З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Австрія
9
4%
Бельгія
2
1%
Німеччина
14
6%
Греція
49
23%
Данія
0
Немає голосів
Іспанія
5
2%
Італія
7
3%
Кіпр
25
12%
Латвія, Литва, Естонія
18
8%
Нідерланди
3
1%
Норвегія
3
1%
Польща
45
21%
Португалія
5
2%
Словакія
0
Немає голосів
Угорщина
5
2%
Фінляндія
0
Немає голосів
Франція
2
1%
Чехія
14
6%
Швейцарія
4
2%
Швеція
6
3%
 
Всього голосів: 216
Mozer
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 26 червня 2020, 10:28
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Mozer »

denya24 писав: 02 липня 2020, 12:29 Всё делается гораздо проще: оформляете рабочую/студенческую польскую визу через один из многочисленных "визовых центров" на 6 месяцев и летаете через Польшу по Европе куда душа желает. Без карантинов и тестов.

Я уже всерьёз задумываюсь об этом варианте, жду ещё 15 июля и буду решать.
На границе никакого контроля совсем? При посадке в самолет из Польши в, допустим, Италию или Норвегию не удивятся украинскому паспорту? Вроде Италия вообще планировала ловить таких хитрых ребят на улицах (вопрос о том на сколько велик шанс быть пойманым открытый, но тем не менее..), может и другие страны что-то придумают на этот счет.

Спасибо всем за мнение относительно моего вопроса выше :)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 02 липня 2020, 12:29 Всё делается гораздо проще: оформляете рабочую/студенческую польскую визу через один из многочисленных "визовых центров" на 6 месяцев и летаете через Польшу по Европе куда душа желает. Без карантинов и тестов.

Я уже всерьёз задумываюсь об этом варианте, жду ещё 15 июля и буду решать.
Вот как раз по-этому я думаю, что границу для украинцев открют в ближайшем будущем. Или 15 июля, или 1 августа. Вариантов обойти текущее ограничение достаточно, расчет только на то, что это требует времени и желания, соответственно первое время поток людей будет сильно снижен. В противном случае, будут вводить более существенные ограничения, типа минимального срока поездки и т.д.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6521
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 02 липня 2020, 11:01 Если билеты есть, пусть будут, в случае отмены рейса перебронироваться всегда сможете
Тут еще надо учесть, чтобы не было ситуации, когда рейсы будут выполняться, а туристов пускать не будут. Не знаю, какие у человека билеты. Если на лоукост, то может попасть на кидалово от АК. Поэтому лично я бы отменил все, что возможно, до стабилизации ситуации. В апреле я не думал что все затянется надолго, и перенес Париж на октябрь. Сейчас жалею, что не запросил рефанд. Ведь не факт, что в октябре все будет в эпидемилогическом плане чисто.
Востаннє редагувалось 02 липня 2020, 14:54 користувачем Bagach, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення denya24 »

Ferrari писав: 02 липня 2020, 12:48 Не сталкивались с ценовой политикой посредников? Ради интереса?
Лично не пользовался, подруга делала себе такую польскую визу в конце прошлого года, чтобы потом полететь в Италию и находиться там 6 месяцев (а не 3 по биометрике). Уточнил, обошлось около 100 евро.
Mozer
Airbus A318
Повідомлень: 66
З нами з: 26 червня 2020, 10:28
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Mozer »

denya24 писав: 02 липня 2020, 14:43
Ferrari писав: 02 липня 2020, 12:48 Не сталкивались с ценовой политикой посредников? Ради интереса?
Лично не пользовался, подруга делала себе такую польскую визу в конце прошлого года, чтобы потом полететь в Италию и находиться там 6 месяцев (а не 3 по биометрике). Уточнил, обошлось около 100 евро.
Не плохо. Выходит, что к тем полякам, что выдают документы якобы под рабочие визы, нет никаких санкций, если человек по их документам по факту не работает на месте, куда его приглашают?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Ferrari »

То, что было в прошлом году и сейчас - две большие разницы
Davidoff
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 січня 2011, 11:50
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Davidoff »

Mozer писав: 02 липня 2020, 14:51 Не плохо. Выходит, что к тем полякам, что выдают документы якобы под рабочие визы, нет никаких санкций, если человек по их документам по факту не работает на месте, куда его приглашают?
Санкции есть. Постоянно в Польше проводятся инспекции и наказывают таких "работодателей". Но желание срубить денег на ровном месте все равно сильное.
Davidoff
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 січня 2011, 11:50
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Davidoff »

denya24 писав: 02 липня 2020, 12:29 Всё делается гораздо проще: оформляете рабочую/студенческую польскую визу через один из многочисленных "визовых центров" на 6 месяцев и летаете через Польшу по Европе куда душа желает. Без карантинов и тестов.

Я уже всерьёз задумываюсь об этом варианте, жду ещё 15 июля и буду решать.
Не знаю как в дргуих странах по Европе, но в Польше (WAW) сейчас внутришенгенские прилеты пропускают через паспортный контроль.
Megrusha
Airbus A318
Повідомлень: 10
З нами з: 02 липня 2020, 14:03
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Megrusha »

denya24 писав: 02 липня 2020, 12:29 Всё делается гораздо проще: оформляете рабочую/студенческую польскую визу через один из многочисленных "визовых центров" на 6 месяцев и летаете через Польшу по Европе куда душа желает. Без карантинов и тестов.

Я уже всерьёз задумываюсь об этом варианте, жду ещё 15 июля и буду решать.
Думаете пустят таким образом граждан третьих стран , например, в Германию или могут быть вопросы у пограничников?
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1117
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення denya24 »

Davidoff писав: 02 липня 2020, 15:26 Не знаю как в дргуих странах по Европе, но в Польше (WAW) сейчас внутришенгенские прилеты пропускают через паспортный контроль.
Разве есть какие-то ограничения для граждан Украины по перемещению внутри Шенгена сейчас? Я такой информации найти не смог. Везде речь идёт о запрете на въезд в ЕС нерезидентов из Украины. Если нерезидент уже в ЕС на законных основаниях (рабочая/студенческая виза) его ограничивать, по идее, не должны.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10224
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Sentry »

Да, есть. Шенген - это рекомендация. Фактическое право на контроль собственных границ остается за каждой страной. Так, Италия например приняла решение о том, что никого из не ЕС пускать не будет, а тех, кто к ним прибудет через внутришенгенские границы отправит на карантин. По остальным нужно смотреть решения каждой страны отдельно. Даже тот список стран, рекомендуемых к допуску в ЕС фактически никого ни к чему не обязывает и каждая страна будет решать самостоятельно.
Davidoff
Airbus A318
Повідомлень: 25
З нами з: 19 січня 2011, 11:50
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Davidoff »

denya24 писав: 02 липня 2020, 15:40 Разве есть какие-то ограничения для граждан Украины по перемещению внутри Шенгена сейчас? Я такой информации найти не смог. Везде речь идёт о запрете на въезд в ЕС нерезидентов из Украины. Если нерезидент уже в ЕС на законных основаниях (рабочая/студенческая виза) его ограничивать, по идее, не должны.
Ограничений в теории нет, но всегда пограничники или полиция могут заинтересоваться, что тут делает иностранец с польской рабочей визой (студенческую еще попробуйте получить). Non-essential travel для нерезидентов ЕС пока не разрешили, а поляки очень любят вычислять таких товарищей с полугодовыми рабочими визами и наводить справки о месте работы.
Berg-ded
Airbus A318
Повідомлень: 61
З нами з: 19 травня 2020, 09:23
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Berg-ded »

Davidoff писав: 02 липня 2020, 16:02
denya24 писав: 02 липня 2020, 15:40 Разве есть какие-то ограничения для граждан Украины по перемещению внутри Шенгена сейчас? Я такой информации найти не смог. Везде речь идёт о запрете на въезд в ЕС нерезидентов из Украины. Если нерезидент уже в ЕС на законных основаниях (рабочая/студенческая виза) его ограничивать, по идее, не должны.
Ограничений в теории нет, но всегда пограничники или полиция могут заинтересоваться, что тут делает иностранец с польской рабочей визой (студенческую еще попробуйте получить). Non-essential travel для нерезидентов ЕС пока не разрешили, а поляки очень любят вычислять таких товарищей с полугодовыми рабочими визами и наводить справки о месте работы.
Поляки сьогодні вночі знову запровадили 14 днів обсервації для українців. Люди дізнаються про це лише в аеропорту. Шкода.
Inguri

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Inguri »

Inguri писав: 30 червня 2020, 19:49 Підкажіть, будь ласка, бо в нетуристичних візах не тямлю.
Громадянин України вчиться у Празі і має отакий документ:
Я бачу, що на картці написано long-term residence і внизу residence permit.
З точки зору Тіматіка і прикордонників це не permanent residence permit і не temporary residence permit і не D visa issued by Czechia?
Можливо, є якийсь синонім long-term residence?
Бо тут https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm я не знайшов, під яку категорію підпадає ця рожева картка.
Здогадуюся, що цей студент має право в'їхати в Чехію, але хотілося б розуміти, на якій підставі. Звісно, є і Айсік, але ж він до уваги уповноваженними особами не береться.
Ще раз спитаю, тут же багато людей євопейських резидентів, може, хтось підкаже?
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

dimm1971 писав: 01 липня 2020, 20:01 А я такого і не казав.. Є українці, які витрачають шалені гроші, що тим же німцям не снилося. І щодо гастарбайтерів - то вже Ваші хибні уяви. Я просто кажу, що загальний вплив українських туристів на європейській бізнес дуже малий, і коли українці кажуть - ну, ну, нехай Європа без наших грошей живе - це просто смішно. Скільки тих чартерів в Калабрію лететить з України - один в день максимально? І скільки летить з Німеччини? Скромнєє надо бить, товаріщі... Бо після такого навіть кацапи з нас сміються...
Вопрос не в том, что украинцы сорят деньгами, когда путешествуют. Нет, не очень сорят. Но сравнивать Украину, с которой в Европу лететь час-два, и Уругвай, с которого один билет будет стоить, как 3 поездки украинцу в Европу, глупо. И неважно, что уругваец потратит намного больше денег, чем украинец, их просто намного меньше приедет.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11282
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення mischko »

Inguri писав: 03 липня 2020, 11:28 Ще раз спитаю, тут же багато людей євопейських резидентів, може, хтось підкаже?
чисто візуально на вигляд воно як permanent residence permit чи temporary residence permit.
Не думаю, що український прикордонник знається на таких нюансах. На рахунок чеських - не знаю. В Чехії якось забагато людей з хворобою вахтера.
Аватар користувача
Igoresha
A380
Повідомлень: 5434
З нами з: 05 лютого 2013, 10:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Igoresha »

Inguri писав: 03 липня 2020, 11:28 Ще раз спитаю, тут же багато людей євопейських резидентів, може, хтось підкаже?
Разве не под категорию "1. Passengers are not allowed to enter.- This does not apply to: ... passengers with a residence permit issued by Czechia;"?
Inguri

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Inguri »

Хвилює навіть не прикордонника реакція, а представників Wizz на реєстрації та посадці.
Бо в Тіматіку саме long-term residence чи residence permit немає. Є permanent/temporary residence permit і D visa issued by Czechia
Inguri

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Inguri »

Igoresha писав: 03 липня 2020, 11:36
Inguri писав: 03 липня 2020, 11:28 Ще раз спитаю, тут же багато людей євопейських резидентів, може, хтось підкаже?
Разве не под категорию "1. Passengers are not allowed to enter.- This does not apply to: ... passengers with a residence permit issued by Czechia;"?
О, це з'явилося в новій редакції правил від 1.07. Буремні часи...
Все, сплю спокійно.
Всім дякую.
Денис Гришин
Airbus A318
Повідомлень: 87
З нами з: 21 червня 2020, 11:43
Контактна інформація:

Re: З якими з безвізових країн Європи першими будуть впроваджені взаємні відкриття кордонів для туризму?

Повідомлення Денис Гришин »

ЗображенняЗображення
Интересен последний абзац. Действительно испанцы будут\могут пересмотреть ранее 2-х недель открытие границ?
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 60 гостей