З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Австрія
9
4%
Бельгія
2
1%
Німеччина
14
6%
Греція
49
23%
Данія
0
Немає голосів
Іспанія
5
2%
Італія
7
3%
Кіпр
25
12%
Латвія, Литва, Естонія
18
8%
Нідерланди
3
1%
Норвегія
3
1%
Польща
45
21%
Португалія
5
2%
Словакія
0
Немає голосів
Угорщина
5
2%
Фінляндія
0
Немає голосів
Франція
2
1%
Чехія
14
6%
Швейцарія
4
2%
Швеція
6
3%
 
Всього голосів: 216
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 11:30 People travelling to Italy from any of the above Countries will not be required to justify their reasons for travelling and will not be subject to a 14-day quarantine period in self-isolation (unless they stayed in any other Country during the 14 day period prior to travelling to Italy)
Так, как это написано - из Болгарии лететь можно. Но у меня есть большие сомнения, что это не проблема перевода и пограничники будут это трактовать так, как написано. Собственно, при таком тексте можно и через Будапешт транзитом лететь :) С карантином по приезду в Италию.

На самом деле, очень опасные нормы. Вводятся ограничения не только по цели визита и документам (гражданству, резидентству и т.д.) но и по пункту вылета. Последнее не поддается вообще никакой логике, т.к. украинец, сделавший часовую пересадку в аэропорту Софии не сильно отличается от того, кто прилетел прямым рейсом из Украины.
BIKTOP
Airbus A319
Повідомлень: 131
З нами з: 24 квітня 2017, 10:41
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення BIKTOP »

Igoresha писав: 16 липня 2020, 11:28 Насколько я помню, работники проходят 14 дней обсервации.
Ну не 14 дней , а 7 пока сделают ПЦР . А студентам и прочим научным сотрудникам обсервация не нужна. Ребенок знакомых полетел на практику в польскую фирму. Сидят друг у друга на головах, никакой обсервации и тестов.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 11:44 Для туризма я вообще не понимаю рисков, пугающих Европу. Безвизовые дальние страны к ним и так вряд ли потоком полетят, безвизовых близких не так много и их можно контролировать тестами и скринингами, визовые контролировать визами.
При этом я понимаю, отчасти, итальянский список на строгий бан: Armenia, Bahrain, Bangladesh, Brazil, Bosnia Herzegovina, Chile, Kuwait, North Macedonia, Moldova, Oman, Panama, Peru, Dominican Republic, но не понимаю отсутствие в нем США и России, например, Израиля...
А тут уже политика и деньги. Думаю, именно из этих стран в Италии больше всего денег от иностранных туристов (кроме ЕС). Из безвизовых близких стран, кто может массово и в больших количествах полететь в Шенген, по сути только 1 страна - Украина. Во всех остальных население сильно меньше. Так что у нас действительно уникальная ситуация и сравнивать с другими тяжело. Тесты ЕС использовать явно не хочет по каким-то своим причинам.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Sentry писав: 16 липня 2020, 11:44 Так, как это написано - из Болгарии лететь можно. Но у меня есть большие сомнения, что это не проблема перевода и пограничники будут это трактовать так, как написано. Собственно, при таком тексте можно и через Будапешт транзитом лететь :) С карантином по приезду в Италию.

На самом деле, очень опасные нормы. Вводятся ограничения не только по цели визита и документам (гражданству, резидентству и т.д.) но и по пункту вылета. Последнее не поддается вообще никакой логике, т.к. украинец, сделавший часовую пересадку в аэропорту Софии не сильно отличается от того, кто прилетел прямым рейсом из Украины.
Вот и я об этом. У меня лично есть кейсы, когда люди въезжали в Будапешт с целью транзита и улетали\уезжали в Испанию, Италию и Австрию.
Но если к Будапешту можно было придраться - типа заявляли транзит, а там не совсем транзит, хотя и эта придирка спорна, то в Болгарию (читай в ЕС) мы въезжаем на законных основаниях теперь. Как и в Хорватию, впрочем. Только в Хорватию с тестами, а в Болгарию - без.
А тут уже политика и деньги. Думаю, именно из этих стран в Италии больше всего денег от иностранных туристов (кроме ЕС). Из безвизовых близких стран, кто может массово и в больших количествах полететь в Шенген, по сути только 1 страна - Украина. Во всех остальных население сильно меньше. Так что у нас действительно уникальная ситуация и сравнивать с другими тяжело. Тесты ЕС использовать явно не хочет по каким-то своим причинам.
То есть вирус вирусом, а денежки денежками? Тогда тем более не понимаю, почему банят Украину. Цифры у нас не аховые, смертность одна из самых низких в Европе, тьфу-тьфу.
И уж, тем более, не понимаю бана Австрии и Эстонии на прямые перелеты в\из Украины. Германия не банит, Венгрия не банит, Польша не банит, Литва не банит, а эти банят...
BIKTOP
Airbus A319
Повідомлень: 131
З нами з: 24 квітня 2017, 10:41
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення BIKTOP »

Sentry писав: 16 липня 2020, 11:36
BIKTOP писав: 16 липня 2020, 11:18 Вы знаете с этим безвизоым Шенгеном, похоже, как с возратом билетов от СкайАппа. Потом, после карантина, ну то есть никогда. Ну вот кто мне объяснит почему работать 8 часов рядом с украинцем можно, а пустить туриста походить пол улицам нельзя? Ну какая санитарная необходимость всего этого ???
Ну, тут на самом деле все просто. Каждая страна имеет право самостоятельно решать, кого к себе пускать, а кого - нет. Они решили, что работники для их экономики критически важны, и не смотря на риски, пускать их нужно. А туристы не особо нужны (почему - не ясно), или по крайней мере риски не перевешивают необходимость. Мы можем на них обижаться, но делу это вряд ли поможет. Нужно смотреть в будущее, и понимать причины решения о недопуске туристических поездок и что мы можем сделать для его изменения. Со своей стороны - мы можем снизить риски в связи с эпидеомологической обстановкой. И коммуницировать эти изменения. Пожалуй, больше ничего. Если Европа видит в туристах какие-то другие риски (какие?), то нужно работать с этими рисками. Но для этого нужно о них по крайней мере знать.

Я не очень понимаю, какие еще риски пугают Европу? Массовый исход беженцев? Пока для этого нет предпосылок (летом), тем более, что как раз работники им нужны.
Ну тогда мы должны соблюдать принцип взаимности. В Харькове за неделю-две значительно прибавилось иностранцев в центре города. Я не знаю тесты, визы, скринингы - требуйте. Но чтобы просто не пускать страну с цифрами по active cases меньшими чем в значительной части стран ЕС - это уже попахивает хамством.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Кстати, по инциндентности и active case.
Если уж совсем быть честными самими с собой, то нужно считать не среднюю температуру по ЕС, а по самой неблагополучной в эпидемиологическом плане стране. Ведь граждане этой страны свободно перемещаются по блоку? Тогда почему условному румыну, португальцу или шведу в Испанию или Италию можно, а украинцу, при том, что статистика в Украине лучше, нельзя?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

BIKTOP писав: 16 липня 2020, 11:57
Sentry писав: 16 липня 2020, 11:36
BIKTOP писав: 16 липня 2020, 11:18 Вы знаете с этим безвизоым Шенгеном, похоже, как с возратом билетов от СкайАппа. Потом, после карантина, ну то есть никогда. Ну вот кто мне объяснит почему работать 8 часов рядом с украинцем можно, а пустить туриста походить пол улицам нельзя? Ну какая санитарная необходимость всего этого ???
Ну, тут на самом деле все просто. Каждая страна имеет право самостоятельно решать, кого к себе пускать, а кого - нет. Они решили, что работники для их экономики критически важны, и не смотря на риски, пускать их нужно. А туристы не особо нужны (почему - не ясно), или по крайней мере риски не перевешивают необходимость. Мы можем на них обижаться, но делу это вряд ли поможет. Нужно смотреть в будущее, и понимать причины решения о недопуске туристических поездок и что мы можем сделать для его изменения. Со своей стороны - мы можем снизить риски в связи с эпидеомологической обстановкой. И коммуницировать эти изменения. Пожалуй, больше ничего. Если Европа видит в туристах какие-то другие риски (какие?), то нужно работать с этими рисками. Но для этого нужно о них по крайней мере знать.

Я не очень понимаю, какие еще риски пугают Европу? Массовый исход беженцев? Пока для этого нет предпосылок (летом), тем более, что как раз работники им нужны.
Ну тогда мы должны соблюдать принцип взаимности. В Харькове за неделю-две значительно прибавилось иностранцев в центре города. Я не знаю тесты, визы, скринингы - требуйте. Но чтобы просто не пускать страну с цифрами по active cases меньшими чем в значительной части стран ЕС - это уже попахивает хамством.
Наши всегда прогибались перед западом терпя унижения. Так что ничего удивительного.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 12:00 Тогда почему условному румыну, португальцу или шведу в Испанию или Италию можно, а украинцу, при том, что статистика в Украине лучше, нельзя?
То ж свои люди. А мы - чужаки.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 11:50 То есть вирус вирусом, а денежки денежками? Тогда тем более не понимаю, почему банят Украину. Цифры у нас не аховые, смертность одна из самых низких в Европе, тьфу-тьфу.
И уж, тем более, не понимаю бана Австрии и Эстонии на прямые перелеты в\из Украины. Германия не банит, Литва не банит, а эти банят...
Само собой. Опять-таки, баланс риск-выгода. Наша смертность Европу вряд ли интересует, а вот распространение вируса - да. И готовность верить нашим данным тоже важна.

Если говорить о Австрии, то они всегда были гораздо осторожнее, чем немцы. Судя по тому, что я о них знаю, то все наши представления о порядке немцев, это на самом деле не о немцах, а о австрийцах )) К тому же их ограничения явно не против Украины, а против всех стран с высоким распространением вируса. Правда почему там оказалась Украина не очень ясно.
BIKTOP писав: 16 липня 2020, 11:57 Ну тогда мы должны соблюдать принцип взаимности. В Харькове за неделю-две значительно прибавилось иностранцев в центре города. Я не знаю тесты, визы, скринингы - требуйте. Но чтобы просто не пускать страну с цифрами по active cases меньшими чем в значительной части стран ЕС - это уже попахивает хамством.
Кому должны? Вам лично? У Украины есть красный и зеленый список, этого вполне достаточно. Или нам нужно как обиженки встать в позу и запретить въезд всем европейцам, просто назло?

Про хамство - это Ваше личное эго. Успокойте его. В международных отношениях это не работает. Каждая страна имеет право самостоятельно определять свою визовую политику, и это очень далеко от понятия "хамство".
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

Bagach писав: 16 липня 2020, 12:00 Наши всегда прогибались перед западом терпя унижения. Так что ничего удивительного.
Не будь прогибаний, не было бы безвиза. Напомню, для безвиза было принято немало законом и подзаконных актов. Хотите вернуть назад, потому что слишком горды для прогибаний?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 11:50
И уж, тем более, не понимаю бана Австрии и Эстонии на прямые перелеты в\из Украины. Германия не банит, Венгрия не банит, Польша не банит, Литва не банит, а эти банят...
Вот тут видно, кто наши друзья в ЕС.
Megrusha
Airbus A318
Повідомлень: 10
З нами з: 02 липня 2020, 14:03
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Megrusha »

Подскажите, а если из Украины в Болгарию, а оттуда во Францию тоже всё зависит от пограничников?

Ограничений вроде бы нет...
There are no restrictions for travel to Metropolitan France from the European space (European Union Member States, United Kingdom, Andorra, Iceland, Liechtenstein, Monaco, Norway, San Marino, Switzerland and the Vatican).
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Igoresha писав: 16 липня 2020, 12:03
Bagach писав: 16 липня 2020, 12:00 Наши всегда прогибались перед западом терпя унижения. Так что ничего удивительного.
Не будь прогибаний, не было бы безвиза. Напомню, для безвиза было принято немало законом и подзаконных актов. Хотите вернуть назад, потому что слишком горды для прогибаний?
Я немного не про то. Я больше про взаимность. Пускаем мы америанцев и британцев. А где взаимность?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Megrusha писав: 16 липня 2020, 12:04 Подскажите, а если из Украины в Болгарию, а оттуда во Францию тоже всё зависит от пограничников?

Ограничений вроде бы нет...
There are no restrictions for travel to Metropolitan France from the European space (European Union Member States, United Kingdom, Andorra, Iceland, Liechtenstein, Monaco, Norway, San Marino, Switzerland and the Vatican).
Вот и я о том же. По закону Вы ничего не нарушаете
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 12:00 Тогда почему условному румыну, португальцу или шведу в Испанию или Италию можно, а украинцу, при том, что статистика в Украине лучше, нельзя?
Почему украинцу из области с самым большим распространением вируса можно свободно перемещаться по стране, а иностранцу из страны с таким же распространением нужно сидеть в карантине или делать тест? Шенген для ЕС это очень большое достижение, и логично, что сначала они направят все усилия на его восстановление в нормальном виде.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Bagach писав: 16 липня 2020, 12:05
Igoresha писав: 16 липня 2020, 12:03
Bagach писав: 16 липня 2020, 12:00 Наши всегда прогибались перед западом терпя унижения. Так что ничего удивительного.
Не будь прогибаний, не было бы безвиза. Напомню, для безвиза было принято немало законом и подзаконных актов. Хотите вернуть назад, потому что слишком горды для прогибаний?
Я немного не про то. Я больше про взаимность. Пускаем мы америанцев и британцев. А где взаимность?
Американцы и британцы нас тоже пускают. Но с визами. И это нормально. Иначе половина украинцев и украинок уже сидели бы на пляже Малибу или Майями Бич
Почему украинцу из области с самым большим распространением вируса можно свободно перемещаться по стране, а иностранцу из страны с таким же распространением нужно сидеть в карантине или делать тест? Шенген для ЕС это очень большое достижение, и логично, что сначала они направят все усилия на его восстановление в нормальном виде.
Я думал об этом. Мы на каком-то этапе ставили бан для остановок поездов и межобластного транспорта для регионов со сложными эпид условиями. Просто, по моему скромному мнению, в Украине сейчас регионов с аховыми эпид условиями сейчас просто нет
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 12:11 Американцы и британцы нас тоже пускают. Но с визами. И это нормально. Иначе половина украинцев и украинок уже сидели бы на пляже Малибу или Майями Бич
Это мы думаем кто о Малибу, кто о Нью-Йорке. А визовые офицеры думают о продавцах хот-догов. :)
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

Так я ж говорю, они бы хот-доги продавали на этих пляжах, спасателями работали, а девочки бы американских женихов выискивали бы)
BIKTOP
Airbus A319
Повідомлень: 131
З нами з: 24 квітня 2017, 10:41
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення BIKTOP »

Sentry писав: 16 липня 2020, 12:02
Ferrari писав: 16 липня 2020, 11:50 То есть вирус вирусом, а денежки денежками? Тогда тем более не понимаю, почему банят Украину. Цифры у нас не аховые, смертность одна из самых низких в Европе, тьфу-тьфу.
И уж, тем более, не понимаю бана Австрии и Эстонии на прямые перелеты в\из Украины. Германия не банит, Литва не банит, а эти банят...
Само собой. Опять-таки, баланс риск-выгода. Наша смертность Европу вряд ли интересует, а вот распространение вируса - да. И готовность верить нашим данным тоже важна.

Если говорить о Австрии, то они всегда были гораздо осторожнее, чем немцы. Судя по тому, что я о них знаю, то все наши представления о порядке немцев, это на самом деле не о немцах, а о австрийцах )) К тому же их ограничения явно не против Украины, а против всех стран с высоким распространением вируса. Правда почему там оказалась Украина не очень ясно.
BIKTOP писав: 16 липня 2020, 11:57 Ну тогда мы должны соблюдать принцип взаимности. В Харькове за неделю-две значительно прибавилось иностранцев в центре города. Я не знаю тесты, визы, скринингы - требуйте. Но чтобы просто не пускать страну с цифрами по active cases меньшими чем в значительной части стран ЕС - это уже попахивает хамством.
Кому должны? Вам лично? У Украины есть красный и зеленый список, этого вполне достаточно. Или нам нужно как обиженки встать в позу и запретить въезд всем европейцам, просто назло?

Про хамство - это Ваше личное эго. Успокойте его. В международных отношениях это не работает. Каждая страна имеет право самостоятельно определять свою визовую политику, и это очень далеко от понятия "хамство".
А тут такие посты не банят ?
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Ferrari писав: 16 липня 2020, 12:11 Я думал об этом. Мы на каком-то этапе ставили бан для остановок поездов и межобластного транспорта для регионов со сложными эпид условиями. Просто, по моему скромному мнению, в Украине сейчас регионов с аховыми эпид условиями сейчас просто нет
Но ведь и в Европе вначале все страны (считай наши области) позакрывались друг от друга. Теперь открылись, и то не полностью. Для ЕС гораздо важнее обеспечить внутреннюю мобильность, чем пускать (тем более nonessential) людей из других стран. Мне кажется это очевидным. Ситуация усложняется тем, что ЕС это не страна, а наднациональное объединение. Тут уж как ни крути, но на сегодня именно граждане Украины больше заинтересованы в поездках в Европу, чем граждане ЕС в том, чтобы к ним приехали украинцы. Там, где было наоборот - проблемы были решены (въезд работников). Возможно Греция все-таки добъется разрешения на въезд украинцев к себе, но не факт, что они готовы к этому ценой восстановления границ с остальным Шенгеном.

Будем смотреть. Имхо, время на нашей стороне. Когда ЕС справится с ситуацией внутри себя и будет готов выделить ресурсы на обеспечение свободного въезда для третьих стран - все будет. От нас требуется показывать красивую статистику по распространению вируса. Не зафейлим это - нас пустят, при чем думаю, что скорее раньше, чем позже.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей