Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення mischko »

Discover Cars - хтось стикався?
І ціна на 100+ євро дешевша, ніж у конкурентів, і безкоштовно дають бебі-крісло і бустер.
summary_discover_cars.png
summary_discover_cars.png (16.54 Кіб) Переглянуто 4712 разів
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Арендовал авто на Лансароте у cicar.net

Всё в этой истории хорошо - и новое авто 2021 года с пробегом 20К, андроид авто и т.д., и 0-я франшиза без залогов, но...

Своего паркинга в отеле не было, машин в городе много, потому все ставят их где есть свободное место. Словил штраф за неправильный паркинг. На бумаге указано, что штраф 40€ если оплатить в течение 20 дней и 80€, если позже.

Что делать со всей этой историей ещё не решил. Вроде и 40€ не хочется за такое отдавать, но если не заплатить, смогут ли как-то взыскать потом 80€? При сдаче авто прокатная контора ничего не спрашивала. Возможно, у кого-то был опыт)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

Логично оплатить как можно раньше, если нарушение было. Штраф - последствие зафикисированного нарушения закона. Такое незакрытое нарушение закона может привести к запрету на въезд в страну, а т.к. Испания часть Шенгена - в весь Шенген. Или возможен вариант, когда штраф возьмут с проката, как владельца авто, а они по регрессу возьмут с вас напрямую с кредитки + административный сбор (ищите в контракте). Ну и понятно возможен вариант, когда все забьют и ничего не будет :)

Какая именно схема работает в Испании, и конкретно на Канарах - не знаю.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Вот тут дилемма, я морально уже готов заплатить, но если есть возможность не платить - это будет прекрасно)
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 10 січня 2022, 13:56 Вот тут дилемма, я морально уже готов заплатить, но если есть возможность не платить - это будет прекрасно)
Можно незаплатить, а потом внезапно через пару лет получить запрет на въезд. И так просто снять его уже не получится. Чужой опыт того, что "прокатило" никогда не может гарантировать, что "прокатит" и у вас. Именно поэтому когда речь не идет о критической для бюджета сумме проще заплатить и спать спокойно. И иметь доступ к подтверждению об оплате на случай, если в их системе не обновятся данные ))
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Ну я таких историй не слышал, чтобы из-за штрафов в местном муниципалитете запрещали въезд в страну или вообще в Шенген - звучит как страшилки.

Интересует в первую очередь, сможет ли прокатная контора взыскать с моей карты этот штраф.
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення АндрейМ »

denya24 писав: 10 січня 2022, 14:18 Интересует в первую очередь, сможет ли прокатная контора взыскать с моей карты этот штраф.
Да, сможет. У нас был похожий случай - по ошибке не заплатили за проезд по дороге и через несколько недель пришло письмо, но они не просили заплатить, а просто сняли с карты, так как, насколько я понял, с прокатной компании уже сняли за проезд. Мы, конечно, не протестовали, так как знали, что были виноваты. Я, просто, сначала не мог понять за что снятие, так как думал, что мы все толс заплатили.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 10 січня 2022, 14:18 Интересует в первую очередь, сможет ли прокатная контора взыскать с моей карты этот штраф.
Вообще без проблем. Это одна из причин, зачем прокат требует кредитную карту. Могут снять и штраф, и обнаруженное позже повреждение авто и т.д. Если очень захотят, то даже если карта заблокирована или там недостаточно средств. И даже в том случае, если карта закрыта, но у вас все еще есть счет в том банке.
Inguri

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Inguri »

Не хочу бути святішим папи Римського, але ж можна просто заплатити штраф, з яким згоден. Чи квартиру доведеться продавати?
BEOWULF
Airbus A319
Повідомлень: 182
З нами з: 22 березня 2012, 21:16
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення BEOWULF »

а как за штраф могут закрыть въезд в Шенген? Авто же оформлено на прокатную контору. Тот кто выписал штраф никогда и не узнает, кто был за рулем.

Ну а прокатная контора не просто снимет штраф с кредитки, а еще и добавит свою комиссию за "услуги".
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Sentry писав: 10 січня 2022, 14:49 Вообще без проблем. Это одна из причин, зачем прокат требует кредитную карту. Могут снять и штраф, и обнаруженное позже повреждение авто и т.д. Если очень захотят, то даже если карта заблокирована или там недостаточно средств. И даже в том случае, если карта закрыта, но у вас все еще есть счет в том банке.
Кредитная карта не требовалась. Я делал оплату визой инфинити монобанка, она пробивается, как дебетовая по бин-чекеру) Никаких залогов, данных карты не оставлял, просто оплатил на месте пейпассом. Каким образом с неё могут списать средства?
Inguri писав: 10 січня 2022, 15:10 Не хочу бути святішим папи Римського, але ж можна просто заплатити штраф, з яким згоден.
можно проявить инициативу и заплатить, а можно не проявлять и, возможно, вообще ничего платить не придётся
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 10 січня 2022, 17:10 Кредитная карта не требовалась. Я делал оплату визой инфинити монобанка, она пробивается, как дебетовая по бин-чекеру) Никаких залогов, данных карты не оставлял, просто оплатил на месте пейпассом.
В данном случае кредитная = платежная. Данные карты вы оставили, оплатив ею прокат. Пейпасс в этом смысле ничем не отличается от других способов оплаты. Хотя с принудительными платежами, в том числе в несанкционированный овердрафт по дебитным картам могут быть сложности, а может и нет.
BEOWULF писав: 10 січня 2022, 17:08 а как за штраф могут закрыть въезд в Шенген? Авто же оформлено на прокатную контору. Тот кто выписал штраф никогда и не узнает, кто был за рулем.

Ну а прокатная контора не просто снимет штраф с кредитки, а еще и добавит свою комиссию за "услуги".
Работает по разному. Где-то прокат платит штраф, а потом собирает его с кредитки клиента. А где-то прокат штраф не платит, а только сообщает полиции, кто был за рулем в это время и его контактные данные. Первая схема мне кажется логичнее, но она позволяет резидентам уходить от начисления штрафных баллов и прочих "плюшек".
Аватар користувача
АндрейМ
A380
Повідомлень: 1705
З нами з: 18 липня 2012, 10:05
Звідки: KBP
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення АндрейМ »

denya24 писав: 10 січня 2022, 17:10 Каким образом с неё могут списать средства?
Дебетная карта в таких случаях ничем не помогает и ничем не отличается от кредитной, так как безакцептное списание могут и с дебетной произвести, а счет уйдет в несанкционированный овердрафт, если на нем нет денег. В таком случае еще и банк может выставить претензию.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Tetris »

BEOWULF писав: 10 січня 2022, 17:08 а как за штраф могут закрыть въезд в Шенген? Авто же оформлено на прокатную контору. Тот кто выписал штраф никогда и не узнает, кто был за рулем.
Но прокатная контора проверила паспорт и права водителя, посему тот, кто будет взыскивать штраф (а не тот, кто его выписывал) легко узнает, кто нарушил правила.
К тому же, если прокатчик и заплатит штраф за нарушителя и не сможет взять деньги с карты, ему ничего не будет стоить обратиться в суд (и начислить штрафные санкции), что вполне может привести к проблемам при въезде в Шенген и/или выезде из Шенгена.
makor
модератор
Повідомлень: 4937
З нами з: 11 січня 2014, 17:37
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення makor »

BEOWULF писав: 10 січня 2022, 17:08 Авто же оформлено на прокатную контору. Тот кто выписал штраф никогда и не узнает, кто был за рулем.
Это еще почему? У проката есть дата и время штрафа, и документы которые вы подписали указав кто именно будет за рулем. Вообще не проблема узнать кто.
Аватар користувача
zakharka
Airbus A319
Повідомлень: 197
З нами з: 10 лютого 2011, 17:48
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення zakharka »

denya24 писав: 10 січня 2022, 13:49 Возможно, у кого-то был опыт)
..да был! Франция , превышение скорости на 3 км выше допустимой погрешности, стационарная камера , сумерки.
Через месяц в почтовый ящик пришло письмо с просьбой оплатить 90 евро за это нарушение , проволочка по времени и штраф увеличивается до 360 евро .Письмо не от пракатчика (Europcar) , а от организации еэксплуатирующей камеры фиксации ( или что то в этом роде) с кучей бланков для оплаты через банк или обращением в судебные органы , при несогласии.
Напряг память , сопоставил данные :время и место где это случилось!
Почитал форум по вопросам оплаты аналогичных штрафов во Франции , нашел сайт ,где напрямую платят картой , введя данные по нарушению в заданную форму. Сделал вывод: с судебной властью Французской республики тягаться не стоит! Оплатил и спокойно езжу дальше в том числе Evropcar..ом по Франции!
Inguri

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Inguri »

denya24 писав: 10 січня 2022, 17:10 можно проявить инициативу и заплатить, а можно не проявлять и, возможно, вообще ничего платить не придётся
Ні.
Проявити ініціативу - це коли ви самі допетрали, що неправильно паркувалися і пішли здаватися у поліцейський відділок.

А тут ухиляння від адміністративної відповідальності.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Ну вот пусть мне лично предъявят претензию и как я могу её решить, тогда и можно будет о чём-то говорить.

Там не всё так просто, как кажется. Я уже заходил на сайт, указанный в платёжке, оплатить можно по штрих-коду или реквизитам. Где взять реквизиты полиции и что там указывать - неясно, штрихкод пишет, что неверный. Т.е. мне нужно сейчас искать контакты полиции, связываться и узнавать эти нюансы, т.е. проявить инициативу. Можно ещё обратиться в прокатную контору, может они согласятся оплатить штраф и взять свою комиссию)
Inguri

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Inguri »

Тоді розшифруйте, що означає "словил штраф". Кому ж тут претензія?
Ваша ситуація стандартна і більш ніж впевнений, що у договорі прокату (повний текст якого ніхто не читає) це все враховано.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

IMG_20220111_000334_030.jpg
Есть только такая бумажка, в договоре написаны общие условия, но не описан механизм их выполнения:

Штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также иные расходы, связанные с арендой автомобиля оплачивает арендатор.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей