Вопрос по Шенгену

Відповісти
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Вопрос по Шенгену

Повідомлення AlexNc »

Подскажите, если я, к примеру, сделую Шенгенскую визу в Испанию, но буду лететь со стыковкой в Латвии, то мне штамп о въезде в Шенген поставят в Латвии, где будет стыковка, или в Испании? Можно ли при этом не выходить из транзитной зоны в Латвии, или если пересадка на рейс в другую страну Шенгена, то пасспортный контроль прийдется пройти уже в стране стыковки? И как будет все происходить на выезде, где мне поставят штамп о выезде из Шенгена?

Дело в том что если я сделаю визу в Испанию, а штампы поставят в Латвии, то возможны проблемы при следующем получении визы, т.к. будет выглядеть что я использовал визу выданную Испанским посольством для перебывания не в Испании.
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Olek »

AlexNc писав:Подскажите, если я, к примеру, сделую Шенгенскую визу в Испанию, но буду лететь со стыковкой в Латвии, то мне штамп о въезде в Шенген поставят в Латвии, где будет стыковка, или в Испании? Можно ли при этом не выходить из транзитной зоны в Латвии, или если пересадка на рейс в другую страну Шенгена, то пасспортный контроль прийдется пройти уже в стране стыковки? И как будет все происходить на выезде, где мне поставят штамп о выезде из Шенгена?

Дело в том что если я сделаю визу в Испанию, а штампы поставят в Латвии, то возможны проблемы при следующем получении визы, т.к. будет выглядеть что я использовал визу выданную Испанским посольством для перебывания не в Испании.
ви просто в консуляті пишете: перетин кордону - Рига...
в Ризі в будь якому разі поставлять штапм... штамп ставиться на кордоні шенген-нешенген
Шенгенські норми - отримується віза тієї країни, в якій ви проведети більшість часу. Отже нє парьтєсь ;)
gast
Airbus A340
Повідомлень: 879
З нами з: 02 лютого 2009, 16:44
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення gast »

По ідеї котроль має відбуватися при переході в транзитну зону після прильоту, наприклад при польоті Льотом через Варшаву всіх паксів привозять бусом до терміналу, звідки є переходи в місто, і до гейтів А та В, які і є місцями пасс. контролю, там і ставлять штампи, а вже в самому порту прибуття, наприклад в Німеччині, чи в Іспанії, контролю, як такого може взагалі й не бути - висади і прямим ходом на видачу багажу, там вже хіба митники можуть причепитися, але то буває рідко, вони й паспорт часто не питають...
Думаю для подальшого оформлення наступних віз то ніякого значення не має, особисто знаю ліюдей які з польським шенгеном "влітали" і в Німеччину, і в Чехію і тд...
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення AlexNc »

Спасибо за информацию. Просто знакомый рассказывал о преценденте, когда его друзьям отказали в повторной визе, как раз из за того что они на день заехали к своим друзьям в промежуточной стране. Мотивировали тем, что виза была использована якобы не для той страны, посольством которой была выдана. Можно конечно оспаривать потом, показать копии всех посадочных, но лишнего гемороя много....
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Olek »

AlexNc писав:Спасибо за информацию. Просто знакомый рассказывал о преценденте, когда его друзьям отказали в повторной визе, как раз из за того что они на день заехали к своим друзьям в промежуточной стране. Мотивировали тем, что виза была использована якобы не для той страны, посольством которой была выдана. Можно конечно оспаривать потом, показать копии всех посадочных, но лишнего гемороя много....
какие ужасы :death: это какое посольство так сделало?
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення popTAB »

Австріяки?
Аватар користувача
AlexNc
Airbus A340
Повідомлень: 942
З нами з: 13 травня 2009, 19:26
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення AlexNc »

Сорри, ложная тревога, еще раз уточнил подробности, там наоборот народ получил визы в Латвию, въехал в Латвию на пару дней к друзьям, а потом в Италию поехал. Повторно отказали в визе в Латвию, так что тут я недпонял, и ситуация несколько другая, чем я описал. Правда интересно, как тогда в посольстве Латвии узнали что они выезжали в Италию, если между странами шенгена штампы не ставятся уже.

Мутно как то все, как по мне с этим шенгеном, сделали бы уже единый орган который выдавал бы эти визы не в контексте конкретной страны, и по единым правилам....

Кстати, может кому интересно, смотрел билеты в Мадрид на август, Эйр Балтиком можно в две стороны за 150 евро где то взять. До Тенерифе оттуда билеты тоже можно долларов за 150, а то и дешевле, в две стороны найти. Отели на Тенерифе где то от 80 долларов даже встречаются со FB. В общем можно себе устроить бюджетный отдых на Канарах )))
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Olek »

по идее, регистрируют в отеле... Они больше дней где были?? Латвии или Италии?
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

Alexander писав:по идее, регистрируют в отеле... Они больше дней где были?? Латвии или Италии?
то есть, в консульстве при получении визы во второй раз, будут проверять сколько дней проживал в отеле той или иной страны?
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

интересуюсь так как сам собираюсь через Польшу в Париж. Только на територии польши получается - одна ночь в автобусе, другая - в отеле, в париже - 2 ночи в разных отелях. могут быть проблемы при получении визы на следующий раз?
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Olek »

NAU писав:интересуюсь так как сам собираюсь через Польшу в Париж. Только на територии польши получается - одна ночь в автобусе, другая - в отеле, в париже - 2 ночи в разных отелях. могут быть проблемы при получении визы на следующий раз?
могут. Потому что вы должны были получать французскую визу... Т.к. Франция - основное место пребывания. У вас виза мультик или одноразовая? Проблемы могут быть, если виза одноразовая
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

в том-то и дело что одноразовая.
чё делать терь не знаю. может просить не регистрировать в отеле во франции?
я думал, что надо соблюдать количество дней, потому и там и там время перебывания одинаковое...
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Olek »

что вы светили в Польском консульстве?
Т.е. цель поездки))
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

цель туристическая. бронь и там и там на два дня - в посольстве предъявлял.
но с транспоротом не получается и терь одну ночь в польше придёться отменить...
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

при выдачи визы во второй раз буду проверять по докам которые я подавал первый раз? или у них есть другая общая база информации?
Аватар користувача
popTAB
A380
Повідомлень: 7310
З нами з: 21 вересня 2010, 18:21
Звідки: 49°48′45″N 23°57′22″E
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення popTAB »

блін, чудес не буває, матриця за вами не слідкує :)
вся перевірка якщо і буде, то зводиться до того: "а чи можете доказати, що ви були на території країни". забукайте собі найдешевший хостел за $1/ніч з конфірмейшином і не парте мозги перед святом
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

popTAB писав:блін, чудес не буває, матриця за вами не слідкує :)
вся перевірка якщо і буде, то зводиться до того: "а чи можете доказати, що ви були на території країни". забукайте собі найдешевший хостел за $1/ніч з конфірмейшином і не парте мозги перед святом
1.всё это есть, просто, если дни считают по ночлежке в отелях - это одно, если просто по числам - другое.
2. есть хостелы по 1$?
3. если проверять будут - то фиктивная бронировка (то есть жить то я там не буду) будет "ничто", так как связаться и уточнить инфу в отель проблемой не будет...
ddd
Airbus A318
Повідомлень: 51
З нами з: 01 квітня 2009, 16:50
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення ddd »

NAU писав:могут быть проблемы?
не можуть
Аватар користувача
Scorpio
A380
Повідомлень: 1250
З нами з: 19 лютого 2009, 23:40
Контактна інформація:

Re: Вопрос по Шенгену

Повідомлення Scorpio »

ddd писав:
NAU писав:могут быть проблемы?
не можуть
Вы часто получали шенген?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей