Chargeback - последняя надежда путешественника

mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

yaroslav.travel писав: 29 грудня 2020, 23:52 А как вам ситуация, когда по одному билету в одном бронировании подтверждают chargeback, а по другому - отказывают? Приват, Air France.
разные кейсворкеры по разному инструкцию понимают
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

mmyykkoollaa писав: 30 грудня 2020, 02:37
grzegorz писав: 29 грудня 2020, 15:31 Я от боюсь, що Приват просто забив на це, і придумав якусь відмазку, щоб я відчепився від них. Ну не вірю я, що одна заявка пройшла гладко без арбітражу, а в другій, 100% ідентичній, арбітраж дав негативну відповідь.

Можливо, у когось є контакт, куди можна написати скаргу на даний кейс?
Чарджбэк - не право, законом оно не регулируется. Если ьанк и платежная система вам отказали, и это не противоречит вашему контракту с банком, то сделать ничего нельзя.

С другой стороны, если деньги большие, то, теоретически, можно в суд на авиакомпанию подать
Сума смішна, тут більше питання принципу було, не хотів буті її дарувати, тоді прийдеться брати ваучер.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

yaroslav.travel писав: 29 грудня 2020, 23:52
grzegorz писав: 29 грудня 2020, 15:31 Ну не вірю я, що одна заявка пройшла гладко без арбітражу, а в другій, 100% ідентичній, арбітраж дав негативну відповідь.
А как вам ситуация, когда по одному билету в одном бронировании подтверждают chargeback, а по другому - отказывают? Приват, Air France.
Тобто в межах одної заявки повертають кошти лише за один сегмент? :fool:
yaroslav.travel
Airbus A318
Повідомлень: 29
З нами з: 17 січня 2019, 10:23
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення yaroslav.travel »

grzegorz писав: 30 грудня 2020, 05:51
yaroslav.travel писав: 29 грудня 2020, 23:52
grzegorz писав: 29 грудня 2020, 15:31 Ну не вірю я, що одна заявка пройшла гладко без арбітражу, а в другій, 100% ідентичній, арбітраж дав негативну відповідь.
А как вам ситуация, когда по одному билету в одном бронировании подтверждают chargeback, а по другому - отказывают? Приват, Air France.
Тобто в межах одної заявки повертають кошти лише за один сегмент? :fool:
Тобто в межах однієї заявки - одне бронювання на one-way Париж-Марсель (один сегмент), 2 пасажири - повертають одному пасажиру, а другому приходить відмова
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

yaroslav.travel писав: 31 грудня 2020, 14:43 Тобто в межах однієї заявки - одне бронювання на one-way Париж-Марсель (один сегмент), 2 пасажири - повертають одному пасажиру, а другому приходить відмова
У меня было точно также, только не с АФ. АК согласилась на чарджбек по билету для одного пассажира, а по другому ответила, что рейс был выполнен согласно расписания. 2 пассажира в одной брони на том же рейсе! Сотрудник банка был не менее меня удивлен такому ответу, подали на апеляцию (или как там называется следующий этап) с доказательствами о невыполнении рейса и после рассмотрения вернули всю сумму.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Кто-нибудь инициировал чарджбек, когда карта, с которой был осуществлен оспариваемый платеж, вскоре должна просрочиться или уже просрочилась?
Могут ли быть проблемы в связи с этим?
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення chukinson »

Bagach писав: 04 січня 2021, 13:01 Кто-нибудь инициировал чарджбек, когда карта, с которой был осуществлен оспариваемый платеж, вскоре должна просрочиться или уже просрочилась?
Могут ли быть проблемы в связи с этим?
Номер карты, ее статус и дата выпуска не изменяют номер счета в банке. Главное чтобы счет не был закрыт.
Аватар користувача
bespalov_vlad
Airbus A319
Повідомлень: 122
З нами з: 05 жовтня 2017, 15:37
Звідки: Донецьк -> Тернопіль
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення bespalov_vlad »

WizzAir не хотів повертати гроші. Як змусити його - доведено на собі

У березні минулого року купив квитки авікомпанії (АК) WizzAir. У червні рейс скасували і я оформив заявку на повернення коштів. За перші квитки гроші прийшли вже за місяць, а от за найдорожчі /2 тисячі гривень/ коштів не було.

Написав у підтримку WizzAir - сказали чекати. Прийшла осінь, а разом з падаючим листям, падала моя довіра і до АК, адже написали, що кошти вже повернули, навть надали квитанцію, але мій банк вперто "їх не бачив".

У колл центрі виставляють мене ідіотом, мовляв, "ви нас закидуєте скаргами, не даєте працювати, оформити відповідь, але почекайте 30 днів і вам дадуть відповідь". Смиренно чекаю. 30 днів - немає відповіді. Пишу нову заявку. Знов мовчання.

Грудень. На щастя, у монобанку можна оскаржити операцію /відому як чарджбек/, навіть якщо пройшло доволі довго часу з моменту покупки /у моєму випадку - 9 місяців/. У Приватбанку, кажуть що це лише 4 місяці. Попросили надати відповідь АК - підтвердження того, що я самостійно намагався вирішити ситуацію.

Оскільки кошти WizzAir остаточно списав, то монобанку подав диспут у МПС /міжнародну платіжну систему/. У разі програшу я мав би заплатити МПС 19 доларів, але чого б це мені відмовили, якщо АК не хоче розібратися, де кошти?

І ось, сьогодні, 22 лютого, гроші прийшли. Більш того, через зміну курсу у гривнях отримав на 15% більше. За чарджбек нічого не платив. Дякую монобанк! P.S - навесні вони буквально за кілька годин повернули гроші за автобусні квитки /компанія LeoExpress теж казала, що "кошти повернули, чекайте"/.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Не зовсім по темі, але мав придбаний квиток на концерт. Концерт перенесли, організатор гроші не хотів повертати. Склав заявку на чарджбек в моно - через 2.5 тижні прийшло повернення. Тому раптом в когось є теж проблеми з поверненнями за івенти - складайте зразу чарджбек, не тратьте свій час.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення chukinson »

grzegorz писав: 24 квітня 2021, 22:34 Не зовсім по темі, але мав придбаний квиток на концерт. Концерт перенесли, організатор гроші не хотів повертати. Склав заявку на чарджбек в моно - через 2.5 тижні прийшло повернення. Тому раптом в когось є теж проблеми з поверненнями за івенти - складайте зразу чарджбек, не тратьте свій час.
Подавал на чарджбек на чехов за перенесенный уже дважды (считай уже отмененный) концерт Iron Maiden. Они законодательно закрылись.. Чарджбек не возможен.
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Що значить законодавчо закрилися у цьому випадку?
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення chukinson »

Парламент Чехии принял закон запрещающий чарджбек в отношении организаторов культурно-массовых мероприятий. Только ваучер или жди пока вернут в добровольном порядке
Аватар користувача
grzegorz
A380
Повідомлень: 1006
З нами з: 16 квітня 2020, 18:13
Звідки: LWO

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення grzegorz »

Ого, дічь якась.....
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

Даже если забыть про этическую сторону (кризис у всех, с какой радости такой подарок определенным бизнесам за счет клиентов?), то все равно очень плохая идея. Бизнесам, по сути, разрешили плевать в колодец

Сейчас очевидно, что ограничения будут в той или иной мере несколько лет, т.е. бизнесам, чтоб выжить, нужно будет чтоб клиенты приносили деньги в условиях неопределенности. Но после того как в прошлом году многие бизнесы "упали на мороз", а в некоторых странах, типа Канады и Чехии, им это даже легально разрешили делать, нормальный человек платить деньги сильно заранее не будет, даже если предлагать существенные скидки

В прошлом году на конец Марта у меня было около £700 предоплаченных кемпингов, гостиниц, парковок и аренды авто. В этом году примерно столько же, потому что с перечисленными бизнесами у меня занимало 10мин на телефоне чтоб потребовать возврат и примерно неделю, чтоб его получить

В прошлом году у меня на конец Марта было на £1500 (предоплаченных) авиабилетов, в этом году - £200, да и те - таксы за мильные билеты. Я бы мог купить больше, на 2021/22, с оптимистическим расчетом, но учитывая поведение авиакомпаний и агенств в 2020, давать им деньги очень глупо
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

Да, сейчас делать возврат простым и надежным очень важно для бизнеса.

С одной стороны есть СкайАп, у которого вернуть деньги практически невозможно, чтобы АК не делала. С другой стороны, например, Люфтганза, от запроса возврата (в связи с изменением расписания) до того, как деньги упали на карту - 1 сутки. Да, я знаю, что ситуация у них разная, и ЛХ получил кучу денег налогоплательщиков. Но кого я выберу как клиент?
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Bagach »

Sentry писав: 25 квітня 2021, 23:13 С одной стороны есть СкайАп, у которого вернуть деньги практически невозможно, чтобы АК не делала. С другой стороны, например, Люфтганза, от запроса возврата (в связи с изменением расписания) до того, как деньги упали на карту - 1 сутки. Да, я знаю, что ситуация у них разная, и ЛХ получил кучу денег налогоплательщиков. Но кого я выберу как клиент?
Еще от цены зависит. Люфтами OW в Белград стоит 8-12к грн. Скайапом - копейки. Вы же наверняка Скайап выбирали из-за цены?
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

Sentry писав: 25 квітня 2021, 23:13 Да, сейчас делать возврат простым и надежным очень важно для бизнеса.

С одной стороны есть СкайАп, у которого вернуть деньги практически невозможно, чтобы АК не делала. С другой стороны, например, Люфтганза, от запроса возврата (в связи с изменением расписания) до того, как деньги упали на карту - 1 сутки. Да, я знаю, что ситуация у них разная, и ЛХ получил кучу денег налогоплательщиков. Но кого я выберу как клиент?
Это когда вам ЛХ так деньги вернула? У меня опыт был так себе - летом 2020 дозвониться можно было только через украинский колл-центр, а деньги за отмененные рейсы вернул только чарджбэком, даже при том, что до этого "вошел в ситуацию" и подождал 3 месяца. Из авиакомпаний деньги в течение 3 месяцев вернули только Japan Airlines, ВА (за один из билетов, и то, после переписки в твиттере), Финнэйр и Райан (один из билетов). Остальные - через чарджбэк. В одном случае - с ВА - согласился на ваучер, тк сумма были меньше £20, и выяснил что потратить их ваучер ВА можно только после длинного звонка. Еще в одном случае - с Райаном - выяснил, что переносе рейса, цена "новых дат" выше, чем при покупке тех же дат за деньги. Поэтому, мой вывод по поводу авиабилетов: (а) нельзя соглашаться на ваучеры, переносы и кредиты и (б) не нужно расставаться с кэшэм пока пандемия не "закончится".

По контрасту, гостиницы, кемпинги, парковки, аренда машины, паромы (все в ЕЮ или в ЮК) возвращали деньги без проблем, даже несмотря на то, что некоторые из них - небольшие семейные бизнесы
mmyykkoollaa
A380
Повідомлень: 1149
З нами з: 07 вересня 2016, 05:38
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення mmyykkoollaa »

Bagach писав: 25 квітня 2021, 23:26 Еще от цены зависит. Люфтами OW в Белград стоит 8-12к грн. Скайапом - копейки. Вы же наверняка Скайап выбирали из-за цены?
Лучше заплатить больше и не потерять, чем заплатить меньше и потерять. Конечно, вопрос скидки. Авиакомпаниям прийдется предлагать оч приличные скидки, чтоб продавать билеты сейчас. Например, ВА сейчас продает билеты из Хитроу в Барселону Т1 на конец августа от £40ow. Судя по всему, спрос все равно не фонтан, даже с учетом свободного обмена на ваучер и бесплатного переноса :grin:

ПС Цена ЛХ ow не показатель, у них до сих пор OW цены идиотские на большинстве маршрутов
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення Sentry »

mmyykkoollaa писав: 25 квітня 2021, 23:41 Это когда вам ЛХ так деньги вернула?
Март 2021.
Bagach писав: 25 квітня 2021, 23:26 Еще от цены зависит. Люфтами OW в Белград стоит 8-12к грн. Скайапом - копейки. Вы же наверняка Скайап выбирали из-за цены?
Зависит в первую очередь от времени в пути. Брал Аустриан за хорошую цену с часовыми стыковками в Вене, утренним вылетом и вечерним возвратом. Красота. Отменили все 4 сегмента, и предложили стыковки только в Франкфурте 4-8 часов. Серьезно? СкайАп выбрал из-за цены, расписания, и прямого рейса. Но брал менее, чем за 2 недели до вылета, когда стало ясно, что полетят.

У ЛХ тарифы в одну сторону - жесть. За исключением р2р, там бывают адекватные. Добавьте к Киев-Белград еще Франкфурт-Киев или Белград-Франкфурт, цена приятно удивит.
Аватар користувача
AZP
A380
Повідомлень: 1506
З нами з: 23 липня 2019, 14:27
Контактна інформація:

Re: Chargeback - последняя надежда путешественника

Повідомлення AZP »

grzegorz писав: 24 квітня 2021, 22:34 Не зовсім по темі, але мав придбаний квиток на концерт. Концерт перенесли, організатор гроші не хотів повертати. Склав заявку на чарджбек в моно - через 2.5 тижні прийшло повернення. Тому раптом в когось є теж проблеми з поверненнями за івенти - складайте зразу чарджбек, не тратьте свій час.
Именно организатору надо писать?
Продавец у меня - Карабас, но они отправляют к организатору - Кварталу.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей