Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Аватар користувача
Dimoks
Airbus A318
Повідомлень: 96
З нами з: 27 лютого 2013, 22:11
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Dimoks »

Как он выглядит? Где его брать?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Sentry »

Никакой. Вакцинация на данный момент не дает права на посещение всей Европы (Шенгена) с целью туризма. Если Вы хотите более конкретного ответа, поставьте более конкретный вопрос.

ПС. Если хочется получить какой-то документ прямо сейчас, то лучше всего получать Международный Сертификат о Вакцинации (желтую книжечку).
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення ant0xa »

Dimoks писав: 07 червня 2021, 17:41 Как он выглядит? Где его брать?
пока что каждая страна решает для себя, вот, например, что принимает Греция
Proof of a negative test is not required however for all travelers that have completed their vaccination (i.e., 14 days have elapsed since the last vaccination, depending on the doses required) and hold a vaccination certificate.

Acceptable vaccines are: Pfizer BioNtech, Moderna, Astra Zeneca/Oxford, Novavax, Johnson +
Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya (Sputnik), Cansino Biologics, Sinopharm among others.

A vaccination certificate issued by a certified authority.

All certificates must include the critical information (i.e. number of doses and their respective dates) in English, German French, Italian, Spanish, Russian and the person’s full name must match the name on the passport or any other recognized travel document.
Кипр
Vaccinated passengers who hold a valid vaccination certificate from the public authorities of the countries referred below, regardless of their nationality, will be able to travel to the Republic of Cyprus, from any country, without having the obligation to meet the prerequisites of the corresponding country category (e.g. RT-PCR laboratory tests, self-isolation, quarantine etc., or issuance of a special permission to enter the country).
The vaccination certificate is considered acceptable if all of the below apply:

The vaccine has been administered by the public authorities of the countries below.
The vaccine administered is either one of the approved by the European Medicines Agency (EMA) or the Sputnik (Gam-COVID-Vac) or the Sinopharm (BBIBP COVID-19) Vaccine.
All of the required doses of the respective vaccine have already been administered.
The required time frame has elapsed between the administration of the final dose and the date of travel.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mmyykkoollaa »

почти все страны сейчас ввели какие то послабления для вакцинированных туристов. В некоторых странах даже одна доза принимается, хотя более короткое время

Надо читать правила для каждой конкретной страны и не забывать про транзитные страны
Аватар користувача
nyakove
Airbus A330
Повідомлень: 670
З нами з: 30 червня 2018, 05:23
Звідки: KyivNotKiev
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення nyakove »

Сегодня проскакивала информация, что Испания принимает вакцинированных туристов, в том числе и Коронаваком. Хорошо бы знать, как выглядит документальное подтверждение (у меня пока одна доза, но лучше быть готовым заранее, чтобы знать, какой документ требовать)
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Globetrotter »

nyakove писав: 07 червня 2021, 22:29 Сегодня проскакивала информация, что Испания принимает вакцинированных туристов, в том числе и Коронаваком. Хорошо бы знать, как выглядит документальное подтверждение (у меня пока одна доза, но лучше быть готовым заранее, чтобы знать, какой документ требовать)
Нигде не прописано в деталях какой должен быть документ. Просто сертификат о вакцинации с переводом. В ЕС с этим проще. Уже в половине стран можно скачать себе стандартный сертификат с кодом и переводом на английский. В Украине такой вроде как тоже в июле будет.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mischko »

some member states are insisting that the vaccination be carried out at least 14 days before travel because then they will offer the best protection. The Netherlands, however, considers vaccination should give almost immediate access to abroad. It also says one dose should be enough to travel. The Netherlands is also keen to raise the infection rate to qualify for a green risk rating to 75 per 100,000, NOS reported. The figure is currently 25 per 100,000 and the Netherlands is currently at around 200. EU ministers are due to meet in Luxemburg next week to finalise details for the digital coronavirus certificate. It would then have to be approved by parliament before it can be put into practice from July 1.
https://www.dutchnews.nl/news/2021/06/v ... by-july-1/
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення denya24 »

Ковид сертификаты должны были стандартизировать правила въезда для путешественников в разные страны ЕС и избавить от неразберихи, но снова начинается абракадабра, как и в прошлом году.

Одни страны ЕС признают только вакцины ЕМА, другие согласны и на ВОЗ, третьи даже спутник признают. У одних стран должно пройти 14 дней с момента получения второй дозы, Нидерланды хотят пускать сразу после получения первой дозы. Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.

Прогресс, по сравнению с тем, что было раньше, безусловно есть, но хотелось бы всё-таки единых чётких правил для въезда, пусть они будут уже жёсткими, как во Франции, зато едиными и постоянными.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mischko »

denya24 писав: 10 червня 2021, 12:48 У одних стран должно пройти 14 дней с момента получения второй дозы, Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.
Реально обісрані, інакше не скажеш.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Globetrotter »

denya24 писав: 10 червня 2021, 12:48 Ковид сертификаты должны были стандартизировать правила въезда для путешественников в разные страны ЕС и избавить от неразберихи, но снова начинается абракадабра, как и в прошлом году.

Одни страны ЕС признают только вакцины ЕМА, другие согласны и на ВОЗ, третьи даже спутник признают. У одних стран должно пройти 14 дней с момента получения второй дозы, Нидерланды хотят пускать сразу после получения первой дозы. Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.

Прогресс, по сравнению с тем, что было раньше, безусловно есть, но хотелось бы всё-таки единых чётких правил для въезда, пусть они будут уже жёсткими, как во Франции, зато едиными и постоянными.
Ковид-сертификаты не создавались, чтобы подменять правила или их стандартизировать. Их задача стандартизировать исключительно документы для въезда. Теперь, проживая в ЕС, я спокойно загружаю себе стандартный сертификат, в котором указаны данные о получений вакцине или информация о том, что я переболел или сделал тест. Мне не нужно бегать и думать какую справку и в какой форме какая страна принимает. Почитайте иностранные группы о путешествиях на ФБ - там куча вопросов по типу "а в какой именно форме должен быть антиген-тест, с которым разрешила въезд Испания". Именно для этого и придумывался ковид-сертификат. А правила въезда каждая страна устанавливает по своему усмотрению.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mischko »

Все одно залишається сіра зона: скільки часу діє PCR test? Скільки часу діє швидкий тест? Скільки часу діє набутий природнім шляхом імунітет? На основі чого він підтверджується? Чи достатньо однієї вакцини тим, хто перехворів? Чи взагалі достатньо однієї з дводозових вакцин і якщо так - на який час. От це і є "хоботілово".
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Globetrotter »

mischko писав: 10 червня 2021, 16:58 Все одно залишається сіра зона: скільки часу діє PCR test? Скільки часу діє швидкий тест? Скільки часу діє набутий природнім шляхом імунітет? На основі чого він підтверджується? Чи достатньо однієї вакцини тим, хто перехворів? Чи взагалі достатньо однієї з дводозових вакцин і якщо так - на який час. От це і є "хоботілово".
Це зрозуміло, але це стосується саме різноманіття правил конкретно взятих країн. Погано, звісно, що вони всередині ЄС не стандартизовані, як було минулого року. В будь-якому випадку правила - це одне, а документи, які стандартизує ковід-сертифікат - це інше. Принаймні не переймаєшся чи докопається хтось на посадці до твоєї вакцинації, а просто сканував штрих-код і пішов далі.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mischko »

-Прибори?
-Да!
-Шо "да"?
-А шо "прибори"?

Як це буде працювати?
От я вакцинуюся один раз після хвороби і Нідерланди мені одразу видадуть QR код. А в якійсь анальній Чехії треба двічі вакцинуватися і потім ще два тижні кукати, бо "оптимальний імунітет через два тижні лише наступає".
Це так буде працювати?
Іншими словами, якщо QR код - це бінарне "так", то як всі ці країни зможуть встановлювати власні вимоги на прийом громадян. QR код же не містить ніякої додаткової інфи, яким чином підтверджується імунітет індивідуума.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Globetrotter »

QR код -це лише підтвердження, що людина вакцинована, коли саме і якою вакциною. Це дозволяє прикордоннику або працівнику в аеропорті не копирсатися в численних різноманітних довідках про вакцинацію (можливо навіть підроблених), невідомо як і ким перекладених на англійську мову. Все. Інших функцій QR код не виконує і не мав виконувати. Хто ж винен, що ЗМІ півроку піарили ці сертифікати як своєрідні паспорти. Чергова маніпуляція, не більше.
D. B. Copper
Airbus A319
Повідомлень: 223
З нами з: 11 листопада 2018, 20:37
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення D. B. Copper »

denya24 писав: 10 червня 2021, 12:48 Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.
А в Венгрию судя по Тиматику не заехать с американскими, британскими и бельгийскими вакцинными доками. С монгольскими можно. :flag:
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення denya24 »

Globetrotter писав: 10 червня 2021, 17:45 Це дозволяє прикордоннику або працівнику в аеропорті не копирсатися в численних різноманітних довідках про вакцинацію (можливо навіть підроблених), невідомо як і ким перекладених на англійську мову. Все.
вот мы и подходим к тому, что единственная проблема, которая решается - это упрощение валидации документов проверяющими, а для путешественника фактически жизнь не упрощается, т.к. при перемещении даже внутри ЕС гомогенности в правилах и близко не будет.

В то же время, ковид сертификаты не будут обязаловкой, т.о. образом проверяющим возможно придётся проверять и тесты/другие документы, если у человека не будет сертификата
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення manjeroke »

D. B. Copper писав: 10 червня 2021, 18:02
denya24 писав: 10 червня 2021, 12:48 Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.
А в Венгрию судя по Тиматику не заехать с американскими, британскими и бельгийскими вакцинными доками. С монгольскими можно. :flag:
именно то о чем я и говорил про американские картонки. Ну ничего, сейчас ещё 2 триллиона выделят на выдачу новых.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення ABC »

Україна і Угорщина взаємно визнали COVID-свідоцтва. З 11 червня можна подорожувати з вітчизняними свідоцтвами про повну вакцинацію. Визнання свідоцтв означає, що будуть прийняті усі вакцини, сертифіковані для використання в Україні, включно з індійською Covishield та китайською CoronaVac.
https://www.pravda.com.ua/news/2021/06/10/7296796/
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Globetrotter »

denya24 писав: 10 червня 2021, 18:24 вот мы и подходим к тому, что единственная проблема, которая решается - это упрощение валидации документов проверяющими, а для путешественника фактически жизнь не упрощается, т.к. при перемещении даже внутри ЕС гомогенности в правилах и близко не будет.

В то же время, ковид сертификаты не будут обязаловкой, т.о. образом проверяющим возможно придётся проверять и тесты/другие документы, если у человека не будет сертификата
Результаты теста в ЕС тоже закачиваются в этот сертификат, как и информация о болезни. Это не сертификат о вакцинации. Это сертификат о вашей истории с covid-19. У всех она разная :smile: Кто-то болел, а кто-то вакцинировался, а другой сделал тест. Все это связано с ковид.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення denya24 »

Я в курсе, но пропала остаются разными, где-то тест действителен 72 часа, где-то 48,где-то признают рапид антиген, а где-то только ПЦР)
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей