Безопасность в путешествиях

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Тоже хочу туда попасть. Даже билеты были в 2020 :) К сожалению, ситуация с безопасностью в Намибии существенно ухудшается, в первую очередь в крупных городах. Перенимают опыт ЮАР.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення mischko »

Inguri писав: 14 травня 2021, 12:15 Шо мріяти, я вже другий раз їду, у серпні.
Це в тебе дітей нема, а в дітей - обов'язкового відвідування школи. І літні канікули півтора місяці, а не три.
Inguri

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Inguri »

Так з дітьми ж і їду.
Sentry писав: 14 травня 2021, 12:18 К сожалению, ситуация с безопасностью в Намибии существенно ухудшается, в первую очередь в крупных городах. Перенимают опыт ЮАР.
Це ж які крупні? Хіба що Віндгук, але там нема що робити.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Inguri писав: 14 травня 2021, 12:20 Це ж які крупні? Хіба що Віндгук, але там нема що робити.
Если б только Виндхук. Хотя и там нужно и заправиться, и в магаз, и к банкомату и т.д. В Волвис Бей и Свакопмунде уже тоже не всегда безопасно, если почитать отзывы. Плюс рекомендации не останавливаться на остановках для отдыха или азс в районе Виндхука тоже несколько напрягают.

Понятное дело, что по меркам Африки это все равно очень безопасная страна. Но по меркам Европы - уже не очень. Ну и за местного точно не сойдешь, даже из далека :)
Inguri

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Inguri »

Це страшилки.
Якось читав за Італію, то Намібія виграє по всім статтям.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Международные авиалинии Украины МАУ (PS)

Повідомлення Sentry »

Inguri писав: 14 травня 2021, 12:31 Це страшилки.
Якось читав за Італію, то Намібія виграє по всім статтям.
Италия не образец безопасности, но в Намибии проблема именно с violent crime, в то время, как в Италии скорее что-то украдут. Ну и в Италии хотя бы издалека можно сойти за местного, что уменьшает шансы нападения.
Inguri

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Inguri »

Скажімо так: за моїми відчуттями ймовірність криміналу в Намібіїї приблизно така, як бути забитим до смерті в аеропорту Лісабона.
Аватар користувача
Globetrotter
Airbus A330
Повідомлень: 554
З нами з: 10 серпня 2015, 21:35
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Globetrotter »

Якщо так підходити до безпеки, то тоді й до Мексики, Бразилії, Аргентини та й інших латиноамериканських країн не поїдеш. Я був в Намібії і мені ситуація з безпекою здалася там набагато кращою, ніж в Латинській Америці. Насправді, потрібно просто дуже розумно поводитися в таких місцях.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Sentry »

Как я понимаю по отзывам, ситуация значительно ухудшилась в 2020 после введения локдаунов и исчезновения туризма. Так что опыт несколько летней давности может быть не очень релевантным.

Ну и я бы больше смотрел на статистику, чем на личные впечатления. Последние уж очень подвержены "ошибке выжившего", т.к. объективно, вероятность получить проблемы в течении одной поездки не высока, для большинства все пройдет хорошо и останется впечатление безопасности.
Inguri

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Inguri »

Я був у 5 країнах Пд. Африки, в т. ч. на півночі Мозамбік і все гаразд.
А пограбували мене у Грузії, пострілюючи з калаша.
Отак-то, гєнацвалє.

Де справді високий ризик - РФ, Афган, Ірак, центральна Африка, можливо, деякі частини Сомалі.

Все інше - рівень пощастило/не пощастило.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Sentry »

Inguri писав: 14 травня 2021, 12:54 Я був у 5 країнах Пд. Африки, в т. ч. на півночі Мозамбік і все гаразд.
А пограбували мене у Грузії, пострілюючи з калаша.
Отак-то, гєнацвалє.

Де справді високий ризик - РФ, Афган, Ірак, центральна Африка, можливо, деякі частини Сомалі.

Все інше - рівень пощастило/не пощастило.
По поводу высокого риска - согласен. Но вот остальные страны я бы не ранжировал по принципу "одинаково". Например, в большинстве стран Европы (пожалуй, за исключением Франции, Италии, отдельных районов Испании, Германии, ЮК) очень безопасно. В то время, как в Сан Паоло, Рио или отдельных районах Мексики - очень не безопасно, но до стран высокого риска не дотягивает.

Кроме того, разница еще и в том, какие шансы попасть под раздачу у туристов. Где-то они минимальны, меньше, чем у местных, т.к. туристы в спальных районах не ходят. А где-то, как в Африке или Латинской Америке, на них могут охотиться целенаправленно, т.к. богатые.
Inguri

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Inguri »

Я б порівнював кримінал Гондурас/Монако при виборі місця еміграції.
В рамках 2тижневої турподорожі ризики співставні.
Ймовірність гопстопа 0.000001 чи 0.0000001 - какая разніца? Хоча відрізняється на порядок.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення grzegorz »

Був в різних Індіях, Чилі, Камбоджах і т д - 0 проблем. Лише раз під час подорожі мав інцидент - витягнули телефон в одеській маршрутці.
Inguri

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Inguri »

Другий і останній кримінал(спроба): в Мапуто зі мною попрацювали "щіпачі".
Нічого не поцупили, але було кумедно спостерігати за їх роботою. Як в кіно або газетах описують.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення makor »

Sentry писав: 14 травня 2021, 12:49 Как я понимаю по отзывам, ситуация значительно ухудшилась в 2020 после введения локдаунов и исчезновения туризма
Знаю про 2 группы в Намибии в январе 2021 года. Причем группы преимущественно женские. И вполне безопасно себя чувствовали.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення manjeroke »

А у меня был забавный случай в Барселоне в студенческие годы. Сидели где-то рядом с Рамблой на каких-то ступеньках. У одного из парней стащили сумку, которая лежала рядом с ним. Он заметил это меньше чем за минуту и начала смотреть по сторонам в поисках сумки. И тут заметил полицейскую машину выезжающую из-за угла из который вышло двое полицейских и задержали мужика с его сумкой. Сумку сразу же отдали.
А через год у меня ночью в Салоу стащили GoPro. Но я был очень уставший, потому что мы всю ночь, до 6 утра гуляли там по бульвару в ожидании автобуса до Барселоны.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення mischko »

manjeroke писав: 14 травня 2021, 14:48 А у меня был забавный случай в Барселоне
В мого кума в Каталонії вибили вікно в машині і викрали саквояжі з його речима і дитячим одягом. Нікого не знайшли, поліція навіть відмовляла писати заяву.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення mmyykkoollaa »

mischko писав: 14 травня 2021, 14:50 В мого кума в Каталонії вибили вікно в машині і викрали саквояжі з його речима і дитячим одягом. Нікого не знайшли, поліція навіть відмовляла писати заяву.
Не, ну Барселона и окрестности - классика. Вероятность насильственного крайма там низкая, но карманники и воровство просто поражают. У большинства моих коллег и знакомых что то стырили в Барселоне. У меня лет 5 назад дернули кошелек из кармана в метро, с 10 евро и кредиткой (все остальное я, естественно, выложил, Барселона ж все таки)
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення Bagach »

mmyykkoollaa писав: 14 травня 2021, 15:04 Не, ну Барселона и окрестности - классика. Вероятность насильственного крайма там низкая, но карманники и воровство просто поражают. У большинства моих коллег и знакомых что то стырили в Барселоне. У меня лет 5 назад дернули кошелек из кармана в метро, с 10 евро и кредиткой (все остальное я, естественно, выложил, Барселона ж все таки)
Это во всех попсовых городах Европы такое творится?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Безопасность в путешествиях

Повідомлення manjeroke »

Забавно было что полиция из-за угла появилась. Кто-то из компании даже думал что это постановка была. Хотя там ещё пара мужиков в штатском подскочили. Можете его за что-то более серьезное взяли, а эта сумка как повод.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей