Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

Genuine писав: 14 червня 2020, 10:51 BMW я проапгрейдил на месте, и полную страховку взял на месте. Изначальное бронирование должно было обойтись в районе 200 евро за Фиат 500.
А сколько за полную страховку отдали? По моему опыту, они за нее просят довольно много, 30-40 евро\сутки.

Кстати, такие авто - одна из причин, почему я люблю Сикст. У них категория Premium Compact (Audi A3, BMW 1 series, Mercedes A class) часто стоит не сильно дороже, чем обычный компакт, иногда удавалось ее брать чуть ли не за 20 евро в сутки (с минимальной страховкой). Единственный нюанс - при отсутствии авто именно в этой категории, апгрейдят до SUV, а не до других премиум авто, и есть большая вероятность получить Опель вместо Ауди.
Аватар користувача
Genuine
Airbus A318
Повідомлень: 26
З нами з: 18 травня 2020, 10:20
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Genuine »

Sentry писав: 14 червня 2020, 13:47
Genuine писав: 14 червня 2020, 10:51 BMW я проапгрейдил на месте, и полную страховку взял на месте. Изначальное бронирование должно было обойтись в районе 200 евро за Фиат 500.
А сколько за полную страховку отдали? По моему опыту, они за нее просят довольно много, 30-40 евро\сутки.

Кстати, такие авто - одна из причин, почему я люблю Сикст. У них категория Premium Compact (Audi A3, BMW 1 series, Mercedes A class) часто стоит не сильно дороже, чем обычный компакт, иногда удавалось ее брать чуть ли не за 20 евро в сутки (с минимальной страховкой). Единственный нюанс - при отсутствии авто именно в этой категории, апгрейдят до SUV, а не до других премиум авто, и есть большая вероятность получить Опель вместо Ауди.
Полную страховку я за 16 евро в сутки взял, но я торговался. В целом надо не забывать, что это Португалия и машины там стоят очень дешево в аренду.
Кстати, на фотографии — середина ноября ))) Погода была отличной, а сезон — низким
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Решил забронировать авто в Турции на сайте goldcar.es

Оплата прошла (с карты привата), на сайте выдало ошибку. На почту ничего не пришло, в личном кабинете активных бронирований нет.

В контактах на сайте есть только номера телефонов в разных странах. Звонил на международный, там все говорят по испански (я, к сожалению, нет). Турецкий не отвечает. Каких-то форм обратной связи или имейлов нет.

Как быть в этой ситуации? Подавать на чарджбэк?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Ferrari »

Я думаю, блокировка сама "отвалится" через какое-то время. Если спишется, то, конечно, отправляйте на чарджбек
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 23 вересня 2020, 17:40 Я думаю, блокировка сама "отвалится" через какое-то время. Если спишется, то, конечно, отправляйте на чарджбек
А не проще сделать чарджбек, пока сумма окончательно не списана?
Аватар користувача
Ferrari
A380
Повідомлень: 4662
З нами з: 01 квітня 2020, 09:45
Звідки: HRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Ferrari »

ИМХО, банк не бует инициировать чарджбек на несписанную блокировку.
Аватар користувача
Bagach
A380
Повідомлень: 6517
З нами з: 05 січня 2018, 15:11
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Bagach »

Ferrari писав: 23 вересня 2020, 17:46 ИМХО, банк не бует инициировать чарджбек на несписанную блокировку.
То наверно не чарджбек будет, а просто снятие средств с холда, пока их не списал мерчант. Мне Приват часто намекает, что чем быстрее опротестовывать операцию, тем лучше. Может они и это имеют в виду.
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Бронировал авто в Будапеште, Enterprise. Была франшиза 700 евро на повреждения. В итоге на задней боковой двери и части корпуса остались 2 небольших царапины, выставили счёт 689 евро. Такое может быть? Я конечно не ориентируюсь в ценах на ремонт в Венгрии, но цена кажется дикой, у нас полная покраска детали будет стоить 100 евро где-то, а мелкие можно и без полной покраски устранить. Как-то можно с этии бороться? Возможно, есть ориентировочный прайс ремонтных работ, чтобы доказать, что выставленныйссчёт неадекватный, или возможно подать на чарджбек в банк? Поделитесь, может у кого был опыт.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

denya24 писав: 05 січня 2021, 15:24 Бронировал авто в Будапеште, Enterprise. Была франшиза 700 евро на повреждения. В итоге на задней боковой двери и части корпуса остались 2 небольших царапины, выставили счёт 689 евро. Такое может быть? Я конечно не ориентируюсь в ценах на ремонт в Венгрии, но цена кажется дикой, у нас полная покраска детали будет стоить 100 евро где-то, а мелкие можно и без полной покраски устранить. Как-то можно с этии бороться? Возможно, есть ориентировочный прайс ремонтных работ, чтобы доказать, что выставленныйссчёт неадекватный, или возможно подать на чарджбек в банк? Поделитесь, может у кого был опыт.
Они так или иначе должны предоставить оценку убытков и т.д. Я неоднократно запрашивал подобный пакет документов, т.к. нужен был для возмещения по страховке франшизы. Почти все документы выдавали еще на месте.

Думаю, что оспорить не получится. Чарджбек вообще не при делах, т.к. они чарджат на основании существующих документов.

Цена в 689 явно намекает на развод. Но его размеры не так велики, как вы думаете. Без фото сложно говорить о том, что там за царапины. В любом случае, царапины на двери и на корпусе проходят как царапины на 2 деталях. В свое время, притирка одной детали (заднего бампера) в Португалии мне вышла в 250 евро, fixed price. В Черногории притирка 1 места на переднем бампере тоже вышла в 250 евро, хотя сначала разводили на 600, но оказалось, что часть повреждений остались от предыдущего водителя. Итого, я бы оценил повреждение 2 деталей в 500 евро, и это по состоянию на 3-5 лет назад, сейчас наверняка дороже. В стоимость входят не только ремонтные работы, но и логистика, и потерянная прибыль за простой и т.д.

Вероятнее всего, красить никто не будет. Эти деньги просто пойдут прокатчику. Покрасят потом, когда будет больше повреждений. Но таковы правила игры. Всегда страхуйте франшизу, это сильно дешевле.
Аватар користувача
Rel
A380
Повідомлень: 2913
З нами з: 19 липня 2014, 03:05

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Rel »

Ferrari писав: 23 вересня 2020, 17:46ИМХО, банк не бует инициировать чарджбек на несписанную блокировку.
Надо пробовать. Чем раньше, тем лучше. У меня тоже с Amazon траты были "заблокировали". Я написал с саппорт, а они сказали, что по факту деньги были списаны сразу.
Аватар користувача
Sentry
модератор
Повідомлень: 10222
З нами з: 12 грудня 2011, 12:10
Звідки: KBP, MEL
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Sentry »

mischko писав: 19 лютого 2021, 13:22
Sentry писав: 19 лютого 2021, 13:18 смогут и списать сумму в минус :)
Це ж і є кредитка :-)

Але дивно чути, що приймають дебетні в прокаті. Всюди стикався з тим, що не приймаються і про це великими буквами попередження.
В Швейцарії навіть був свідком скандалу, коли родині індусів не видавали машину, черзе те, що в них не кредитна карта, він ще назвонював в центральний офіс їх.
Перенесу сюда, т.к. в теме о банках это уже оффтоп.

В Европе в основном принимают. Даже специально на это обращал внимание. Я чаще всего бронирую через Autoeurope и они пишут, какие карты нужны. Так вот, в большинстве стран и большинстве прокатчиков для авто стандартных категорий кредитка не нужна. Исключения - Швейцария и Италия, там большинство требуют именно кредитку, но варианты есть.

Особенность украинских карт в том, что преавторизацию позволяют делать даже дебитки, а по другому на стойке карты не проверяют. Только если система отдельно проверяет бин до попытки сделать преавторизацию, будут проблемы, но такие настройки встречаются редко. Хотя именно так я попал в Швейцарии. Мне просто сказали "система не принимает карту, т.к. не кредитная, мы ничего не можем сделать".

Ага, кредитка без грейса и сразу с космическим процентом :) Но понятно, что в минус пройдет операция только принудительного списания, для которой нужны существенные основания. Обычная транзакция в минус дебитку не заведет, поэтому перед прокатом нужно иметь сумму залога своими деньгами на карте.
Inguri

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Inguri »

А якщо врахувати, що доволі часто морозиться 1000+ євро на 1+ місяць, то орендувати авто з дебіткою можуть собі дозволити тільки хмельничани.
Inguri

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Inguri »

До речі, якось був рух в ЄС за уніфікацію правил автопрокату, щоб були прості і зрозумілі навіть хлопцям зі Жмеринки без оцих приміток дрібним шрифтом.
Але з початком пандемії все заглохло.
Аватар користувача
mischko
A380
Повідомлень: 11277
З нами з: 15 листопада 2013, 14:12
Звідки: AMS
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення mischko »

Inguri писав: 19 лютого 2021, 16:37 А якщо врахувати, що доволі часто морозиться 1000+ євро на 1+ місяць, то орендувати авто з дебіткою можуть собі дозволити тільки хмельничани.
В мене було таке, коли я літав по Канарським о-вам і знаючи з досвіду, що Goldcar може і місяць гроші залоченими на кредитці тримати - підняв ліміт на всякий випадок повище, бо брав машину і на Фуертавентурі, і на Гран-Канарії в межах одного тижня.
Аватар користувача
converj
A380
Повідомлень: 2948
З нами з: 05 листопада 2015, 14:14
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення converj »

А у кого-то есть опыт аренды, когда депозит блочили на "кредитке"?
Например, популярная "кредитка" Привата
Аватар користувача
Krakowite
A380
Повідомлень: 2866
З нами з: 25 жовтня 2011, 20:53
Звідки: KRK
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення Krakowite »

В ОАЕ з лютого 2021 визнають українські водійські посвідчення, з'явилася можливість взяти авто на прокат з цим документом

https://bykvu.com/ua/mysli/iak-v-oae-vz ... -naprokat/
Аватар користувача
denya24
A380
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 березня 2019, 17:27
Звідки: HRK, IEV, LCY
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення denya24 »

Krakowite писав: 02 травня 2021, 20:56 В ОАЕ з лютого 2021 визнають українські водійські посвідчення, з'явилася можливість взяти авто на прокат з цим документом

https://bykvu.com/ua/mysli/iak-v-oae-vz ... -naprokat/
Как раз послезавтра буду брать в аренду авто в Дубай, проверим, выучили ли в Budget новые правила) но я перестраховался и международные права всё-таки сделал.
Аватар користувача
asu
Airbus A340
Повідомлень: 742
З нами з: 19 березня 2013, 15:03
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення asu »

З власного досвіду, через guest relation в готелі авто без міжнародного посвідчення можна була взяти в оренду і раніше, але в мережевих прокатах посвідчення було обов'язковим. У будь-якому випадку, рішення про взаємне визнання водійських посвідчень - позитивне.
Аватар користувача
North_West
A380
Повідомлень: 1425
З нами з: 06 вересня 2011, 16:21
Звідки: WAW
Контактна інформація:

Re: Единая тема про аренду авто. Информация, опыт, секреты, скидки, страховка, чп.

Повідомлення North_West »

Форумчане, посоветуйте прокат авто в Украине, прилёт в КBP. нашёл на rentalcars Ford Fiesta за 185 EUR за 6 дней с базовой страховкой и VW Polo за 206 EUR. Заранее спасибо за советы!
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей