Chargeback - последняя надежда путешественника

Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Я писав обом, продавець перенаправляв до організатора.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Напишу здесь, чтобы не оффтопить в ветке Ская.
Относительно подхода к чарджбеку.
Sirko Production писав: 03 червня 2021, 13:45
Bagach писав: 03 червня 2021, 11:50 Не вы ли как-то всем советовали не делать чарджбек, а войти в положение, и пожалеть авиакомпании в кризисные времена?
Якщо вже бути послідовним то скажу наступне:
1) я належав до першої хвилі людей які зіштовхнулись з такою "прекрасною" АК, і через це на момент скасувань рейсів та спроб повернути коштів не було відомо що ця АК така "прекрасна", саме тому з самого початку були ілюзії стосовно АК, в тому числі коли АК давала згоду/обіцянку на повернення коштів(звісно не виконавши її);
2) далі був прогрес в контексті зміни підходу до комунікації з АК, тобто я цілком відкрито ділився власним досвідом, "увійти в положення" - щось не те роблять - блін так вони ж ще те лайно, намагаються кинути - і т.д. ... і до успішного повернення коштів;
3) ну і звісно кінцеві висновки - що це за АК, що і як робити правильно, тощо.
Тобто все це був процес набуття досвіду/шишок, і тому з власного досвіду даю відповідні рекомендації.
До слова, стосовно Вас і МАУ можу те ж саме сказати ;)
Впервые с невозвратом вовремя средств я столкнулся в кейсе ЛАТАМ. После широкого взгляда на ситуацию я экстраполировал свой взгляд на все АК, и инициировал чарджбеки через 90 дней после непоступления средств на счёт. У авиакомпаний свои проблемы, у меня - свои. Только бизнес, ничего личного.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення ant0xa »

подскажите, какие украинские банки берут плату за проигранный чарджбэк, а какие - нет?
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

в начале мая были куплены билеты на сайте авиакомпании AirMoldova , на 5 человек ,в день вылета случился форсмажор и не получилось вылететь нам троим, остальные два человека вылетели. Позвонил в авиакомпанию спросил можно ли вернуть тариф или таксы ( в общем какие то копейки но вернуть ) на что они сказали писать им на почту запрос.
Запрос сделал - вначале не отвечали ,через пару дней написали непонятные цифры, на просьбу уточнить по какому билету что возвращается так ответ и не был получен. И больше они не отвечают.
Спустя почти месяц запустил процесс Chargeback в монобанке - но теперь моно просит меня указать точную сумму которую оспариваем , а я не могу этого сделать т.к. компания не отвечает. Логично что полную сумму билетов нельзя оспаривать т.к. два человека всё таки улетели.
Может кто то подсказать по скриншоту из билета - какую сумму тут можно оспаривать ?
Вкладення
тарифы и сборы
тарифы и сборы
2021-06-06_10-27-21.png (20.92 Кіб) Переглянуто 4363 разів
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

Это цена за 5 чел или все-таки за каждого?
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

это скрин из одного билета с одного взрослого человека , и так ещё инфант выглядит
(не смогли улететь два взрослых + один инфант )
Вкладення
2021-06-06_10-40-40.png
2021-06-06_10-40-40.png (13.99 Кіб) Переглянуто 4353 разів
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення DIMMka »

Что-то мне кажется, что чем больше таких запросов, тем быстрее украинские банки введут плату за эту услугу
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

DIMMka писав: 06 червня 2021, 13:30 Что-то мне кажется, что чем больше таких запросов, тем быстрее украинские банки введут плату за эту услугу
Запросов, думаю будет все меньше и меньше, по крайней мере у нашего поколения. Не будет уже столько недальновидных покупок невозвратных бронирований за год до путешествия.
DIMMka
Airbus A330
Повідомлень: 523
З нами з: 28 березня 2014, 11:35
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення DIMMka »

Bagach писав: 06 червня 2021, 13:40
DIMMka писав: 06 червня 2021, 13:30 Что-то мне кажется, что чем больше таких запросов, тем быстрее украинские банки введут плату за эту услугу
Запросов, думаю будет все меньше и меньше, по крайней мере у нашего поколения. Не будет уже столько недальновидных покупок невозвратных бронирований за год до путешествия.
Я больше суммам удивляюсь, чем "недальновидности"
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

forward писав: 06 червня 2021, 10:41 это скрин из одного билета с одного взрослого человека , и так ещё инфант выглядит
(не смогли улететь два взрослых + один инфант )
А при покупке билета возврат чего-либо обещали? Поищите правила.

Честно говоря, не думаю, что тут есть какие-либо основания для возврата. Услуга предоставлена. Со стороны АК никаких изменений не было. Сейчас вы хотите оформить отдельную "платную" услугу возврата авиабилета. АК морозится, но я не вижу тут оснований именно для чарджбека. Возможно у кого-то будет на этот счет другое мнение.

Если АК при покупке билета декларировала возврат сборов для пассажира, который не полетел, то отказ в таком возврате - нарушение контракта, и основание для подачи судебного иска. Но для начала - вежливое и четкое бумажное письмо на юридический адрес АК.
DIMMka писав: 06 червня 2021, 13:30 Что-то мне кажется, что чем больше таких запросов, тем быстрее украинские банки введут плату за эту услугу
Не очень понимаю, как это возможно технически. Суть услуги для платежной системы - возврат денег пострадавшему клиенту (и повышение доверия к использованию платежной карты), а не дополнительный заработок на нем. Думаю, что бесплатность такой услуги - часть обязательств банка, которые он берет, чтобы работать с ПС. Для клиента, который не прав, штрафы уже есть.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

вот что отвечала авиакомпания
Добрый день
При аннулировании билетов из Стамбула возврат составит по 29,20 евро на пассажира
При аннулировании билетов из Кишинева возврат составит по 17,70 евро
Просим сообщить Ваше решение
я их попросил расшифровать сколько за каждого пассажира и за каждое направление, т.к. билеты в каждую сторону были куплены с разных карт и отдельными бронированиями.
Но ответа от компании так и не получил. Я надеялся может кто то из местных форума - понимает какие буквы что означают в квитанции , тариф, сборы и т.д.
Вроде даже если билет не возвратный то сборы аэропорта можно вернуть - т.к. по факту услугу аэропорт не предоставлял пассажиру.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

Теоретически, могут вернуть все сборы, кроме YQ и тарифа, т.е. 0 за инфанта и 17.7 за взрослого.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

спасибо, теперь стало понятнее откуда 17.7 они насчитали, получается из сборов это все цифры кроме YQ
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення immie »

forward писав: 06 червня 2021, 14:41 вот что отвечала авиакомпания
Добрый день
При аннулировании билетов из Стамбула возврат составит по 29,20 евро на пассажира
При аннулировании билетов из Кишинева возврат составит по 17,70 евро
Просим сообщить Ваше решение
Не ейр Молдова, а МАУ днями моєму колезі-італійцеві на його прохання відшкодування за нездійсненний політ через операцію на щитоподібній залозі (яка дійсно відбулася) відповіли, що їм його італійські документи не підходять — просять нотаріально засвідчений переклад (нотаріуси коштують в Італії чимало) чи медичні документи англійською мовою (нереально в італійській бюрократії).

Якщо компанія пропонує добровільно повернути кошти хоча б частково — широкий жест з їх боку. Підстав для чарджбеку немає, не знаю чи в монобанку є таке, але в деяких банках є штрафи за безпідставні чарджбеки.
69syned
Airbus A319
Повідомлень: 149
З нами з: 02 березня 2021, 12:26
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення 69syned »

immie писав: 06 червня 2021, 16:52 не знаю чи в монобанку є таке, але в деяких банках є штрафи за безпідставні чарджбеки.
19 доларів США за комерційним курсом Банку, встановленим на дату сплати комісії. Грошові кошти в сумі комісії фіксуються на поточному рахунку клієнта у вигляді незнижувального залишку та списуються виключно у разі, коли за результатом розгляду претензії Клієнта оспорювана операція не скасовується.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

immie писав: 06 червня 2021, 16:52
forward писав: 06 червня 2021, 14:41 вот что отвечала авиакомпания
Добрый день
При аннулировании билетов из Стамбула возврат составит по 29,20 евро на пассажира
При аннулировании билетов из Кишинева возврат составит по 17,70 евро
Просим сообщить Ваше решение
Не ейр Молдова, а МАУ днями моєму колезі-італійцеві на його прохання відшкодування за нездійсненний політ через операцію на щитоподібній залозі (яка дійсно відбулася) відповіли, що їм його італійські документи не підходять — просять нотаріально засвідчений переклад (нотаріуси коштують в Італії чимало) чи медичні документи англійською мовою (нереально в італійській бюрократії).

Якщо компанія пропонує добровільно повернути кошти хоча б частково — широкий жест з їх боку. Підстав для чарджбеку немає, не знаю чи в монобанку є таке, але в деяких банках є штрафи за безпідставні чарджбеки.
так они предлагают , но по факту уже три недели как не отвечают ничего, поэтому я и регил через чарджбэк это делать
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення immie »

Для таких випадків як Ваш передбачені страховки або дуже гнучкі тарифи.
На перший погляд, високі шанси програти чарджбек, особливо, якщо попросити суму відшкодування, що відрізняється, від тієї, що була запропонована Вам.
Як на мене, єдиний варіант виграшу — якщо молдавани проігнорують запит платіжної системи.
forward
Airbus A321
Повідомлень: 466
З нами з: 20 січня 2014, 13:00
Звідки: Тирасполь
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення forward »

по факту мне не нужна ни страховка ни тем более flex тариф, всегда летали так, а тут форс мажор , был бы это wizzair думаю я бы ничего не пытался бы вернуть т.к. знаю у визов нечего возвращать, тут же классическая компания и какие то сборы они могут вернуть , но раз они игнорируют мои письма и на телефоне я раза три по 30 минус провисел, то пусть уже через chargeback вернут те крохи что возможно
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення immie »

Ваша позиція зрозуміла.
Гадаю озвучу колективну думку. Оскільки підстави для чарджбеку фактично відсутні, імовірність втратити 19 доларів за спробу вища ніж отримати бажане відшкодування.
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

forward писав: 07 червня 2021, 20:25 по факту мне не нужна ни страховка ни тем более flex тариф, всегда летали так, а тут форс мажор
Если в вашем контракте с авиакомпанией форс-мажор не указан как причина возврата денег, то ваша причина не лететь не играет никакой роли. Тут только одна опция - почитать их T&C, если для вашего случая возврат предусмотрен - требуйте

Если чарджбэк бесплатный - можно попробовать. У меня было много случаев когда банк в ответ на мое требование что то рассматривать и расследовать тупо возвращал деньги и отказывался рассматривать/расследовать. Просто потому, что ради 20-30-50 евро им влом разводить волокиту.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей