Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 10 червня 2021, 21:13 Я в курсе, но пропала остаются разными, где-то тест действителен 72 часа, где-то 48,где-то признают рапид антиген, а где-то только ПЦР)
Наверняка в этом документе будет дата сдачи и тип теста. А уже страна въезда сама будет решать пускать или не пускать на основании этих данных. Главное, что данные будут в унифицированном формате и защищены от подделки.

То есть, сам факт наличия QR кода ничего не гарантирует. Но для определения возможности въезда пограничнику не нужно будет вчитываться в документы, а просто считать этот код и увидеть зеленую или красную лампочку на сканере.
Аватар користувача
Собакевич
A380
Повідомлень: 1833
З нами з: 23 листопада 2010, 22:18
Звідки: DNK
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Собакевич »

Можно посмотреть, как выглядит "Международное свидетельство о вакцинации", которое печатают в украинских МУ для уколовшихся двумя дозами. https://delo.ua/econonomyandpoliticsinu ... -on-383003
Судя по фразе "можно заранее прислать врачу свои данные на нужном языке, а потом приехать и забрать документ, а можно сделать все сразу", реализовано все пока довольно кустарно. Роль верификационных инструментов выполняют подписи-печати, без всяких QR-кодов.
Осталось дождаться вестей с венгерской границы от тех, кто такой сертификат предъявляет.
Berg-ded
Airbus A318
Повідомлень: 61
З нами з: 19 травня 2020, 09:23
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення Berg-ded »

У телеграм каналі є група Україна-Хорватія (2886 туристів). Там кожен день по декілька машин повідомляють про проходження кордону з Угорщиною. І бувають різні пригоди. І сьогодні в тому числі. Можна там актуальну інфу отримати
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Какой документ нужен для посещения Европы сейчас? Я про вакцинацию

Повідомлення mmyykkoollaa »

Globetrotter писав: 10 червня 2021, 16:53 Ковид-сертификаты не создавались, чтобы подменять правила или их стандартизировать. Их задача стандартизировать исключительно документы для въезда.
Нет, идея этих "зеленых паспортов" была в облегчении поездок, предполагалось стандартизировать документы И правила. Потому что без первого И второго, поездки превращаются в квест.

Но, насколько я понимаю, идея была, главным образом, облегчить поездки для гр-н ЕЮ внутри ЕЮ.

Сказать, что идея провалилась пока что нельзя. "Паспорта" ввели только несколько дней назад, и, если они договорятся об одинаковых требованиях в течение порядка недели, будет норм. Им, действительно, нужно как то определиться с минимальным и максимальным сроком после вакцинации (где то есть требование про 2 недели, где то нет), типом и сроком действия теста. С переболевшими ковидом тоже как то надо решить: нужна справка от врача или тест на антитела
Globetrotter писав: 10 червня 2021, 17:28 Погано, звісно, що вони всередині ЄС не стандартизовані, як було минулого року.
А они были стандартными в прошлом году? Я такого не помню.

Летом не было особо никаких ограничений, границы были открыты и вообще. Но до лета и после лета страны вводили ad hoc ограничения без всякой координации
mischko писав: 10 червня 2021, 12:59
denya24 писав: 10 червня 2021, 12:48 У одних стран должно пройти 14 дней с момента получения второй дозы, Французам просто вакцинации двумя дозами недостаточно, ещё хотят негативный ПЦР-тест.
Реально обісрані, інакше не скажеш.
Насколько я помню, для граждан ЕЮ - вакцина ИЛИ тест. Вакцина И тест - требование для граждан третьих стран. Включая, б, маленькую гордую Великобританию

https://www.diplomatie.gouv.fr/en/comin ... sommaire_1
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: CG-SE і 11 гостей