Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Ferrari писав: 06 вересня 2021, 15:36 Кто-то брал уже в ОАЭ авто в прокате без МВУ, а просто с обычным украинским ВУ? Дают нормальные конторы авто?
Как сейчас - не знаю, в мае без МВУ не давали, поэтому всё-таки советую делать, новость в интернете их не убеждает.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10223
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 06 вересня 2021, 18:18 Как сейчас - не знаю, в мае без МВУ не давали, поэтому всё-таки советую делать, новость в интернете их не убеждает.
Собственно, и не должна. Тонкость в том, что то, что для управления авто МВУ не нужны не запрещает прокатам требовать их для того, чтобы дать авто. Т.к. управление и аренда - разные операции. Конечно, получается слегка глупо, но к сожалению, именно так это работает в многих странах: внутренние правила прокатов строже, чем правила для управления авто в стране.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Привет. Кто пересекал на арендованной машине границы внутри ЕС? Иногда пишут на сайтах аренды, что пересекать можно только купив или доп страховку или cross border card за 100+ евро.
Интересует из Италии заехать на денёк во Францию, а может даже и в Швейцарию, там всё близко. Как они проверят это? Реально так нельзя без доплат?

Заодно оставлю рабочий код на 10% для okrentacar.es - "CJOKRAC" и ссылку на сайт с промокодами для LastMinuteTravel, Auto Europe, InterRent, Hotelopia, LMT Club, Logitravel, OK Rent a Car, Easirent, Fox Rent A Car and QEEQ. Ещё купоны и скидки есть на Qeeq при большой стоимости и текущие акции от прокатов. Может, кому пригодится.
Сколько не искал на разных агреггаторах - на OK дешевле даже без кода, особенно если брать негибкий тариф. Причём, если сравнивать в прокатами с парковкой в аэропорту, то дешевле в разы. Даже всякие скидки по мастеркард на 10% и на 35% на Herz и Avis просто смешные с учётом их цен, в моём случае это 250 евро против 67.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Ferrari »

Можно без доплат передвигаться по ЕС
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Спасибо.
И вот ещё код дали, заметил в письме с бронью - "OKNEXT" даёт 15%.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Привет. Кто пересекал на арендованной машине границы внутри ЕС? Иногда пишут на сайтах аренды, что пересекать можно только купив или доп страховку или cross border card за 100+ евро.
Так воно і є, залежить від конкретної умови винайму авто
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Krakowite »

Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Интересует из Италии заехать на денёк во Францию, а может даже и в Швейцарию
Швейцарія - це не EU, тим більше треба уточняти правила перетину кордону з цією країною.
Аватар користувача
ant0xa
A380
Повідомлень: 1009
З нами з: 25 січня 2017, 20:35
Звідки: IEV
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення ant0xa »

Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Как они проверят это? Реально так нельзя без доплат?
зависит от страны и от конкретной компании.
например, ГолдКар в Испании(Барселоне) разрешает только Францию/Андорру с обязательной доплатой 9 евро в сутки на весь период аренды.
по поводу проверять - в теории могут, если машина оборудована gps датчиками.
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення immie »

Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Привет. Кто пересекал на арендованной машине границы внутри ЕС? Иногда пишут на сайтах аренды, что пересекать можно только купив или доп страховку или cross border card за 100+ евро.
Интересует из Италии заехать на денёк во Францию, а может даже и в Швейцарию, там всё близко. Как они проверят это?
В 2017-2019 роках тричі їздив з Італії в Швейцарію на прокатному автомобілі (sixt, europcar, herz). Визнаю, що умови договору з цього приводу не читав, але просив по можливості давати мені автомобіль з швейцарською віньєткою, тобто відкрито декларував наміри.

Останнім часом користуюсь в Італії sicilybycar бронюючи у них на сайті, мені так найдешевше.
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Krakowite »

ant0xa писав: 19 жовтня 2021, 09:09 по поводу проверять - в теории могут, если машина оборудована gps датчиками.
Якщо трапиться ДТП або пошкодження авто, тоді доводиться читати всі пункти в умові договору з прокатною компанією
immie
Airbus A320
Повідомлень: 358
З нами з: 07 серпня 2013, 10:50
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення immie »

Уривок з мого контракту минулого тижня:

Cliente si impegna a non condurre od usare l’autoveicolo e a non permettere e/o tollerare che altri lo conducano o lo usino: a) in uno Stato diverso da Italia, Francia
(e Corsica), Germania, Spagna, Portogallo, Andorra, Città del Vaticano, Repubblica di San Marino, Principato di Monaco, Svizzera, Belgio, Olanda, Svezia, Danimarca,
Norvegia, Finlandia, Liechtenstein, Inghilterra, Irlanda, Lussemburgo, Austria, Slovenia, Croazia

Можна їздити в усіх перерахованих країнах, тобто у Францію та Швейцарію можна.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Tetris »

Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Привет. Кто пересекал на арендованной машине границы внутри ЕС? Иногда пишут на сайтах аренды, что пересекать можно только купив или доп страховку или cross border card за 100+ евро.
Смотрите условия проката. В каждой компании они разные. Есть те, которые разрешают ездить бесплатно, есть за плату от 10 евро и до бесконечности.
Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Как они проверят это?
Сейчас GPS-трекеры стоят в обычных лизинговых авто. Думаю, вменяемая страховая потребует установку таких трекеров в прокатной машине. По крайней мере украинские прокатные конторы такие трекеры ставят по требованию лиингодателей. Контролируют ли они их - не знаю.
Rel писав: 19 жовтня 2021, 06:43 Реально так нельзя без доплат?
Эммм, если написано, что можно за доплату, то что-то мне подсказывает, что без доплат нельзя. Как нельзя поесть в ресторане и не заплатить.
Krakowite писав: 19 жовтня 2021, 10:25 Якщо трапиться ДТП або пошкодження авто, тоді доводиться читати всі пункти в умові договору з прокатною компанією
Думаю, до ДТП не дойдет. Если прокатчик здравомыслящий (да еще и находится вблизи границ), то как только пересечете границу, они выключат двигатель кликом мышки да и все.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Отзыв об OK rent a car. Работет в Испании, Италии, Португалии, Германии, Греции, Мальте.
Цены ниже рыночных. 90% флота моложе полугода.
Заказывал за месяц по акции Volkswagen Tiguan за 67 евро 4 дня по гибкому тарифу. Из-за смены расписания Wizz получилось успешно отменить, деньги вернули за 3 дня.
Потом за 2 недели Volkswagen T-Cross за 87 евро. Из-за опоздания мою машину якобы сдали, а мне дали Renault Megane Sport Tourer 2021 (универсал с 7-ст роботом, большой экран, навигация, старт-стоп, версия без гибрида). Проехал на нём почти 600 км, средний расход по компьютеру меньше 6 литров.
Политка топлива same-same. Я заправил до полного, 35 литров, 63 евро, как раз получилось same-same.
Принимают строго кредитки, мои кредитки Альфа red, gold, приватовская gold и моно даже не стали пробовать провести - пробил 6 цифр и не приняли. Пришлось купить покрытие франшизы за 104 евро. Зато спокойно ездил, я даже хотел как обычно выяснить, где какие недостатки, сказали, что теперь это не важно. Мне на парковке на заднем бампере теранули зелёной краской, так что не зря брал. Там вообще очень тесные парковки.
Ещё 150 евро взяли в залог за бензин, хотя в баке оставалось литров 10-15, это от силы 27 евро. Тут им видите ли дебетовая карта была не помехой, чтобы заблокировать сумму!

Зображення

Удивили автобаны. Я думал, там будет как обычно 2 полосы в каждую сторону, а там их аж 4 по дороге Бергама-Милан, в остальном часто 3. И думал, что там соблюдают скорость, ведь штрафы уже от +5%. В итоге едешь 130-140 по второй полосе, смотришь на спидометр, чтобы не дай бог не превысить, а по третьей и четвёртой гоняют, наверное, 250 - обгоняют как стоячего. Ещё, от навигатора я узнал про участки с "замером средней скорости", это когда засекают время твоего проезда стартовой точки, через километров 20-50 второй точки и по времени вычисляют среднюю скорость, я так понял. Это очень умно. Ведь в таком случае недостаточно только снизить скорость перед камерой.

Плюс ко всему ещё зря купил купил страховку Worldwide insurance, заплатил за платные дороги 32 евро, 22 евро за ночёвку на одной платной парковке и 12 евро за прочие платные парковки.
Итог такой - лучше ездить поездом, машина обошлась в 320 евро на меньше, чем трое суток с учётом, что самолёт опоздал. И вообще, в Италии даже в несезон всё так дорого, что я сто раз подумаю прежду, чем туда ещё поеду. Почти 2000 евро вышла поездочка втроём на три ночи (с покупками). Возможно, нужно возвращаться к истокам - автобусным турам ))
Аватар користувача
Deep
Airbus A319
Повідомлень: 275
З нами з: 24 березня 2021, 14:22
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Deep »

Rel писав: 09 листопада 2021, 02:01 Итог такой - лучше ездить поездом
Отут згоден на всі 100 :klass:
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення mischko »

А мені тут заливали, що українські "кредитки" всі приймають. А вон оно чєго, Міхалич.
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Tetris »

mischko писав: 09 листопада 2021, 09:10 А мені тут заливали, що українські "кредитки" всі приймають. А вон оно чєго, Міхалич.
В мізках українців "кредитна картка" - це карта з кредитним лімітом.
В мізках всіх інших народів "кредитна картка" - це картка з кредитним біном.

Справа в тому, що в Україні під картку з дебетним біном можна підвязати будь-який рахунок, в тому числі з овердрафтом. Але картка від цього не перестане бути дебетною.

Дебетну картку у вас не приймуть майже ніде в Італії, мало де в Іспанії, можуть не прийняти в Польщі. Це про власний досвід я кажу.

На Канарах запиав в прокатній конторі, в чому прикол неприйняття дебетних карток. Мені відповіли, що з дебетної карти можна забрати лише заблокований депозит, а от з кредитної теоретично можна забрати додаткові гроші (наприклад якщо клієнт назбирає штрафів). Але я у колег-банкірів полінився з'ясовувати чи це правда.
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Ferrari »

Rel писав: 09 листопада 2021, 02:01 Итог такой - лучше ездить поездом, машина обошлась в 320 евро на меньше
В некоторые районы Италии поездом не добраться. А если и добраться, то потратить кучу времени. В крупных городах и между крупными городами машина, конечно, не нужна. Больше скажу, даже вредна.
Rel писав: 09 листопада 2021, 02:01 И вообще, в Италии даже в несезон всё так дорого, что я сто раз подумаю прежду, чем туда ещё поеду.
Во Франции еще дороже. В Великобритании еще дороже. Это Европа, никуда не деться...
Rel писав: 09 листопада 2021, 02:01 Возможно, нужно возвращаться к истокам - автобусным турам ))
Не нужно. Лучше постараться больше зарабатывать и путешествовать вне этих "организованных" групп по 50 человек
Аватар користувача
Tetris
A380
Повідомлень: 1526
З нами з: 28 березня 2014, 22:18
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Tetris »

Кстати, на счет "в Италии дорого", впервые побывал там в 2013 (Рим-Флоренция-Болонья-Венеция). И тогда Италия показалась космически дорогой по сравнению с Украиной.
После этого побывал в Риме в 2018 и в Калабрии и Неаполе в 2019 и было норм. Немного дороже, чем у нас.
Этим летом я в Барселоне вовсе не почувствовал разницы с Украиной. Возможно, как пишет Феррари, я за 5 лет стал больше себе позволять в Украине, но истинная причина, думаю, в инфляции доллара в Украине. При стабильном курсе у нас инфляция сильно выше, чем "там". Это приводит в дисбалансу, который раз в 5-10 лет выравнивает девальвация гривны. Когда (не если, а именно когда) доллар станет "по 40" все вернется на круги своя и Рим с Барселоной снова станут дорогими.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11281
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення mischko »

Ferrari писав: 09 листопада 2021, 09:56 Во Франции еще дороже. В Великобритании еще дороже. Это Европа, никуда не деться...
Мій останній прокат у Франції в самий розпал сезону (липень): Пежо 3008 Гібрид, 2021-го року (менше 4.000км встиг пробігти).
На два тижні - 1045 євро. (але там ще 5% повернення на рахунок Wizz).
Машина чудова - автомат і гібрид дуже допомагають в горах. За два тижні наїздив майже 1000км, без неї на Корсиці ніяк взагалі.
---
Останнім часом в Європі ціни дуже стрімко ростуть, скажемо дякую масочникам, які спасали жизні за рахунок економіки. Тепер розхльобуємо. Тому на місці Rel я б не дивувався цінам - це ще не сезон був, уяви, які там ціни в сезон.
Аватар користувача
chukinson
Airbus A340
Повідомлень: 738
З нами з: 13 лютого 2014, 10:33
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення chukinson »

Ferrari писав: 09 листопада 2021, 09:56
В некоторые районы Италии поездом не добраться. А если и добраться, то потратить кучу времени.
Эти поезда еще и ездят как хотят... Могут не приехать, опоздать на пару часов.
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: krelk і 22 гостей