Дороги Украины

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Дороги Украины

Повідомлення Sentry »

https://cfts.org.ua/news/2020/10/29/14_ ... godu_61555
1,4 тыс. км дорог Украины могут быть переданы в концессию

Одним из источников финансирования ремонтов и строительства дорог могу стать проекты государственно-частного партнерства.
"ГЧП - это не про платные автодороги, а о "дорогах в рассрочку", когда государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свои деньги и после сдачи дороги в эксплуатацию получает платежи от государства. Это выгодно всем", - прокомментировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
Как уже сообщалось ранее, на данный момент подготовлены первые шесть проектов ГЧП в дорожной сфере:

- участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;

- часть дороги М-06 от Киева до Ривного;

- маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);

- маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);

- маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);

- часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

Их общая протяженность - 1398 км. Общий объем инвестиций - около 1,5-2 млн долл. Это будут "браунфилд проекты" (то есть уже существующие дороги), но небольшая часть также будет подразумевать строительство новых дорог.
Совершенно не ясно, зачем передавать в концессию как минимум М-06 и М-03, которые уже готовы и находятся в отличном состоянии. Что там изменится, чтобы за это брать плату за проезд?
Аватар користувача
orwo
Airbus A319
Повідомлень: 195
З нами з: 03 серпня 2013, 15:41
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення orwo »

там же неделей ранее Зображення

https://cfts.org.ua/news/2020/10/22/pla ... tore_61409

В дорожном ведомстве сообщили, что вместо взымания платы за презд предложена другая модель ГЧП - частный инвестор возьмет на себя обязательства обновлять и развивать существующую дорогу. При этом из Дорожного фонда будут выделяться средства на поддержку инвестора - при условии соблюдения им всех обязательств по качеству содержания дороги. Это позволит привлечь крупных частных инвесторов на дорожный рынок Украины.

На уточняющий вопрос ЦТС, на чем же будет зарабатывать концессионер, в "Укравтодоре" ответили, что инвестор будет зарабатывать на придорожной инфраструктуре. Под такой инфраструктурой подразумеваются заправочные станции, заведения общепита, рекламные площади, аренда.
Аватар користувача
ABC
Airbus A330
Повідомлень: 564
З нами з: 24 грудня 2017, 10:28
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення ABC »

Очень сложно будет реализовать в юридической плоскости этот бартер. Изначально, мне кажется, заложен коррупционный момент
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення Krakowite »

Fun fact: У Франції перші платні дороги з'явились у 1955 році.

Що за ідея з ДПД (державно-приватні дороги) мені особисто не зрозуміло, відкрив цей документ http://www.asecap.com/images/documents/ ... report.pdf і нічого схожого там не знайшов
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Дороги Украины

Повідомлення Rel »

Раз уж начали про дороги закреплю на первой странице полезную ссылку Sentry на подробную карту качества дорог из темы реалий http://navizor.com/ (не только Украина, вся Восточная Европа и часть Ближнего Востока)
Пока выглядит отстающей на год. Неясно, как часто обновляется, ясно только, что обновлять данные может каждый с помощью оценивания. Оценивание простое и понятное - щёлкаешь на одинаковые отрезки дороги, выбираешь оценку. Всем советую оценить вокруг себя.
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення manjeroke »

Я знаю что у автора предыдущего сообщения случай клинический и к нему обращаться бесполезно. Но я ооооочень прошу админа обратить внимание на эту ссылку. Прошу удалить ее как нарушающую законы Украины в части временно оккупированных территорий.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення Sentry »

manjeroke писав: 30 жовтня 2020, 05:28 Я знаю что у автора предыдущего сообщения случай клинический и к нему обращаться бесполезно. Но я ооооочень прошу админа обратить внимание на эту ссылку. Прошу удалить ее как нарушающую законы Украины в части временно оккупированных территорий.
Интересно. Действительно с границами там беда. При том, что разработчик, оказывается, украинская компания - https://dou.ua/lenta/articles/dou-projector-navizor/ Судя по всему, проблема в использовании яндекс карт.
v_pe
Airbus A318
Повідомлень: 30
З нами з: 14 червня 2020, 18:22
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення v_pe »

Яндекс карты? У меня справа внизу пишет что используется OpenStreetMap. Донецкая, Луганская области и Крым - отображаются как Украина.
Inguri

Re: Дороги Украины

Повідомлення Inguri »

Крим відображається як АРК та Республика Крым.
Суперечить законодавству України.
Аватар користувача
devmind
A380
Повідомлень: 1106
З нами з: 23 травня 2012, 11:32
Звідки: ODS
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення devmind »

Розробник використовує сервіси OSM. Ось їх позиція щодо спірних територій: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Fil ... mation.pdf. Перелік: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Dis ... erritories.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Дороги Украины

Повідомлення Rel »

manjeroke писав: 30 жовтня 2020, 05:28Я знаю что у автора предыдущего сообщения случай клинический и к нему обращаться бесполезно. Но я ооооочень прошу админа обратить внимание на эту ссылку. Прошу удалить ее как нарушающую законы Украины в части временно оккупированных территорий.
В любой непонятной ситуации сначала оскорби Rel.
Sentry писав: 30 жовтня 2020, 09:52Судя по всему, проблема в использовании яндекс карт.
На яндекс картах был бы крымский мост. Кстати, manjeroke, словосочетание "крымский мост" и адекватность случаем не нарушают законы Украины?
Аватар користувача
manjeroke
A380
Повідомлень: 3151
З нами з: 20 червня 2017, 08:10
Звідки: MLB/MCO
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення manjeroke »

Rel писав: 30 жовтня 2020, 12:08 В любой непонятной ситуации сначала оскорби Rel.

На яндекс картах был бы крымский мост. Кстати, manjeroke, словосочетание "крымский мост" и адекватность случаем не нарушают законы Украины?
Вы мне давно понравились, ещё когда жаловались на ущемления по языковому признаку. Поверьте, проблема не в языке на котором Вы говорите....
Аватар користувача
Olek
avianews
Повідомлень: 11442
З нами з: 21 жовтня 2008, 01:05
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення Olek »

Проблема в том, что Google карты и не только тоже могут показывать Крым как не часть Украины.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Дороги Украины

Повідомлення Rel »

manjeroke писав: 30 жовтня 2020, 15:06
Rel писав: 30 жовтня 2020, 12:08 В любой непонятной ситуации сначала оскорби Rel.
На яндекс картах был бы крымский мост. Кстати, manjeroke, словосочетание "крымский мост" и адекватность случаем не нарушают законы Украины?
Вы мне давно понравились, ещё когда жаловались на ущемления по языковому признаку. Поверьте, проблема не в языке на котором Вы говорите....
Не говорите мне, в чём моя проблема, я со своими проблемами сам разберусь. Моя главная проблема Украины в языке, она сильно перевешивает все остальные, которые кажется мелкими на её фоне. Со своими проблемами типа нетерпимости по языковому или иному признаку разбирайтесь сами.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Дороги Украины

Повідомлення Rel »

Давно не обсуждали качество дорог, а они тем временем опять улучшились. По дороге на дачу появились, как мы их прозвали "кусочки Европы" - переделанные заново куски по 2-5 км, правда и их уже продавили грузовики с краю - ямы очень редкие и опасные, максималка 140, но джипы и там обгоняют как стоячего. А скоро съезжу в Запорожье, будет возможность оценить и эту дорогу.
В Киев я б не решился, туда ещё куча ремонтов. Знакомый говорил, что доехал до Киевского вокзала из Харькова аж за 7 часов, обратно за 6. Раньше и то, помню, я ездил за 4,5-5. Пока Интерсити и Оберег выигрывают у авто.

Больше всего удивлён новой Харьковской окружной, которая в этом году, напомню, была построена заново, не знаю целиком или нет, но от въезда на Салтовское шоссе, по северу до Песочина точно новая. В т.ч. расширили, поставили новое ограждение, сделали лучше обочину.
Короче, это просто ВПП, а не дорога! Я таких ровных не видел даже в Польше. Если трассу Киев-Харьков-Ростов только строят и есть не так много мест, где можно разогнаться, то здесь сплошные 180, и даже не качает! Я каждый раз не могу себе отказать в удовольствии разогнаться до 180, пока не поставили камеры, потому что при 120 так тихо и спокойно, как будто едешь 50. Можно было бы и больше, но стоит электронное ограничение в прошивке. Всем советую покататься на нашей окружной. Таких дорог в Украине больше нет.
Montana
Airbus A319
Повідомлень: 168
З нами з: 09 лютого 2019, 22:19
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення Montana »

Rel писав: 22 липня 2021, 03:44 Давно не обсуждали качество дорог, а они тем временем опять улучшились. По дороге на дачу появились, как мы их прозвали "кусочки Европы" - переделанные заново куски по 2-5 км, правда и их уже продавили грузовики с краю - ямы очень редкие и опасные, максималка 140, но джипы и там обгоняют как стоячего. А скоро съезжу в Запорожье, будет возможность оценить и эту дорогу.
В Киев я б не решился, туда ещё куча ремонтов. Знакомый говорил, что доехал до Киевского вокзала из Харькова аж за 7 часов, обратно за 6. Раньше и то, помню, я ездил за 4,5-5. Пока Интерсити и Оберег выигрывают у авто.

Больше всего удивлён новой Харьковской окружной, которая в этом году, напомню, была построена заново, не знаю целиком или нет, но от въезда на Салтовское шоссе, по северу до Песочина точно новая. В т.ч. расширили, поставили новое ограждение, сделали лучше обочину.
Короче, это просто ВПП, а не дорога! Я таких ровных не видел даже в Польше. Если трассу Киев-Харьков-Ростов только строят и есть не так много мест, где можно разогнаться, то здесь сплошные 180, и даже не качает! Я каждый раз не могу себе отказать в удовольствии разогнаться до 180, пока не поставили камеры, потому что при 120 так тихо и спокойно, как будто едешь 50. Можно было бы и больше, но стоит электронное ограничение в прошивке. Всем советую покататься на нашей окружной. Таких дорог в Украине больше нет.
Полтава - въезд в Борисполь - 2 с половиной часа на бюджетной но новой машине b класса.
Остальное на этом маршруте зависит от ремонтов и пробок.

По поводу окружной Харькова - она в основном однополосная, и хотел бы уточнить чем польская А4 хуже нашей окружной ( той части где уже положили ЩМА)?
Аватар користувача
alex.s
A380
Повідомлень: 3455
З нами з: 04 липня 2017, 09:22
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення alex.s »

Rel писав: 22 липня 2021, 03:44 Давно не обсуждали качество дорог, а они тем временем опять улучшились. По дороге на дачу появились, как мы их прозвали "кусочки Европы" - переделанные заново куски по 2-5 км, правда и их уже продавили грузовики с краю - ямы очень редкие и опасные, максималка 140, но джипы и там обгоняют как стоячего. А скоро съезжу в Запорожье, будет возможность оценить и эту дорогу.
В Киев я б не решился, туда ещё куча ремонтов. Знакомый говорил, что доехал до Киевского вокзала из Харькова аж за 7 часов, обратно за 6. Раньше и то, помню, я ездил за 4,5-5. Пока Интерсити и Оберег выигрывают у авто.

Больше всего удивлён новой Харьковской окружной, которая в этом году, напомню, была построена заново, не знаю целиком или нет, но от въезда на Салтовское шоссе, по северу до Песочина точно новая. В т.ч. расширили, поставили новое ограждение, сделали лучше обочину.
Короче, это просто ВПП, а не дорога! Я таких ровных не видел даже в Польше. Если трассу Киев-Харьков-Ростов только строят и есть не так много мест, где можно разогнаться, то здесь сплошные 180, и даже не качает! Я каждый раз не могу себе отказать в удовольствии разогнаться до 180, пока не поставили камеры, потому что при 120 так тихо и спокойно, как будто едешь 50. Можно было бы и больше, но стоит электронное ограничение в прошивке. Всем советую покататься на нашей окружной. Таких дорог в Украине больше нет.
Пожалуй, рано еще харьковчанам делать хорошие дороги. Не правильно они воспринимают назначение качественного асфальта :shock:
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення AZP »

Rel писав: 22 липня 2021, 03:44. А скоро съезжу в Запорожье, будет возможность оценить и эту дорогу.
Добро пожаловать :drunk:
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Дороги Украины

Повідомлення Bagach »

Вроде же, была тема "Дорожное движение в Украине"...
:?
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Дороги Украины

Повідомлення Rel »

Да, её искал. Забыл за неё. Ещё удивился, что только одна страница.

Польская А4 это автобан через Краков с платными участками? Он классный, по две полосы разделённых забором. А в Харькове ещё не разметили, может быть тоже по две будет, потому что дорога стала заметно шире. Но дело не в ширине. А в рельефности. Гладкость легко получить - она есть везде после укладки асфальта, а вот отсутствие всякого рельефа, который раскачивает машину на высоких скоростях - это для меня новый опыт.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей