоставить в посольство.
Если не хотите тратится - можете сделать бронировку в любом авиаагенстве и попросить распечатать подтверждение брони - для посольства тоже сгодится... Но есть нюансы, бронь ставится на пару-тройку суток а потом слетает, визу обычно через визовый центр не меньше недели делают, не знаю как через посольство напрямую... В принципе в агентстве можно попросить продлить бронь сославшись на какие то проблемы, но не всегда идут навстречу...
На форуме Винского озвучивался случай когда после отмены бронировки отеля был звонок из консульства аппликанту с просьбой навестить консульство еще раз. В итоге в консульстве аннулировали визу. Видать, некоторые отели сообщают о том, что их броню сняли. Правда, за кадром остается вопрос о том как узнали в какое именно консульство сообщать и т.д. Поэтому будьте осторожны с такими приколами. Если, конечно, история была правдиво изложена.
Rainbow
A380
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 січня 2011, 17:00
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Rainbow »

XII писав:а как подтверждаются дружеские связи?
Знайомий відкривав візу у Францію. Теж заросили сабж. Він сказав що має тільки переписку по скайпі. Вони сказали показати скіпшоти, хісторі бла-бла-бла. Він показав скріншот. При чому імена там не фігурували. Візу видали. Потім одного разу він сказав "як вони ідентифікували нас, загадка за 10-ма замками" :)
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

Glucker писав: На форуме Винского озвучивался случай когда после отмены бронировки отеля был звонок из консульства аппликанту с просьбой навестить консульство еще раз. В итоге в консульстве аннулировали визу. Видать, некоторые отели сообщают о том, что их броню сняли. Правда, за кадром остается вопрос о том как узнали в какое именно консульство сообщать и т.д. Поэтому будьте осторожны с такими приколами. Если, конечно, история была правдиво изложена.
Немножко оффтопика, но про "отели сообщают":

Коллега по старой работе, будучи в Швейцарии слегка, всего на 400 франков, превысил скорость. На служебной машине. Естественно швейцарская полиция запросила у его фирмы данные водителя и прислал штраф ему домой в Германию. Он решил не платить, типа что они ему сделают. Через 2 года снова был в командировке в Швейцарии (но уже в другой ее части и в другом отеле) - через полчаса как зачекинился в отеле, в номер постучали: Полиция, напомнили ему про "старый должок", и помахивая наручниками предложили его погасить - POS-терминал у них был в патрульной машине у входа в отель. За несвоевременную оплату заплатил уже чуть более 500 франков.
Nitro
Airbus A318
Повідомлень: 98
З нами з: 16 вересня 2012, 11:55
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Nitro »

dimm1971 писав:
Nitro писав: С другой стороны, общения с немецким консульством при наличии возможности я бы всячески старался избегать :smile:
Это еще почему? Вполне адекватное консульство с вменяемыми и понятными требованиями.
Скажите, а разве какие-то консульства сейчас выдвигают "неадекватные" требования? Все познается в сравнении.

Признаюсь, лично ни разу там не был. Но в прошлом году нужно было помочь родственнику оформить визу по приглашению знакомых - возни было очень много. Если 2-х шенгенов раньше не было - через ВЦ подаваться нельзя. Чтобы просто записаться в посольство - изволь оплатить по квитанции. В других консульствах с этим не сталкивался. Гемор у приглашающей стороны - пожилым людям нужно было ехать оформлять приглашение, отправлять почтой оригинал, а потом ещё пришлось досылать по мэйлу сканы паспорта. Для них это была нетривиальная задача.

Может я и недостаточно объективен в этом вопросе, т.к. в других консульствах визу данного типа оформлять не приходилось. Сейчас зашел на их сайт - списки документов обновили, теперь все стало более прозрачно и удобно.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

XII писав:а как подтверждаются дружеские связи?
переписка по имейлу, скайпу или фейсбуку. Ещё фото просили совместные, но ко мне это не применимо.
avalan
Airbus A318
Повідомлень: 71
З нами з: 11 травня 2012, 17:57
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення avalan »

Glucker писав: На форуме Винского озвучивался случай когда после отмены бронировки отеля был звонок из консульства аппликанту с просьбой навестить консульство еще раз. В итоге в консульстве аннулировали визу. Видать, некоторые отели сообщают о том, что их броню сняли. Правда, за кадром остается вопрос о том как узнали в какое именно консульство сообщать и т.д. Поэтому будьте осторожны с такими приколами. Если, конечно, история была правдиво изложена.
Как вы себе представляете эту процедуру? Это похоже на бред. Ведь в жизни возможны разные варианты, заболел, захотелось в другой отель, другой город, в другие дни, да куча может быть вариантов...
Та история на форуме Винского похожа на выдумку, я сам ее читал...
Ну подумайте, каждый день выдаются сотни этих виз, визовые анкеты и документы к ним складываются в кучи, ну попробуй найди в этой куче искомые документы даже если вдруг кто то из отельеров и сообщил?
Кстати вот интересно как долго посольства хранят всю эту макулатуру?
А отельеры? Ну представьте себе средненький немецкий отель номеров на 100-200 где нибудь во Франкфурте допустим? Десятки бронировок и куча отмен ежедневно... Думаете отельному менеджеру есть дело до той отмены бронировки каким то клиентом из Украины? Будет ли он напрягаться чтобы сообщить в киевское посольство? Оно ему надо? Да и как он должен определить что именно эта бронь могла подаваться в посольство?
Короче по моему глубокому убеждению получить немецкую визу не сложнее чем какую нибудь другую, не стоит бояться, а нужно лишь внимательно и вдумчиво читать что написано в требованиях посольства и трезво оценивать где могут проверить а где нет....
Аватар користувача
AlexK
A380
Повідомлень: 4760
З нами з: 04 травня 2010, 01:47
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення AlexK »

Вообще-то, зная немцев, можно поверить. Если гостиница (небольшая) по просьбе аппликанта факсовала подтверждение в посольство, а потом человек отменил бронь, правильный немец (которой и отправлял это подтверждение) вполне может позвонить в посольство и отрапортовать.
Я всегда помню, как знакомый голландец в посольстве мне рассказывал, как к ним пришла женщина за очередной визой, а ей отказали, потому что на предыдущую она подавалась с голландским приглашением, а в реальности полетела в Бельгию и в Нидерландах не была. Как они узнали, я не стал уточнять.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

avalan писав:
Glucker писав: На форуме Винского озвучивался случай когда после отмены бронировки отеля был звонок из консульства аппликанту с просьбой навестить консульство еще раз. В итоге в консульстве аннулировали визу. Видать, некоторые отели сообщают о том, что их броню сняли. Правда, за кадром остается вопрос о том как узнали в какое именно консульство сообщать и т.д. Поэтому будьте осторожны с такими приколами. Если, конечно, история была правдиво изложена.
Как вы себе представляете эту процедуру? Это похоже на бред. Ведь в жизни возможны разные варианты, заболел, захотелось в другой отель, другой город, в другие дни, да куча может быть вариантов...
Та история на форуме Винского похожа на выдумку, я сам ее читал...
Ну подумайте, каждый день выдаются сотни этих виз, визовые анкеты и документы к ним складываются в кучи, ну попробуй найди в этой куче искомые документы даже если вдруг кто то из отельеров и сообщил?
Кстати вот интересно как долго посольства хранят всю эту макулатуру?
А отельеры? Ну представьте себе средненький немецкий отель номеров на 100-200 где нибудь во Франкфурте допустим? Десятки бронировок и куча отмен ежедневно... Думаете отельному менеджеру есть дело до той отмены бронировки каким то клиентом из Украины? Будет ли он напрягаться чтобы сообщить в киевское посольство? Оно ему надо? Да и как он должен определить что именно эта бронь могла подаваться в посольство?
Короче по моему глубокому убеждению получить немецкую визу не сложнее чем какую нибудь другую, не стоит бояться, а нужно лишь внимательно и вдумчиво читать что написано в требованиях посольства и трезво оценивать где могут проверить а где нет....
Думаю, чаще всего траблы с выдачей виз (а именно, отказы) случаются, когда:

а) Заявитель подсовывает "левые" документы в надежде выдать желаемое за действительное;

б) Во время предыдущей поездки заявителя имели место факты нарушений (визовых правил, законов стран ЕС)

Думаю, учитывая немецкую точность и "дотошность", можно представить, что визовые досье расположены в каком-то упорядоченном виде, и найти нужное не составляет труда. Другое дело, что будет ли работник отеля заявлять куда-либо? По собственной инициативе, думаю, нет. Если у них была инструкция от полиции - запросто и радостью ответственного гражданина. Насколько я знаю, ни паспорт, ни гражданство при бронировании номера не указывается, поэтому мне не понятно, как на основании брони можно определить, что этот гость имеет не ЕС-гражданство, а, следовательно, обращался за визой (а вдруг у него D виза или перманент резиденси?). Короче, и вправду, выглядит типично по-русски: "не так страшен чорт, как его малютки".

Не трудно заметить, что в России вообще повсеместно идёт "демонизация" запада. Их что не послушай, то педофилию в Европе легализуют со дня на день, то детей продают, то невинным россиянам без причины отказывают в визах. Сорри за оффтоп, просто эта тема усиленно муссируется и в Восточной Украине сейчас из-за близости к России, что не радует.
Аватар користувача
de-bugger
Airbus A340
Повідомлень: 999
З нами з: 21 лютого 2010, 01:41
Звідки: FKB/EDSB
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення de-bugger »

v_volf писав: Думаю, учитывая немецкую точность и "дотошность", можно представить, что визовые досье расположены в каком-то упорядоченном виде, и найти нужное не составляет труда.
Совершенно верно: на каждого иностранца, посетившего, собирающегося посетить Германию (обратившегося за визой) или проживающего, в т.ч. и временно, в ней заводится электронное личное дело (Elektronische Auslaenderakte) в котором есть все, включая все пересечения границы, правонарушения и т.п. C 2010 г. перестали это делать для граждан ЕС.
Аватар користувача
Sergy
Airbus A319
Повідомлень: 247
З нами з: 22 серпня 2012, 18:15
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення Sergy »

Ув. All
А Вы вообще обращали внимание, что при заселении в гостиницу в Европе, всегда на ресепшен просят Ваш паспорт и что-то вносят в комп. Иногда даже делают скан паспорта. На 100% уверен, что инфа от туда, особенно по "нешенгенцам" попадает в полицию, а потом и в соответствующие базы данных. А как мы знаем, при выдаче шенгенских виз, соискатель обязательно проверяется по общей глобальной шенгенской базе данных. Я думаю, что не составит большого труда сделать соответствующую выборку, где и можно увидеть, что аппликат, просившийся в Нидерланды всплывает в Бельгии и т.д. Вот Вам и причины отказов.
Не следует забывать, что Европа, не Украина. Это в нашей стране каждое ведомство имеет свои разрозненные и не совместимые базы данных, где сделать аналогичный автоматический запрос не возможно.
Точно знаю, что глобальная шенгенская база данных, т.е. Миграционно-полицейско-погранично-консульский "мозг" Европы находится в альпийских горах, резервный - во Франции.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

Sergy писав:Ув. All

Точно знаю, что глобальная шенгенская база данных, т.е. Миграционно-полицейско-погранично-консульский "мозг" Европы находится в альпийских горах, резервный - во Франции.
Это Вы не место под Женевой имеете в виду, где всё атомы по кругу разгоняют? :facepalm:

Ну а если серьезно, то есть на сегодняшний день три глобальные визовые базы данных. Одна для сбора биометрических данных, другая для хранения записей о нарушителях, а про третью точно не помню. Но об этом достаточно подробно пишут на сайте Европы.

Я всё же думаю, что если и есть некое "отслеживание" держателей виз, то реализовано оно местными гос. органами отдельной страны (опять же, если речь не идёт о нарушителях или запросах о беженстве).
dimentiy
Airbus A321
Повідомлень: 435
З нами з: 16 січня 2013, 09:38
Звідки: KBP/IEV
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення dimentiy »

Ну что же, запросил годовой мульт через ВЦ в Киеве. Результаты отпишу.
Аватар користувача
v_volf
A380
Повідомлень: 1311
З нами з: 02 червня 2012, 12:09
Звідки: HRK / YVR
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення v_volf »

dimentiy писав:Ну что же, запросил годовой мульт через ВЦ в Киеве. Результаты отпишу.

Запросили у кого?
dimentiy
Airbus A321
Повідомлень: 435
З нами з: 16 січня 2013, 09:38
Звідки: KBP/IEV
Контактна інформація:

Re: Візи та все про них...

Повідомлення dimentiy »

Писал же — у немцев.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей